156.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 2. November 2021 ab 09:00  | Auktion beendet

91 Ergebnisse
Los: 1590

Zwei Snuffbottles, 20

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1589

Pokalglas, Anf

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1588

Pokalglas, Ende 18

Ergebnis: 200 EUR

Pokalglas, Ende 18. Jh., runder gewölbter Stand, Balusterschaft, konische Kuppa mit 7 eingestochenen Luftblasen, klares Glas mit Schliffdekor, H. 16,5 cm

Los: 1587

Vase, Finnland, Mitte 20

Startpreis 200 EUR

Vase, Finnland, Mitte 20. Jh., Iittala, 'Savoy', Modell 3030, Entwurf Alvar Aalto (1898-1976), geschweifte, organische Form, klares Glas, im Standboden sign. und Modellnr., H. 16 cm

Los: 1586

Seltene Ziervase,

Startpreis 3.500 EUR

Los: 1585

Vasenobjekt, Rumänien, 2

Ergebnis: 40 EUR

Los: 1584

Tischlampe, 20

Ergebnis: 270 EUR

Tischlampe, 20. Jh., Murano, blütenförmiger Stand, Säulenschaft mit sich verjüngender Wandung, klares Glas mit Zwischengoldeinlagen, komplett mit Schrim, elektrifiziert, Gesamth. 79 cm

Los: 1583

Großer stehender Clown, Murano, 2

Ergebnis: 100 EUR

Großer stehender Clown, Murano, 2. H. 20. Jh., klares und farbiges Glas, H. 41 cm

Los: 1582

Stehender Clown, Murano, 2

Ergebnis: 80 EUR

Stehender Clown, Murano, 2. H. 20. Jh., klares und farbiges Glas, mit Klebeetikett, H. 28 cm

Los: 1581

Drei stehende Clowns, Murano, 2

Ergebnis: 100 EUR

Drei stehende Clowns, Murano, 2. H. 20. Jh., klares und farbiges Glas, H. 19 cm

Los: 1580

Vier Jugendstil-Weingläser, Anf

Ergebnis: 100 EUR

Vier Jugendstil-Weingläser, Anf. 20. Jh., runder Scheibenfuß, schanker Schaft, bauchige Kuppa, klares Glas mit Kleeblattdekor und Goldstaffage, H. 15,5 cm

Los: 1579

Vase, 2. H

Ergebnis: 160 EUR

Vase, 2. H. 20. Jh., wohl Murano, Kugelform, klares Glas mit rotem Innenüberfang und zahlreichen eingeschlossenen Luftblasen, H. 10 cm

Los: 1578

Paar große Jugendstilvasen,

Startpreis 1.200 EUR

Los: 1577

Vase, Frankreich, 20

Ergebnis: 500 EUR

Vase, Frankreich, 20. Jh., Emile Gallé, Nancy, runder Stand, breiter Korpus mit sich verjüngender Wandung, klares und braunes Glas, tlw. rotbraun überfangen, mit geätzem Floraldekor, sign., H. 21,5 cm

Los: 1576

Kleine Schmuckschatulle, Anf

Startpreis 120 EUR

Kleine Schmuckschatulle, Anf. 20. Jh., in Form eines Nähkorbes, Messingmontage, verglast, facettgeschliffen, L. 12,5 cm

Los: 1575

Kleine Schmuckschatulle, Anf

Ergebnis: 100 EUR

Kleine Schmuckschatulle, Anf. 20. Jh., Truhenform, Messingmontage, verglast, facettgeschliffen, L. 9 cm

Los: 1574

Vase, Frankreich, Anfang 20

Startpreis 1.900 EUR

Los: 1573

13 Vorratsgefäße,

Ergebnis: 300 EUR

Los: 1572

Vase, 20. Jh

Ergebnis: 80 EUR

Vase, 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, kobaltblaues Glas mit reichem Silberoverlay, florale Motive, H. 10 cm

Los: 1571

Schenkkrug mit Metallmontage, Anf

Ergebnis: 70 EUR

Schenkkrug mit Metallmontage, Anf. 20. Jh., scharnierter Klappdeckel, kantiger Henkel, Korpus klares Glas mit Schliffdekor, H. 34,5 cm

Los: 1570

Vase, Frankreich, 20

Startpreis 600 EUR

Los: 1569

Jugendstilvase,

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 1568

Zwei Paperweights, 2

Ergebnis: 70 EUR

Zwei Paperweights, 2. H. 20. Jh., Kugelform, jeweils klares Glas, mit polychromen Einschmelzungen in Form einer Welle, Delphinen und Fischen, H. bis 11 cm

Los: 1567

Portrait einer Dame mit Hut, wohl Italien, Anf

Ergebnis: 144 EUR

Portrait einer Dame mit Hut, wohl Italien, Anf. 21. Jh., klares und farbiges Glas, auf quadratischer Plinthe, H. 36 cm