156.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 2. November 2021 ab 09:00  | Auktion beendet

5624 Ergebnisse
Los: 4194

Paar figürliche Leuchter, 19

Ergebnis: 330 EUR

Paar figürliche Leuchter, 19./20. Jh., Bronze. H. 34 cm

Los: 1507

Doppelhenkel-Deckelvase,

Startpreis 580 EUR

Los: 7590

K. Pfaue, dt

Ergebnis: 10 EUR

Los: 8429

Francesco Messina (1900-1995), nach

Ergebnis: 15 EUR

Los: 4552

Andachtskeramik, Frankreich, 1

Ergebnis: 20 EUR

Andachtskeramik, Frankreich, 1. H. 20. Jh., polychrom staffiert. Mädchen und Junge den Heiland anbetend (beide eingesteckt), H. 36 cm

Los: 1002

Sechs Cocktail-Löffel, Spanien, 20

Ergebnis: 20 EUR

Sechs Cocktail-Löffel, Spanien, 20. Jh., mit Resten von Versilberung, runde Laffe mit Dekor 'Islas Canarias', gedrehter Stiel, Abschluß mit Farbsteinbesatz, L. 28 cm

Los: 4392

4 Metallplaketten

Ergebnis: 20 EUR

4 Metallplaketten mit Politikern, Deutschland und Österreich, 20. Jh., Bronze und Bronze vergoldet, bis 11 x 8,5 cm

Los: 4393

4 Medaillen/Plaketten, 20

Ergebnis: 20 EUR

Los: 5566

Satz von drei

Ergebnis: 20 EUR

Satz von drei Stühlen um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell, 93 x 43 x 46 cm

Los: 3330

Anonymer Bildhauer Ende 20

Ergebnis: 20 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh., abstrahierte Figur mit Geige, teilpatinierter Gelbguss auf Holzplinthe, unsign., Ges.-H. 35 cm

Los: 4002

Jugendstil Steinzeugkrug, um 1900

Ergebnis: 20 EUR

Los: 2013

Katze mit Maus, Lladró, Spanien, Ende 20

Ergebnis: 25 EUR

Los: 4549

Konvolut von 6 Heiligenfiguren, 20

Ergebnis: 25 EUR

Konvolut von 6 Heiligenfiguren, 20. Jh., Keramik/Porzellan, polychrom staffiert. H. bis 45 cm

Los: 2009

Puppengeschirr, 12-tlg

Ergebnis: 25 EUR

Puppengeschirr, 12-tlg., w. Schlesien, um 1900, polychrome Blumenmalerei mit Ziervergoldung, Kaffeekännchen, H. 18 cm, 6 Tassen mit 3 UT, H. 6 cm, Milchkännchen und Zuckerschale

Los: 4381

2 Paar Leuchter, 20

Ergebnis: 25 EUR

2 Paar Leuchter, 20. Jh., jeweils balustriert, H. bis 27 cm

Los: 5186

Montblanc Hebelkugelschreiber, 2

Ergebnis: 25 EUR

Montblanc Hebelkugelschreiber, 2. H. 20. Jh., Nr. 285, schwarzes und verchromtes Gehäuse, besch., L. 12,6 cm

Los: 1001

Runde Henkelschale

Ergebnis: 30 EUR

Los: 2269

Deckelvase, Lindner, Bavaria, 20

Ergebnis: 30 EUR

Deckelvase, Lindner, Bavaria, 20. Jh., Modellnr. 10119/30, umlaufend polychrome Blumengirlande, grüner Fond, Ziervergoldung, Deckelknauf geklebt, H. 30 cm

Los: 806

Moments Designer-Collier Stahl, B

Ergebnis: 30 EUR

Moments Designer-Collier Stahl, B. 14 mm, mit Karabinerschließe, L. 45,8 cm, 63,5 g

Los: 807

Alfex Stahl-Armband

Ergebnis: 30 EUR

Alfex Stahl-Armband Stahl vergoldet, aus vergoldeten Stahlquadern 5 x 5 x 3,2 mm, mit Kastenschließe, L. 22 cm, 22,0 g

Los: 809

Moments Designer-Armband

Ergebnis: 30 EUR

Moments Designer-Armband Stahl, aus Stahlwürfeln 5 x 5 x 5 mm, mit Kastenschließe, L. 21,5 cm, 45,5 g

Los: 2506

Drei Mokkatassen mit UT, 20

Ergebnis: 30 EUR

Drei Mokkatassen mit UT, 20. Jh., 2 Mokkatassen Nymphenburg mit Blumenmalerei, 1 Mokkatasse Ginori, Italien, H. 6-6,5 cm

Los: 2761

Bildteller, Bienenschildmarke, w

Startpreis 30 EUR

Los: 3448

Cellistin, Buderus Kunstguss, 2

Ergebnis: 30 EUR

Cellistin, Buderus Kunstguss, 2. H. 20. Jh., Heinrich Moshage (1896-1968), Eisenrelief, 27 x 23 cm

Los: 3854

Champlevée und

Ergebnis: 30 EUR

Champlevée und Cloisonné Vase in Kalebassenform, China, 1. H. 20. Jh., umlaufend dekoriert mit Lotusblüten und - Ranken, leicht ber., H. 19 cm

Los: 4563

Konvolut Dokumente:

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4619

50 Jahre Alreviso

Startpreis 30 EUR

50 Jahre Alreviso 1906-1956, hellgrüner Leineneinband, 30 x 21 cm

Los: 5189

Kolbenfüller, 2

Startpreis 30 EUR

Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., Gehäuse Silber 900/000, mit Gravurdekor, besch., L. 13,5 cm, Bruttogew. ca. 34 g

Los: 5192

Zwei Kugelschreiber

Startpreis 30 EUR

Zwei Kugelschreiber und ein Drehbleistift, unterschiedliche Hersteller, 2. H. 20. Jh., 2x Gehäuse vergoldet, 1x verilbert, unterschiedliche Formen, alle besch., L. bis 11,5 cm

Los: 5194

Drei Kugelschreiber, verschiedene Hersteller, 2

Startpreis 30 EUR

Los: 2014

Drei Pferdefiguren, 20

Ergebnis: 30 EUR

Los: 4394

Lampenfuß, 20

Ergebnis: 30 EUR

Lampenfuß, 20. Jh., Messing, Marmor. Runder, ornamentierter Sockel auf 4 Füßen, Schaft als antike Vase, H. 55 cm

Los: 1559

Paar Brandy/Whisky-Karaffen,

Ergebnis: 30 EUR

Paar Brandy/Whisky-Karaffen, Böhmen um 1900, schlanke Kegelform mit Stöpsel (1x defekt), klares Glas, tlw. rot geätzt, mit floralem Dekor und Aufschrift, H. 37,5 cm

Los: 2508

Zwei runde Schalen, Schale, KPM Berlin, 1

Ergebnis: 30 EUR

Los: 3883

Snuffbottle aus

Ergebnis: 30 EUR

Snuffbottle aus orange-grauem Marmor, China um 1900, mit zwei reliefierte, kletternden Glücksknaben, mit losem Deckel ohne Löffelchen, H. 7,5 cm

Los: 1563

Paar Leuchter, 19

Ergebnis: 30 EUR

Los: 5174

Geha Kolbenfüller, 2

Ergebnis: 30 EUR

Los: 3642

Wandvase in Kalebassenform, China, 19

Ergebnis: 35 EUR

Wandvase in Kalebassenform, China, 19./20. Jh? Steinzeug mit herausnehmbarem Einsatz aus Metall, H. 26 cm

Los: 3676

Porzellanfigur, China, 20

Ergebnis: 35 EUR

Porzellanfigur, China, 20. Jh., Boy mit Karpfen auf dem Schoß, polychrom und Gold staffiert. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, H. 24 cm

Los: 1045

Konvolut von vier Teilen, 20

Ergebnis: 35 EUR

Los: 22

Konvolut GG 333/000 Ohrringe L

Ergebnis: 35 EUR

Konvolut GG 333/000 Ohrringe L. 32 mm, Anhänger L. 13 mm, 2,3 g

Los: 1500

Sternförmige Schale, Frankreich, 2

Ergebnis: 35 EUR

Los: 2040

Monogramm-Tasse, Meissen, Ende 20

Ergebnis: 35 EUR

Monogramm-Tasse, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Mahonienranke, Tasse mit Monagramm in Ligatur ''DG'', Tasse mit UT, H. 8 cm, im OK, 14 x 32 x 23 cm

Los: 5199

Kolbenfüller, 2

Ergebnis: 35 EUR

Kolbenfüller, 2. H. 20. Jh., vergoldete Iridiumfeder, braunes Gehäuse, Kappe mit Dekor in Perlmutt-Optik, L. 12,8 cm

Los: 2449

Historismus-Tintenfass,

Ergebnis: 35 EUR

Historismus-Tintenfass, Krister Porzellanmanufaktur, Waldenburg, Schlesien, Ende19. Jh., weiß, ziervergoldet, 6 x 18 x 11 cm

Los: 5689

Historismus Wandgarderobe, Ende 19

Ergebnis: 36 EUR

Historismus Wandgarderobe, Ende 19. Jh., Eiche. 6 Haken und 2 Ringe an passig geschweiftem Holzteil mit ovalem Spiegel, 37 x 97 cm

Los: 16

Edelstein-Ohrringe Doublé mit 2 oval fac

Ergebnis: 40 EUR

Los: 1032

Paar Leuchter, 20

Ergebnis: 40 EUR

Paar Leuchter, 20. Jh., plated, quadratischer Stand, kannelierter Säulenschaft, Wandung mit umlaufendem Reliefdekor, Versilberung ber., gefüllt, H. 19,5 cm

Los: 1033

Paar dreiflammige Leuchter, 1

Ergebnis: 40 EUR

Los: 1225

Art Déco Kaffeekanne,

Ergebnis: 40 EUR

Los: 1533

Vaterländischer

Ergebnis: 40 EUR

Vaterländischer Andenkenteller, um 1900, klares Formglas, Spiegel mit Portrait Bismarcks, Fahne mit Sinnspruch 'Wir Deutsche fürchten Gott, sonst nichts auf der Welt', Randbest., Ø 23,5 cm

Los: 2007

Runde Schale, Meissen, Marke 1850-1924, 2

Ergebnis: 40 EUR

Runde Schale, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Form Neubrandenstein, polychrom bemalt, Dekor Rote Rose, Ø 26 cm

Los: 2010

Dudelsackspieler, Thüringen, 20

Ergebnis: 40 EUR

Dudelsackspieler, Thüringen, 20. Jh., Junge auf einem Dudelsack spielend, auf rocailleförmigem Sockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, best., H. 20 cm

Los: 2017

Wasserträgerin, 20

Startpreis 40 EUR

Los: 2028

Figürlicher Keramikkrug, Holland, 20

Startpreis 40 EUR

Los: 2059

Terrier, Ens, polychrom bemalt, B

Ergebnis: 40 EUR

Terrier, Ens, polychrom bemalt, B. 23 cm

Los: 2102

Kleine Figur, KPM Berlin, 20

Startpreis 40 EUR

Los: 2679

Keramikvase, 20

Startpreis 40 EUR

Keramikvase, 20. Jh., in der Art von Bunzlau, blau und schwarz glasiert, best., H. 26,5 cm

Los: 2685

Bildplatte, Hutschenreuther, Selb, 20

Startpreis 40 EUR

Bildplatte, Hutschenreuther, Selb, 20. Jh, Winterlandschaft, Perlrand, vergoldet, 27 x 21,5 cm

Los: 2686

Sitzender Gärtner

Startpreis 40 EUR

Sitzender Gärtner mit Blumenkorb, Sitzendorf, Thüringen, 20. Jh., weiß, ziervergoldet, leicht best., H. 14 cm

Los: 2752

Drei Gedecke,

Startpreis 40 EUR

Drei Gedecke, Royal Albert, Bone China, England, Ende 20. Jh., polychrome Dekore Berkeley, Chatellaine und Celebration, ziervergoldet, tes. ber., Tasse mit UT, H. 8,5 cm, 3 Kuchenteller, Ø18 cm

Los: 4015

2 Wanderstöcke, Deutschland, 20

Startpreis 40 EUR

Los: 4221

Reservistenkrug, 20

Ergebnis: 40 EUR

Reservistenkrug, 20. Jh., mit Zinndeckelmontierung, Daumenrast als Adler, Reiteraufsatz, H. 27 cm

Los: 4398

Große Lavinia Puppe, 20

Ergebnis: 40 EUR

Große Lavinia Puppe, 20. Jh., in weißer Baumwollhose mit Spitzen, Blumenkleid und Strohhut mit Schleife und Schmetterlingsapplikation. Mit Metallstand, H. ca. 65 cm

Los: 4400

Tonfigur im präkolumbianischen Stil, 20

Ergebnis: 40 EUR

Tonfigur im präkolumbianischen Stil, 20. Jh., H. 25 cm

Los: 4572

Heiligenfigur, Mitte 20

Startpreis 40 EUR

Heiligenfigur, Mitte 20. Jh., Keramik, polychrom staffiert, H. 46 cm

Los: 4645

Der Heiland in Gips, Mitte 20

Startpreis 40 EUR

Der Heiland in Gips, Mitte 20. Jh., polychrom und Gold staffiert, H. 55 cm

Los: 4681

Paar Deckelvasen, 1

Startpreis 40 EUR

Paar Deckelvasen, 1. H. 20. Jh., Messing. Leicht profiliert auf 3 Füßen, H. 27 cm

Los: 4743

Schirmständer in Kiepenform, Ende 19

Ergebnis: 40 EUR

Schirmständer in Kiepenform, Ende 19. Jh., Messing. Reliefdekor, H. 70 cm

Los: 5178

Goldfink Vierfarbenkugelschreiber, 2

Ergebnis: 40 EUR

Goldfink Vierfarbenkugelschreiber, 2. H. 20. Jh., verchromtes Gehäuse, L. 13 cm, im Etui, L. 14,5 cm

Los: 5569

Jugendstil-Tisch

Startpreis 40 EUR

Los: 5660

Paar Stühle im Biedermeierstil, 20

Startpreis 40 EUR

Paar Stühle im Biedermeierstil, 20. Jh., Mahagoni furniert, Fadeneinlage aus Ahornholz, müssen geleimt werden, 85 x 47 x 53 cm

Los: 5694

Kleine Hängevitrine,

Ergebnis: 40 EUR

Kleine Hängevitrine, um 1910, Eichenholzkorpus, Front mit facettiertem Glaseinsatz mit Messingstegen, 50 x 25 x 60 cm

Los: 7041

Jean Moyreau

Ergebnis: 40 EUR

Los: 7553

Anonymer Künstler des 19

Ergebnis: 40 EUR

Anonymer Künstler des 19. Jh., Studie einer Rückenfigur mit Umhang, schwarze und weiße Kreide auf braunem Papier, unsign., zwei Knickspuren, 26 x 15,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 47 x 37 cm

Los: 7573

Kurt Pollmer

Startpreis 40 EUR

Los: 8382

Pit Morell (*1939),

Ergebnis: 40 EUR

Los: 8384

M. Pohl, 21

Startpreis 40 EUR

M. Pohl, 21. Jh., abstrahierter, weiblicher Halbakt, Öl auf Malkarton, u. re. sign. u. dat. 2006, 60 x 50 cm, ger. 66 x 56 cm

Los: 1089

Menage, England, 20

Ergebnis: 40 EUR

Menage, England, 20. Jh., plated, in Form eines ovalen Korbes, Wandung durchbrochen gearbeitet, Mittelhandhabe, komplett mit 2 Gefäßen, klares Formglas, L. 12,5 cm

Los: 2510

Keramik-Wandteller, Anf

Ergebnis: 40 EUR

Keramik-Wandteller, Anf. 20. Jh., mit Reliefdekor, Schwan auf einem See, staffiert in Blau- und Grüntönen, Ø 28,5 cm

Los: 4749

Lampenset, Ende 19

Ergebnis: 40 EUR

Los: 5005

Montblanc Werbekugelschreiber, Ende 20

Ergebnis: 40 EUR

Montblanc Werbekugelschreiber, Ende 20. Jh, blaues Gehäuse, bez. Noctamid, L. 12,8 cm

Los: 5009

Pelikan Druckbleistift, 2

Ergebnis: 40 EUR

Pelikan Druckbleistift, 2. H. 20. Jh, schwarz-grün gestreiftes und schwarzes Gehäuse, vergoldete Applikationen, L. 13,2 cm

Los: 5031

Pelikan Kugelschreiber, 2

Ergebnis: 40 EUR

Pelikan Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh, schwarzes und Gold Doublé Gehäuse, L. 13,5 cm

Los: 5090

Ferrari Partonenfüller, 2

Ergebnis: 40 EUR

Ferrari Partonenfüller, 2. H. 20. Jh., Edelstahlgehäuse, L. 14 cm

Los: 5115

Pelikan Kugelschreiber, 2

Ergebnis: 40 EUR

Pelikan Kugelschreiber, 2. H. 20. Jh, mattiertes Edelstahlgehäuse mit vergoldeten Applikationen, L. 13,5 cm

Los: 5193

Drei Kolbenfüller, unterschiedliche Hersteller, 2

Ergebnis: 40 EUR

Drei Kolbenfüller, unterschiedliche Hersteller, 2. H. 20. Jh., 1x 14 K (585er) Gelbgoldfeder, 2x vergoldet, schwarzes Gehäuse, 1x mit Edelstahlkappe, L. bis 13,5 cm

Los: 5408

Cartier, Brillenetui,

Ergebnis: 40 EUR

Cartier, Brillenetui, burgunderrotes Glattleder mit frontaler Logo-Prägung, goldfarbene Hardware, ein Steckfach, leichte Gebrauchsspuren, ca. 16,5 x 8,2 cm

Los: 1585

Vasenobjekt, Rumänien, 2

Ergebnis: 40 EUR

Los: 3492

Cloisonné Vase, China, 20

Ergebnis: 40 EUR

Cloisonné Vase, China, 20. Jh., polychromer Zellenschmelt auf Kupfer, vergoldet. Korpus mit 4 passig geschweiften Reserven mit Tempeln, darum Lotusranken, H. 19 cm

Los: 5567

Herren-Armlehnsessel

Ergebnis: 40 EUR

Herren-Armlehnsessel um 1890, Nussbaum massiv, zeittypisches Schnitzwerk, im Rücken Puttogesicht, 115 x 58 x 47 cm

Los: 4054

2 x edle Tropfen:

Ergebnis: 40 EUR

2 x edle Tropfen: 1 x Grand Marnier Cordon Rouge Triple Orange, Frankreich, 1,5 L. 1 x Espinheiro Douro Port, Portugal, 0,7 L.

Los: 5198

Cross Kugelschreiber, Made in Ireland, 2

Ergebnis: 40 EUR

Los: 2623

Jugendstil-Vase,

Ergebnis: 45 EUR

Jugendstil-Vase, Rörstrand, um 1900, Entwurf wohl Alf Wallander, Steingut mit orangefarbener Uranglasur, H. 24 cm

Los: 3961

Mappe: Glück

Ergebnis: 45 EUR

Los: 4320

Konvolut von 3 Miniaturen, 19

Ergebnis: 45 EUR

Konvolut von 3 Miniaturen, 19./20. Jh., 1 x erotisch, 1 x Schönheit im durchbrochenen Messingrahmen, und 1 x Doppelportrait, bis 15 x 11 cm