Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

300 Ergebnisse
Los: 7200

Karl Schmauser

Ergebnis: 135 EUR

Karl Schmauser (1883-?), ´Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. li. sign., 65 x 48 cm, ger. 82 x 66 cm

Los: 7201

Toni Stadler, d

Ergebnis: 160 EUR

Los: 7202

Ernst Heinrich

Startpreis 600 EUR

Los: 7203

Unleserlich sign

Ergebnis: 100 EUR

Unleserlich sign., wohl Worpsweder Maler um 1960, Bauernhof bei Worpsweder, Öl auf Karton, u. re. undeutlich sign. ''...meier 62'', 36 x 50 cm, ger. 40 x 55 cm

Los: 7204

Max Clarenbach

Ergebnis: 280 EUR

Max Clarenbach (1880-1952), niederrheinisches Dorf ''Abend'', Radierung, in der Platte sign. u. bez., sowie darunter handsigniert und betitelt, 18 x 41 cm, hinter Glas ger. 36 x 58 cm

Los: 7205

Max Clarenbach

Ergebnis: 150 EUR

Max Clarenbach (1880-1952), niederrheinisches Dorf ''Wintermorgen'', Radierung, u. re. handsigniert, u. li. betitelt, 28 x 41,5 cm, hinter Glas ger. 44 x 55,5 cm

Los: 7206

Anonymer Maler des 19

Startpreis 200 EUR

Los: 7207

Gerard Krol (1882-1950), Hühnerhof, Öl/Karton, u

Startpreis 200 EUR

Los: 7208

William Edward

Ergebnis: 330 EUR

Los: 7209

Josef Hora (1895-ca

Startpreis 250 EUR

Los: 7210

Manfred Schatz

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7211

Horst Altermann

Ergebnis: 110 EUR

Horst Altermann (1925-1978), Düsseldorfer Maler, Parforcejagd, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 73 x 93 cm

Los: 7212

Josef Stoitzner

Ergebnis: 130 EUR

Josef Stoitzner (1884-1951), Blick auf Camogli an der ligurischen Küste´, Lithographie, u. re. handsigniert von Stoitzner u. dat. (19)25, Blattmaße ca. 58,5 x 80,5 cm

Los: 7213

Hans am Ende

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7214

Anonymer Maler des 19

Ergebnis: 140 EUR

Los: 7215

Karl Oenike (1862-1924),

Ergebnis: 330 EUR

Los: 7216

Anonymer Ansichtenmaler 1

Ergebnis: 140 EUR

Anonymer Ansichtenmaler 1. H. 20. Jh., der Alte Hafen von Jaffa (Tel-Aviv) in Israel, Aquarell auf Papier, u. re. bez. ''Jaffa'', unsign., 30,5 x 47,5 cm

Los: 7217

Deutscher Illustrator des 19

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7218

Carl Bloch (1834-1890),

Ergebnis: 130 EUR

Los: 7219

Tacke, Graphiker

Ergebnis: 150 EUR

Tacke, Graphiker um 1920, Jagdhund mit erlegtem Vogel, Radierung, u. re. handsign. ''Tacke'', 36 x 30,5 cm hinter Glas ger. 60 x 48 cm

Los: 7220

Anonymer Maler

Ergebnis: 260 EUR

Anonymer Maler um 1900, Mädchen mit Wassereimern, Öl auf Lwd. über Karton, unsign., 35 x 25 cm, ger. 54 x 46 cm

Los: 7221

Topographie --

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7222

Helmuth Liesegang

Ergebnis: 60 EUR

Los: 7223

Willy Vogel (1910-1987),

Startpreis 100 EUR

Los: 7224

Wilhelm Hafenrichter

Startpreis 120 EUR

Los: 7225

Monogrammist

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7226

Erotik -- unidentifizierter Zeichner Mitte 20

Startpreis 150 EUR

Los: 7227

Erotik -- Monogrammist HPW, Zeichner Mitte 20

Ergebnis: 100 EUR

Erotik -- Monogrammist HPW, Zeichner Mitte 20. Jh., erotische Zeichnung einer telefonierenden sexy Dame im Negligé, Aquarell, Blei- und Farbstifte auf Papier, u. re. monogr. u. dat. (19)48, 30 x 21 cm

Los: 7228

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7229

Ergebnis: 150 EUR

Los: 7230

Startpreis 150 EUR

Los: 7231

Hedda Quedenfeldt, dt

Startpreis 180 EUR

Los: 7232

Hedda Quedenfeldt, dt

Startpreis 180 EUR

Los: 7233

John J.Audubon,

Ergebnis: 100 EUR

John J.Audubon, nach, ''Brown Pelican - Pelicanus Fuscus'', großer Faksimileprint nach der Radierung von Havell 1828 aus ''The birds of america'', ca. 64 x 89 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 78 x 109 cm

Los: 7234

August Lange-Brock (1891-1978) (attrib

Ergebnis: 40 EUR

Los: 7235

Otto Schulz-Stradtmann

Ergebnis: 650 EUR

Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960), Hamburger Maler. Partie an der Binnenalster, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 60 cm

Los: 7236

Josef Schoyerer

Startpreis 400 EUR

Los: 7237

Thorvald Rygaard (1872-1939), Fjordlandschaft

Startpreis 200 EUR

Thorvald Rygaard (1872-1939), Fjordlandschaft. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. 1914, 47 x 72 cm, ger. 49 x 74 cm

Los: 7238

Poul N., dänischer Maler Mitte 20

Ergebnis: 100 EUR

Poul N., dänischer Maler Mitte 20. Jh., Hafenpartie, Öl auf Hartfaser, u. re. sign. u. dat. ''Poul N. 49'', 44,5 x 55 cm

Los: 7239

J..Jordan, 2

Ergebnis: 110 EUR

J..Jordan, 2. H. 20. Jh., Flußlandschaft, Öl/Lwd., u. re. sign., 40 x 50 cm, ger. 55 x 65 cm

Los: 7240

K.Strid, skanidinavischer

Startpreis 100 EUR

Los: 7241

Sign. Wibus, 2

Ergebnis: 80 EUR

Sign. Wibus, 2. H. 20. Jh., schwedischer Maler, Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. sign., 30 x 40 cm, ger. 44 x 54 cm

Los: 7242

Sign. Pierre, 2

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7243

O.Berthelius, wohl schwedischer Maler Mitte 20

Ergebnis: 260 EUR

O.Berthelius, wohl schwedischer Maler Mitte 20. Jh., Moderne Schärenlandschaft, Öl/Lwd., u. re. sign., 46 x 56 cm, ger. 52 x 62 cm

Los: 7244

Christian Rhode (1887-?), in Aalborg geb

Ergebnis: 80 EUR

Christian Rhode (1887-?), in Aalborg geb. dänischer Maler, Dünenlandschaft mit Vieh, Öl/Lwd., u. li. sign., 30 x 50 cm, ger. 41 x 61 cm

Los: 7245

T. Ahlm, schwedischer Maler 2

Ergebnis: 130 EUR

T. Ahlm, schwedischer Maler 2. H. 20. Jh., Stillleben mit Zitronen und Blumen, Öl/Platte, u. re. sign. u. dat. (19)57, 41 x 32 cm, ger. 51 x 43 cm

Los: 7246

Unidentifizierter Künstler des 19

Ergebnis: 80 EUR

Unidentifizierter Künstler des 19. Jh., Parklandschaft, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., ber. u. best., 30 x 46 cm, ger. 46 x 60 cm

Los: 7247

Monogrammist SHG, 1

Startpreis 100 EUR

Los: 7248

K. Welmer, skandinavischer Maler 1

Startpreis 100 EUR

K. Welmer, skandinavischer Maler 1. H. 20. Jh., Fischerhütteninterieur, Öl auf Lwd., u. re. sign., 55 x 65 cm, ger. 64 x 74 cm

Los: 7249

Monogrammist H

Startpreis 100 EUR

Monogrammist H.J., Ende 19. Jh., Dorfidyll, Öl auf Lwd., u. li. monogr., 45 x 64 cm, ger. 58 x 78 cm

Los: 7250

Lagervall, schwedischer Maler 1

Startpreis 200 EUR

Lagervall, schwedischer Maler 1. H. 20. Jh., Landschaft mit reißendem Fluß, Öl auf Hartfaser, verso sign./bez. ''Lagerval''l und ''Harspränger 1938'', 44 x 61 cm, ger. 59 x 77 cm

Los: 7251

Josef Kubass (1884-1965), dt

Ergebnis: 220 EUR

Los: 7253

Joseph Tibor (1877-1922), dt

Startpreis 180 EUR

Los: 7254

Anonymer, wohl us-amerikanischer Maler des 19

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 7255

Unidentifizierter Marinemaler 2

Ergebnis: 100 EUR

Unidentifizierter Marinemaler 2. H. 20. Jh., Amsicht des Hamburger Hafens mit der Blexen, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1971, 50 x 70 cm, ger,. 62 x 82 cm

Los: 7256

Sign. Hohenstädt, Marinemaler Ende 19

Ergebnis: 405 EUR

Sign. Hohenstädt, Marinemaler Ende 19. Jh., Hafenpartie mit zahlreichen Schiffen, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Hohenstadt'', doubl., rest. u . retusch., 33 x 63 cm, ger. 56 x 87 cm

Los: 7257

Ergebnis: 405 EUR

Sign. Hohenstädt, Marinemaler Ende 19. Jh., Fischkutter vor der Küste im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Hohenstädt'', doubl., rest. u . retusch., 33 x 63 cm, ger. 56 x 87 cm

Los: 7258

Gustaf Svensson

Ergebnis: 200 EUR

Gustaf Svensson (1893-1957), Angler an der Seine mit der Notre Dame im Hintergrund, Öl auf Lwd. auf Hartfaser kaschiert, 60 x 80 cm, ger. 65 x 85 cm

Los: 7259

Sign. Molin, frz

Ergebnis: 220 EUR

Sign. Molin, frz. Maler des 19. Jh., zahlreiche Fischer an der Küste vor einem Dorf in Nordfrankreich, Öl auf Lwd., u. re. sign., Craquelé, 42 x 68 cm, ger. 62 x 89 cm

Los: 7260

Axel Bülow, Marinemaler 1

Ergebnis: 270 EUR

Axel Bülow, Marinemaler 1. H. 20. Jh., Dreimaster auf hoher See, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''A. Bülow'', 52 x 85 cm, ger. 60 x 94 cm

Los: 7261

A. Rahn, Landschaftsmaler

Ergebnis: 330 EUR

A. Rahn, Landschaftsmaler um 1900, norwegische Fjordlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. sign., zwei kleine Löcher, 54 x 80 cm, ger. 67 x 93 cm

Los: 7262

Edwin Muschamp (1857-1918), englischer Maler

Startpreis 200 EUR

Edwin Muschamp (1857-1918), englischer Maler. Gebirslandschaft mit Wasserfall, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''E. Muschamp'', verso auf Etikett bez. mit Lebensdaten, 90 x 70 cm, ger. 110 x 90 cm

Los: 7263

J. Rauch, Münchner

Ergebnis: 500 EUR

J. Rauch, Münchner Maler um 1900, Herbstlandschaft mit Holzsammlerin bei aufziehendem Regen, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''München 1907'', 76 x 100 cm, ger. 90 x 113 cm

Los: 7264

T. Fael, Genremaler des 19

Startpreis 500 EUR

Los: 7265

M. Dohmen, Düsseldorfer Maler Ende 19

Startpreis 2.200 EUR

Los: 7266

Waldemar Schlichting (1896-1970), dt

Ergebnis: 550 EUR

Waldemar Schlichting (1896-1970), dt. Marinemaler aus Berlin. Meeresbrandung am Abend, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 73 x 93 cm

Los: 7267

Unidentifizierter

Ergebnis: 160 EUR

Unidentifizierter Maler um 1900, Hütte am Wathmann bei Berchtesgaden, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 80 x 100 cm, ger. 96 x 116 cm

Los: 7268

Siegfried Rochel

Ergebnis: 110 EUR

Siegfried Rochel (1904-1985), Berliner Ansichten- und Landschaftsmaler. Sommerliche Partie am Wannsee, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)68, 65 x 80 cm, ger. 80 x 95 cm

Los: 7269

Hamid Mehrnia

Ergebnis: 150 EUR

Hamid Mehrnia (*1942), iranischstämmiger Maler, stimmungsvolle Ansicht eines städtischen Hafens im Winter, Öl auf Lwd., u. re. sign., 40 x 50 cm, ger. 50 x 60 cm

Los: 7270

Hamid Mehrnia

Ergebnis: 180 EUR

Hamid Mehrnia (*1942), iranischstämmiger Maler, Dorfansicht mit Kirche, Öl auf Lwd., u. re. sign., 50 x 40 cm, ger. 60 x 50 cm

Los: 7271

P. v. Luyken, niederländischer Maler 1

Ergebnis: 180 EUR

P. v. Luyken, niederländischer Maler 1. H. 20. Jh., Winterlandschaft mit Figurenstaffage am Abend, Öl auf Lwd., u. re. sign., 50 x 40 cm, ger. 70 x 60 cm

Los: 7272

Sign. Beck, Genremaler

Ergebnis: 390 EUR

Sign. Beck, Genremaler um 1900, in der Werkstatt des Geigenbauers. Öl auf Lwd. über Karton, u. re. siogn. u. dat. ''Beck (19)04'', 54 x 31 cm, ger. 62 x 40 cm

Los: 7273

P.A. Weber, 1

Startpreis 150 EUR

Los: 7274

Jean Möhren (1876-?), in München tätiger Maler

Ergebnis: 80 EUR

Jean Möhren (1876-?), in München tätiger Maler. Altstadtgasse, Öl auf Lwd., u. re. sign., 48 x 40 cm, ger. 60 x 50 cm

Los: 7275

Genremaler Mitte 20

Ergebnis: 460 EUR

Los: 7276

Sign. Peschka, 1

Startpreis 80 EUR

Los: 7277

H. Kessler, 1

Startpreis 80 EUR

Los: 7278

M. Schoss, Ende 20

Ergebnis: 170 EUR

M. Schoss, Ende 20. Jh., Portrait eines Pferdes, Farbkreide auf Papier, u. re. sign. u. dat. ''M. Schoss (19)96'', 49 x 64 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 72 x 86 cm

Los: 7279

Fritz Blädel

Ergebnis: 460 EUR

Fritz Blädel (1903-1950), Münchner Landschaftsmaler. Große Alpenlandschaft mit Hütte vor einem Dreiergipfel, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''F. Blädel'', 80 x 70 cm, ger. 98 x 89 cm

Los: 7280

Hilding Bossler (1899-ca

Startpreis 150 EUR

Hilding Bossler (1899-ca.1994), schwedischer Maler, sommerliche Hafenpartie, Öl auf Hartfaser, u. li. sign., 44 x 56 cm, ger. 57 x 69 cm

Los: 7281

Petrilli, ital

Startpreis 200 EUR

Petrilli, ital. Maler Mitte 20. Jh., itdyllische Uferterrasse, Öl/Lwd., u. li. sign., 49 x 69 cm, ger. 62 x 81 cm

Los: 7282

Albert Edward

Startpreis 200 EUR

Albert Edward Wang (1864-1930), dänischer Landschaftsmaler, Küstenpartie mit Schafen im Abendlicht, Öl auf Sperrholz, u. re. sign., rest. u. retusch., 40 x 79 cm, ger. 52 x 90 cm

Los: 7283

A. Ludwigs, wohl grönländischer Maler Mitte 20,

Ergebnis: 200 EUR

A. Ludwigs, wohl grönländischer Maler Mitte 20,. Jh., grönländische Küstenlandschaft, Öl/Lwd., u. re. sign., verso Etikett eines Rahmenbauers in Godthaab, min. best., 61 x 99 cm, ger. 73 x 110 cm

Los: 7284

C.Peulicke, Maler

Startpreis 300 EUR

C.Peulicke, Maler um 1900, großes Blumenstillleben mit Chrysamthemen, Gouache auf Papier, u. re. sign. u. dat. (18)98, min. best., 43 x 114 cm, hinter Glas ger. 57 x 127 cm

Los: 7285

Hans Agersnap

Startpreis 300 EUR

Hans Agersnap (1857-1925), stimmungsvolle Winterpartie im Abendlicht, Öl/Lwd., u. re. sign., 65 x 85 cm, ger. 80 x 100 cm

Los: 7286

F. Schmidt, Ansichtenmaler

Ergebnis: 220 EUR

F. Schmidt, Ansichtenmaler um 1910, große, niederländische Hafenpartie, Öl auf Sperrholz, u. li. sign. ''F. Schmidt'', 60 x 80 cm, ger. 82 x 102 cm

Los: 7287

Adolf Baumgartner (1850-1924), gen

Ergebnis: 270 EUR

Los: 7288

Monogrammist H

Startpreis 120 EUR

Monogrammist H.K., 20. Jh., niederländische Winterlandschaft mit Eisläufern, Öl auf Holz, u. li. monogr., 15 x 30 cm, ger. 26 x 42 cm

Los: 7289

C.H. Riem, 2

Startpreis 80 EUR

Los: 7290

Thorvald Rygaard

Ergebnis: 180 EUR

Thorvald Rygaard (1872-1939), skandinavischer Maler, Industriehafen, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''T. Rygard 1929'', 32 x 44 cm, ger. 45 x 57 cm

Los: 7291

Albert Larsen

Startpreis 150 EUR

Albert Larsen (1885-1957), Dorfidyll, Öl auf Platte, u. re. sign. u. dat. 1947, 38 x 48 cm, ger. 55 x 65 cm

Los: 7292

E. Axelsson, Mitte 20

Ergebnis: 140 EUR

E. Axelsson, Mitte 20. Jh., Sonnenuntergang am See, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. undeutl. dat., 33 x 55 cm, ger. 44 x 66 cm

Los: 7293

Albert Larsen

Ergebnis: 220 EUR

Albert Larsen (1885-1957), sommerliche Küstenpartie, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1946, 47 x 52 cm, ger. 59 x 65 cm

Los: 7294

Anonymer Bildnismaler Ende 19

Ergebnis: 150 EUR

Los: 7295

Monogrammist P

Startpreis 400 EUR

Los: 7296

Unidentifizierter,

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter, schwedischer Künstler Mitte des 20.Jh., Sommerlandschaft, Öl/Lwd., u. re. undeutlich sign., 30 x 40 cm, ger. 39 x 49 cm