Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

820 Ergebnisse
Los: 4000

Schaufensterpuppe eines Mädchens, 1

Ergebnis: 180 EUR

Schaufensterpuppe eines Mädchens, 1. H. 20. Jh., Masse?, polychrom staffiert. Leicht ber. & best., H. 99 cm

Los: 4001

Paar Relief Wandteller, Ende 19

Startpreis 80 EUR

Paar Relief Wandteller, Ende 19. Jh., Eisen. Im Spiegel jeweils ein antikisierendes Motiv, die gezahnte Fahne mit Weinlaubranke, D. 22 cm

Los: 4002

2 Historismus Teller, 19

Startpreis 80 EUR

2 Historismus Teller, 19. Jh., Eisen. 1 x durchbrochen gearbeitet mit Ranken, Fahne an einer Stelle gebrochen, D. 21 cm. 1 x Reliefteller mit antikisierenden Motiven in Rollwerkkartuschen, D. 27 cm

Los: 4003

Altes Programmplakat

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4004

Ikone des heiligen

Ergebnis: 200 EUR

Ikone des heiligen Nikolaus, wohl Russland, Ende 19. Jh., mit Oklad im goldstaffierten Rahmen, 20 x 17 cm

Los: 4005

Art déco Bakelit-Kette, 1

Ergebnis: 230 EUR

Art déco Bakelit-Kette, 1. H. 20. Jh., rote Knöpfe und gebogene Stabelemente mit schwarzer Wolle, L. 53 cm

Los: 4006

Brosche in Schleifenform (bez

Ergebnis: 160 EUR

Brosche in Schleifenform (bez. ''Eisenberg Original''). Silber und Bergkristall? Durchbrochen gearbeitet, D. 8 cm

Los: 4007

Konvolut Korallenschmuck, wohl 1

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 4008

Grammophon für Kinder, England, 1

Ergebnis: 140 EUR

Los: 4009

Kleine Grandelsammlung im Holzkasten, Ende 19

Ergebnis: 45 EUR

Kleine Grandelsammlung im Holzkasten, Ende 19. Jh. Die meisten zu Paaren zusammengefasst, einige mit handgeschriebenen Etiketten, Zahnbürste. Maße Kasten 4 x 27 x 19 cm

Los: 4010

Porzellankopfpuppe

Ergebnis: 70 EUR

Porzellankopfpuppe von Armand Marseille, Deutschland vor 1945. Weißes Kleid und Hose aus Baumwolle mit Spitzen, Schlafaugen, H. 40 cm

Los: 4011

Porzellankopfpuppe, Deutschland, 1, H

Startpreis 120 EUR

Porzellankopfpuppe, Deutschland, 1, H. 20. Jh., im Nacken bez. ''Made in Germany''. Schlafaufen. Weißes Leinenkleid mit Spitzen (schmutzig), H. 45 cm

Los: 4012

Porzellankopfpuppe

Startpreis 280 EUR

Porzellankopfpuppe von Simon & Halbig, Deutschland, vor 1945. Im weißen Leinenkleid und rosarotem Samtgürtel, Schlafaugen. H. ca. 72 cm

Los: 4013

Geigenbogen sign

Ergebnis: 220 EUR

Los: 4014

Magische Amulett-Kette aus Äthiopien, 19

Startpreis 800 EUR

Los: 4015

Konvolut Messingteile, 19

Ergebnis: 70 EUR

Los: 4016

Ikone Christus Pantokrator, Russland, 1

Ergebnis: 360 EUR

Los: 4017

5 Tischrahmen

Ergebnis: 130 EUR

Los: 4018

Konvolut Versteinerungen

Ergebnis: 450 EUR

Konvolut Versteinerungen und Artefakte, insgesamt über 20 Teile, darunter ein paar versteinerte Zähne, einige Skarabäen mit Hyroglyphen unw. usf. D. bis 10 cm

Los: 4019

2 Spekulatiusformen, Niederlande, 19

Ergebnis: 50 EUR

2 Spekulatiusformen, Niederlande, 19. Jh., gewachstes Holz, bis 34 x 24 cm

Los: 4020

Schreibtischgarnitur, Ende 19

Startpreis 70 EUR

Schreibtischgarnitur, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Durchbrochen gearbeiteter Halter für Papier/Briefe, 2 Tintenfässchen mit Scharnierdeckeln, 19 x 30 x 20 cm

Los: 4021

Paar Fliesenbilder, Niederlande

Ergebnis: 50 EUR

Paar Fliesenbilder, Niederlande. Fliesen des 18. Jh. in späteren, profilierten Holzrahmen, je 31 x 31 cm

Los: 4022

2 Mörser mit Pistill, 19

Ergebnis: 120 EUR

2 Mörser mit Pistill, 19. Jh., Bronze/Messing. H. Mörser bis 11 cm, der größere Pistill 23 cm

Los: 4023

Paar figürliche

Startpreis 80 EUR

Paar figürliche Schreibtischdekorationen, Anfang 20. Jh., Zinkgussfiguren auf polierter Steinplinthe, beide sign. L. Brunswick. Plinthen mit Chips, H. 12 cm