Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

300 Ergebnisse
Los: 7395

Gerhard Wentzel

Ergebnis: 390 EUR

Gerhard Wentzel (*1934), Berliner Vedutenmaler, Ansicht von Unter den Linden mit Figurenstaffage im Stil der Jahrhundertwende, Öl auf Holz, u. li. sign., 20 x 40 cm, ger. 35 x 55 cm

Los: 7352

Waldemar Sewohl

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7353

Gerhard Zank (*1937), dt

Ergebnis: 130 EUR

Gerhard Zank (*1937), dt. Landschafts- und Jagdmaler. Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Figurenstaffage, Öl auf Malkarton, u. re. sign., 30 x 40 cm, ger. 50 x 60 cm

Los: 7351

Hans Sponnier (1889-1970), dt

Ergebnis: 240 EUR

Los: 7235

Otto Schulz-Stradtmann

Ergebnis: 650 EUR

Otto Schulz-Stradtmann (1892-1960), Hamburger Maler. Partie an der Binnenalster, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 60 cm

Los: 7495

Carl Kenzler (1872-1947), Deutscher Marine- u

Ergebnis: 330 EUR

Carl Kenzler (1872-1947), Deutscher Marine- u. Landschaftsmaler. Meeresbrandung am Abend, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. 83 x 113 cm

Los: 7487

Wladimir Krawtschenko

Ergebnis: 160 EUR

Los: 7484

Maurycy Trebacz (1861-1941), Kopie nach

Ergebnis: 500 EUR

Maurycy Trebacz (1861-1941), Kopie nach. Der barmherzige Samariter, Kohlezeichnung nach einem Werk des jüdischen Malers. Bleistift auf Papier, u. li. bez. ''nach Trebacz'', gebräunt, 47 x 35,5 cm

Los: 7480

Anonymer Maler des 19

Startpreis 500 EUR

Anonymer Maler des 19. Jh., Kreuztragung mit der knienden Veronika. Wohl Kopie nach barocker Folge der 12 Kreuzwegstationen, Öl auf Holz, unsign., 46 x 38 cm, ger. 55 x 48 cm

Los: 7470

Carl Thoma-Höfele

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 7466

Hans Baumann

Ergebnis: 300 EUR

Hans Baumann (*1927), Flusslandschaft mit reicher Staffage, Öl auf Holz, u. li. sign., 20 x 40 cm, ger. 38 x 58 cm

Los: 7460

D. Rauscher, Landschaftsmaler Mitte 20

Startpreis 180 EUR

D. Rauscher, Landschaftsmaler Mitte 20. Jh., Feldweg mit Gehöft im Hintergr., Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 50 cm, ger. 79 x 69 cm

Los: 7455

Helmut Lewin

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7454

Sign. Heingrieber,

Ergebnis: 100 EUR

Sign. Heingrieber, Landschaftsmaler um 1910, baumbestandener Kanal in weiter Landschaft, Öl auf Karton, u. re. sign., 46 x 35 cm, ger. 56 x 46 cm

Los: 7441

Sign. Böhme, 1

Ergebnis: 550 EUR

Sign. Böhme, 1. H. 20. Jh., Dreiviertelporträt einer elegant gekleideten Frau auf einer Straße, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Böhme'', ber., 95 x 75 cm, ger. 98 x 78 cm

Los: 7438

Monogrammist K

Ergebnis: 260 EUR

Monogrammist K.H., Anfang 20. Jh., sommerliche Straßenansicht mit Radfahrerin und weiterer Staffage, wohl Berlin. Öl auf Lwd., u. re. monogr., ber., 80 x 65 cm, ger. 100 x 85 cm

Los: 7430

Anonymer Maler

Startpreis 200 EUR

Anonymer Maler um 1910, junge Mutter mit Kleinkind in sommerlichem Garten, Öl auf Malkarton, unsign., verso undeutlich Notationen, 40 x 32 cm, ger. 55 x 47 cm

Los: 7391

Fritz Koppmann

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7384

F. Schütz, Marinemaler

Ergebnis: 150 EUR

F. Schütz, Marinemaler um 1900, Fischer stehen bangend an der Hafenmole und erwarten die Heimkehrer im Sturm, Öl auf Lwd., u. re. sign., 27 x 42 cm, ger. 41 x 57 cm

Los: 7383

Karl Schmidbauer

Ergebnis: 330 EUR

Karl Schmidbauer (1921-1998), Münchner Landschaftsmaler. Herbstliche Voralpenlandschaft mit Hütte, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 83 x 103 cm

Los: 7333

Richard Kaiser

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7329

Anonymer Genremaler

Ergebnis: 200 EUR

Anonymer Genremaler um 1910, konspirative Herrenrunde an einerm Wirtshaustisch, während ein Bote einen Brief verliest, Öl auf Lwd., unsign., 60 x 43 cm, ger. 75 x 59 cm

Los: 7319

Kapitänsbild

Ergebnis: 100 EUR

Kapitänsbild um 1910, kleiner Dampfer auf See, Gouache und Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. ''C. Hand 1911'' (?), verbräunt, 28 x 47 cm, hinter Glas ger. 41 x 60 cm

Los: 7297

Czeslaw Wasilewski

Ergebnis: 1.900 EUR

Czeslaw Wasilewski (1875-1947), polnischer Maler, Pferdegespann mit Schlitten in weiter Winterlandschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign., kleine Blessur u. re., 30 x 56 cm, ger. 46 x 73 cm