Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

412 Ergebnisse
Los: 8000

Sign. Roland,

Ergebnis: 60 EUR

Los: 8001

Wilhelm Focke

Ergebnis: 300 EUR

Los: 8002

Wilhelm Focke

Ergebnis: 80 EUR

Los: 8003

Wilhelm Focke

Startpreis 200 EUR

Los: 8004

Wilhelm Focke

Ergebnis: 450 EUR

Los: 8005

Erna Vogeler-Uhl (1882-1954), stud

Ergebnis: 40 EUR

Los: 8006

Grethe Jürgens (1899-1981), norddt

Ergebnis: 1.100 EUR

Grethe Jürgens (1899-1981), norddt. Malerin, die in den frühen Jahren der neuen Sachlichkeit zuzurechnen war. Marktszene, Öl auf Hartfaser, u. mi. sign. ''G. Jürgens'', 39 x 48 cm, ger. 51 x 61 cm

Los: 8007

Ewald Jorzig (1905-1983), Düsseldorfer Maler

Ergebnis: 200 EUR

Ewald Jorzig (1905-1983), Düsseldorfer Maler. Expressive Landschaft am Dorfrand, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., verso auf Etikett handschrftl. bez., 50 x 64 cm, ger. 65 x 80 cm

Los: 8008

Christian Modersohn

Ergebnis: 800 EUR

Los: 8009

Christian Modersohn

Startpreis 300 EUR

Los: 8010

Elisabeth Büchsel (1867-1957), deutsche Malerin u

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 8011

Troels Wörsel

Ergebnis: 100 EUR

Troels Wörsel (1950-2018), Schwein, Radierung mit Aquatinta, u. li. num. 4/15, u. re. handsigniert, Blatt ca. 23,5 x 31,5 cm, hinter Glas im Wechselrahmen 35 x 45 cm

Los: 8012

Charlotte Elfriede

Ergebnis: 170 EUR

Charlotte Elfriede Pauly (1886-1981), ''Kluge Zigeunerin'', Radierung, u. re. handsign., u. li. bez., 32,5 x 23,5 cm, hinter Glas ger. 53 x 41 cm

Los: 8013

Dora Koch-Stetter

Ergebnis: 500 EUR

Dora Koch-Stetter (1881-1968), deutsche expressionistische Landschafts- und Porträtmalerin in Ahrenshoop, Blumenstillleben, Öl auf leichtem Karton, u. re. sign., 44 x 65 cm, ger. 54 x 75 cm

Los: 8014

Herbert Helmert

Startpreis 400 EUR

Los: 8015

James Coignard

Startpreis 250 EUR

Los: 8016

Jürgen Waller

Startpreis 80 EUR

Los: 8017

Ben Willikens(*1939),

Ergebnis: 120 EUR

Ben Willikens(*1939), Raumkonzeption, Farbserigraphie auf festem Velin, u. re. undeutlich bez., mittig handsign. u. dat. (19)90 sowie als e.a. bez., Blattmaße 70 x 67 cm

Los: 8018

Günther Vossiek

Startpreis 80 EUR

Los: 8019

Rainer Hachfeld

Startpreis 80 EUR

Los: 8020

Werner Götz (*1942),

Startpreis 80 EUR

Los: 8021

Mark Tobey (1890-1976),

Startpreis 300 EUR

Los: 8022

Mel Ramos (1935-2018),

Ergebnis: 220 EUR

Mel Ramos (1935-2018), ''Lucky Lulu Blonde'', 1994, Farboffset zu einer Retrospektive in Deutschland 1994 im Kunstverein Lingen, u. re. handsigniert u. datiert, Blattmaße ca. 82 x 56 cm

Los: 8023

Hermann Teuber

Ergebnis: 150 EUR

Hermann Teuber (1894-1985), Zwei Elefanten, Linolschnitt auf Japanpapier, 1967, u. re. handsign. u. dat., u. li. num. 2/200, Druck 38,3 x 53,6 cm, Blattmaße ca. 54 x 68 cm

Los: 8024

Dieter Krieg

Startpreis 80 EUR

Los: 8025

Wolfgang E

Ergebnis: 60 EUR

Wolfgang E. Biedermann (1940-2008), Radierung o.T., 1990, u. re. handsign. u. dat. (19)90, u. li. num. 49/50, Blattmaße ca. 40 x 54 cm, Platte ca. 34,5 x 44,5 cm

Los: 8026

Wolfgang E

Ergebnis: 60 EUR

Wolfgang E. Biedermann (1940-2008), o.T., Radierung mit Prägedruck auf Bütten, 1978, u. re. handsign., dat. u. als Exemplar e.a. bez., Blattmaße ca. 56 x 78 cm

Los: 8027

Kirill Mikhailovich Zdanevich (1892-1969) (attrib

Ergebnis: 460 EUR

Los: 8028

Klaus Beck, Düsseldorfer

Ergebnis: 50 EUR

Los: 8029

Unidentifizierter

Ergebnis: 330 EUR

Los: 8030

Cicero Dias (1907-2003),

Ergebnis: 220 EUR

Los: 8031

Joannis Avramidis (1922-2016), Der Kuss I

Startpreis 100 EUR

Los: 8032

Oskar Kokoschka

Ergebnis: 130 EUR

Oskar Kokoschka (1886-1980), figürliche Szene, Lithographie, 1969, u. re. monogr., u. li. num. 98/100, Stein 32 x 27 cm, Blattmaße ca. 55 x 46 cm

Los: 8033

Rudolf Hausner

Startpreis 120 EUR

Los: 8034

Wolfgang Henne (*1939), Lithographie, 1982, u

Startpreis 60 EUR

Los: 8035

Sergio Vacchi

Ergebnis: 60 EUR

Sergio Vacchi (1925-2016), Selbstbildnis aus ''Europäische Graphik IV'', Farbserigraphie, 1965, u. re. handsign., u. li. num. 7/65, Blattmaße ca. 60 x 45,5 cm

Los: 8036

Eberhard Behr,

Startpreis 80 EUR

Los: 8037

Bernhard Jäger

Startpreis 80 EUR

Los: 8038

Konvolut von

Ergebnis: 110 EUR

Los: 8039

Gerd Winner (*1936),

Ergebnis: 220 EUR

Gerd Winner (*1936), Zwei abstrakte Figuren, frühe, für Winner sehr ungewöhnliche Arbeit, Mischtechnik auf Papier, u. re. handsigniert, Bildgröße 41 x 38 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 60 x 60 cm

Los: 8040

Hans Bellmer

Ergebnis: 200 EUR

Hans Bellmer (1902-1975), Femme aux cheveux longs, Radierung auf Japan, eines von 40 Ex., u. re. handsign., 24,5 x 20 cm, hinter Glas u. Pp. im Wechselrahmen 55 x 46 cm

Los: 8041

Kuno Gonschior

Ergebnis: 600 EUR

Kuno Gonschior (1935-2010), Verlauf in Rosa-Blau, Farbserigraphie auf leichtem Karton, 1975, verso handsign. u. numm., eines von 50 Ex., Blatt ca. 50 x 70 cm

Los: 8042

Gerhard von Graevenitz

Ergebnis: 360 EUR

Gerhard von Graevenitz (1934-1983), Farbserigraphie, 1967, u. re. handsign. u. dat., u. li. num. 126/140, Blattmaße 60 x 60 cm

Los: 8043

Andreas Paul

Ergebnis: 80 EUR

Andreas Paul Weber (1893-1980), ''Die Klage des Sancho Pansa'', Lithographie, 1967, u. re. handsign., u. li. der rote Stempel der Clanpresse, Werksv. der Griffelkunst Nr. 99, Blattmaße ca. 60 x 49 cm

Los: 8044

Andreas Paul

Ergebnis: 90 EUR

Andreas Paul Weber (1893-1980), ''Der Schachgroßmeister'', Lithographie, 1976, u. re. handsign., u. li. der rote Stempel der Clanpresse, Werksv. der Griffelkunst Nr. 126, Blattmaße ca. 64,5 x 53 cm

Los: 8045

Helga Kaiser

Ergebnis: 100 EUR

Los: 8046

Jean Lurçat (1892-1966), figürliche Komposition o

Ergebnis: 80 EUR

Jean Lurçat (1892-1966), figürliche Komposition o.T., Farblithographie, u. re. handsigniert, u. li. nummeriert 184/300, Blattmaße ca. 37 x 47cm

Los: 8047

Jean Lurçat (1892-1966),

Ergebnis: 80 EUR

Jean Lurçat (1892-1966), Komposition mit Vögeln, die aus einem Baum erwachsen, Farblithographie, u. re. handsigniert, u. li. nummeriert 184/300, Blattmaße ca. 37 x 47cm