156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

91 Ergebnisse
Los: 1500

Sternförmige Schale, Frankreich, 2

Ergebnis: 35 EUR

Los: 1501

Fünf Vasen und eine Schale, 20

Startpreis 60 EUR

Los: 1502

Vase, Frankreich, Anf

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 1503

Jugendstil-Vase,

Ergebnis: 220 EUR

Los: 1504

Vase, Frankreich, 20

Ergebnis: 250 EUR

Los: 1505

Zierkrug, Frankreich

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1506

Vase, Frankreich,

Ergebnis: 650 EUR

Los: 1507

Doppelhenkel-Deckelvase,

Startpreis 580 EUR

Los: 1508

Vase, Frankreich, um 1920, Legras & Cie

Ergebnis: 360 EUR

Los: 1509

Jugendstilvase,

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 1510

Biedermeier-Becherglas, 1

Startpreis 500 EUR

Los: 1511

Pokalglas, Böhmen, 2

Ergebnis: 240 EUR

Los: 1512

Pokalglas, Böhmen, 2

Ergebnis: 240 EUR

Los: 1513

Historismus-Vase, Ende 19

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1514

Zwei kleine Vasen, Anf

Ergebnis: 120 EUR

Zwei kleine Vasen, Anf. 20. Jh., jeweils quadratischer Stand, kantiger Korpus, grünes Glas mit aufgeschmolzenen polychromen Glaskugeln und reicher Goldstaffage (tlw. ber.), min. best., H. bis 8 cm

Los: 1515

Pokalglas, um

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1516

Deckelpokal, Böhmen, um 1900, Julius Mühlhaus & Co

Ergebnis: 140 EUR

Los: 1517

Drei Teile Prunkglas, Ende 19

Startpreis 450 EUR

Los: 1518

Fußglas, 19

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1519

Konvolut von zehn Teilen Glas, 2

Startpreis 80 EUR

Los: 1520

Parfüm-Flakon, Frankreich, 2

Ergebnis: 70 EUR

Parfüm-Flakon, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, runder Stand, bauchiger Korpus, klares Glas, tlw. mattiert, mit stilisiertem Blattreliefdekor, im Standboden sign., H. 6,5 cm

Los: 1521

Taube, Frankreich, 2

Ergebnis: 220 EUR

Taube, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, klares überwiegend mattiertes Glas, im Standboden sign., L. 16 cm

Los: 1522

Taube, Frankreich, 2

Startpreis 150 EUR

Los: 1523

Leuchter, Frankreich, 2

Startpreis 200 EUR

Los: 1524

Unterteil eines Leuchters oder einer Schale, 20

Ergebnis: 70 EUR

Unterteil eines Leuchters oder einer Schale, 20. Jh., blütenförmiger Stand, figürlicher Schaft in Form eines Delphins, klares Formglas, tlw mattiert, best., H. 27,5 cm

Los: 1525

Runde Schale, 1

Ergebnis: 70 EUR

Los: 1526

Fazzoletto-Vase, Italien, 2

Ergebnis: 180 EUR

Fazzoletto-Vase, Italien, 2. H. 20. Jh., Venini, Murano, runder Stand. gewellter Taschentuchkorpus, klares Glas mit weißen und rosafarbenen Gittereinschmelzungen, im Standboden sign., H. 10 cm

Los: 1527

Vase, 20. Jh

Startpreis 60 EUR

Vase, 20. Jh., auf 4 Füßen in Blattform, Kugelkorpus mit angesetztem Wellendekor, klares und grünes Glas, H. 9 cm

Los: 1528

Runde Schale, 20

Ergebnis: 80 EUR

Runde Schale, 20. Jh., runder Stand, bauchiger Korpus, kleeblattförmiger Mündungsrand, grünes, lüstrierendes Glas, Ø 13 cm

Los: 1529

Räucher-/Potpourigefäß, 1

Startpreis 60 EUR

Los: 1530

Zwei Fußgläser,

Startpreis 150 EUR

Los: 1531

Zwei Freundschaftsgläser, 20

Ergebnis: 220 EUR

Zwei Freundschaftsgläser, 20. Jh., gewulsteter Stand, geschweifte Kuppa, klares Glas, mit polychromer Kaltemaillemalerei, Sinnspruch und Schliffdekor, Goldstaffage, H. bis 12 cm

Los: 1532

Zwei Vasen, Anf

Startpreis 120 EUR

Los: 1533

Vaterländischer

Ergebnis: 40 EUR

Vaterländischer Andenkenteller, um 1900, klares Formglas, Spiegel mit Portrait Bismarcks, Fahne mit Sinnspruch 'Wir Deutsche fürchten Gott, sonst nichts auf der Welt', Randbest., Ø 23,5 cm

Los: 1534

Fußglas und Deckeldose, 2

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1535

Künstlervase,

Ergebnis: 360 EUR

Künstlervase, 1978, Eisch, runder Stand, stilisierte Doppelkürbisform, klares Glas, grau lüstrierend überfangen mit gekämmtem, weißen Fadendekor, best., H. 20 cm

Los: 1536

Vase mit Bronzemontage, 1

Startpreis 200 EUR

Los: 1537

Vier Flakons, 1

Startpreis 100 EUR

Vier Flakons, 1. H. 20. Jh., Kugelform, 3x mit Stöpsel 1x mit Vaporisateuraufsatz (besch.), klares, mattiertes Glas mit grünen Fleckenaufschmelzungen, H. bis 9 cm

Los: 1538

Vase, 2. H

Startpreis 80 EUR

Vase, 2. H. 20. Jh., ovaler Stand, Korpus in abgeflachter Tropfenform, klares Glas mit blauem Innenüberfang, Seiten mit Zackenschliff, H. 19 cm

Los: 1539

Fünf Vasen, Skandinavien,

Startpreis 150 EUR

Los: 1540

Drei Schnapsgläser, sog

Ergebnis: 140 EUR

Drei Schnapsgläser, sog. Wachtmeister, 19. Jh., leicht verschiedene Formen, jeweils runder Scheibenstand, breiter Schaft, geschweifte Kuppa, klares dickwandiges Glas, Boden mit Abriß, H. 11,5 cm

Los: 1541

Fußglas, 19

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1542

Sechs Likörgläser, 2

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1543

Zehn kleine Bechergläser, Frankreich, 2

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 1544

Leuchter, Frankreich, 2

Ergebnis: 300 EUR

Los: 1545

Große Karaffe mit Stöpsel, Frankreich, 2

Ergebnis: 500 EUR

Los: 1546

Weinglas, 2

Startpreis 120 EUR

Los: 1547

Fünf Weingläser, 2

Startpreis 400 EUR

Los: 1548

Sechs Weingläser, 2

Startpreis 450 EUR

Los: 1549

Paar Amphorenvasen,

Ergebnis: 80 EUR

Paar Amphorenvasen, um 1920/30, jeweils auf getrepptem Elfenbeinstand, Korpus weißes Milchglas, mit polychromem Floraldekor und Goldstaffage (ber.), H. 37,5 cm

Los: 1550

Snuffbottle/Flakon, 20

Ergebnis: 80 EUR

Snuffbottle/Flakon, 20. Jh., ovaler Stand, Korpus in abgeflachter, ovaler Form, klares Glas mit eingeschmolzenen polychromen Glasspiralen, Gesamth. 11 cm

Los: 1551

Zwei Snuffbottles/Flakons, 20

Ergebnis: 60 EUR

Zwei Snuffbottles/Flakons, 20. Jh., ovaler Stand, Korpus in abgeflachter, runder Form, klares und grünes Glas mit Schliffdekor, 1x mit Monogramm, Gesamth. bis 11 cm

Los: 1552

Zwei Glasstürze

Startpreis 90 EUR

Zwei Glasstürze für Uhren, 1x rund, 1x oval, klares Glas, H. 16 bzw. 35 cm

Los: 1553

Großer figürlicher Brautbecher, Ende 19

Ergebnis: 500 EUR

Los: 1554

Großes Paperweight, 1

Startpreis 200 EUR

Großes Paperweight, 1. H. 20. Jh., 8-eckiger Stand, kantiger ovaler Korpus, klares Glas mit eingeschlossenen polychromen Glasblüten, min. best., H. 11 cm

Los: 1555

Vase, Frankreich, 2

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1556

Karaffe und flache runde Schale, Türkei, 2

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1557

Vase, Böhmen,

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1558

Paar Karaffen,

Ergebnis: 130 EUR

Paar Karaffen, um 1900, quadratischer Stand, kantiger gebauchter Korpus, komplett mit Kugelstöpsel, klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. 25 cm

Los: 1559

Paar Brandy/Whisky-Karaffen,

Ergebnis: 30 EUR

Paar Brandy/Whisky-Karaffen, Böhmen um 1900, schlanke Kegelform mit Stöpsel (1x defekt), klares Glas, tlw. rot geätzt, mit floralem Dekor und Aufschrift, H. 37,5 cm

Los: 1560

Drei Karaffen, 20

Ergebnis: 80 EUR

Drei Karaffen, 20. Jh. Böhmen (?), unterschiedliche Formen und Größen. jeweils komplett mit Stöpsel, hellblaues Glas, H. 22 bzw. 33 cm

Los: 1561

Konvolut von 13 Teilen, Böhmen, 19

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1562

Sechs Weinkelche, 20

Ergebnis: 65 EUR

Sechs Weinkelche, 20. Jh., runder Scheibenstand, Balusterschaft, tulpenförmige Kuppa, klares und blaues Glas, Kuppa mit, Monogramm, H. 18 cm

Los: 1563

Paar Leuchter, 19

Ergebnis: 30 EUR

Los: 1564

Pokalglas, Böhmen, 19

Ergebnis: 45 EUR

Los: 1565

Liegender Tiger, wohl Italien, Anf

Startpreis 250 EUR

Liegender Tiger, wohl Italien, Anf. 21. Jh., klares und farbiges Glas, mit Einschmelzungen, L. 66 cm

Los: 1566

Stehender Stier in Angriffspose, wohl Italien, Anf

Startpreis 170 EUR

Stehender Stier in Angriffspose, wohl Italien, Anf. 21. Jh., klares und farbiges Glas, mit Goldfolieneinschmelzungen, L. 37 cm

Los: 1567

Portrait einer Dame mit Hut, wohl Italien, Anf

Ergebnis: 144 EUR

Portrait einer Dame mit Hut, wohl Italien, Anf. 21. Jh., klares und farbiges Glas, auf quadratischer Plinthe, H. 36 cm

Los: 1568

Zwei Paperweights, 2

Ergebnis: 70 EUR

Zwei Paperweights, 2. H. 20. Jh., Kugelform, jeweils klares Glas, mit polychromen Einschmelzungen in Form einer Welle, Delphinen und Fischen, H. bis 11 cm

Los: 1569

Jugendstilvase,

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 1570

Vase, Frankreich, 20

Startpreis 600 EUR

Los: 1571

Schenkkrug mit Metallmontage, Anf

Ergebnis: 70 EUR

Schenkkrug mit Metallmontage, Anf. 20. Jh., scharnierter Klappdeckel, kantiger Henkel, Korpus klares Glas mit Schliffdekor, H. 34,5 cm

Los: 1572

Vase, 20. Jh

Ergebnis: 80 EUR

Vase, 20. Jh., runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, kobaltblaues Glas mit reichem Silberoverlay, florale Motive, H. 10 cm

Los: 1573

13 Vorratsgefäße,

Ergebnis: 300 EUR

Los: 1574

Vase, Frankreich, Anfang 20

Startpreis 1.900 EUR

Los: 1575

Kleine Schmuckschatulle, Anf

Ergebnis: 100 EUR

Kleine Schmuckschatulle, Anf. 20. Jh., Truhenform, Messingmontage, verglast, facettgeschliffen, L. 9 cm

Los: 1576

Kleine Schmuckschatulle, Anf

Startpreis 120 EUR

Kleine Schmuckschatulle, Anf. 20. Jh., in Form eines Nähkorbes, Messingmontage, verglast, facettgeschliffen, L. 12,5 cm

Los: 1577

Vase, Frankreich, 20

Ergebnis: 500 EUR

Los: 1578

Paar große Jugendstilvasen,

Startpreis 1.200 EUR

Los: 1579

Vase, 2. H

Ergebnis: 160 EUR

Vase, 2. H. 20. Jh., wohl Murano, Kugelform, klares Glas mit rotem Innenüberfang und zahlreichen eingeschlossenen Luftblasen, H. 10 cm

Los: 1580

Vier Jugendstil-Weingläser, Anf

Ergebnis: 100 EUR

Vier Jugendstil-Weingläser, Anf. 20. Jh., runder Scheibenfuß, schanker Schaft, bauchige Kuppa, klares Glas mit Kleeblattdekor und Goldstaffage, H. 15,5 cm

Los: 1581

Drei stehende Clowns, Murano, 2

Ergebnis: 100 EUR

Drei stehende Clowns, Murano, 2. H. 20. Jh., klares und farbiges Glas, H. 19 cm

Los: 1582

Stehender Clown, Murano, 2

Ergebnis: 80 EUR

Stehender Clown, Murano, 2. H. 20. Jh., klares und farbiges Glas, mit Klebeetikett, H. 28 cm

Los: 1583

Großer stehender Clown, Murano, 2

Ergebnis: 100 EUR

Großer stehender Clown, Murano, 2. H. 20. Jh., klares und farbiges Glas, H. 41 cm

Los: 1584

Tischlampe, 20

Ergebnis: 270 EUR

Tischlampe, 20. Jh., Murano, blütenförmiger Stand, Säulenschaft mit sich verjüngender Wandung, klares Glas mit Zwischengoldeinlagen, komplett mit Schrim, elektrifiziert, Gesamth. 79 cm

Los: 1585

Vasenobjekt, Rumänien, 2

Ergebnis: 40 EUR

Los: 1586

Seltene Ziervase,

Startpreis 3.500 EUR

Los: 1587

Vase, Finnland, Mitte 20

Startpreis 200 EUR

Los: 1588

Pokalglas, Ende 18

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1589

Pokalglas, Anf

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1590

Zwei Snuffbottles, 20

Ergebnis: 70 EUR