Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

251 Ergebnisse
Los: 4076

Geschlossener Tantalus/Reisebar, Ende 19

Startpreis 100 EUR

Geschlossener Tantalus/Reisebar, Ende 19. Jh., Holz mit schwarzem Lack und eingelegten Messingbändern. Ohne Inhalt und auch mit dem beiliegenden Schlüssel nicht zu Öffnen, 25 x 31 x 24 cm

Los: 4078

5 Vinyl LPs:

Startpreis 50 EUR

Los: 4081

Messingschale, datiert 1806

Startpreis 80 EUR

Messingschale, datiert 1806. Im Spiegel ein Relief mit Portraitbüste von König Karl dem IV., durchbrochen gearbeitete Handhaben in Form von Kronen. Lippenrand mit Delle, D. 37 cm (mit Handhaben)

Los: 4085

2 Parfums in

Startpreis 100 EUR

2 Parfums in Lackschatullen: 1 x Ambre Mirabilis von Keiko Mecheri (50 ml vaporisateur), 1 x Sweet Redemption von Kilian/the end (50 ml vaporisateur)

Los: 4087

Blaupunkt Röhrenradio,

Startpreis 80 EUR

Blaupunkt Röhrenradio, wohl 20er Jahre, rechteckiger Korpus mit Mahagoni-Furnier. Funktio nicht geprüft, 38 x 26 x 21 cm

Los: 4093

3 Biedermeier Schattenbilder, Deutschland, 1

Startpreis 350 EUR

3 Biedermeier Schattenbilder, Deutschland, 1. H. 19. Jh., alle hinter Glas gerahmt und auf der Rückseite handschriftlich bezeichnet, bis 16 x 13 cm

Los: 4094

Christus am Kreuz, 18

Startpreis 450 EUR

Christus am Kreuz, 18./19. Jh., Christus aus Elfenbein, stellenweise durchbrochen beschnitzter Rahmen aus Holz mit Spiegelglas-Einsätzen, goldstaffiert. Kleinere Reparaturen, 79 x 42 cm

Los: 4098

4 Fliesen Iznik?, wohl 19

Startpreis 80 EUR

4 Fliesen Iznik?, wohl 19./20. Jh., alle mit Vogel und Blumenmotiven, je 16,5 x 11 cm

Los: 4101

Waffenschmied,

Startpreis 80 EUR

Los: 4103

2 Paar Wandappliken, Ende 19

Startpreis 100 EUR

2 Paar Wandappliken, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Beide Pärchen sehr ähnlich als gewundene Blattranken gestaltet. Blatt-Traufschalen, Vasentüllen. Leicht ber. & best., ca. 40 x 36 x 10 cm

Los: 4114

Kupferschale, Alter und Herkunft unbekannt

Startpreis 60 EUR

Kupferschale, Alter und Herkunft unbekannt. Reliefdekor mit Blumenkartuschen und Rankenbordüren, D. 24 cm

Los: 4115

Cloisonné Vase, persisch/indopersisch, 19

Startpreis 80 EUR

Cloisonné Vase, persisch/indopersisch, 19./20. Jh., umlaufender Dekor mit Bothe-Motiven und Rankenbordüren vor schwarzem Grund. Unter dem Boden gemarkt, H. 14 cm

Los: 4120

Konvolut von

Startpreis 80 EUR

Konvolut von 4 Metallobjekten, Nordafrika? In Gravur und Drahtauflagen ornamentiert, bis L. 25 cm

Los: 4122

Krutifix, Ende 19

Startpreis 60 EUR

Krutifix, Ende 19. Jh., Metall mit Restversilberung. Auf der Rückseite des Kreuzes die Inschrift ''Für alle ist Christus gestorben (...)'', H. 34,5 cm

Los: 4124

Hirschtrophäe, Mitte 20

Startpreis 80 EUR

Hirschtrophäe, Mitte 20. Jh., an passig geschweifter und mit Eichenlaub beschnitzter Plinthe, leicht ber., 110 x 75 x 40 cm

Los: 4130

Zinnstitze, leicht

Startpreis 120 EUR

Zinnstitze, leicht konische Form mit Scharnierdeckel, Ringornamente. Unterhalb der Tülle ein Monogramm und datiert 1769? H. 34 cm

Los: 4131

Machete/Buschmesser, 19

Startpreis 80 EUR

Machete/Buschmesser, 19./20. Jh., Eisenklinge, Griffschalen aus Holz mit Leder. Scheide aus Leder, L. 48 cm

Los: 4136

Schatulle in Truhenform, 19

Startpreis 80 EUR

Schatulle in Truhenform, 19./20. Jh., Scharnierdeckel mit Metallbeschlägen und Applikationen, Edelholzfurniert, Schloss ohne Schlüssel, 6,5 x 19 x 9 cm

Los: 4139

Trabanten-Partisane, 16

Startpreis 280 EUR

Trabanten-Partisane, 16. Jh., Eisen. Eine Seite der Schaftbefestigung fehlt, L. 99 cm

Los: 4140

Große Lavinia Puppe, 20

Startpreis 80 EUR

Große Lavinia Puppe, 20. Jh., in weißer Baumwollhose mit Spitzen, Blumenkleid und Strohhut mit Schleife und Schmetterlingsapplikation. Mit Metallstand, H. ca. 65 cm

Los: 4141

2 Porzellanpuppen im Puppenwagen, Mitte 20

Startpreis 100 EUR

2 Porzellanpuppen im Puppenwagen, Mitte 20. Jh., H. Puppen bis 40 cm, H. Puppenwagen 45 cm

Los: 4145

Eckert Monten:

Startpreis 800 EUR

Eckert Monten: Das Deutsche Bundesheer, Exemplar 147 von 1000 Exemplaren (Lieferung 1-8), Mohnkopf Steindrucke, Wolfgang Weidlich, Frankfurt a. M. Je 37,5 x 27 cm

Los: 4148

Die Deutsche Kavallerie in Krieg und Frieden, hrsg

Startpreis 40 EUR

Los: 4149

Kredel, Fritz:

Startpreis 120 EUR

Kredel, Fritz: Blutiger Kehraus 1918, New York 1948