Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

182 Ergebnisse
Los: 7297

Czeslaw Wasilewski

Ergebnis: 1.900 EUR

Czeslaw Wasilewski (1875-1947), polnischer Maler, Pferdegespann mit Schlitten in weiter Winterlandschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign., kleine Blessur u. re., 30 x 56 cm, ger. 46 x 73 cm

Los: 7254

Anonymer, wohl us-amerikanischer Maler des 19

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 7470

Carl Thoma-Höfele

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 7500

George Turner

Ergebnis: 1.400 EUR

George Turner (1841-1910), englischr Landschaftsmaler, Landschaft mit Figurenstaffage, Öl/Lwd. über Sperrholz, u. mittig sign. G. Turner, 45 x 60 cm, ger. 63 x 79 cm

Los: 7309

Franz Ludwig Catel (1778-1856) (attrib

Ergebnis: 1.200 EUR

Franz Ludwig Catel (1778-1856) (attrib.), Ansicht der Lagune von Venedig mit der San Giorgio Maggiore (?) im Hintergrund, Öl auf Karton, unsign., 13,4 x 17,2 cm, ger. 17,5 x 21,5 cm

Los: 7315

Lorenzo Lippi

Ergebnis: 1.200 EUR

Lorenzo Lippi (1604-1666), Kopie nach, ''Frau mit Maske und Granatapfel'', Öl/Lwd., unsign., Kopie des 19. Jh., min. retusch. 1 kl. Flicken, 29 x 22 cm, ger. 44 x 37 cm

Los: 7336

Fritz Bergen (1857-1941), dt

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7332

Johann Hürlimann

Ergebnis: 800 EUR

Los: 7451

Romain Looymans

Ergebnis: 800 EUR

Romain Looymans (1864-1914), belgischer Historien- und Genremaler. Junger Falkner in hügeliger Landschaft, Öl auf Holz, u. li. sign., ber. u. retusch., 35 x 28 cm, ger. 52 x 47 cm

Los: 7493

Joseph Barker

Ergebnis: 750 EUR

Joseph Barker (tätig um 1843-1848), weite englische Landschaft mit weidendem Vieh und Figurenstaffage, Öl/Lwd., sign. u. li. J. Barker, retusch., 76 x 126 cm, ger. 90 x 140 cm

Los: 7494

Patrick von Kalckreuth

Ergebnis: 750 EUR

Patrick von Kalckreuth (1898-1970), in Berlin und Düsseldorf tätiger Marinemaler. Großes Seestück mit abendlicher Brandung an felsiger Küste, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. 90 x 120 cm

Los: 7235

Otto Schulz-Stradtmann

Ergebnis: 650 EUR

Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960), Hamburger Maler. Partie an der Binnenalster, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 60 cm

Los: 7266

Waldemar Schlichting (1896-1970), dt

Ergebnis: 550 EUR

Waldemar Schlichting (1896-1970), dt. Marinemaler aus Berlin. Meeresbrandung am Abend, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 73 x 93 cm

Los: 7441

Sign. Böhme, 1

Ergebnis: 550 EUR

Sign. Böhme, 1. H. 20. Jh., Dreiviertelporträt einer elegant gekleideten Frau auf einer Straße, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Böhme'', ber., 95 x 75 cm, ger. 98 x 78 cm

Los: 7210

Manfred Schatz

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7263

J. Rauch, Münchner

Ergebnis: 500 EUR

J. Rauch, Münchner Maler um 1900, Herbstlandschaft mit Holzsammlerin bei aufziehendem Regen, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''München 1907'', 76 x 100 cm, ger. 90 x 113 cm

Los: 7302

Anonymer Bildnismaler

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7484

Maurycy Trebacz (1861-1941), Kopie nach

Ergebnis: 500 EUR

Maurycy Trebacz (1861-1941), Kopie nach. Der barmherzige Samariter, Kohlezeichnung nach einem Werk des jüdischen Malers. Bleistift auf Papier, u. li. bez. ''nach Trebacz'', gebräunt, 47 x 35,5 cm

Los: 7275

Genremaler Mitte 20

Ergebnis: 460 EUR

Los: 7279

Fritz Blädel

Ergebnis: 460 EUR

Fritz Blädel (1903-1950), Münchner Landschaftsmaler. Große Alpenlandschaft mit Hütte vor einem Dreiergipfel, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''F. Blädel'', 80 x 70 cm, ger. 98 x 89 cm

Los: 7467

A. Franke, Tiermaler

Ergebnis: 460 EUR

A. Franke, Tiermaler um 1920, Portrait eines Pferdes mit weißem Hund, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''A. Franke 1921'', 60 x 84 cm

Los: 7462

Theres Strigl

Ergebnis: 420 EUR

Theres Strigl (1824-1908), österreichische Malerin im Ötztal. Madonna mit dem Christuskind, Öl auf Lwd., verso sign. u. dat. 1856, 60 x 44 cm, ger. 71 x 55 cm

Los: 7256

Sign. Hohenstädt, Marinemaler Ende 19

Ergebnis: 405 EUR

Sign. Hohenstädt, Marinemaler Ende 19. Jh., Hafenpartie mit zahlreichen Schiffen, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Hohenstadt'', doubl., rest. u . retusch., 33 x 63 cm, ger. 56 x 87 cm

Los: 7257

Ergebnis: 405 EUR

Sign. Hohenstädt, Marinemaler Ende 19. Jh., Fischkutter vor der Küste im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Hohenstädt'', doubl., rest. u . retusch., 33 x 63 cm, ger. 56 x 87 cm