Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

202 Ergebnisse
Los: 2009

Sauciere, Meissen, um 1980, 2

Startpreis 70 EUR

Sauciere, Meissen, um 1980, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, mit seitlichen handhaben und festem Untersatz, L. 24 cm

Los: 2010

Zwei Tondi, 20

Startpreis 80 EUR

Los: 2024

Jugendstil Briefbeschwerer,

Startpreis 150 EUR

Los: 2026

Bauernpaar, Ludwigsburg, Ende 20

Startpreis 50 EUR

Los: 2031

Kaffekanne, Royal Copenhagen, Dänemark, 20

Startpreis 60 EUR

Los: 2034

Paar Vasen, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20

Startpreis 80 EUR

Paar Vasen, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh., 1. W., Model 203, Blumenmotiv in Unterglasurblau, Wandung mit chanchierendem Blau, H. 22 cm

Los: 2036

Tasse mit UT, KPM Berlin, 1

Startpreis 100 EUR

Los: 2071

Pierrot mit Gitarre, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1

Startpreis 1.500 EUR

Los: 2072

Kovolut Keramik, 4 Teile, 20

Startpreis 80 EUR

Los: 2085

Paar Bildplatten, KPM Berlin, Ende 19

Startpreis 300 EUR

Paar Bildplatten, KPM Berlin, Ende 19. Jh., polychrome Malerei mit idyllischen Uferlandschaften, historistsich gestalteter Rahmen in Aprikot und Grün, re. u. mon. L. G., 11 x 13,5 cm

Los: 2092

Paar Deckelvasen, Potschappel Dresden, 20

Startpreis 150 EUR

Paar Deckelvasen, Potschappel Dresden, 20. Jh., nach unten gebauchte Urnenform, auf rundem Fuß, seitliche Handhaben, beidseitig Reserven mit polychromer Landschaftsmalerei, Goldfond, H. 16 cm

Los: 2094

Zwei Figuren, Nymphenburg, Ende 19

Startpreis 120 EUR

Los: 2099

Zwei Figuren,

Startpreis 150 EUR

Zwei Figuren, Richard Eckert, Volkstedt, Marke 1894-1907, elegnater kavalier mit Vogel auf dem Arm, polychrom staffiert, rest., H. 18 cm, Putto auf einer Pan-Flöte spielend, H. 7,5 cm

Los: 2100

Gitarrist, Meissen, Ende 20

Startpreis 80 EUR

Gitarrist, Meissen, Ende 20. Jh., aus der Clowns-Kapelle, Entwurf Peter Strang, um 1994, Modellnr. 60658, polychrom staffiert, leicht best., H. 7 cm

Los: 2103

Zwei Prunkschalen, 20

Startpreis 80 EUR

Los: 2107

Mokka-Prunkservice für 6 Personen, 26-tlg

Startpreis 2.000 EUR

Los: 2109

Große Schäfergruppe

Startpreis 600 EUR

Los: 2130

Kaffeeservice für 6 Personen, 21-tlg

Startpreis 900 EUR

Los: 2132

Zwei Historismus-Tassen

Startpreis 100 EUR

Zwei Historismus-Tassen mit UT, Krister, Waldenburg, Schlesien, 19. Jh.,polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, H. 8 cm

Los: 2135

Zwei Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin, 20

Startpreis 90 EUR

Zwei Teetassen mit Untertassen, KPM Berlin, 20. Jh., 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Ozier, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, 1x geklebt, H. bis 5,5 cm

Los: 2147

Sitzender Chinese mit einem Fächer, Ende 20

Startpreis 60 EUR

Los: 2148

Kännchen, Schumann

Startpreis 90 EUR

Kännchen, Schumann Moabit, Berlin, Marke 1835-1851, Henkelkrug mit umlaufender Blumenmalerei in Unterglasurblau und Überglasurrot und -grün, ziervergoldet, H. 19 cm

Los: 2149

Bowle, Villeroy

Startpreis 50 EUR

Los: 2150

Allegorie des Morgens, KPM Berlin, 1

Startpreis 100 EUR

Los: 2155

Historismus-Cabaret,

Startpreis 60 EUR

Historismus-Cabaret, KPM Berlin, kleine Pfennigmarke 1849-1870, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Doppelschale mit mittigem Henkel, weiß, blau staffiert, ziervergoldet, tws. ber., B. 30 cm

Los: 2157

Ovale Platte, Limoges, Frankreich, 20

Startpreis 60 EUR

Ovale Platte, Limoges, Frankreich, 20. Jh., im Boden polychromer Dekor mit Fasanenpaar, Goldrand mit Spitzenbordüre und kobaltblauer Kante, 41 x 30 cm

Los: 2158

Tiefer Teller, KPM Berlin, Marke 1870-1945, 1

Startpreis 40 EUR

Los: 2163

Paar ovale Plaketten, w

Startpreis 300 EUR

Paar ovale Plaketten, w. 19. Jh., feine Malerei mit verschiedenen Tierdarstellung, H. 16 cm, ovale Holzrahmen, H. 22 cm

Los: 2171

Zwei Saucieren, Meissen, 1950er Jahre, 2

Startpreis 100 EUR

Zwei Saucieren, Meissen, 1950er Jahre, 2. W., Form neuer Ausschnitt, Korallenrand, Goldrand, min. Chip, L. 18 und 24 cm

Los: 2173

Sechs flache Teller, Meissen, Marke 1850-1924, dat

Startpreis 500 EUR

Sechs flache Teller, Meissen, Marke 1850-1924, dat. 1917, 1. W., Form neuer Ausschnitt, Dekor Gelber Hof-Drache, Ziervergoldung, 1 best., Ø 25 cm

Los: 2174

Sechs Flache Teller, Meissen, Marke 1850-1924, dat

Startpreis 500 EUR

Sechs Flache Teller, Meissen, Marke 1850-1924, dat. 1917, 1. W., Form neuer Ausschnitt, Dekor Gelber Hof-Drache, Ziervergoldung, Ø 25 cm

Los: 2176

Runde Vorlgeschale, Meissen, Marke 1850-1924, 1

Startpreis 300 EUR

Runde Vorlgeschale, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor gelber Hof-Drache, ziervergoldet, Ø 35 cm

Los: 2178

Konvolut von

Startpreis 100 EUR

Los: 2180

Drei Vasen, KPM

Startpreis 50 EUR

Los: 2184

Sechs Teller, Rosenthal, Ende 20

Startpreis 300 EUR

Sechs Teller, Rosenthal, Ende 20. Jh., Entwurf Versace für Rosenthal, Dekor polychrome Medusa, reiche Ziervergoldung, H. 22,5 cm

Los: 2185

Gedeck, 3-tlg

Startpreis 100 EUR

Los: 2186

Gedeck, 3-tlg

Startpreis 100 EUR

Los: 2187

Gedeck, 3-tlg

Startpreis 100 EUR

Los: 2188

Zwei Sammeltassen mit UT, Rosenthal, Ende 20

Startpreis 150 EUR

Los: 2189

Startpreis 150 EUR

Los: 2200

Vase Rose, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1

Startpreis 50 EUR

Los: 2203

Vase, Meissen, nach 1950, 1

Startpreis 100 EUR

Vase, Meissen, nach 1950, 1. W., Trichterform, Modellnr. 50035, polychrome Malerei, Rote Rose mit Vergissmeinnicht, Goldränder, H. 16 cm

Los: 2210

Sauciere mit

Startpreis 800 EUR

Los: 2211

Stehende Figur

Startpreis 10.000 EUR

Los: 2225

Vier Figuren, Thüringen, 20

Startpreis 100 EUR

Vier Figuren, Thüringen, 20. Jh., Bettlerin, Scheibe-Alsbach, Modellnr. 9608, H. 13 cm, 2 Liebespaare, Rudolstadt, best., H. 8,5 und 10,5 cm, galanter Herr auf Rocaille-Sockel, Voklstedt, H. 14 cm

Los: 2231

Barockes Lavabo, Meissen, um 1770, 1

Startpreis 2.800 EUR

Los: 2239

Paar Leuchter, w

Startpreis 80 EUR

Paar Leuchter, w. Frankreich, auf rundem Fuß stehendes Winzermädchen bzw. Winzerjunge mit Weintrauben in der Hand, hinter Ihnen Metallschaft mit 2 ausladenden Leuchterarmen, leicht best., H. 27,5 cm

Los: 2245

Bauernpaar mit

Startpreis 100 EUR

Bauernpaar mit Hühnern, Carl Thieme, Potschappel, Dresden, 20. Jh., Mädchen, die Hühner fütternd, und Jungling mit Hahn und Blumenkorb, auf Rocaille Sockel, ziervergoldet, H. 10,5 und 12 cm

Los: 2246

Drei Figuren, Elegante Dame, deutsch, 20

Startpreis 50 EUR

Los: 2247

Zwei Zierteile,

Startpreis 50 EUR

Los: 2253

Zwei Figuren,

Startpreis 80 EUR

Los: 2254

Drei Teile, KPM Berlin, Ende 19

Startpreis 120 EUR

Drei Teile, KPM Berlin, Ende 19. Jh., rote Reichsapfelmarke, Form neuzierat, Rand staffiert in Purpur, Aufsatzschale, Ø 25,5 cm, Teekanne, H. 14 cm, Sahnekännchen, H. 6 cm

Los: 2262

Kaffeekanne, Meissen, 1950er Jahre, 2

Startpreis 100 EUR

Kaffeekanne, Meissen, 1950er Jahre, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Deckelrose min. best., H. 26 cm

Los: 2268

Drei Tassen mit UT, Meissen, 19

Startpreis 250 EUR

Drei Tassen mit UT, Meissen, 19. Jh., Campanerhenkel, polychrome Malerei mit Versissmeinnicht, H. 8,5 cm

Los: 2275

Ovale Vorlegeschale, Russland, Mitte 20

Startpreis 150 EUR

Ovale Vorlegeschale, Russland, Mitte 20. Jh., ovale Keramikschale, im Spiegel Fotodruck mit Portrait von Leonid Brezhnev aus den 1960er Jahren, blaue Kante, Goldrand, L. 36 cm

Los: 2281

Restservice, 7- tlg

Startpreis 100 EUR

Restservice, 7- tlg., Rosenthal, Studio-Line, Marke nach 1961, Feinsteinzeug, braun glasiert, Golddekor Bodin, Kaffeekanne, H. 17,5 cm, 3 Tassen mit 2 UT, H. 7,5 cm, 1 Sahnekännchen

Los: 2283

Art-Deco-Figur, Keramische Werke C

Startpreis 50 EUR

Los: 2286

Drei Art-Deco-Keramikteile,

Startpreis 100 EUR

Los: 2288

Art-Deco-Bowle

Startpreis 250 EUR

Los: 2291

Henkelbecher, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2

Startpreis 70 EUR

Henkelbecher, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., Form Kurrland, weiß, H. 14 cm

Los: 2292

Deckeldose und

Startpreis 80 EUR

Deckeldose und Aschenbecher, Meissen, polychrom bemalt mit Streublümchen und Goldrand, runde Deckeldose, Marke 1850-1924, 1. W., Ø 8 cm, Aschenbecher, Markenach 1934, 2. W., Ø 17 cm

Los: 2295

Vase, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1

Startpreis 100 EUR

Vase, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Fidibus, Entwurf Karl Friedrich Schinkel, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldränder, H. 14,5 cm

Los: 2305

Kaffeeservice, für 6 Personen, 21-tlg

Startpreis 3.000 EUR

Los: 2309

Leuchter, Rosenthal, Ende 20

Startpreis 300 EUR

Leuchter, Rosenthal, Ende 20. Jh., Design Versace for Rosenthal, Dekor Medusa, polychrom, stark ziervergoldet, H. 21 cm

Los: 2310

Zwei Flaschenvasen, Rosenthal, 20

Startpreis 80 EUR

Zwei Flaschenvasen, Rosenthal, 20. Jh., Flaschenform, unterschiedliche Dekor, weiße Vase, Dekor 'Quatre Couleurs', Entwurf Björn Wiinblad, schwarze vase mt Blumenmalerei auf schwarzem Fond, H. 17 cm

Los: 2313

Zwei Mokkatassen

Startpreis 60 EUR

Zwei Mokkatassen mit UT, Schwarzenhammer, Bayern, 1920-30 er Jahre, stilisierter Art-Deco-Decor in Braun und Gold, H. 6 cm

Los: 2318

Gärtnerpaar, Volkstedt, Thüringen, Anf

Startpreis 80 EUR

Gärtnerpaar, Volkstedt, Thüringen, Anf. 20. Jh., Kindergruppe mit Blumenkorb beim Girlanden Flechten, auf ovalem Sockel, polychrom bemalt, ziervergoldet, H. 13 cm

Los: 2319

Thalia, Richard Eckert & Co

Startpreis 50 EUR

Los: 2320

Putto als Allegorie des Herbstes, Nymphenburg, Anf

Startpreis 80 EUR

Putto als Allegorie des Herbstes, Nymphenburg, Anf. 20. Jh., Entwurf Franz Anton Bustelli im 18. Jh., aus einer Serie der vier Jahreszeiten, polychrom staffiert, Sockel mit Goldrand, H. 10 cm

Los: 2337

Moderne Keramikvase, w

Startpreis 60 EUR

Moderne Keramikvase, w. Spanien, Ende 20. Jh., bauchige Form, rotbrauner Scherben, polychrom bemalt, umlaufend stilisierter Dekor, H. 16 cm

Los: 2343

Zwei Tassen mit

Startpreis 80 EUR

Los: 2345

Vier Tassen mit

Startpreis 100 EUR

Los: 2350

Drei Mokkatassen mit UT, 20

Startpreis 60 EUR

Drei Mokkatassen mit UT, 20. Jh., 2 Mokkatassen Nymphenburg mit Blumenmalerei, 1 Mokkatasse Ginori, Italien, H. 6-6,5 cm

Los: 2355

Zwei Teller KPM

Startpreis 120 EUR

Los: 2369

Siben Teller, KPM Berlin, 20

Startpreis 180 EUR

Los: 2373

Zwei runde Schalen, Schale, KPM Berlin, 1

Startpreis 100 EUR

Los: 2382

Liegende Katze

Startpreis 120 EUR

Liegende Katze mit Ball, Sirtzendorf, Thüringen, 20. Jh., Modellnr. 1100/0, Keramik, naturalistsich staffiert,.L. 32 cm

Los: 2383

Allegorie der

Startpreis 550 EUR

Los: 2391

Tischlampe, w

Startpreis 500 EUR

Los: 2394

Zwei Vorratsdosen, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1

Startpreis 500 EUR

Zwei Vorratsdosen, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Dekor mit FES-Fahne, Kaffeevorratsdose mit braunem Rand, Teevorratsdose mit mintgrünem Rand, Goldränder, Schraubverschluss, H. 17 cm

Los: 2411

Durchbruchteller, KPM Teller, Marke 1962-1992, 1

Startpreis 100 EUR

Durchbruchteller, KPM Teller, Marke 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, polychrome Rosenmalerei, durchbrochene Fahne, Goldrand, Ø 26 cm

Los: 2415

Vier Teller, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2

Startpreis 250 EUR

Vier Teller, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 2. W., rote Reichsapfelmarke, Form Königsglatt, Blumenmalerei in Rosa, Grau und Grün, Ziervergoldung, Ø 25 cm

Los: 2418

Zwei Blattschalen, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 1

Startpreis 180 EUR

Los: 2421

Verspielter Pointerwelpe,

Startpreis 120 EUR

Verspielter Pointerwelpe, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Mitte 20. Jh., Entwurf Lauritz Jensen, Modellnr. 2026, polychrom staffiert in naturalistsichen Farben, L. 16 cm

Los: 2422

Forelle mit dem

Startpreis 120 EUR

Forelle mit dem Schwanz schlagend, Royal Copenhagen, Dänemark, 20. Jh., Modellnr. 2675, naturalistsich staffiert in Unterglasurfarben, L. 15 cm

Los: 2423

Terrierwelpe,

Startpreis 120 EUR

Terrierwelpe, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1970er Jahre, 1. W., Modellnr. 2027, staffiert in naturalistsichen Unterglasurfarben, L. 11 cm

Los: 2426

Seerosenschale,

Startpreis 120 EUR

Los: 2428

Jugendstilvase,

Startpreis 100 EUR

Jugendstilvase, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Mitte 20. Jh., nach unten gebauchte Form, Modellnr. 8746-368, Blumenmalerei in Unterglasurfarben, H. 25 cm

Los: 2429

Mandolinenspieler,

Startpreis 180 EUR

Mandolinenspieler, Bing & Gröndahl, Marke 1970er Jahre, 1. W., Entwurf Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. 1600, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, auf einem Barhocker sitzend, H. 29 cm

Los: 2430

Jugendstil Deckelpokal, Royal Copenhagen

Startpreis 200 EUR

Los: 2432

Vier Allegorie-Figuren,

Startpreis 120 EUR

Los: 2433

Spielender Dackel, Royal Copenhagen, 20

Startpreis 120 EUR

Spielender Dackel, Royal Copenhagen, 20. Jh., 1. W., Entwurf Olaf Mathiesen von 1912, Modellnr. 1408, braune Unterglasurmalerei, L. 11 cm

Los: 2438

Drei Mädchen

Startpreis 100 EUR

Drei Mädchen Figuren, Spanien, Mädchen kit Ukulele, Lladro, H. 20 cm, 2 Mädchen mit ihren Puppen spielend, Zephir, H,. 16 und 25 cm, alle farbig staffiert in zarten Unterglasurtönen

Los: 2444

Tasse mit UT, um 1900, w

Startpreis 280 EUR

Tasse mit UT, um 1900, w. Thüringen, zylindrische Form mit eckigem Henkel, polychrome Malerei, mit galanten Paaren in Reserven, kobaltblauer Fond, ziervergoldet, H. 7 cm

Los: 2450

Reliefteller,

Startpreis 150 EUR

Reliefteller, Meissen, Knauff-Schwerter 1850-1924, 1. W., Dekor Weinlaub in Unterglasurgrün, Fahne mit Fächer artigem Releif, Goldränder, Ø 29 cm

Los: 2454

Jugendstil-Mokkatasse

Startpreis 250 EUR

Jugendstil-Mokkatasse mit UT, KPM Berlin, um 1900-20, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Tasse mit Palmettenfries in Gold, UT mariage mit Gingko-Ornamentik, Ziervergoldung, H. 5 cm