Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

263 Ergebnisse
Los: 1000

Paar zweiflammige

Startpreis 1.400 EUR

Los: 1001

Großer Krug, 20

Startpreis 80 EUR

Los: 1002

Runde Durchbruchschale,

Ergebnis: 300 EUR

Los: 1003

Miniatur-Kutsche, 20

Ergebnis: 110 EUR

Miniatur-Kutsche, 20. Jh., Silber punziert, Einspännige Kutsche mit Kutscher und weiblichem Passagier, Gesamtl. 8,5 cm, ca. 66 g

Los: 1004

Zweiteiliges Tranchierbesteck, Frankreich, Anf

Ergebnis: 70 EUR

Zweiteiliges Tranchierbesteck, Frankreich, Anf. 20. Jh., Silber 950/000, gefüllte Griffe mit geometrischem Dekor, Klinge und Zinken ergänzt, L. bis 32,5 cm, im Etui (besch.), L. 36 cm

Los: 1005

Zwei Tortenheber,

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Tortenheber, Mariage wohl Deutsch, Silber 800/000 bzw. Silber geprüft, Heber mit reichem figürlichen Gravurdekor, glatte Griffe ergänzt, L. bis 28 cm

Los: 1006

Tortenheber, 19

Ergebnis: 40 EUR

Tortenheber, 19. Jh., Silber geprüft, Heber mit Gravurdekor, Architekturmotiv, Beingriff, L. 28 cm

Los: 1007

21 Teile Besteck, Frankreich, 2

Ergebnis: 240 EUR

Los: 1008

Judaica-Vase, 20

Startpreis 80 EUR

Judaica-Vase, 20. Jh., Silber 833/000, runder trompetenförmiger Stand, Korpus im unteren Bereich konisch, oben in Glockenform, Widmung, H. 20,5 cm, ca. 102 g

Los: 1009

Zwei dreiflammige Leuchter, 20

Ergebnis: 70 EUR

Zwei dreiflammige Leuchter, 20. Jh., plated, runder gewölbter Stand, Säulenschaft, davon 1x mit Kanneluren, 2 gebogene Leuchterarme, gerade, vasenförmige Tüllen, H. 24 cm

Los: 1010

Ovale Schale,

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1011

Konvolut von 16 Teilen, 20

Startpreis 250 EUR

Los: 1012

Sechs Sektquirle, 20

Ergebnis: 90 EUR

Sechs Sektquirle, 20. Jh., Silber 835/000, gedrehter Stiel, durchbrochen gearbeiteter Quirl, L. 14 cm, ca. 29 g, im Etui, L. 16,5 cm

Los: 1013

Miniaturkutsche von Cinderella, Italien, 2

Ergebnis: 120 EUR

Miniaturkutsche von Cinderella, Italien, 2. H. 20. Jh., Silber 800/000, Kutsche in Kürbisform von 2 Pferden gezogen, Kürbis, Masse bemalt, L. 9 cm, Bruttogew. ca. 54 g

Los: 1014

Dreiflammiger Leuchter, 20

Startpreis 400 EUR

Los: 1015

Großer Tafelleuchter,

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 1016

Große ovale Schale, Deutsch, 20

Ergebnis: 600 EUR

Los: 1017

Großer Teller,

Ergebnis: 600 EUR

Großer Teller, Deutsch, Juweliermarke Osthues, Silber 800/000, Dresdner Barockrand, leicht gemuldet, am Rand mit aufgelegtem, bekrönten Monogramm, Ø 35 cm, ca. 1166 g

Los: 1018

Runde Deckeldose, Italien, 20

Ergebnis: 270 EUR

Los: 1019

Zigarettenetui,

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1020

Zwei Deckeldosen in Eiform, Italien, 2

Ergebnis: 240 EUR

Zwei Deckeldosen in Eiform, Italien, 2. H. 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, mit emailliertem Karodekor, besch., L. 6 cm, Bruttogesamtgew. ca. 72 g

Los: 1021

Dreiteilige Toilettengarnitur, 20

Ergebnis: 30 EUR

Los: 1022

Zwei Miniaturen, 2

Ergebnis: 100 EUR

Zwei Miniaturen, 2. H. 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, Elefant und Hund, L. bis 7 cm, Gesamtgew. ca. 68 g

Los: 1023

Konvolut Silberschmuck, 20

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut Silberschmuck, 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, Ketten, Armbänder, Ringe, etc., tlw. mit Farbsteinbesatz, Bruttogesamtgew. ca. 256 g

Los: 1024

Große Aufsatzschale, Frankreich, 1

Startpreis 300 EUR

Los: 1025

Großes rechteckiges Tablett, 20

Ergebnis: 60 EUR

Großes rechteckiges Tablett, 20. Jh., plated, auf 4 Füßen, leicht gemuldete Form, passig geschweifter Rand, mit Reliefdekor, Spiegel mit Gravurdekor, seitl. angesetzte Handhaben, Gesamtl. 64 cm

Los: 1026

Dreiteiliges

Startpreis 1.000 EUR

Dreiteiliges Art Déco Teeekernstück, Frankreich, um 1920/30, Christofle, Paris, plated, rechteckiger Stand, Korpus in Scheibenform, jeweils mit Holzhenkel bzw. -knauf, H. bis 17 cm, Tablett-L. 50 cm

Los: 1027

Rechteckiges Tablett, Frankreich, 20

Startpreis 150 EUR

Rechteckiges Tablett, Frankreich, 20. Jh., MZ: Christofel, Paris, plated, glatte Form, profilierter Rand mit abgerundete Ecken, L. 35,5 cm

Los: 1028

Cabaret, Frankreich, 20

Ergebnis: 220 EUR

Cabaret, Frankreich, 20. Jh., MZ: Christofle, Paris, plated, 3 runde Schälchen verbunden durch eine verzierte Mittelhandhabe, L. 22,5 cm

Los: 1029

Cabaret, Frankreich, 20

Ergebnis: 220 EUR

Los: 1030

Mokkakanne, Frankreich, 20

Ergebnis: 160 EUR

Los: 1031

Paar Leuchter, Frankreich, 20

Startpreis 250 EUR

Paar Leuchter, Frankreich, 20. Jh., MZ: Christofle, Paris, plated, runder Unterteller, Tülle in Vasenform, H. 10 cm

Los: 1032

Zwei runde Schalen, Frankreich, 20

Startpreis 150 EUR

Zwei runde Schalen, Frankreich, 20. Jh., MZ: Christofle, Paris, plated, Innenvergoldung, 1x glatte Form, 1x mit gedrehter Wandung, Ø 11,5 bzw 17 cm

Los: 1033

Vierteiliges Gewürzset, Frankreich, 20

Ergebnis: 180 EUR

Vierteiliges Gewürzset, Frankreich, 20. Jh., MZ: Christofle, Paris, plated, runder Stand, zylindrische Form, Wandung mit Kanneluren, H. bis 12 cm

Los: 1034

Ovales Tablett, Deutsch, 20

Ergebnis: 280 EUR

Ovales Tablett, Deutsch, 20. Jh., MZ: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 830/000, Dresdner Barockrand, L. 33,5 cm, ca. 400 g

Los: 1035

Henkelkörbchen,

Ergebnis: 280 EUR

Los: 1036

Neun Konfektschälchen,

Ergebnis: 90 EUR

Neun Konfektschälchen, Deutsch, um 1900, MZ: WMF, Geislingen, Straußenmarke, plated, blütenförmig geschweifter Rand mit Perlverzierung, Ø 7,5 cm

Los: 1037

Zwölf Untersetzer, Deutsch, 20

Ergebnis: 500 EUR

Zwölf Untersetzer, Deutsch, 20. Jh., MZ: Lutz & Weiss, Pforzheim, Silber 835/000, Dresdner Barockrand, Ø 11,5 cm, Gesamtgew. 615 g, dazu 2 Untersetzer, Silber geprüft, Ø bis 12,5 cm, ca. 77 g

Los: 1038

Konvolut von

Ergebnis: 390 EUR

Konvolut von sieben Teilen, Persien(?)/Asien, Silber geprüft, Beschläge, Zierteile, Anhänger, Dolchgriff, etc. überwiegend mit graviertem Dekor, Gesamtgew. ca. 610 g

Los: 1039

Konvolut von zwölf Teilen, 20

Ergebnis: 160 EUR

Konvolut von zwölf Teilen, 20. Jh., unterschiedliche Hersteller, plated, Warmhalteschale, 2 Kannen, Platzteller, Zuckerschale, 3 Sahnegießer, 2 kl. Saucieren, kl. Kasserolle und Karaffe, H. bis 25 cm

Los: 1040

Rechteckige Schmuckdeckeldose, 20

Ergebnis: 70 EUR

Rechteckige Schmuckdeckeldose, 20. Jh. plated, auf 4 Füßen, gerade Form, scharnierter Klappdeckel, Wandung mit reichem, floralen Reliefdekor, L. 23 cm

Los: 1041

Sieben Teile Silberschmuck, 20

Ergebnis: 120 EUR

Sieben Teile Silberschmuck, 20. Jh., unterschiedliche Feingehalte, Collier, 2 Armreifen, Ring, 2 Broschen und Damentaschenuhr, tlw. mit Steinbesatz, Bruttogesamtgew. 230 g

Los: 1042

Zweiteiliges

Ergebnis: 100 EUR

Zweiteiliges Tranchierbesteck und Wetzstahl, England, 20. Jh., Sheffield, plated, Horngriffe mit floral verzierten Applikationen, L. bis 40,5 cm

Los: 1043

Konvolut Besteckteile, Deutsch, 20

Ergebnis: 270 EUR

Los: 1044

Restbesteck, Deutsch, 20

Ergebnis: 950 EUR

Los: 1045

Dreiteiliges Kaffeekernstück, Deutsch, 20

Startpreis 800 EUR

Los: 1046

Startpreis 1.000 EUR

Los: 1047

Sechs Muschelschälchen, Deutsch, 20

Ergebnis: 550 EUR

Sechs Muschelschälchen, Deutsch, 20. Jh., MZ: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Silber 835/000, jeweils auf 3 Kugelfüßchen, komplett mit Glaseinsätzen, L. 12 cm, Gesamtgew. (ohne Einsätze) ca. 600g