Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

118 Ergebnisse
Los: 7202

Ernst Heinrich

Startpreis 600 EUR

Los: 7206

Anonymer Maler des 19

Startpreis 200 EUR

Los: 7207

Gerard Krol (1882-1950), Hühnerhof, Öl/Karton, u

Startpreis 200 EUR

Los: 7209

Josef Hora (1895-ca

Startpreis 250 EUR

Los: 7223

Willy Vogel (1910-1987),

Startpreis 100 EUR

Los: 7224

Wilhelm Hafenrichter

Startpreis 120 EUR

Los: 7226

Erotik -- unidentifizierter Zeichner Mitte 20

Startpreis 150 EUR

Los: 7230

Erotik -- Monogrammist HPW, Zeichner Mitte 20

Startpreis 150 EUR

Los: 7231

Hedda Quedenfeldt, dt

Startpreis 180 EUR

Los: 7232

Hedda Quedenfeldt, dt

Startpreis 180 EUR

Los: 7236

Josef Schoyerer

Startpreis 400 EUR

Los: 7237

Thorvald Rygaard (1872-1939), Fjordlandschaft

Startpreis 200 EUR

Thorvald Rygaard (1872-1939), Fjordlandschaft. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. 1914, 47 x 72 cm, ger. 49 x 74 cm

Los: 7240

K.Strid, skanidinavischer

Startpreis 100 EUR

Los: 7247

Monogrammist SHG, 1

Startpreis 100 EUR

Los: 7248

K. Welmer, skandinavischer Maler 1

Startpreis 100 EUR

K. Welmer, skandinavischer Maler 1. H. 20. Jh., Fischerhütteninterieur, Öl auf Lwd., u. re. sign., 55 x 65 cm, ger. 64 x 74 cm

Los: 7249

Monogrammist H

Startpreis 100 EUR

Monogrammist H.J., Ende 19. Jh., Dorfidyll, Öl auf Lwd., u. li. monogr., 45 x 64 cm, ger. 58 x 78 cm

Los: 7250

Lagervall, schwedischer Maler 1

Startpreis 200 EUR

Lagervall, schwedischer Maler 1. H. 20. Jh., Landschaft mit reißendem Fluß, Öl auf Hartfaser, verso sign./bez. ''Lagerval''l und ''Harspränger 1938'', 44 x 61 cm, ger. 59 x 77 cm

Los: 7253

Joseph Tibor (1877-1922), dt

Startpreis 180 EUR

Los: 7262

Edwin Muschamp (1857-1918), englischer Maler

Startpreis 200 EUR

Edwin Muschamp (1857-1918), englischer Maler. Gebirslandschaft mit Wasserfall, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''E. Muschamp'', verso auf Etikett bez. mit Lebensdaten, 90 x 70 cm, ger. 110 x 90 cm

Los: 7264

T. Fael, Genremaler des 19

Startpreis 500 EUR

Los: 7265

M. Dohmen, Düsseldorfer Maler Ende 19

Startpreis 2.200 EUR

Los: 7273

P.A. Weber, 1

Startpreis 150 EUR

Los: 7276

Sign. Peschka, 1

Startpreis 80 EUR

Los: 7277

H. Kessler, 1

Startpreis 80 EUR

Los: 7280

Hilding Bossler (1899-ca

Startpreis 150 EUR

Hilding Bossler (1899-ca.1994), schwedischer Maler, sommerliche Hafenpartie, Öl auf Hartfaser, u. li. sign., 44 x 56 cm, ger. 57 x 69 cm

Los: 7281

Petrilli, ital

Startpreis 200 EUR

Petrilli, ital. Maler Mitte 20. Jh., itdyllische Uferterrasse, Öl/Lwd., u. li. sign., 49 x 69 cm, ger. 62 x 81 cm

Los: 7282

Albert Edward

Startpreis 200 EUR

Albert Edward Wang (1864-1930), dänischer Landschaftsmaler, Küstenpartie mit Schafen im Abendlicht, Öl auf Sperrholz, u. re. sign., rest. u. retusch., 40 x 79 cm, ger. 52 x 90 cm

Los: 7284

C.Peulicke, Maler

Startpreis 300 EUR

C.Peulicke, Maler um 1900, großes Blumenstillleben mit Chrysamthemen, Gouache auf Papier, u. re. sign. u. dat. (18)98, min. best., 43 x 114 cm, hinter Glas ger. 57 x 127 cm

Los: 7285

Hans Agersnap

Startpreis 300 EUR

Hans Agersnap (1857-1925), stimmungsvolle Winterpartie im Abendlicht, Öl/Lwd., u. re. sign., 65 x 85 cm, ger. 80 x 100 cm

Los: 7288

Monogrammist H

Startpreis 120 EUR

Monogrammist H.K., 20. Jh., niederländische Winterlandschaft mit Eisläufern, Öl auf Holz, u. li. monogr., 15 x 30 cm, ger. 26 x 42 cm

Los: 7289

C.H. Riem, 2

Startpreis 80 EUR

Los: 7291

Albert Larsen

Startpreis 150 EUR

Albert Larsen (1885-1957), Dorfidyll, Öl auf Platte, u. re. sign. u. dat. 1947, 38 x 48 cm, ger. 55 x 65 cm

Los: 7295

Monogrammist P

Startpreis 400 EUR

Los: 7296

Unidentifizierter,

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter, schwedischer Künstler Mitte des 20.Jh., Sommerlandschaft, Öl/Lwd., u. re. undeutlich sign., 30 x 40 cm, ger. 39 x 49 cm

Los: 7298

Lallemant, französischer

Startpreis 300 EUR

Los: 7303

Felix Kniest

Startpreis 100 EUR

Los: 7304

Felix Kniest

Startpreis 100 EUR

Los: 7305

Felix Kniest

Startpreis 100 EUR

Los: 7306

Felix Kniest

Startpreis 100 EUR

Los: 7307

Felix Kniest

Startpreis 100 EUR

Los: 7317

S. Cassens, 2

Startpreis 180 EUR

S. Cassens, 2. H. 20. Jh., Hafenpartie mit historischen Schiffen, Öl auf Sperrholz, u. li. sign., 28 x 41 cm, ger. 38 x 54 cm

Los: 7322

Marinemaler Mitte 20

Startpreis 100 EUR

Marinemaler Mitte 20. Jh., historischer Dreimaster auf hoher See, Gouache auf Papier, unsign., 29,5 x 39,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 50 x 59 cm

Los: 7323

Anonymer Maler Anfang 20

Startpreis 100 EUR

Anonymer Maler Anfang 20. Jh., expressive Partie an der Ostsee mit Strandkörben, Gouache auf Lwd. über Karton, unsign., Altersspuren, 45 x 58 cm, hinter Glas ger. 51 x 65 cm

Los: 7324

Anonymer Maler

Startpreis 150 EUR

Anonymer Maler um 1900, Stadttor mit Nonnen und einem Schweinehirten, Ölstudie auf Lwd., unsign., 56 x 67 cm

Los: 7325

Paul Prosper

Startpreis 50 EUR

Los: 7330

Fritz Hildebrandt (1878-1970), dt

Startpreis 300 EUR

Los: 7343

Wilhelm Gdanietz

Startpreis 100 EUR

Wilhelm Gdanietz (1893-1969), Düsseldorfer Genremaler. Friesisches Interieur mit Frau am Spinnrad, Öl auf Lwd., u. re. sign. 35 x 47 cm, ger. 50 x 63 cm

Los: 7344

U. Kohler, 2

Startpreis 120 EUR

U. Kohler, 2. H. 20. Jh., niederländische Altstadtpartie mit reicher Figurenstaffage im Stil des 19. Jh., Öl auf Sperrholz, u. re. sign. ''U. Kohler'', 30 x 40 cm, ger. 43 x 53 cm

Los: 7345

Anonymer Stilllebenmaler des 19

Startpreis 250 EUR

Anonymer Stilllebenmaler des 19. Jh., üppiges Früchtestillleben mit Schmetterlingen, Öl auf Karton, unsign., 36 x 46 cm, ger. 50 x 60 cm

Los: 7346

Niederländischer Maler 1

Startpreis 80 EUR

Niederländischer Maler 1. H. 20. Jh., Fischer an der Küste, Öl auf Hartfaser, u. re. undeutlich sign. ''v.d. Stoug'' (?), 34 x 40 cm, ger. 47 x 53 cm

Los: 7348

Jean P. Platteel,

Startpreis 900 EUR

Los: 7354

Anonymer Grafiker 1

Startpreis 70 EUR

Los: 7356

Georg Fritz (1894-1967), dt

Startpreis 60 EUR

Los: 7357

Hans Volkert

Startpreis 200 EUR

Los: 7365

Maurice Réalier-Dumas

Startpreis 100 EUR

Maurice Réalier-Dumas (1860-1928), Landschaft mit Birken und Vögeln, Öl auf Holz, unsign., verso frz. Widmung u. sign./bez. ''Réalier-Dumas'', ber., ein Kratzer o. re., 20 x 25 cm, ger. 31 x 36 cm

Los: 7367

Alexander Hubert

Startpreis 80 EUR

Los: 7368

Georg Preller (1888-?) (attrib

Startpreis 100 EUR

Georg Preller (1888-?) (attrib.), mediterranes Fischerdorf, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. ''Preller 1938'', 36 x 49 cm, hinter Glas u. Pp. ger.

Los: 7369

Wilhelm Löwith (1861-1931), Münchner Genremaler

Startpreis 800 EUR

Wilhelm Löwith (1861-1931), Münchner Genremaler. Feinmalerische Herrenwunde in Rokokokostümen, Öl auf Holz, u. li. sign. u. dat. ''W. Löwith 1888'', 12,5 x 17 cm, hinter Glas ger. 36 x 41 cm

Los: 7371

Georg Fischhof

Startpreis 2.800 EUR

Los: 7372

Anonymer Maler des 19

Startpreis 250 EUR

Anonymer Maler des 19. Jh., große Herbstlandschaft mit Staffagefigur im Abendlicht, Öl auf Lwd., unsign., min. best. u. rest., 68 x 105 cm, ger. 80 x 119 cm

Los: 7374

Eduard Karl Gustav

Startpreis 2.500 EUR

Los: 7375

Gustav Zorn (1845-1893) (attrib

Startpreis 500 EUR

Los: 7378

Monogrammist 1

Startpreis 600 EUR

Monogrammist 1. H. 20. Jh., Volksfest mit Akkordeonspieler, Öl auf Karton, u. re. undeutlich monogrammiert, 71 x 50 cm, ger. 78 x 57 cm

Los: 7380

Monogrammist

Startpreis 100 EUR

Monogrammist MZ, Bildnismaler um 1900, Portrait einer älteren Frau mit Goldschmuck im Oval, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. ''0-MZ-2'', ber. u. best., 80 x 61 cm

Los: 7381

J. Milasi, 2

Startpreis 300 EUR

J. Milasi, 2. H. 20. Jh., Blumenmädchen auf einer Wiese im Stil der Jahrhunderwende, Öl auf Platte, u. li. sign., 46 x 42 cm, ger. 57 x 52 cm

Los: 7385

Oskar Koch, Vedutenmaler

Startpreis 200 EUR

Los: 7389

Anonymer Maler Ende 20

Startpreis 200 EUR

Anonymer Maler Ende 20. Jh., berittene Araber auf der Jagd nach einem Gemälde von Adolf Schreyer, Öl auf Holz, unsign., 20 x 25 cm, ger. 30 x 35 cm

Los: 7390

Endre Komaromi-Kacz (1880-1969), Kopie nach

Startpreis 120 EUR

Endre Komaromi-Kacz (1880-1969), Kopie nach. Japanisches Interieur, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''B. Schalinski (19)34 n. Komaromi-Kacz'', 40 x 67 cm, ger. 53 x 78 cm

Los: 7393

Unidentifizierter Maler Mitte 20

Startpreis 120 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., Landschaftsidyll mit Kühen, Öl auf Holz, u. re. undeutlich sign., 23 x 29 cm, ger. 33 x 39 cm

Los: 7399

Harri Noack (1927-2007),

Startpreis 120 EUR

Harri Noack (1927-2007), Berliner Landschafts- und Vedutenmaler. Zwei kleine Landschaften, Öl auf Holz, jeweils handsign., 12 x 24 cm, ger. 20 x 33 cm

Los: 7401

Helmut G. Clemens

Startpreis 120 EUR

Helmut G. Clemens (*1941), Paar Landschaften im Sommer wie im Winter, Öl auf Holz, u. li./re. handsign., 24 x 30 cm, ger. 37 x 43 cm

Los: 7402

Anonymer Maler Mitte 20

Startpreis 100 EUR

Anonymer Maler Mitte 20. Jh., Winterlandschaft mit Burg und zugefrorenem See mit Figurenstaffage, Öl auf Sperrholz, unsign., 23 x 29 cm, ger. 34 x 40 cm

Los: 7406

Søren Christian

Startpreis 200 EUR

Søren Christian Bjulf (1890-1958), dänischer Genremaler. Fischer im Hafen von Kopenhagen, Öl auf Lwd., u. li. sign., 45 x 37 cm, ger. 56 x 49 cm

Los: 7408

Anonymer Sakralmaler MItte 20

Startpreis 200 EUR

Anonymer Sakralmaler MItte 20. Jh., Krönung Mariens, Öl auf Lwd., unsign., ber., 38 x 30 cm, ger. 43 x 52 cm

Los: 7409

E.Hansen, Marinemaler

Startpreis 400 EUR

Los: 7410

Monogrammist Mitte 20

Startpreis 400 EUR

Monogrammist Mitte 20. Jh., großes Seestück mit Großseglern vor städtischer Küstensilhouette, Öl auf Lwd., u. re. monogr. ''WB'' (?), 66 x 98 cm, ger. 86 x 116 cm

Los: 7411

Monogrammist E

Startpreis 250 EUR

Monogrammist E.Aa, 1. H. 20. Jh., Landschaft mit Kanalbrücke und Dorfkirche, Öl auf Lwd.. u. li. monogr., 60 x 83 cm, gr. 80 x 103 cm

Los: 7413

A. Bauer, Historienmaler des 19

Startpreis 600 EUR

Los: 7414

Alois Zabehlicky

Startpreis 500 EUR

Alois Zabehlicky (1883-1962), österreichischer Maler, großes Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign., ber., 55 x 68 cm, ger. 79 x 93 cm

Los: 7416

Unidentifizierter Maler 1

Startpreis 200 EUR

Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., Moorlandschaft mit drei Schwänen, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 48 x 73 cm, ger. 59 x 83 cm

Los: 7417

A. Giraldo, Italienischer Maler Mitte 20

Startpreis 200 EUR

A. Giraldo, Italienischer Maler Mitte 20. Jh., Partie an der Amalfiküste, Öl auf Lwd., u. re. sign., 47 x 67 cm, ger. 56 x 76 cm

Los: 7418

Jan Wigforss, schwedischer Maler 2

Startpreis 150 EUR

Jan Wigforss, schwedischer Maler 2. H. 20. Jh., Landschaft bei Skälderviken, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso bez. u. dat. (19)73, 48 x 71 cm, ger. 51 x 74 cm

Los: 7419

Sign. Hammar, skandinavischer Maler Mitte 20

Startpreis 200 EUR

Sign. Hammar, skandinavischer Maler Mitte 20. Jh., impressionistische Landschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign., 45 x 64 cm, ger. 58 x 79 cm

Los: 7421

Niels Walseth

Startpreis 400 EUR

Niels Walseth (1914-2001), dänischer Maler aus Kolding. Landhaus mit spielenden Kindern im Sommer, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 70 cm, ger. 66 x 86 cm

Los: 7422

G.W.Hill, Mitte 20

Startpreis 250 EUR

G.W.Hill, Mitte 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. handsign., 53 x 66 cm, ger. 62 x 76 cm

Los: 7423

Søren Christian

Startpreis 250 EUR

Søren Christian Bjulf (1890-1958), Gespräch auf einer winterlichen Dorfstraße im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign., 55 x 47 cm, ger. 65 x 57 cm

Los: 7425

Einar Thorbjörn

Startpreis 200 EUR

Einar Thorbjörn (1911-1985), zwei Inuit in Grönland, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. ortsbez., 47 x 65 cm, ger. 56 x 74 cm

Los: 7426

Einar Thorbjörn

Startpreis 200 EUR

Einar Thorbjörn (1911-1985), Landschaft in Grönland, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. ortsbez., 47 x 65 cm, ger. 53 x 73 cm

Los: 7430

Anonymer Maler

Startpreis 200 EUR

Anonymer Maler um 1910, junge Mutter mit Kleinkind in sommerlichem Garten, Öl auf Malkarton, unsign., verso undeutlich Notationen, 40 x 32 cm, ger. 55 x 47 cm

Los: 7431

Thorvald Nygaard

Startpreis 200 EUR

Thorvald Nygaard (1892-1973), Ansicht von Kopenhagen, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., 44 x 54 cm, ger. 54 x 64 cm

Los: 7433

Andreas Moe (1877-1952),

Startpreis 200 EUR

Andreas Moe (1877-1952), Brandung an felsiger Küste, Öl auf Lwd., u. re. sign., rest.-bed., 46 x 66 cm, ger. 64 x 86 cm

Los: 7434

Monogrammist KH, 19

Startpreis 1.100 EUR

Los: 7435

Peder Jacob Marius

Startpreis 200 EUR

Los: 7440

Anonymer Bildnismaler

Startpreis 350 EUR

Anonymer Bildnismaler um 1920, Portrait einer Dame mit eleganter Wasserwelle, Öl auf Lwd., unsign., 70 x 52 cm, ger. 88 x 72 cm

Los: 7443

Sign. Hegert, Marinemaler 1

Startpreis 100 EUR

Sign. Hegert, Marinemaler 1. H,. 20. Jh., Großsegler auf hoher See, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''B.E. Hegert'', 44 x 66 cm, ger. 55 x 75 cm

Los: 7444

Walter Geffcken

Startpreis 500 EUR