Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

134 Ergebnisse
Los: 8003

Wilhelm Focke

Startpreis 200 EUR

Los: 8009

Christian Modersohn

Startpreis 300 EUR

Los: 8014

Herbert Helmert

Startpreis 400 EUR

Los: 8015

James Coignard

Startpreis 250 EUR

Los: 8016

Jürgen Waller

Startpreis 80 EUR

Los: 8018

Günther Vossiek

Startpreis 80 EUR

Los: 8019

Rainer Hachfeld

Startpreis 80 EUR

Los: 8020

Werner Götz (*1942),

Startpreis 80 EUR

Los: 8021

Mark Tobey (1890-1976),

Startpreis 300 EUR

Los: 8024

Dieter Krieg

Startpreis 80 EUR

Los: 8031

Joannis Avramidis (1922-2016), Der Kuss I

Startpreis 100 EUR

Los: 8033

Rudolf Hausner

Startpreis 120 EUR

Los: 8034

Wolfgang Henne (*1939), Lithographie, 1982, u

Startpreis 60 EUR

Los: 8036

Eberhard Behr,

Startpreis 80 EUR

Los: 8037

Bernhard Jäger

Startpreis 80 EUR

Los: 8056

Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), handkol

Startpreis 80 EUR

Los: 8057

Hans Meid (1883-1957),

Startpreis 80 EUR

Hans Meid (1883-1957), Jungbrunnen, Radierung, 1916, u. re. handsigniert, WVZ. Jentsch 227, eines von 70 Ex., schwach gebräunt, Lichtrand, Platte ca. 24,5 x 31,5 cm, Blatt ca. 47 x 33,5 cm

Los: 8061

Jörg Otto Schulze,

Startpreis 80 EUR

Jörg Otto Schulze, zeitgenössischer, Dresdner Künstler. Landschaft mit Oberleitungen, Aquarell und Tusche auf Papier, verso monogr. JOS, Blattmaße, ca. 50 x 65 cm

Los: 8065

Rupprecht Geiger

Startpreis 4.200 EUR

Los: 8066

Hans Meid (1883-1957),

Startpreis 80 EUR

Los: 8067

Peter von Halm

Startpreis 60 EUR

Peter von Halm (1854-1923), 2 Landschafts-Radierungen, ''Herbst'' und ''Sommer'', jeweils u. re. handsign., u. li. bez. u. num. 1 bzw. 3/200, Lichtrand, 17,5 x 25 cm, hinter Pp. 30 x 40 cm

Los: 8070

Piero Dorazio

Startpreis 80 EUR

Piero Dorazio (1927-2005), Natale Grußkarte/ Klappkarte, Farblithographie, 1990, handsigniert, Auflage unbekannt, Größe Klappkarte 38 x 56 cm

Los: 8071

Konvolut von

Startpreis 100 EUR

Los: 8083

James Coignard

Startpreis 200 EUR

Los: 8085

Kegham Tazian

Startpreis 70 EUR

Los: 8086

Maurice Louis

Startpreis 70 EUR

Los: 8092

Martin Barooshian

Startpreis 70 EUR

Los: 8095

Sarah Churchill

Startpreis 80 EUR

Los: 8098

Christian Potrafky (*1955), dt

Startpreis 80 EUR

Los: 8100

Saul Steinberg (1914-1999), Komposition o

Startpreis 80 EUR

Saul Steinberg (1914-1999), Komposition o.T., Farblithographie/Print, u. li. im Druck sign. u. dat. 1970, Mittelfalz, 37 x 54,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 55 x 73 cm

Los: 8101

Expressionismus -- Sign

Startpreis 100 EUR

Los: 8103

Margrit von Spreckelsen

Startpreis 80 EUR

Margrit von Spreckelsen (*1940), zeitgenössische Hamburger Malerin und Grafikerin. Blumenstück, Mischtechnik auf Karton, unsign., verso bez., 35 x 50 cm

Los: 8110

Willi Geigeri

Startpreis 200 EUR

Los: 8118

Unidentifizierter,

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter, wohl dänischer Maler, Kinderpaar auf dem Bauernhof, Öl/Lwd., u. re. undeutlich sign., 51 x 40 cm

Los: 8119

Unidentifizierter,

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter, wohl schwedischer Künstler Mitte 20. Jh., Blumenstrauß, Öl/Lwd., u. re. undeutlich sign. ''C. Thompson'' (?), 40 x 30 cm, ger. 49 x 39 cm

Los: 8120

G. Thulin, Mitte 20

Startpreis 100 EUR

G. Thulin, Mitte 20. Jh., JKähne am Ufer, Öl auf Lwd. über Hartfaser, u. li. sign. ''G. Thulin'' (?), 26 x 40 cm, ger. 42 x 58 cm

Los: 8121

Arvid Wallinder (1905-1987), schwedischer Maler

Startpreis 100 EUR

Arvid Wallinder (1905-1987), schwedischer Maler. Ansicht einer Kirchenpforte, Öl/Platte, u. li. sign., 39 x 51 cm, in Atelierleiste 42 x 54 cm

Los: 8127

Werner Höll (1898-1984), dt

Startpreis 180 EUR

Los: 8129

Unidentifizierter

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter Künstler um 1960, Blumenstillleben, Aqurell auf Papier, u. re. undeutlich sign. u. dat. (19)61, 42 x 63 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 70 x 90 cm

Los: 8133

Simon Dittrich (*1940), dt

Startpreis 100 EUR

Los: 8134

Karl Korab (*1937),

Startpreis 80 EUR

Karl Korab (*1937), österreichischer Maler und Grafiker. Surreales Stillleben, Farbaquatintaradierung, u. re. handsign. u. dat. (19)88, u. li. num. 37/120, 27 x 33,5 cm, hinter Glas ger. 54 x 58 cm

Los: 8136

Unidentifizierter Maler Mitte 20

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., Blumenstillleben, Aquarell und Tusche auf papier, u. li. undeutlich sign., 29 x 21 cm, hinter Glas u. Pp. aufwendig gerahmt 71 x 58 cm

Los: 8143

Unidentifizierter Maler Mitte 2

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 2. Jh., expressive Partie im Dorf, Öl/Platte, u. re. undeutlich sign. ''E. Jalyi'' (?), 54 x 43 cm, ger. 66 x 57 cm

Los: 8144

Johnny Friedlaender

Startpreis 80 EUR

Los: 8150

Felix Kniest

Startpreis 100 EUR

Los: 8156

Unidentifizierter Maler Ende 20

Startpreis 200 EUR

Unidentifizierter Maler Ende 20. Jh., abstrakte Komposition mit floralen Elementen, Mischtechnik auf Lwd., o. li. undeutlich sign. u. dat. ''Großmann 1984'' (?), 25 x 34 cm, ger. 35 x 44 cm

Los: 8158

Wladimir Smachtin

Startpreis 300 EUR

Los: 8166

Anonymer, zeitgenössischer Maler des 21

Startpreis 80 EUR

Anonymer, zeitgenössischer Maler des 21. Jh., verfremdetes Portrait von Lenin mit feuerartiger Gloriole, Öl auf Hartfaser, unsign., ger. 52 x 52 cm

Los: 8168

Startpreis 70 EUR

Unidentifizierter Maler Ende 20. Jh., expressive Komposition, Öl auf Karton, o. li. undeutlich sign., ger. 51 x 64 cm

Los: 8183

Peter Robert Keil (*1942), dt

Startpreis 300 EUR

Peter Robert Keil (*1942), dt. Maler der sogenannten 'Neuen Wilden', Partie am Wannsee, Acryl auf Leinwand, u. li. sign. u. dat. (19)95, verso auf Etikett sign. u. num. 3065, 80 x 60 cm

Los: 8185

Unidentifizierter

Startpreis 150 EUR

Unidentifizierter Grafiker um 1970, abstrahierter Fisch, Farbserigraphie, u. re. als Probedruck bez. sowie undeutlich sign., 41 x 61 cm, hinter Glas ger. 63 x 89 cm

Los: 8186

Monogrammist AS, 2

Startpreis 150 EUR

Monogrammist AS, 2. H. 20. Jh., abstrahierte Landschaft mit Bäumen, Aquarell auf Papier, u. re. monogr. u. dat. (19)77. 28 x 39 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 57 x 69 cm

Los: 8187

Startpreis 100 EUR

Los: 8189

Eric Maßloh,

Startpreis 300 EUR

Los: 8192

Anonymer Surrealist Mitte 20

Startpreis 100 EUR

Anonymer Surrealist Mitte 20. Jh., Landschaft mit architektonischem Stillleben und Puppe, Öl auf Lwd., unsign., 37 x 46 cm

Los: 8194

Monogrammist WB, Mitte 20

Startpreis 150 EUR

Monogrammist WB, Mitte 20. Jh., Partie an der Seine mit Notre Dame im Hintergrund, Öl auf Lwd., u. re. monogr., 33 x 41 cm, ger. 43 x 51 cm

Los: 8196

Paul Olsson, dänischer Maler 2

Startpreis 200 EUR

Paul Olsson, dänischer Maler 2. H. 20. Jh., flächig abstrahierte Landschaft mit Gehöft, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 75 cm, ger. 68 x 83 cm

Los: 8197

N. Isaksson, skandinavischer Maler Mitte 20

Startpreis 200 EUR

N. Isaksson, skandinavischer Maler Mitte 20. Jh., expressionistische Dorfszenerie, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)53, 39 x 46 cm, ger. 57 x 65 xm

Los: 8198

Paul Kastrup

Startpreis 200 EUR

Paul Kastrup (1910-1987) , dänische Winterlandschaft mit zwei Firguren vor einem Landhaus, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 70 cm, ger. 68 x 88 cm

Los: 8200

V. Lalazarian, Mitte 20

Startpreis 80 EUR

V. Lalazarian, Mitte 20. Jh., orientalische Basarszene, Öl auf Karton, u. re. sign., 50 x 38 cm, ger. 57 x 45 cm

Los: 8203

Sign. Raul, 21

Startpreis 100 EUR

Los: 8205

Leo Reis (1926-2001),

Startpreis 250 EUR

Leo Reis (1926-2001), schwedischer Grafiker des Konstruktivismus. Farbaserigrafie, u. re. handsign., u. li. num. 82-199, 70 x 50 cm, hinter Glas ger. 75 x 55 cm

Los: 8206

M. Pohl, 21

Startpreis 80 EUR

M. Pohl, 21. Jh., abstrahierter, weiblicher Halbakt, Öl auf Malkarton, u. re. sign. u. dat. 2006, 60 x 50 cm, ger. 66 x 56 cm

Los: 8209

Anonymer Maler Mitte 20

Startpreis 150 EUR

Anonymer Maler Mitte 20. Jh., expressives Panorama über den Dächern einer Großstadt, Öl auf Lwd., unsign., 90 x 75 cm, ger. 99 x 84 cm

Los: 8211

Anonymer Maler 2

Startpreis 200 EUR

Anonymer Maler 2. H. 20. Jh., Stillleben mit Muscheln, Öl auf Sperrholz, unsign., 37 x 62 cm, ger. 48 x 74 cm

Los: 8220

Harald Wolf (*1950),

Startpreis 100 EUR

Los: 8222

Wolf Vostell

Startpreis 150 EUR

Wolf Vostell (1932-1998), Farbradierung mit Aquatinta, u. re. handsign., u. li. num. 187/250, 35 x 51 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 56 x 77 cm

Los: 8225

Walter Stöhrer

Startpreis 200 EUR

Walter Stöhrer (1937-2000), Komposition mit Figur, Radierung, u. re. mit Bleistift handsign. u. dat. (19)97, 39 x 24,5 cm, Blattmaße 46 x 37 cm, im Wechselrahmen 50 x 40 cm

Los: 8233

Harald Wolf (*1950),

Startpreis 150 EUR

Los: 8235

Wolf Vostell

Startpreis 200 EUR

Los: 8242

Walter Fusi (1924-2013),

Startpreis 60 EUR

Los: 8248

Florian Raiss

Startpreis 250 EUR

Los: 8249

Anonymer Künstler

Startpreis 150 EUR

Los: 8250

Michael Buthe

Startpreis 80 EUR

Michael Buthe (1944-1994), Farbserigraphie, ohne Titel, u. re. handsign., u. li. num. 85/120, Blattmaße 66 x 84 cm

Los: 8260

Georges Ploquin

Startpreis 80 EUR

Georges Ploquin (*1937), sitzender weiblicher Akt, Farbkreide auf Papier, u. re. sign., 40 x 25 cm, hinter Glas u.. Pp. ger. 60 x 44 cm

Los: 8265

Erotica -- zeitgenössischer Künstler des 21

Startpreis 80 EUR

Los: 8266

Startpreis 80 EUR

Los: 8269

Unidentifizierter

Startpreis 1.100 EUR

Unidentifizierter Maler der 1970er Jahre, große Komposition in Blau, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., verso erneut undeutlich sign. u. dat. 1976, in Atelierleiste 125 x 125 cm

Los: 8271

Anonymer Maler 2

Startpreis 50 EUR

Anonymer Maler 2. H. 20. Jh., informelle Komp., Mischtechnik auf Platte, unsign., in schmaler Aluleiste 40 x 30 cm

Los: 8274

Monogrammist K

Startpreis 200 EUR

Los: 8275

Johann Georg

Startpreis 9.000 EUR

Los: 8278

Georges Manzana-Pissarro (1871-1961), frz

Startpreis 900 EUR

Los: 8283

Sign. Rosenthal, Mitte 20

Startpreis 400 EUR

Los: 8286

Sign. R. Frits, Fotograf 2

Startpreis 100 EUR

Los: 8292

Josef Winkler (*1925) (attrib

Startpreis 200 EUR

Josef Winkler (*1925) (attrib.), österreichischer Maler des Informel, informelle Komposition in Mischtechnik auf Papier, u. li. sign. ''Wunkler'', 29,5 x 21 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 46 x 37 cm

Los: 8296

Sign. Kobler / Koller, 1

Startpreis 100 EUR

Sign. Kobler / Koller, 1. H. 20. Jh., expressive Darstellung zweier schwarzer Panther, Pastellkreide auf Papier, u. re. sign., bez. u. dat. (19)29, 13 x 19 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 27 x 33 cm

Los: 8299

Carl-Heinz Kliemann

Startpreis 250 EUR

Los: 8300

Berry Brugman

Startpreis 90 EUR

Berry Brugman (1915-1996), Blumenstillleben, Gouache auf Papier, u. re. sign. u. dat. (19)75, 54 x 75 cm, hinter Glas (defekt) u. Pp. ger. 95 x 71 cm

Los: 8303

Friedrich-Wilhelm

Startpreis 150 EUR

Los: 8304

Manfred Bluth (1926-2002), Berliner Maler, stud

Startpreis 200 EUR

Los: 8305

Renee Strecker

Startpreis 250 EUR

Los: 8306

Renee Strecker

Startpreis 150 EUR

Los: 8309

Karl Oppermann

Startpreis 300 EUR

Karl Oppermann (*1930), südliche Küstenpartie, sehr reduziertes Aquarell auf Papier, u. li. handsign. u. dat. (19)74, 64 x 52 cm, hinter Glas ger. 76 x 64 cm

Los: 8311

Carl-Heinz Kliemann

Startpreis 250 EUR

Los: 8314

Monogrammist 2

Startpreis 100 EUR

Monogrammist 2. H. 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Karton, u. re. undeutliches Monogramm, 56 x 39 cm, ger. 61 x 44 cm

Los: 8315

Benjamin Ortleb

Startpreis 80 EUR