Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

385 Ergebnisse
Los: 3884

Drei kleine Teller, China, 20

Ergebnis: 390 EUR

Drei kleine Teller, China, 20. Jh. Im Spiegel eisenrote Fledermäuse zwischen kobaltblauen stilisierten Wolkenbändern. Unter dem Boden jeweils eine geschriebene Xuantong Marke, D. 10 cm

Los: 3883

Famille Rose Vase, China, wohl 18

Ergebnis: 500 EUR

Famille Rose Vase, China, wohl 18. Jh. (Qianlong/Qing). Umlaufender Landschaftsdekor mit Figurenstaffage, Goldhöhungen, H. 23 cm

Los: 3882

Drei Doucai Saucer, China, 18

Ergebnis: 750 EUR

Drei Doucai Saucer, China, 18. Jh. (Qing/Qianlong). Im Spiegel jeweils Blumen und Vogel, Fahne mit Blumenkartuschen. Minimale Chips an den Rändern, D. 16 cm

Los: 3881

Vase mit Flambé-Glasur, China, 19

Ergebnis: 200 EUR

Vase mit Flambé-Glasur, China, 19./20. Jh., H. 17,5 cm

Los: 3880

Kleine Ge-Type Vase, China, 20

Ergebnis: 360 EUR

Kleine Ge-Type Vase, China, 20. Jh. Passig geschweifte Form mit Handhaben als Elefantenköpfe mit Ringen. Zweifarbiges Craquelé, H. 14 cm

Los: 3879

Kanne, China, 20

Ergebnis: 460 EUR

Kanne, China, 20. Jh., profilierter Korpus, Tülle. Unter dem Boden eine geprägte Qianlong Marke, H. 21 cm

Los: 3878

Famille Rose Vase, China, 20

Ergebnis: 280 EUR

Famille Rose Vase, China, 20. Jh. Umlaufender Dekor mit blühenden Päonien, Hals mit Schwertknaufbordüre, Lippenrand goldstaffiert. Unter dem Boden eine blaue Stempelmarke, H. 18 cm

Los: 3877

Hu-Vase, China, 20

Startpreis 280 EUR

Hu-Vase, China, 20. Jh. Monochrome blaue Glasur, durchbrochen gearbeitete Handhaben. Unter dem Boden eine geschriebene, kobaltblaue 6-Zeichen Qianlong Marke, H. 30 cm

Los: 3876

Vase mit Flambé-Glasur, China, 20

Startpreis 300 EUR

Vase mit Flambé-Glasur, China, 20. Jh., unter dem Boden eine kobaltblaue Qianlong Siegelmarke, H. 30 cm

Los: 3875

Cloisonné-Censer, China, 18

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3874

Zwei Wasserbehälter/Pinselwascher, China, 19

Ergebnis: 550 EUR

Zwei Wasserbehälter/Pinselwascher, China, 19. Jh. (Qing). Beide mit Peachbloom/Flambé-Glasur, 1 x Lippenrand mit Metallmontierung. H. 8,5/D. 11 cm

Los: 3873

Großer Famille Verte Teller, China, 19

Startpreis 380 EUR

Großer Famille Verte Teller, China, 19. Jh. (Qing). Im Spiegel ein Blumenarrangement mit Felsen und Insekten, Bordüre mit Blumenkartuschen, D. 33 cm

Los: 3872

Vase mit Ochsenblut/Flambé-Glasur, China, 20

Ergebnis: 280 EUR

Vase mit Ochsenblut/Flambé-Glasur, China, 20. Jh., bauchige, gelappte Form, H. 24 cm

Los: 3871

Famille Verte Rouleau Vase, China, 19

Startpreis 350 EUR

Famille Verte Rouleau Vase, China, 19./20. Jh. umlaufender Dekor mit Kriegern in einer Landschaft, Zeltarchitektur. Unter dem Boden ein kobaltblauer Doppelring, H. 22 cm

Los: 3870

Drei Vasen mit Ochsenblut/Flambé-Glasur, China, 19

Ergebnis: 1.500 EUR

Drei Vasen mit Ochsenblut/Flambé-Glasur, China, 19./20. Jh., H. 15 und 2 x 18 cm

Los: 3869

Teller, China, 18

Ergebnis: 330 EUR

Teller, China, 18./19. Jh., Kobaltblauer Dekor mit Blatt und kleinem Text, D. 20 cm

Los: 3868

Paar Doucai Teller, China, 18

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 3867

Vase mit Ochsenblut/Flambé-Glasur, China, 19

Startpreis 500 EUR

Vase mit Ochsenblut/Flambé-Glasur, China, 19. Jh. (Qing), H. 18 cm

Los: 3866

Paar Drachen-Teller, China, 19

Ergebnis: 300 EUR

Paar Drachen-Teller, China, 19. Jh. (Qing). Im Spiegel jeweils ein sich windender Drache und stilisierte Flammen. Unter dem Boden eine rote 6-Zeichen Guangxu Marke, D. 13,5 cm

Los: 3865

Zwei Vasen mit Flambé-Glasur, China, 19

Ergebnis: 500 EUR

Zwei Vasen mit Flambé-Glasur, China, 19./20. Jh., H. 12 & 14 cm

Los: 3864

Hu-Vase mit Hirschen, China, 19

Startpreis 450 EUR

Hu-Vase mit Hirschen, China, 19./20. Jh., umlaufender, kobaltblauer Dekor, Handhaben als Hirschköpfe. Unter dem Boden eine blaue Qianlong Siegelmarke, H. 36 cm

Los: 3863

Oktogonale Deckeldose, China, Ende 19

Ergebnis: 90 EUR

Oktogonale Deckeldose, China, Ende 19. Jh., versolbert. Auf dem Scharnierdeckel Drachen und Phönix, alle Seiten mit passig geschweiften Kartuschen mit variierendem Dekor, H. 5/D. 6 cm

Los: 3862

Deckeldose in Kürbisform, China, 19

Startpreis 120 EUR

Deckeldose in Kürbisform, China, 19. Jh., versilbert. Alle seiten mit getriebenen und ziselierten Reliefdekoren mit Drachen und Phönix. Auf dem Deckel Ranken, H. 8,5 cm

Los: 3861

Blau-weiße Schale, Japan?, wohl 18

Ergebnis: 90 EUR

Blau-weiße Schale, Japan?, wohl 18. Jh. Im Spiegel ein Kranich in runder Kartusche, Außenwandung mit Landschaft. Rand mit minimalen Chips, H. 6,5/D. 16 cm