Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

112 Ergebnisse
Los: 3503

Lackbild mit Perlmutt-Einlagen, China, 20

Startpreis 120 EUR

Lackbild mit Perlmutt-Einlagen, China, 20. Jh., Flußlandschaft mit Fischern, Büffeln und Bäumen. Bestehend aus insgesamt 4 Paneelen a 49 x 19 cm

Los: 3504

5 Offsetdrucke mit Pferdedarstellungen, China, 20

Startpreis 120 EUR

5 Offsetdrucke mit Pferdedarstellungen, China, 20. Jh., alle gerahmt, bis 75 x 43 cm

Los: 3505

Paar Drucke, China, Mitte 20

Startpreis 120 EUR

Paar Drucke, China, Mitte 20. Jh., Reproduktionen von Tuschezeichnungen. Hinter Glas gerahmt, je 59 x 34 cm

Los: 3506

Paar Drucke, China, Mitte 20

Startpreis 120 EUR

Paar Drucke, China, Mitte 20. Jh. Darstellungen einzelner Gewächse, Kalligrafie. Hinter Glas gerahmt mit Passepartout, je 37 x 44 cm

Los: 3510

Buddha, China/Tibet, 20

Startpreis 120 EUR

Buddha, China/Tibet, 20. Jh., Bronze. Im Padmasana auf Lotusthron sitzend, die Hände in Mudragesten, H. 25 cm

Los: 3513

Konvolut asiatisches Porzellan und Keramik des 20

Startpreis 80 EUR

Konvolut asiatisches Porzellan und Keramik des 20. Jh., bestehend aus einem paar Becher und 4 Vasen aus Japan und China mit unterschiedlichen Formen und Dekoren, teilweise gemarkt, H. bis 34 cm

Los: 3514

Paar Seidenmalereien, China, 20

Startpreis 150 EUR

Paar Seidenmalereien, China, 20. Jh., jeweils mit Schönheit im Garten. Hinter Glas gerahmt, leicht ber., Maße mit Rahmen 42 x 50 cm

Los: 3515

Paar Hinterglasmalereien, China, 20

Startpreis 180 EUR

Paar Hinterglasmalereien, China, 20. Jh., Kaiser und Kaiserin. Jeweils in profilierten und goldstaffierten Holzrahmen, je 64 x 49 cm

Los: 3516

Tempel Rubbing (Frottage), Thailand

Startpreis 80 EUR

Los: 3517

Paar große Drucke,

Startpreis 120 EUR

Paar große Drucke, China, schwarze Tinte auf Reispapier. Wahrscheinlich handelt es sich hierbei um Abdrücke älterer Steintafeln. Jeweils hinter Glas gerahmt, je 118 x 60 cm

Los: 3521

4 erotische Malereien, China, 20

Startpreis 80 EUR

4 erotische Malereien, China, 20. Jh., Wasserfarben auf Papier. Davon 3 mit Passepartout, leichte Beschädigungen, bis 25 x 21 cm

Los: 3522

Tsukioka Yoshitoshi

Startpreis 60 EUR

Los: 3523

Famille-Rose Teller, China, 20

Startpreis 80 EUR

Famille-Rose Teller, China, 20. Jh. Im Spiegel ein Vogel in blühenden Zweigen, Fahne mit Lotusranke. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke. Emaille mit Abplatzungen, D. 26,5 cm

Los: 3526

2 Imari-Schalen, Japan, 20

Startpreis 60 EUR

2 Imari-Schalen, Japan, 20. Jh., D. 25 & 28 cm

Los: 3527

Stempel/Siegel/Sockel, China, 19

Startpreis 450 EUR

Stempel/Siegel/Sockel, China, 19. Jh. (oder früher?).

Los: 3533

Imari Schale, Japan, 19

Startpreis 120 EUR

Imari Schale, Japan, 19. Jh., im Spiegel 2 sich überlappende quadratische Reserven. Die obere mit Karpfen und Baum. Außen stilisierte Ranken. Unter dem Boden eine kobaltblaue Marke, D. 33,5 cm

Los: 3534

Paar Teetassen, China, Mitte 20

Startpreis 60 EUR

Paar Teetassen, China, Mitte 20. Jh., umlaufend dekoriert mit verschiedenen reifen Früchten an Zweigen. Jeweils unter dem Boden ein rote 6-Zeichen Qianlong-Marke, H. 5,5/D. 9 cm

Los: 3544

Deckelvase mit Lotus- und Fischdekor, China, 20

Startpreis 120 EUR

Deckelvase mit Lotus- und Fischdekor, China, 20. Jh. Gemodelt, hellblau monochrom glasiert. Unter dem Boden eine kobaltblaue Qianlong Siegelmarke, H. 54 cm

Los: 3550

Konvolut Bronze:

Startpreis 120 EUR

Konvolut Bronze: 1 x Spiegel mit Kranichen und Schriftzeichen (D. 20 cm), 1 x Leuchter (H. 30 cm) und 1 x Bronzekopf wohl aus Tibet (H. 14 cm)

Los: 3552

Mythologischer Vogel, Südostasien, wohl 19

Startpreis 300 EUR

Mythologischer Vogel, Südostasien, wohl 19. Jh., Bronze. Auf einem quadratischen Lotuspostament stehend, dieses auf einen Holzsockel montiert, H. 28 cm

Los: 3555

2 buddhistische Reliefs, Tibet/Nepal, 20

Startpreis 80 EUR

2 buddhistische Reliefs, Tibet/Nepal, 20. Jh., Kupferplatte getrienem, mit kleinem Ring zum Aufhängen, 35 x 30 und 31 x 27 cm

Los: 3565

Shou Lao mit Pfirsich, China, 19

Startpreis 200 EUR

Shou Lao mit Pfirsich, China, 19./20. Jh., Hartholzschnitzerei mit ornamentalen Messingdraht-Einlagen. Sockel durchbrochen gearbeitet, H. 60 cm

Los: 3573

Seidenstickerei, China, Ende 19

Startpreis 80 EUR

Seidenstickerei, China, Ende 19. Jh. (Qing), stellenweise stark beschädigt, 160 x 72 cm

Los: 3575

Konvolut: 1 x

Startpreis 80 EUR

Konvolut: 1 x Teedose aus Holz mit Schiebedeckel (11 x 17 x 12 cm), 1 x kleines Lacktablett (16 x 11 cm), 1 x zylindrische Deckeldose mit Bronzerelief-Applikationen (H. 17 cm)

Los: 3576

Specksteinfigur einer Guanyin, China, 1

Startpreis 120 EUR

Specksteinfigur einer Guanyin, China, 1. H. 20. Jh., auf einen Lotusblütensockel montiert, H. 27 cm

Los: 3577

Kleiner Censer, China, wohl 19

Startpreis 100 EUR

Kleiner Censer, China, wohl 19. Jh., Bronze. Glockenform mit Lotusrelief. Handhaben und 3 Füße als Elefantenköpfe. Unter dem Boden eine mitgegossene Marke, H. 8 cm

Los: 3585

Bitong, China, Ende 19

Startpreis 100 EUR

Bitong, China, Ende 19. Jh., Bambus. Umlaufende Reliefschnitzerei mit Landschaft, H. 17 cm

Los: 3586

Schild/Spiegel,

Startpreis 80 EUR

Schild/Spiegel, China, Alter unbekannt, Schiefer? Im Spiegel ein archaisierendes Relief, D. 14 cm

Los: 3587

Familie Rose Teller, China, 1

Startpreis 80 EUR

Familie Rose Teller, China, 1. H. 20. Jh., gelappte Fahne. Im Spiegel eine Jagdszene mit Fledermausbordüre. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, D. 21 cm

Los: 3594

Satsuma Teeservice, Japan, 1

Startpreis 220 EUR

Los: 3597

4 Petschaften/Siegel, China, Alter unbekannt

Startpreis 100 EUR

4 Petschaften/Siegel, China, Alter unbekannt. 3 x grünlich-Weiß, 1 x schwarz, H. bis 9,5 cm

Los: 3600

Vase mit Crackle-Glaze, China, um 2000

Startpreis 50 EUR

Los: 3601

Paar Famille Rose Vasen, China, 2

Startpreis 300 EUR

Los: 3607

5 figürliche

Startpreis 100 EUR

5 figürliche Siegel, China, Alter unbekannt, verschiedene Hartgesteine. H. bis 7,5 cm

Los: 3625

Paar Bronzevasen, Japan, um 1900

Startpreis 200 EUR

Paar Bronzevasen, Japan, um 1900. Der Bauch mit Blumen und Vögeln, der Hals mit Lotusblüte. Drachenhandhaben, H. 35,5 cm

Los: 3630

Shou-Lao mit Pfirsich, China, 20

Startpreis 100 EUR

Los: 3634

Famille Verte Bitong, China, 19

Startpreis 280 EUR

Famille Verte Bitong, China, 19. Jh. (Qing). Umlaufender Dekor mit Gartenszene, unter dem Boden eine Kangxi-''leaf-Mark''. Glasur auf dem Lippenrand ber., H. 14,5 cm

Los: 3637

Netsuke, Japan, 19

Startpreis 90 EUR

Netsuke, Japan, 19. Jh., Zahn? Sitzender Mann mit Kind und Fisch, H. 4 cm

Los: 3639

Netsuke, Japan, Ende 19

Startpreis 90 EUR

Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Bein? Mann im Boot mit Fächer, unten signiert, H. 3 cm

Los: 3640

Koppchen mit Drachendekor, China, 1

Startpreis 150 EUR

Koppchen mit Drachendekor, China, 1. H. 20. Jh., unter dem Boden eine rote Stempelmarke, mit durchbrochen gearbeiteten Holzsockel, H. (ohne Sockel) 5,5 cm

Los: 3641

Famille Rose Koppchen, China, 20

Startpreis 150 EUR

Famille Rose Koppchen, China, 20. Jh. Gartenszene mit Mutter und Kind, Gedicht-Kalligrafie. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke, H. (ohne Sockel) 5,5 cm

Los: 3644

Fo-Löwe mit Jugem, China, 20

Startpreis 80 EUR

Fo-Löwe mit Jugem, China, 20. Jh., schwarzer Speckstein, H. 14 cm

Los: 3645

Lesender General, China, 20

Startpreis 80 EUR

Lesender General, China, 20. Jh., Speckstein. Auf durchbrochen gearbeitetem Felsensockel sitzend, H. 20 cm

Los: 3646

Kleiner Tischstellschirm und 2 Fische, China, 20

Startpreis 100 EUR

Kleiner Tischstellschirm und 2 Fische, China, 20. Jh., Speckstein und Holz, H. bis 15 cm

Los: 3647

2 Specksteinfiguren, China, 20

Startpreis 100 EUR

2 Specksteinfiguren, China, 20. Jh., jeweils auf durchbrochen gearbeitetem Terrainsockel stehend, H. 21 cm

Los: 3649

Shou-Lao und Guanyin, China, 20

Startpreis 100 EUR

Shou-Lao und Guanyin, China, 20. Jh., Speckstein. H. 24 & 26 cm

Los: 3651

2 Kurtisane, China, 20

Startpreis 100 EUR

2 Kurtisane, China, 20. Jh., Speckstein. Jeweils auf ein Postament gestellt (1 x vom Postament gelöst), H. 23,5 cm

Los: 3661

Sehr großes Paar Figuren, China, Anfang 20

Startpreis 7.000 EUR

Sehr großes Paar Figuren, China, Anfang 20. Jh., Elfenbein. Jeweils unter dem Boden in Ritzung/Gravur bezeichnet/signiert. Auf profilierte Holzsockel in Vertiefungen gestellt, H. 94 cm (mit Sockel)

Los: 3665

Cloisonné Vase, Japan, Ende 19

Startpreis 580 EUR

Los: 3668

Vase mit Kupferrotem Dekor, China, wohl 19

Startpreis 200 EUR

Vase mit Kupferrotem Dekor, China, wohl 19. Jh., umlaufend ein sich windender Drache zwischen Wolkenbändern, H. 21 cm

Los: 3671

2 Frösche, China?, Alter unbekannt, Bronze

Startpreis 180 EUR

2 Frösche, China?, Alter unbekannt, Bronze. Je ca. 6 x 7 x 8 cm

Los: 3673

Okimono, Japan, Ende 19

Startpreis 480 EUR

Okimono, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbein. Samurai eine Fahne haltend, Hand Lose, Kopfbedeckung fehlt, unter dem Boden in rot eingefärbter Ritzung signiert, H. 20 cm

Los: 3674

Teekanne/Censer, Asien, Alter unbekannt

Startpreis 100 EUR

Teekanne/Censer, Asien, Alter unbekannt. Bronze, schwenkbarer Henkel, H. 14 cm

Los: 3676

Rollbild, China, 20

Startpreis 80 EUR

Rollbild, China, 20. Jh., Tuschemalerei mit Ente, leichte Beschädigungen, B. im zusammengerollten Zustand 66 cm

Los: 3677

Teller mit kobaltblauem

Startpreis 90 EUR

Teller mit kobaltblauem Umdruckdekor, Japan, Ende 19. Jh., gelappt. D. 23 cm

Los: 3682

Naga Kopfschmuck, Nepal/Indien, Alter unbekannt

Startpreis 140 EUR

Naga Kopfschmuck, Nepal/Indien, Alter unbekannt. Passig geschweiftes Holzsegment mit Ganesha-Reliefschnitzerei, H. 38 cm

Los: 3684

Kendogu-Set (für Kendo Training), Japan, 20

Startpreis 250 EUR

Kendogu-Set (für Kendo Training), Japan, 20. Jh., bestehend aus 3 Teilen

Los: 3697

Großer Lampenfuß?,

Startpreis 600 EUR

Großer Lampenfuß?, wohl Japan, Bronze, bestehend aus 2 Teilen. Balusterschaft mit Tiermasken...am Schaft teils vollplastische Drachen, H. 155 cm

Los: 3700

Kurtisane, China, um 1900, Speckstein

Startpreis 100 EUR

Kurtisane, China, um 1900, Speckstein. Auf Felsensockel stehend, in der Hand ein Fächer, H. 36 cm

Los: 3707

Bronzegefäß, China, 19

Startpreis 180 EUR

Bronzegefäß, China, 19. Jh. Rundes Gefäß mit sparsamen geometrischen Ornamenten. Große Ringhandhaben an Tiermasken, H. 21 cm

Los: 3713

Teller mit kobaltblauem

Startpreis 80 EUR

Teller mit kobaltblauem Landschaftsdekor, China, 18. Jh., Rand mit Chips (Glasur), D. 23 cm

Los: 3714

Teller mit Glückssymbolden, China, 18

Startpreis 80 EUR

Los: 3715

Großer schwarzgrundiger

Startpreis 120 EUR

Großer schwarzgrundiger Famille Rose Teller, China, 1. H. 20. Jh., im Spiegel ein Vogel in blühenden Päonien, Fahne mit Bordüre und Noppen. Unter dem Boden eine 6-Zeichen Reliefmarke, D. 40 cm

Los: 3721

Buddha, China/Tibet, 19

Startpreis 100 EUR

Buddha, China/Tibet, 19./20. Jh., Bronze. Auf einem runden Lotussockel stehend, H. 32 cm

Los: 3723

Opiumwaage, China, 19

Startpreis 70 EUR

Opiumwaage, China, 19. Jh., Messingschale an Beinstab, in passiger Holzschatulle, L. 36 cm

Los: 3728

2 Ukiyo-e Farbholzschnitte, Japan, 19

Startpreis 120 EUR

2 Ukiyo-e Farbholzschnitte, Japan, 19. Jh. (Edo). Ansichten Japans aus einer Serie. Beide hinter Glas gerahmt, Papier mit Rissen, je 23 x 35 cm

Los: 3735

Tanghka, Tibet, 20

Startpreis 80 EUR

Tanghka, Tibet, 20. Jh., polychrome Temperamalerei auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, 98 x 61

Los: 3736

Pichway, Indien, 19

Startpreis 80 EUR

Pichway, Indien, 19./20. Jh., Krishna mit einer Gruppe Frauen in einem Garten, polychrome Malerei auf Leinwand, hinter Glas gerahmt, 122 x 94 cm

Los: 3738

5 Lacktabletts, Japam, 20

Startpreis 400 EUR

Los: 3739

Torso einer Guanyin, China, 20

Startpreis 300 EUR

Torso einer Guanyin, China, 20. Jh., Bronze? H. 36 cm

Los: 3740

Großer Cachepot, China, 19

Startpreis 1.200 EUR

Großer Cachepot, China, 19./20. Jh., Bronze. Als große Lotusblüte auf Plinthe in Form eines Lotusblattes, gehalten von einem vollplastischen Drache, H. 46/D. 37 cm

Los: 3741

Seidenmalerei, China, 20

Startpreis 600 EUR

Los: 3742

Großer Farbholzschnitt, Japan, 19

Startpreis 250 EUR

Großer Farbholzschnitt, Japan, 19./20. Jh., aus 3 Blättern zusammengesetzt. Mit Signatur und Bezeichnung in rechteckiger Kartusche. Hinter Glas gerahmt mit Passepartout, Maße Rahmen 68 x 100 cm

Los: 3746

Kendi mit Silbermontierung, China, wohl 17

Startpreis 600 EUR

Los: 3747

Manjushri, Tibet, 19

Startpreis 1.300 EUR

Manjushri, Tibet, 19. Jh., Bronze. Im Padmasana auf doppeltem Lotussockel, Bodenplatte aus Kupfer mit Gravur, H. 15 cm

Los: 3748

Paar lebensgroße

Startpreis 600 EUR

Paar lebensgroße Kinderpuppen, China, Republik-Zeit. In voller Montur jeweils auf einen kleinen Stuhl gesetzt. Best., H. ca. 75 cm

Los: 3754

Keramik/Terracotta Figur, China, Ming-zeitlich

Startpreis 280 EUR

Keramik/Terracotta Figur, China, Ming-zeitlich. Partiell in Gelb und Grün glasiert, H. 34 cm

Los: 3756

Seidenmalerei, Japan, 20

Startpreis 150 EUR

Seidenmalerei, Japan, 20. Jh., schreitende Geisha, unten links signiert, Wasserfleckig, hinter Glas gerahmt, 120 x42 cm

Los: 3758

Netske, Japan, 19

Startpreis 60 EUR

Netske, Japan, 19./20. Jh., Beinschnitzerei, figürlich, D. 3 cm

Los: 3763

Okimono, Japan, um 1900, Elfenbein

Startpreis 1.200 EUR

Los: 3765

Famille Rose Vase, China, Republik-Zeit

Startpreis 280 EUR

Famille Rose Vase, China, Republik-Zeit. Korpus unterteilt in mehrere passig geschweifte Reserven mit Gartenszenen und Blumen. Unter dem Boden eine rote Gummistempelmarke, H. 47 cm

Los: 3766

2 Reispapierbilder, China, Ende 19

Startpreis 100 EUR

2 Reispapierbilder, China, Ende 19. Jh., jeweils 2 hinter Glas gerahmt, Rahmen profiliert und goldstaffiert, je 18 x 24 cm

Los: 3771

2 Pfeifen, Indien, 19

Startpreis 80 EUR

2 Pfeifen, Indien, 19. Jh., Messing/Bronze. Bei einer fehlt das Mundstück, L. 21 cm

Los: 3772

Kleine Deckeldose,

Startpreis 80 EUR

Kleine Deckeldose, Japan, um 1900, Messing mit Lackmalerei (Landschaft mit Fuji), 6 x 8,5 cm. Dazu ein Väschen (Europa aber japanisch inspiriert/Jugendstil um 1900), H. 8,5 cm

Los: 3782

Maske aus Bronze?, Japan, 19

Startpreis 350 EUR

Maske aus Bronze?, Japan, 19./20. Jh., hinter Glas gerahmt, 23 x 21 x 6 cm

Los: 3783

Shibayama Tischstellschirm (Byobu), Japan, Ende 19

Startpreis 3.800 EUR

Los: 3784

Guanyin, China/Tibet, 19

Startpreis 1.900 EUR

Guanyin, China/Tibet, 19. Jh., Bronze vergoldet. Im Padmasana auf Lotussockel sitzend. In den Händen ein rituelles Gefäß, H. 10 cm

Los: 3788

Cloisonné-Teller, Japan, Ende 19

Startpreis 100 EUR

Cloisonné-Teller, Japan, Ende 19. Jh. Im Spiegel 3 kreisrunde, sich überlappende Kartuschen mit Vögeln und Blumen vor blauem Himmel. Hintergrund mit Blütenranken vor schwarzem Grund, D. 30 cm

Los: 3790

Monochrome Vase mit Ochsenblutglasur, China, 19

Startpreis 1.800 EUR

Monochrome Vase mit Ochsenblutglasur, China, 19. Jh. (Qing), H. 40 cm

Los: 3796

Fo-Löwe mit Jungem, China, 19

Startpreis 150 EUR

Fo-Löwe mit Jungem, China, 19. Jh., schwarzer Stein, 4 x 6 x 5 cm

Los: 3797

Armreif, Nepal, 1

Startpreis 100 EUR

Armreif, Nepal, 1. H. 20. Jh., sehr fein ornamentiert mit Ranken (innen und außen), 5 gefasste Steine (Koralle?), D. ca. 7 cm

Los: 3800

Kleine Benjarong Fußschale, China, 19

Startpreis 100 EUR

Kleine Benjarong Fußschale, China, 19. Jh., H. 4,5/D. 12 cm

Los: 3802

Konvolut Imari, Japan, 20

Startpreis 80 EUR

Konvolut Imari, Japan, 20. Jh., bestehend aus einem paar Vasen (H. 18 cm) und 2 Schüsseln, D. bis 21 cm

Los: 3804

Tintenfass, japanisches

Startpreis 600 EUR

Los: 3805

Imari-Style Teller, China, wohl 18

Startpreis 80 EUR

Imari-Style Teller, China, wohl 18. Jh., unter dem Boden ein kobaltblauer Doppelkreis, Rand mit Chips in der Glasur, Haarriss, D. 24 cm

Los: 3808

Paar Famille Rose Wandväschen, China, 19

Startpreis 650 EUR

Paar Famille Rose Wandväschen, China, 19. Jh., sitzende weibliche Figuren eine Vase haltend, mit eingesteckter Blume aus vergoldeter Bronze. Stellenweise geklebt, Chips, Haarrisse, H. 25 cm