Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

112 Ergebnisse
Los: 3503

Lackbild mit Perlmutt-Einlagen, China, 20

Startpreis 120 EUR

Lackbild mit Perlmutt-Einlagen, China, 20. Jh., Flußlandschaft mit Fischern, Büffeln und Bäumen. Bestehend aus insgesamt 4 Paneelen a 49 x 19 cm

Los: 3504

5 Offsetdrucke mit Pferdedarstellungen, China, 20

Startpreis 120 EUR

5 Offsetdrucke mit Pferdedarstellungen, China, 20. Jh., alle gerahmt, bis 75 x 43 cm

Los: 3505

Paar Drucke, China, Mitte 20

Startpreis 120 EUR

Paar Drucke, China, Mitte 20. Jh., Reproduktionen von Tuschezeichnungen. Hinter Glas gerahmt, je 59 x 34 cm

Los: 3506

Paar Drucke, China, Mitte 20

Startpreis 120 EUR

Paar Drucke, China, Mitte 20. Jh. Darstellungen einzelner Gewächse, Kalligrafie. Hinter Glas gerahmt mit Passepartout, je 37 x 44 cm

Los: 3510

Buddha, China/Tibet, 20

Startpreis 120 EUR

Buddha, China/Tibet, 20. Jh., Bronze. Im Padmasana auf Lotusthron sitzend, die Hände in Mudragesten, H. 25 cm

Los: 3513

Konvolut asiatisches Porzellan und Keramik des 20

Startpreis 80 EUR

Konvolut asiatisches Porzellan und Keramik des 20. Jh., bestehend aus einem paar Becher und 4 Vasen aus Japan und China mit unterschiedlichen Formen und Dekoren, teilweise gemarkt, H. bis 34 cm

Los: 3514

Paar Seidenmalereien, China, 20

Startpreis 150 EUR

Paar Seidenmalereien, China, 20. Jh., jeweils mit Schönheit im Garten. Hinter Glas gerahmt, leicht ber., Maße mit Rahmen 42 x 50 cm

Los: 3515

Paar Hinterglasmalereien, China, 20

Startpreis 180 EUR

Paar Hinterglasmalereien, China, 20. Jh., Kaiser und Kaiserin. Jeweils in profilierten und goldstaffierten Holzrahmen, je 64 x 49 cm

Los: 3516

Tempel Rubbing (Frottage), Thailand

Startpreis 80 EUR

Los: 3517

Paar große Drucke,

Startpreis 120 EUR

Paar große Drucke, China, schwarze Tinte auf Reispapier. Wahrscheinlich handelt es sich hierbei um Abdrücke älterer Steintafeln. Jeweils hinter Glas gerahmt, je 118 x 60 cm

Los: 3521

4 erotische Malereien, China, 20

Startpreis 80 EUR

4 erotische Malereien, China, 20. Jh., Wasserfarben auf Papier. Davon 3 mit Passepartout, leichte Beschädigungen, bis 25 x 21 cm

Los: 3522

Tsukioka Yoshitoshi

Startpreis 60 EUR

Los: 3523

Famille-Rose Teller, China, 20

Startpreis 80 EUR

Famille-Rose Teller, China, 20. Jh. Im Spiegel ein Vogel in blühenden Zweigen, Fahne mit Lotusranke. Unter dem Boden eine rote Stempelmarke. Emaille mit Abplatzungen, D. 26,5 cm

Los: 3526

2 Imari-Schalen, Japan, 20

Startpreis 60 EUR

2 Imari-Schalen, Japan, 20. Jh., D. 25 & 28 cm

Los: 3527

Stempel/Siegel/Sockel, China, 19

Startpreis 450 EUR

Stempel/Siegel/Sockel, China, 19. Jh. (oder früher?).

Los: 3533

Imari Schale, Japan, 19

Startpreis 120 EUR

Imari Schale, Japan, 19. Jh., im Spiegel 2 sich überlappende quadratische Reserven. Die obere mit Karpfen und Baum. Außen stilisierte Ranken. Unter dem Boden eine kobaltblaue Marke, D. 33,5 cm

Los: 3534

Paar Teetassen, China, Mitte 20

Startpreis 60 EUR

Paar Teetassen, China, Mitte 20. Jh., umlaufend dekoriert mit verschiedenen reifen Früchten an Zweigen. Jeweils unter dem Boden ein rote 6-Zeichen Qianlong-Marke, H. 5,5/D. 9 cm

Los: 3544

Deckelvase mit Lotus- und Fischdekor, China, 20

Startpreis 120 EUR

Deckelvase mit Lotus- und Fischdekor, China, 20. Jh. Gemodelt, hellblau monochrom glasiert. Unter dem Boden eine kobaltblaue Qianlong Siegelmarke, H. 54 cm

Los: 3550

Konvolut Bronze:

Startpreis 120 EUR

Konvolut Bronze: 1 x Spiegel mit Kranichen und Schriftzeichen (D. 20 cm), 1 x Leuchter (H. 30 cm) und 1 x Bronzekopf wohl aus Tibet (H. 14 cm)

Los: 3552

Mythologischer Vogel, Südostasien, wohl 19

Startpreis 300 EUR

Mythologischer Vogel, Südostasien, wohl 19. Jh., Bronze. Auf einem quadratischen Lotuspostament stehend, dieses auf einen Holzsockel montiert, H. 28 cm

Los: 3555

2 buddhistische Reliefs, Tibet/Nepal, 20

Startpreis 80 EUR

2 buddhistische Reliefs, Tibet/Nepal, 20. Jh., Kupferplatte getrienem, mit kleinem Ring zum Aufhängen, 35 x 30 und 31 x 27 cm

Los: 3565

Shou Lao mit Pfirsich, China, 19

Startpreis 200 EUR

Shou Lao mit Pfirsich, China, 19./20. Jh., Hartholzschnitzerei mit ornamentalen Messingdraht-Einlagen. Sockel durchbrochen gearbeitet, H. 60 cm

Los: 3573

Seidenstickerei, China, Ende 19

Startpreis 80 EUR

Seidenstickerei, China, Ende 19. Jh. (Qing), stellenweise stark beschädigt, 160 x 72 cm

Los: 3575

Konvolut: 1 x

Startpreis 80 EUR

Konvolut: 1 x Teedose aus Holz mit Schiebedeckel (11 x 17 x 12 cm), 1 x kleines Lacktablett (16 x 11 cm), 1 x zylindrische Deckeldose mit Bronzerelief-Applikationen (H. 17 cm)