Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

569 Ergebnisse
Los: 4381

Prunkrahmen, Wien, 19

Ergebnis: 8.000 EUR

Los: 4408

Wallbüchse mit Steinschloss, Deutsch um 1800

Ergebnis: 7.000 EUR

Los: 4254

Gehstock mit

Ergebnis: 4.800 EUR

Gehstock mit beschnitztem Elfenbeinknauf in Form eines Erotikons (Shibayama/Japan), Ende 19. Jh., partiell farbig staffiert, L. 95 cm

Los: 4242

Napoleon & Josephine:

Ergebnis: 4.600 EUR

Napoleon & Josephine: Erotische Elfenbeinschnitzerei, 19. Jh., in Form von Essstäbchen mit einander ergänzenden figürlichen Enden. Mit Federmechanismus, L. 21 cm

Los: 4097

Bernstein Pfeifenmundstück in 2 Teilen, 19.Jh.

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 4255

Gehstock mit Shibayama-Elfenbeinknauf, 19

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 4479

Bodenvase, um 1900, Bronze

Ergebnis: 3.900 EUR

Bodenvase, um 1900, Bronze. Umlaufender Reliefdekor mit Seeufer, Vögeln und bewölktem Himmel. Auf dem Rand ein paar vollplastischer Vögel, H. 80 cm

Los: 4086

Universalinstrument Hans Heele, Berlin, 2

Ergebnis: 2.200 EUR

Universalinstrument Hans Heele, Berlin, 2. H. 19. Jh., astronomisches Winkelmessgerät aus Messing und Stahl. Mechanik funktioniert, H. 27 cm

Los: 4745

Große Kassette/Kriegskasse, 18

Ergebnis: 1.900 EUR

Große Kassette/Kriegskasse, 18. Jh., Eisen, schwarz und Grün lackiert. Scharnierdeckel mit Schloss und Schlüssel, 38 x 78 x 42 cm

Los: 4069

Bauhaus Design

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 4256

Osmanischer Shamshir, 19

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 4263

Khandshar, 19

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 4116

Art-déco Lampe in Pfauenform, 1

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 4438

Großer Gusseiserner Blumenständer, Ende 19

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 4117

Jambiya (Wootz), indopersisch, 19

Ergebnis: 1.400 EUR

Jambiya (Wootz), indopersisch, 19. Jh. Gebogene, gekehlte Klinge aus Stahl mit Mittelgrat und Rankenrelief. Griffschalen aus Bein, Goldtauschierungen, L. 33 cm

Los: 4007

Konvolut Korallenschmuck, wohl 1

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4099

Antonio Bosio

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4257

Persischer Shamshir, 18

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4492

Deckenfluter mit Schlangenschaft, 20

Ergebnis: 1.300 EUR

Deckenfluter mit Schlangenschaft, 20. Jh., Lampenschirm aus farbigem Glas, in Ätzung bez. ''Art de France'', H. 150 cm

Los: 4739

3 Goldmünzen

Ergebnis: 1.300 EUR

3 Goldmünzen Großbritannien, 1 Sovereign, König Edward VII, 1903, 1907 und 1910, jew. D. 22 mm, jew. 7,9 g

Los: 4217

Kulah Khud, Persien, 19

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 4259

Langes Kettenhemd, Indien/Persien, 17

Ergebnis: 1.200 EUR

Langes Kettenhemd, Indien/Persien, 17./18. Jh. Für Reiter mit langen Ärmeln und Rückenschlitz. Vernietete Eisenringe mit eingearbeiteten Metallplatten, H. ca. 94 cm

Los: 4288

Ikone Christus Pantokrator, Russland, 19

Ergebnis: 1.200 EUR

Ikone Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., mit Randheiligen unter Messingoklad, 34 x 29 cm

Los: 4364

Augsburger Hirschfänger, 18

Ergebnis: 1.200 EUR

Augsburger Hirschfänger, 18. Jh., einschneidige Klinge mit Punze, Griff aus Steinbockhorn mit Eisenfassung, Parierstange ebenfalls Eisen, L. 69 cm