Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

274 Ergebnisse
Los: 5500

Schreibkabinett

Ergebnis: 460 EUR

Los: 5501

Vitrine im Biedermeier-Stil, Ende 20

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 5502

Kommode im Barock-Stil, 20

Ergebnis: 390 EUR

Kommode im Barock-Stil, 20. Jh., verschiedene Edelhölzer furniert und intarsiert, allseitige Rautenmarketerie, 81 x 110 x 63 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5503

Prunksessel im Louis-Quinze-Stil, 20

Startpreis 300 EUR

Los: 5504

Postament/Säule im Gallé-Stil, 20

Ergebnis: 500 EUR

Postament/Säule im Gallé-Stil, 20. Jh., Nussbaum und andere Edelhölzer massiv und intarsiert, Platte mit Floralmarketerie, 105 x 45 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5505

Ergebnis: 330 EUR

Los: 5506

Bonheur-du-Jour nach Charles Topino, Ende 20

Ergebnis: 280 EUR

Los: 5507

Wandkonsole im Art-déco-Stil, 20

Ergebnis: 200 EUR

Wandkonsole im Art-déco-Stil, 20. Jh., Nussbaumwurzelfurnier, 4 Schubladen, 83 x 110 x 40 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5508

Konsole im Art-déco-Stil, Ende 20

Ergebnis: 330 EUR

Konsole im Art-déco-Stil, Ende 20. Jh., verschiedenfarbiges Nussbaumholz mit Schublade, 87,5 x119 x 30 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5509

Lounge-Sessel

Ergebnis: 260 EUR

Lounge-Sessel mit Hocker im Stil von Charles Eames, 20.Jh. Holz und schwarzes Leder (tlw. besch.), drehbarer Metallfuß, 83 x 82 x 85 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5510

Außergewöhnlicher

Ergebnis: 360 EUR

Außergewöhnlicher Halbschrank im Art-déco-Stil, Ende 20. Jh., zweifarbiges Palisanderfurnier, 87 x 100 x 45 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5511

Jugendstil-Garderobe

Ergebnis: 180 EUR

Jugendstil-Garderobe um 1910, Eiche furniert, 176 x 120 x 28 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5512

Runder Tisch

Ergebnis: 360 EUR

Runder Tisch im Empire-Stil um 1900, Mahagoni massiv und furniert, Karyatiden aus Bronze, 80 x 73 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5513

Barock-Anrichte, 18

Ergebnis: 240 EUR

Barock-Anrichte, 18. Jh., Eiche massiv, Namenschriftzug mit Datum 1784, Holzschäden, 98 x 172 x 50 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5514

Konsole im Art-déco Stil, Ende 20

Ergebnis: 270 EUR

Konsole im Art-déco Stil, Ende 20. Jh., Nussbaumspiegelfurnier, 80 x 70 x 55 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5515

Paar Gründerzeit-Sessel

Ergebnis: 200 EUR

Paar Gründerzeit-Sessel um 1880, Nussbaum massiv, passend zu Lot 5516, 100 x 69 x 80 cm.- Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5516

Gründerzeit-Sofa

Ergebnis: 330 EUR

Gründerzeit-Sofa um 1880, Nussbaum massiv, passend zu Lot 5515, 102 x 140 x 80 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5517

Paar Neo-Rokoko-Sessel

Ergebnis: 220 EUR

Paar Neo-Rokoko-Sessel um 1860, Nussbaum massiv, passend zu Lot 5518, 100 x 69 x 80 cm.- Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5518

Neo-Rokoko-Sofa

Startpreis 150 EUR

Los: 5519

Sofa im Wiener

Ergebnis: 500 EUR

Sofa im Wiener Biedermeier-Stil nach Josef Dannhauser, 20. Jh., Palisander furniert, Satinbezug mit Napoleonischer Biene, 94,5 x 140 x 82 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5520

Sofa im Wiener

Ergebnis: 500 EUR

Los: 5521

Großer Salon-Couchtisch im Art-Déco-Stil, Ende 20

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 5522

Vitrine im Holländischen Barock-Stil, Ende 20

Ergebnis: 260 EUR

Los: 5523

Anrichte im Art-déco Stil, Ende 20

Ergebnis: 300 EUR

Anrichte im Art-déco Stil, Ende 20. Jh., indisches 2-farbiges Palisanderfurnier, 82,5 x 151 x 45 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5524

Chesterfield-Sofa, 20

Ergebnis: 330 EUR

Chesterfield-Sofa, 20. Jh., beiges Leder, abnehmbare Sitzkissen, guter Zustand, 70 x 203 x 100 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5525

Demi-Lune Halbmond-Kommode im Empire-Stil, Ende 20

Ergebnis: 120 EUR

Los: 5526

Rollschränchen im Biedermeier-Stil, Ende 20

Ergebnis: 330 EUR

Rollschränchen im Biedermeier-Stil, Ende 20. Jh., Palisander furniert innen Schubladen und Freifächer, 152 x 53 x 45 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5527

Schreibtisch im Louis-Seize-Stil, Ende 20

Ergebnis: 240 EUR

Schreibtisch im Louis-Seize-Stil, Ende 20. Jh., Zarge mit 5 Schubladen, flächendeckend mit Ahornfurnier Intarsiert, 81 x 123 x 62 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5528

Designer-Schreibtisch, 2

Startpreis 200 EUR

Los: 5529

Holländische Kommode im Barock-Stil, Ende 20

Ergebnis: 300 EUR

Los: 5530

Gründerzeit-Vertiko

Ergebnis: 220 EUR

Los: 5531

Schwanen-Kanapee im Empire-Stil, Ende 20

Ergebnis: 600 EUR

Los: 5532

Französische Kommode im Louis-Quinze-Stil, Ende 20

Ergebnis: 800 EUR

Los: 5533

Gründerzeit-Tisch

Ergebnis: 110 EUR

Gründerzeit-Tisch um 1880, Eiche massiv, oktogonale Platte auf vier beschnitzten Beinen mit Löwenköpfen, Querverstrebung, 75 x 118 x 90 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5534

Paar Sessel im

Ergebnis: 1.300 EUR

Paar Sessel im Empure-Stil um 1900, Mahagoni massiv, stiltypische Bronzebeschläge, passend zu Lot 5535, 99 x 62 x 70 cm.- Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5535

Sofa im Empire-Stil

Ergebnis: 650 EUR

Sofa im Empire-Stil um 1900, Mahagoni massiv, allseitig stilypische Beschläge aus Bronze, passend zu Lot 5534, 100 x 140 x 80 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5536

Sofa im Barock-Stil, 20

Ergebnis: 120 EUR

Sofa im Barock-Stil, 20. Jh., Eiche massiv, neu gepolstert, passend zu Lot 5537, 95 x 176 x 95 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5537

Sessel im Barock-Stil, 20

Ergebnis: 120 EUR

Sessel im Barock-Stil, 20. Jh., Eiche massiv, neu gepolstert, passend zu Lot 5536, 85 x 84 x 77 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5538

Stuhl im Empire-Stil, 20

Startpreis 150 EUR

Los: 5539

Beistelltisch,

Ergebnis: 100 EUR

Beistelltisch, 1920er Jahre, Mahagoni, Platte aufklappbar, Zarge mit Schublade, 80 x 92 x 55 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5540

Ausziehtisch im Rokoko-Stil, Ende 20

Ergebnis: 30 EUR

Los: 5541

Barockschrank, England 18

Startpreis 100 EUR

Los: 5542

Esstisch um 1890, Eiche massiv, 77 x 126 x 96 cm

Ergebnis: 220 EUR

Esstisch um 1890, Eiche massiv, 77 x 126 x 96 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5543

Konsol-/Spieltisch

Startpreis 150 EUR

Los: 5544

Gründerzeit-Vertiko

Ergebnis: 400 EUR

Gründerzeit-Vertiko mit Aufsatz um 1880, Nussbaum massiv und furniert, 186 x 98 x 47 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5545

Aufsatz-Sekretär,

Startpreis 500 EUR

Los: 5546

Standsekretär

Ergebnis: 250 EUR

Standsekretär um 1880, Eiche massiv, 176 x 112 x 46 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5547

Standsekretär,

Ergebnis: 200 EUR

Los: 5548

Glasaufsatzschrank, England 19

Startpreis 400 EUR

Los: 5549

Gründerzeit-Armlehnstuhl

Ergebnis: 60 EUR

Gründerzeit-Armlehnstuhl um 1880, Eiche massiv, Bezug mit Gebrauchsspuren, 119 x 63 x 60 cm, Sitzhöhe 48 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5550

Art-déco Aufsatzbuffet

Startpreis 200 EUR

Art-déco Aufsatzbuffet um 1920, Mahagoni, Aufsatz mit 3 ovalen facettierten Glasscheiben, 185 x 151 x 56 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5551

Jugendstil-Tisch

Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Tisch um 1900, Weichholz, 80 x 75 x 47 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5552

Archivschränkchen

Ergebnis: 120 EUR

Archivschränkchen mit Ablage um 1900, Mahagoni massiv und furniert, 93 x 33 x 58 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5553

Eckschrank im Empire-Stil, 20

Ergebnis: 500 EUR

Los: 5554

Stehpult Mitte 19

Startpreis 200 EUR

Los: 5555

Kabinettschrank,

Startpreis 400 EUR

Los: 5556

Schreibtisch um 1910, Eiche, rest

Startpreis 200 EUR

Schreibtisch um 1910, Eiche, rest.-bed., 78 x 150 x 79 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5557

Kommoden-Aufsatzschrank,

Startpreis 250 EUR

Kommoden-Aufsatzschrank, England um 1910, Eiche massiv, 167 x 101 x 50 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5558

Jugendstil-Kabinettschrank,

Startpreis 400 EUR

Los: 5559

Spätbiedermeier-Sekretär

Ergebnis: 320 EUR

Spätbiedermeier-Sekretär um 1840/50, Mahagoni massiv und furniert, Innenausbau mit 2 Freifächern und 6 Schubladen, 167 x 111 x 49 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5560

Hängevitrine

Startpreis 80 EUR

Los: 5561

Jugendstil-Pfeifenschränkchen,

Startpreis 80 EUR

Los: 5562

Biedermeier-Standsekretär

Ergebnis: 300 EUR

Los: 5563

Gründerzeit-Aufsatzbuffet

Startpreis 400 EUR

Los: 5564

Schreibtisch

Startpreis 200 EUR

Schreibtisch um 1910, Eiche massiv und furniert, 78 x 149 x 70 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5565

Sessel, England

Startpreis 80 EUR

Los: 5566

Sessel, 1930er

Startpreis 80 EUR

Los: 5567

Art-déco-Friseurtoilette

Ergebnis: 150 EUR

Art-déco-Friseurtoilette um 1930, Birke, 176 x 99 x 50 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5568

Spiegel mit Einlegearbeiten,

Startpreis 180 EUR

Spiegel mit Einlegearbeiten, Frankreich um 1900, Mahagoni, 174 x 101 cm.- Der Spiegel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5569

Spiegel, 1920er Jahre, Eiche, 125 x 82 cm

Startpreis 50 EUR

Los: 5570

Spiegel mit Facettschliff, 20

Startpreis 50 EUR

Los: 5571

Kleider-/Wäscheschrank,

Startpreis 200 EUR

Los: 5572

Biedermeier-Halbschrank um 1820, Mahagoni, rest-

Ergebnis: 80 EUR

Biedermeier-Halbschrank um 1820, Mahagoni, rest-.bed., 49 x 58 x 38 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5573

Vitrinen-/Aktenschrank, Anfang 20

Ergebnis: 550 EUR

Vitrinen-/Aktenschrank, Anfang 20. Jh., Holz altweiß gefaßt (Shabby-Look), nach oben klappbare Türen, 125 x 82 x 39 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5574

Spätbiedermeier-Sofa

Startpreis 250 EUR

Spätbiedermeier-Sofa um 1860, Mahagoni massiv, 104 x 178 x 80 cm, Sitzhöhe 45 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5575

Hängeschränkchen,1920er

Ergebnis: 15 EUR

Los: 5576

Louis-Philippe-Tisch

Ergebnis: 80 EUR

Louis-Philippe-Tisch um 1860, Mahagoni massiv und furniert, zeittypisches Schnitz- und Drechselwerk, 64 x 115 x 68 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5577

Barock-Dielenschrank, 18

Ergebnis: 1.200 EUR

Barock-Dielenschrank, 18. Jh., Eiche massiv, seitliche Füllungen und Türfüllungen mit Nussbaum furniert, zerlegbarer zweitüriger Korpus, Lisenen mit geschnitztem Kapitell, 212 x 206 x 70 cm

Los: 5578

Runder Esstisch, England 19

Startpreis 100 EUR

Runder Esstisch, England 19. Jh., Mahagoni massiv, H. 72 cm. 100 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5579

Runder Esstisch, Stilmöbel, England Ende 20

Ergebnis: 160 EUR

Runder Esstisch, Stilmöbel, England Ende 20. Jh., Mahagoni massiv und furniert, H. 77 cm, D. 142 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5580

Ovaler Tisch

Startpreis 100 EUR

Ovaler Tisch im Biedermeierstil, Dänemark um 1900, Mahagoni massiv, 53 x 106 x 74 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5581

Barock-Dielenschrank, 18

Startpreis 1.500 EUR

Los: 5582

Beistelltisch,

Startpreis 100 EUR

Beistelltisch, England um 1860, Mahagoni massiv, 67 x 109 x 104 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5583

Runder Esstisch

Ergebnis: 80 EUR

Runder Esstisch im Queen-Anne-Stil um 1910, Nussbaum, H. 75 cm, D. 105 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5584

Ausziehtisch

Ergebnis: 140 EUR

Ausziehtisch um 1880, Eiche massiv, 77 x 133 x 103 cm, ausgezogen 178 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5585

Spätbiedermeier-Tisch

Ergebnis: 150 EUR

Spätbiedermeier-Tisch um 1850, Mahagoni, Platte mit gewelltem Rand, 58 x 120 x 72 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5586

Ovaler Ausziehtisch

Ergebnis: 200 EUR

Ovaler Ausziehtisch um 1860, Mahagoni, 76 x 116 x 85 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5587

Couchtisch im Biedermeier-Stil um 1900, D

Ergebnis: 150 EUR

Couchtisch im Biedermeier-Stil um 1900, D. 110 cm, H. 77 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5588

Ausziehbarer

Startpreis 100 EUR

Ausziehbarer Esstisch, 1930er Jahre, Eiche, 2 Einlegeplatten, H. 78 cm, D. 121 cm, ausziehbar bis 210 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5589

Wirtschaftsschrank,

Startpreis 700 EUR

Wirtschaftsschrank, England um 1760, Eiche massiv, 192 x 175 x 54 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5590

Schrägklappenskretär, England 20

Startpreis 450 EUR

Los: 5591

Armlehnstuhl,

Startpreis 180 EUR

Armlehnstuhl, Frankreich um 1860/70, Edelholz ebonisiert, auf Rollenfüßchen, zeit- und landestypischer Schnitzdekor, 111 x 67 x 60 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5592

Armlehnstuhl

Startpreis 180 EUR

Armlehnstuhl um 1880, Nussbaum massiv, 120 x 66 x 75 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5593

Bedeutendes russisches

Startpreis 4.000 EUR

Bedeutendes russisches Empire Sofa um 1829, Karelische Birke, wohl Rosshaarbezug. L. ca. 172 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5594

Barock-Stollentruhe, 18

Ergebnis: 500 EUR

Los: 5595

Modernes Zweiersofa,

Ergebnis: 240 EUR

Modernes Zweiersofa, ISC Frankreich, weißer Wollbezug, H. ca. 88 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.