156.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 2. November 2021 ab 09:00  | Auktion beendet

253 Ergebnisse
Los: 3377

Paar Wächterlöwen, 20

Ergebnis: 850 EUR

Paar Wächterlöwen, 20. Jh., liegend Löwen mit je einer Kugel unter der Vordetatze, Bronze mit grünlicher Patina, unsign., L. 55 cm

Los: 3257

Anonymer Bildhauer des 19

Ergebnis: 60 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., über Ruinen schreitender Jüngling mit Lyra, patinierter Metallguss auf Holzplinthe, unsign., ber., Ges.-H. 39 cm

Los: 3237

Ernst Gorsemann (1886-1960), Bremer Bildhauer

Ergebnis: 700 EUR

Ernst Gorsemann (1886-1960), Bremer Bildhauer. Skulptur eines Bären, Terrakotta, unsign., H. 26 cm

Los: 3229

Paul Wunderlich

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 3452

Der Dornauszieher,

Ergebnis: 60 EUR

Der Dornauszieher, grün patinierter Metallguss des 20. Jh. nach dem antiken Vorbild, auf runde Plinthe mont., Ges.-H. 21 cm

Los: 3431

Wiener Bronze, 20

Ergebnis: 180 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, zwei Frösche beim Kartenspiel, 9,5 x 5 x 4 cm

Los: 3424

Wiener Bronze, 20

Ergebnis: 250 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, zwei vögelnde Frösche in einem Bett, L. 10 cm

Los: 3422

Wiener Bronze, 20

Ergebnis: 200 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, Hirschkäfer, L. 6,5 cm

Los: 3420

Wiener Bronze, 20

Ergebnis: 150 EUR

Wiener Bronze, 20. Jh., polychrom kalt bemalte Bronze, Dackel auf einem Stuhl, H. 6 cm

Los: 3418

Edward Kienholz

Ergebnis: 850 EUR

Los: 3398

Kleinplastik in der Art der Wiener Bronzen, 20

Ergebnis: 70 EUR

Kleinplastik in der Art der Wiener Bronzen, 20. jh., Eule auf zwei Büchern, zweifarbig patinierte Bronze, ber., unsign., H. 5 cm

Los: 3385

Guillaume Coustou

Ergebnis: 190 EUR

Los: 3382

Margarita Pueva

Ergebnis: 2.000 EUR

Margarita Pueva (*1950), in Bulgarien geborene Malerin und Bildhauerin. Weibliche Büste, patinierte Bronze, rückseitig sign. u. dat. ''Pueva 90'', H. 41 cm

Los: 3378

Hippolyte François

Ergebnis: 420 EUR

Hippolyte François Moreau (1832-1927), nach, Mandolinenspielerin, patinierter Metallguss, seitl. sign., ber., H. 47 cm

Los: 3373

Z. Kowats, Bildhauer

Ergebnis: 950 EUR

Z. Kowats, Bildhauer des Art déco um 1920, sitzende von Vögeln umgeben, silber und goldfarben patinierte Bronze über getreppter Marmorplinthe, darin ritzsigniert, ber., best., B. 52 cm

Los: 3366

Margarita Pueva

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 3360

Anonymer Bildhauer 2

Ergebnis: 130 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., stilisierter Kopf mit Dutt am HInterkopf, massives Holz über dunkel gefasstem Holzsockel, unsign., Ges.-H. 60 cm

Los: 3359

Margarita Pueva

Ergebnis: 1.700 EUR

Margarita Pueva (*1950), in Bulgarien geborene Malerin und Bildhauerin. Weibliche Büste mit Hut, bemaltes Holz und patinierte Bronze, sign. u. dat. ''Pueva 97'', H. 53 cm

Los: 3357

Große Figur des Hl

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3336

Große Wiener Bronze, 20

Ergebnis: 500 EUR

Große Wiener Bronze, 20. Jh., Ratte an einem Bisquit knabbernd, polychrom bemalte Bronze, unterseitig der Stempel von BErgmann, H. 12 x 18 x 10 cm

Los: 3291

Fritz Kochendörfer

Ergebnis: 160 EUR

Fritz Kochendörfer (1871-1942), Büste eines Mädchens, zweifarbiger Alabaster auf geschweifter Marmorplinthe, rückseitig sign., Nase min. best., H. 24 cm

Los: 3290

Tierbildhauer

Ergebnis: 150 EUR

Tierbildhauer um 1920, großer Hahn, polychrom bemalte Bronze auf ovaler Marmorplinthe, unsign., ber., Ges.-H. 21 cm

Los: 3289

Zwei figürliche Kleinbronzen des 20

Ergebnis: 80 EUR

Zwei figürliche Kleinbronzen des 20. Jh., abstrahierte, weibliche Figur in massiver Bronze auf Marmorkubus, monogr. ZZ, sowie männliche Figur aus massiver Bronze, unsign., Ges.-H. bis 20 cm

Los: 3286

Zwei Statuetten russischer Schriftsteller, 20

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Statuetten russischer Schriftsteller, 20. Jh., Pushkin und ?, Aluminiumguss, eine in Holzplinthe montiert, unsign., H. 21,5 cm