Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

184 Ergebnisse
Los: 5658

Barocktisch, 17

Ergebnis: 3.300 EUR

Barocktisch, 17./18. Jh., Eiche und Birke massiv, große Schublade, unter der schiebbaren Platte Geheimfach mit mehreren Schubladen, rest. 76 x 106 x 89 cm

Los: 5501

Vitrine im Biedermeier-Stil, Ende 20

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 5661

Sehr großes Sitzgruppenensemble

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 5756

Louis-Seize-Salonspiegel,

Ergebnis: 2.200 EUR

Louis-Seize-Salonspiegel, um 1780, vergoldete Holzrahmung mit eingelassenem Alabaster, filigrane Schnitzbekrönung, 112 x 42 cm

Los: 5601

Barock-Dielenschrank, 18

Ergebnis: 2.000 EUR

Barock-Dielenschrank, 18. Jh., Nussbaum massiv und furniert, im Sockel zwei Schubladen, zerlegbarer Korpus, gerahmte Furnierfelder, Türen etwas schwundrissig, 220 x 235 x 94 cm

Los: 5731

Großes Braunschweiger

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 5711

Bücherschrank

Ergebnis: 1.800 EUR

Bücherschrank im Empirestil um 1900, Mahagoni furniert, stiltypische Messing-Applikationen, zerlegbarer viertüriger Korpus, 260 x 200 x 43 cm

Los: 5635

Großer räumlich

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 5631

Kleiderschrank 19

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 5662

Großes Aufsatzbuffet

Ergebnis: 1.500 EUR

Großes Aufsatzbuffet im neogotischen Stil um 1880, Nussbaum massiv, architektonischer Aufbau, geschnitzte Türfüllungen in Form von Reitern mit Fahnen, passend zu Lots 5661 und 5660, 270 x 170 x 60 cm

Los: 5732

Historismus-Truhensitzbank

Ergebnis: 1.400 EUR

Historismus-Truhensitzbank um 1880, Nussbaum massiv ebonisiert, zeittypisches üppiges plastisches Schnitzwerk, bekrönt von Braunschweiger Wappen, 170 x 150 x 57 cm

Los: 5534

Paar Sessel im

Ergebnis: 1.300 EUR

Paar Sessel im Empure-Stil um 1900, Mahagoni massiv, stiltypische Bronzebeschläge, passend zu Lot 5535, 99 x 62 x 70 cm.- Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5577

Barock-Dielenschrank, 18

Ergebnis: 1.200 EUR

Barock-Dielenschrank, 18. Jh., Eiche massiv, seitliche Füllungen und Türfüllungen mit Nussbaum furniert, zerlegbarer zweitüriger Korpus, Lisenen mit geschnitztem Kapitell, 212 x 206 x 70 cm

Los: 5521

Großer Salon-Couchtisch im Art-Déco-Stil, Ende 20

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 5681

Paar Beistelltische, England 19

Ergebnis: 950 EUR

Paar Beistelltische, England 19. Jh., Mahagoni, rechteckige profilierte Platte auf kanneliertem Säulenschaft, 4 geschweifte Füße, 71 x 46 x 30 cm

Los: 5617

Palmenpostament

Ergebnis: 850 EUR

Palmenpostament im Dresdener Barockstil um 1900, Nussbaum furniert, bombierter Korpus, Messingapplikationen, 102 x 50 x 50 cm

Los: 5641

Barock-Kommode, 18

Ergebnis: 850 EUR

Barock-Kommode, 18.Jh., Nussbaum furniert, allseitige Bandintarsien, alt-rest., poliert, 85 x 111 x 64 cm

Los: 5532

Französische Kommode im Louis-Quinze-Stil, Ende 20

Ergebnis: 800 EUR

Los: 5693

Runder Historismus-Tisch

Ergebnis: 800 EUR

Runder Historismus-Tisch um 1880, geschnitztes und vergoldetes Gestell, aufgelegte Platte aus Marmor, H. 78 cm, D. 88 cm

Los: 5642

Satz von sechs Salonstühlen im englischen Stil, 20

Ergebnis: 750 EUR

Satz von sechs Salonstühlen im englischen Stil, 20. Jh., Mahagoni massiv, Rückenverstrebung in Papyrusform, 95 x 50 x 52 cm

Los: 5700

Empire-Kommode

Ergebnis: 750 EUR

Empire-Kommode um 1800, gerader Korpus mit zwei Schubladen, Esche furniert, schwarze Fadeneinlagen, Platte mit Intarsie, alt-rest. 78 x 102 x 52 cm

Los: 5761

Großer Kaminvorbau

Ergebnis: 700 EUR

Großer Kaminvorbau um 1880, Rüster massiv, geschnitzte Applikationen und durchbrochen geschnitzte Säulen, 110 x x 137 x 42 cm

Los: 5535

Sofa im Empire-Stil

Ergebnis: 650 EUR

Sofa im Empire-Stil um 1900, Mahagoni massiv, allseitig stilypische Beschläge aus Bronze, passend zu Lot 5534, 100 x 140 x 80 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5645

Jugendstil-Schreibtisch

Ergebnis: 650 EUR

Jugendstil-Schreibtisch in Nierenform um 1900, Eiche massiv und furniert, in den Schlössern signiert Edwin Metz/Zeulenroda, organische Bronzebeschläge, 85 x 190 x 85 cm