Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

569 Ergebnisse
Los: 4381

Prunkrahmen, Wien, 19

Ergebnis: 8.000 EUR

Los: 4408

Wallbüchse mit Steinschloss, Deutsch um 1800

Ergebnis: 7.000 EUR

Los: 4254

Gehstock mit

Ergebnis: 4.800 EUR

Gehstock mit beschnitztem Elfenbeinknauf in Form eines Erotikons (Shibayama/Japan), Ende 19. Jh., partiell farbig staffiert, L. 95 cm

Los: 4242

Napoleon & Josephine:

Ergebnis: 4.600 EUR

Napoleon & Josephine: Erotische Elfenbeinschnitzerei, 19. Jh., in Form von Essstäbchen mit einander ergänzenden figürlichen Enden. Mit Federmechanismus, L. 21 cm

Los: 4097

Bernstein Pfeifenmundstück in 2 Teilen, 19.Jh.

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 4255

Gehstock mit Shibayama-Elfenbeinknauf, 19

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 4479

Bodenvase, um 1900, Bronze

Ergebnis: 3.900 EUR

Bodenvase, um 1900, Bronze. Umlaufender Reliefdekor mit Seeufer, Vögeln und bewölktem Himmel. Auf dem Rand ein paar vollplastischer Vögel, H. 80 cm

Los: 4086

Universalinstrument Hans Heele, Berlin, 2

Ergebnis: 2.200 EUR

Universalinstrument Hans Heele, Berlin, 2. H. 19. Jh., astronomisches Winkelmessgerät aus Messing und Stahl. Mechanik funktioniert, H. 27 cm

Los: 4745

Große Kassette/Kriegskasse, 18

Ergebnis: 1.900 EUR

Große Kassette/Kriegskasse, 18. Jh., Eisen, schwarz und Grün lackiert. Scharnierdeckel mit Schloss und Schlüssel, 38 x 78 x 42 cm

Los: 4069

Bauhaus Design

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 4256

Osmanischer Shamshir, 19

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 4263

Khandshar, 19

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 4116

Art-déco Lampe in Pfauenform, 1

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 4438

Großer Gusseiserner Blumenständer, Ende 19

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 4117

Jambiya (Wootz), indopersisch, 19

Ergebnis: 1.400 EUR

Jambiya (Wootz), indopersisch, 19. Jh. Gebogene, gekehlte Klinge aus Stahl mit Mittelgrat und Rankenrelief. Griffschalen aus Bein, Goldtauschierungen, L. 33 cm

Los: 4007

Konvolut Korallenschmuck, wohl 1

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4099

Antonio Bosio

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4257

Persischer Shamshir, 18

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4492

Deckenfluter mit Schlangenschaft, 20

Ergebnis: 1.300 EUR

Deckenfluter mit Schlangenschaft, 20. Jh., Lampenschirm aus farbigem Glas, in Ätzung bez. ''Art de France'', H. 150 cm

Los: 4739

3 Goldmünzen

Ergebnis: 1.300 EUR

3 Goldmünzen Großbritannien, 1 Sovereign, König Edward VII, 1903, 1907 und 1910, jew. D. 22 mm, jew. 7,9 g

Los: 4217

Kulah Khud, Persien, 19

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 4259

Langes Kettenhemd, Indien/Persien, 17

Ergebnis: 1.200 EUR

Langes Kettenhemd, Indien/Persien, 17./18. Jh. Für Reiter mit langen Ärmeln und Rückenschlitz. Vernietete Eisenringe mit eingearbeiteten Metallplatten, H. ca. 94 cm

Los: 4288

Ikone Christus Pantokrator, Russland, 19

Ergebnis: 1.200 EUR

Ikone Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh., mit Randheiligen unter Messingoklad, 34 x 29 cm

Los: 4364

Augsburger Hirschfänger, 18

Ergebnis: 1.200 EUR

Augsburger Hirschfänger, 18. Jh., einschneidige Klinge mit Punze, Griff aus Steinbockhorn mit Eisenfassung, Parierstange ebenfalls Eisen, L. 69 cm

Los: 4735

3 Goldmünzen:

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 4760

Seltener Konzertflügel

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 4734

4 Goldmünzen: 2x Schweiz, 20 Franken, sog

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 4356

Große Bernsteinkette

Ergebnis: 1.000 EUR

Große Bernsteinkette mit 41 großen Bernsteinbrocken in unterschiedlicher Färbung, D. bis ca 10 cm, 1056 g

Los: 4731

3 Goldmünzen:

Ergebnis: 950 EUR

Los: 4737

2 Goldmünzen

Ergebnis: 950 EUR

2 Goldmünzen Russland, 10 Rubel, Zar Nikolaus II, 1899, jew. D. 22 mm, jew. 8,6 g.

Los: 4510

Teile eines Kircheninterieurs/historische

Ergebnis: 900 EUR

Los: 4746

Murano Kronleuchter , 20

Ergebnis: 900 EUR

Murano Kronleuchter , 20. JH., Milchglas. Mittelkonsole mit 6 Leuchterarmen und eingesteckten Blattvoluten, ein Schirm liegt nur auf, T. 70/D. 70 cm

Los: 4262

Großer Dolch mit Jadegriff, 19

Ergebnis: 850 EUR

Los: 4325

Christus am Kreuz, 19

Ergebnis: 850 EUR

Christus am Kreuz, 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei, Sockel und Kreuz aus dunklem, gewachsten Holz. H. Christus 44 cm, Gesamthöhe 91 cm

Los: 4365

Hirschfänger, Kaukasus, 18

Ergebnis: 850 EUR

Los: 4684

Schreibtischaufsatz, Ende 19

Ergebnis: 800 EUR

Schreibtischaufsatz, Ende 19. Jh., Messing und vergoldete Bronze. Stellenweise durchbrochen gearbeitet, 2 Tintenfässchen mit Deckeln, mit Kerzen. Maße ca. 22 x 40 x 18 cm

Los: 4736

2 Goldmünzen:

Ergebnis: 800 EUR

Los: 4238

Große Ikone, Russland, 19

Ergebnis: 750 EUR

Große Ikone, Russland, 19. Jh., polychrome Temperamalerei und Gold auf Kreidegrund. Platte mit Riss und gewölbt, Wurmfraß, Sponki rudimentär vorhanden, 61 x 44 cm

Los: 4551

Russische Ikone, Ende 19

Ergebnis: 750 EUR

Russische Ikone, Ende 19. Jh., Darstellung der Märtyrerin Natalia und Bischof Efremet, Öl auf Gold/Holz, verso 2 Sponki, 32 x 27 cm

Los: 4733

Goldmünze Österreich-Ungarn,

Ergebnis: 750 EUR

Goldmünze Österreich-Ungarn, 4 Dukaten Franz Joseph I Franc ios I D G Austriae Imperator, Lod. Ill. Rex. A. A. 1915 Hungar. Boehm. Gal. 4, D. 40 mm, 14 g

Los: 4082

Kopf einer Benin-Bronze, Benin, wohl 19

Ergebnis: 700 EUR

Kopf einer Benin-Bronze, Benin, wohl 19. Jh. Männliche Figur mit Helm, das Gesicht mit linearem Ornament, die Wangen seitlich des Mundes dreifach perforiert. Hals mit Ringornamenten, H. 18 cm

Los: 4258

Persische Steitaxt (Tabar), 18

Ergebnis: 700 EUR

Persische Steitaxt (Tabar), 18./19. Jh., Eisen (Damastschaft). Kopf mit 2 Spitzen, allseitig ornamental graviert, L. 52 cm

Los: 4486

Christliche Stehlampe, 19

Ergebnis: 700 EUR

Christliche Stehlampe, 19./20. Jh., Bronze/Messing. Balustrierter Schaft, facettierte Laterne. Aufsatz mit Christus am Kreuz, H. 148 cm

Los: 4505

Deckenlampe, Frankreich, Ende 19

Ergebnis: 700 EUR

Los: 4132

Kindjal, Kaukasus, 19

Ergebnis: 650 EUR

Los: 4321

Figürlicher Empire-Leuchter, Frankreich, 1

Ergebnis: 650 EUR

Los: 4427

Neogotisches Postament, Ende 19

Ergebnis: 650 EUR

Neogotisches Postament, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Durchbrochen gearbeitet, auf 4 Drachenfüßen, 21 x 38 x 38 cm

Los: 4453

Paar Blumensäulen, 20

Ergebnis: 650 EUR

Paar Blumensäulen, 20. Jh. Ornamentierte Messingsockel, Schäfte mit Lackmalereien, Messingkapitelle, Deckplatten aus weißem Marmor, H. 110 cm