Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

92 Ergebnisse
Los: 3287

Paul Aichele

Startpreis 3.500 EUR

Los: 3288

Hanns Goebl (1901-1986),

Startpreis 1.200 EUR

Los: 3289

Emanuel Fremiet

Startpreis 15.000 EUR

Los: 3290

Großer Corpus Christi des 19

Startpreis 1.100 EUR

Los: 3291

Raphaël Nannini, Bildhauer Ende 19

Startpreis 1.600 EUR

Los: 3292

G. Gueyton, frz

Startpreis 6.000 EUR

Los: 3295

Emile Louis Picault

Startpreis 3.500 EUR

Los: 3296

Unidentifizierter, wohl frz

Startpreis 1.250 EUR

Los: 3298

Auguste Guénot

Startpreis 2.500 EUR

Los: 3299

Figur mit Pflanzschale, Frankreich, 19

Startpreis 2.500 EUR

Los: 3300

Pietro Balestra (1711-1789), nach, ital

Startpreis 150 EUR

Los: 3301

Die Nürnberger

Startpreis 1.800 EUR

Los: 3304

Anonymer Bildhauer 2

Startpreis 100 EUR

Los: 3309

Orientalische

Startpreis 250 EUR

Los: 3313

Venus von Milo,

Startpreis 300 EUR

Venus von Milo, Kopie in Gips/Kunstmarmor nach dem antiken Vorbild 1. H. 20. Jh., min. best., auf runder Marmorplinthe, auf Plakette bez. ''Venus Melos'', Ges.-H. 68 cm

Los: 3314

F. Galli, italienischer Bildhauer des 19

Startpreis 600 EUR

F. Galli, italienischer Bildhauer des 19. Jh., auf einem Stuhl sitzendes Mädchen einen Stoff beschauend, Kunstguss des 20. Jh., rückseitig sign. F. Galli Firenze H. 81 cm

Los: 3318

Adolf Rosenthal (1838-1866), dt

Startpreis 250 EUR

Los: 3326

Monique Degluaire, zeitgenössische frz

Startpreis 160 EUR

Los: 3330

Augusto Murer (1922-1985), ital

Startpreis 500 EUR

Augusto Murer (1922-1985), ital. Bildhauer und Maler, Strassenjunge als Blumenverkäufer, braun patinierte Bronze, im Stand sign. u. num. 15/199, auf Marmorplinthe, Ges.-H. 37 cm

Los: 3336

W. R. Schwarz

Startpreis 1.900 EUR

Los: 3341

Ungarischer Bildhauer der 2

Startpreis 1.100 EUR

Los: 3344

Monogrammist R

Startpreis 280 EUR

Los: 3346

Léon Severac

Startpreis 4.000 EUR

Los: 3347

Hippolyte François

Startpreis 1.800 EUR

Los: 3348

Anonymer Bildhauer des frühen 19

Startpreis 600 EUR

Anonymer Bildhauer des frühen 19. Jh., kleines Reiterstandbild eines Mannes in Paradeuniform auf geschmücktem Pferd, dunkel patinierte Bronze, unsign., auf honigfarbenem Marmorsockel, Ges.-H. 25,5 cm

Los: 3349

Mathurin Moreau (1822-1912)

Startpreis 2.200 EUR

Los: 3350

Gustavo Obiols

Startpreis 850 EUR

Gustavo Obiols Degado (1858-1910), Blumenmädchen, braun patinierte Bronze, im Stand sign., auf Plakette bez. ''Bouquetière'', H. 54 cm

Los: 3351

Charles Georges

Startpreis 1.000 EUR

Charles Georges Ferville-Suan (1847-1925), junges Paar am Dorfbrunnen unter der Beobachtung von Cupido, patinierte Bronzegruppe auf Marmorplinthe, seitlich sign., Gießermarke von Delarue, 48,5 cm

Los: 3352

Auguste Nicolas

Startpreis 1.200 EUR

Los: 3353

Henri Louis Levasseur

Startpreis 1.000 EUR

Los: 3364

Zwei kleine Jagdgruppen versch

Startpreis 200 EUR

Los: 3365

Französischer Bildhauer Ende 19

Startpreis 200 EUR

Französischer Bildhauer Ende 19. Jh., Diana bei der Jagd, versilberter Metallguss auf Serpentinsockel, unsign., ber., Ges.-H. 31,5 cm

Los: 3366

Anonymer Bildhauer Anfang 20

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., zwei humoristische Darstellungen von Betrunkenen, patinierte Metallgüsse, einer auf runder Alabasterplinthe, einer rückseitig bez. ''Zero'', ber., bis H. 16,5 cm

Los: 3368

Wikinger-Statuette, 1

Startpreis 100 EUR

Wikinger-Statuette, 1. H. 20. Jh., patinierter Metallguss, rückseitig bez. ''Zero'', H. 18 cm

Los: 3370

Konvolut von drei kleinen Tierplastiken 1

Startpreis 200 EUR

Los: 3387

Kani Alavi (*1955),

Startpreis 200 EUR

Los: 3389

Anonymer Bildhauer

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, großer Hirsch, patinierter Zinkguss auf Marmorplinthe, unsign., ein Geweih abgebr. aber beiliegend, angeschmutzt, H. 37 cm

Los: 3390

Anonymer Bildhauer Ende 20

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 20. Jh., abstrahierte Figur mit Geige, teilpatinierter Gelbguss auf Holzplinthe, unsign., Ges.-H. 35 cm

Los: 3395

Jagdliches Tintenzeug

Startpreis 50 EUR

Los: 3396

Jagdliche Tischdekoration

Startpreis 50 EUR

Los: 3398

Renate Stendar-Feuerbaum (1920-?)

Startpreis 150 EUR

Renate Stendar-Feuerbaum (1920-?), dt. Bildhauerin aus Dortmund, "Erwartung" [Lotusblüte], Steinguss, monogr. u. dat. "ST 85", unterseitige Plakette mit Num. 3/30, 13 x 14 x 25 cm

Los: 3403

Anonymer Bildhauer

Startpreis 250 EUR

Los: 3404

Holzfigur um

Startpreis 300 EUR

Holzfigur um 1900, Clochard mit Geige, Holz vollplastisch geschnitzt, Geigenbogen durch gedrechselten Stab ersetzt, unsign., best., H. 102 cm

Los: 3408

Gustave van Vaerenbergh

Startpreis 1.500 EUR

Gustave van Vaerenbergh (1873-1927), Büste Amors, goldfarben patinierte Bronze und Alabaster über rötlichem Marmorpostament mit umlaufenden Perlfries, min. best., rückseitig sign., Ges.-H. 46 cm

Los: 3409

Charles Parmantier

Startpreis 380 EUR

Charles Parmantier (1818-1874), Fasan, braun patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, darin sign., leicht verzogen, L. 34 cm

Los: 3412

Rosseau, frz

Startpreis 650 EUR

Los: 3413

Samuel Lipchytz (1880-1943), frz

Startpreis 1.100 EUR

Los: 3415

Georges van der

Startpreis 750 EUR

Los: 3418

Léon Bureau (1866-1906),

Startpreis 650 EUR

Léon Bureau (1866-1906), ''Le Charmeur'', Knabe mit einer Schlange auf seiner Hand, hellbraun patinierte Bronze, im Stand sign., auf Kartusche bez., grünschwarze Marmorplinthe, Ges.-H. 38,5 cm

Los: 3419

Auguste Moreau (1834-1917) (attrib

Startpreis 1.200 EUR

Los: 3420

Abraham Hesselink

Startpreis 340 EUR

Abraham Hesselink (1862-?), sitzende, elegante junge Frau ihren Hut zurechtrückend. Patinierte Bronze, rückseitig sign., seitlich Gießermarke von ''Fehn Brons Haarlem'', H. 35,5 cm

Los: 3421

Henri Honoré

Startpreis 450 EUR

Henri Honoré Plé (1853-1922), Cupido gegen einen Drachen kämpfend, patinierte Bronze über runder Marmorplinthe, im Guss sign., Ges.-H. 26 cm

Los: 3422

Frans Jochems

Startpreis 2.600 EUR

Frans Jochems (1880-1949), seltene, große Skulptur eines Fußballers im Schuß, patinierte Bromze über grünschwarzer Marmorplinthe, im Stand sign ''Jochems'', Ges.-H. 46,5 cm

Los: 3423

Gerhard Adolf

Startpreis 1.200 EUR

Los: 3424

Luca Madrassi (1848-1919), italienischer Bildhauer

Startpreis 800 EUR

Luca Madrassi (1848-1919), italienischer Bildhauer. Büste eines jungen Ritters, Kombinationsfigur aus vergoldeter Bronze und Bein über Onyxmarmorpostament, rückseitig sign., Ges.-H. 23 cm

Los: 3425

Juan Clara Ayats

Startpreis 650 EUR

Juan Clara Ayats (1875-1958), drei auf einer Bank rumalbernde Kinder, zweifarbig patinierte Bronze, im Guss sign. ''Juan Clara'', 10,5 x 7 x 15 cm

Los: 3426

Französischer Bildhauer des 19

Startpreis 240 EUR

Französischer Bildhauer des 19. Jh., seitlich sitzendes Mädchen mit Vogel in seiner Hand, grün patinierte Bronze auf Marmorplinthe, unsign., Ges.-H. 17,5 cm

Los: 3427

Ägyptisierender Beisteller des Empire, 19

Startpreis 1.600 EUR

Los: 3428

Klaus Börner

Startpreis 150 EUR

Klaus Börner (*1951), Wandrelief aus Schiefer und Silber, Landschaft mit Fluss und herabfallendem Tropfen, seitlich auf Plakette bez. u. num. ''Börner 16/33, 18,5 x 22 cm

Los: 3434

Alexei Petrovitch

Startpreis 2.500 EUR

Los: 3437

Sign. ''Miló'', Bildhauer des 20

Startpreis 800 EUR

Sign. ''Miló'', Bildhauer des 20. Jh., drei Aras auf einem Ast, polychrom bemalte Bronze, im Stand sign. u. Plakette ''L'Art Bronze qualité France'', auf Marmorplinthe. Ges.-H. 39 cm

Los: 3439

Giuseppe D'Aste

Startpreis 650 EUR

Los: 3440

Dimitri Chiparus (1886-1947), nach

Startpreis 1.600 EUR

Dimitri Chiparus (1886-1947), nach. 'Chien Policier', große, patinierte Bronze eines Polizeihundes auf Marmorplinthe, unsign., 41 x 47 x 15 cm

Los: 3442

Désiré Grisard (1872-?), frz

Startpreis 1.600 EUR

Désiré Grisard (1872-?), frz. Bildhauerin. Große Figurengruppe des Art Déco. Kniendes Mädchen zwei Küken im Nest fütternd, braun patinierte Bronze auf Marmorplinthe, 18 x 34 x 54 cm

Los: 3445

Anonymer Bildhauer des 19

Startpreis 260 EUR

Los: 3449

Unidentifizierter Bildhauer 1

Startpreis 240 EUR

Unidentifizierter Bildhauer 1. H. 20. Jh., kauernder weiblicher Akt, Terrakotta, am hinteren Rand undeutliche Pressmarke, min. best., H. 30 cm

Los: 3453

Angel Luque (1927-2014),

Startpreis 300 EUR

Angel Luque (1927-2014), Würfel mit Einschnitt, Acrylglas, Ritzsignatur ''Lugue R 69'', min. best., 12 x 12 x 12 cm

Los: 3454

Jean Antoine

Startpreis 450 EUR

Jean Antoine Houdon (1741-1828), nach, ''Le Baiser'', küssendes Paar mit Blumenschmuck, dunkel patinierte Bronz, Guss um 1900, H. 15 cm

Los: 3455

Jacques Marin

Startpreis 500 EUR

Jacques Marin (1877-1950), Büste einer jungen, mit Blumen geschmückten Frau, Bronze versilbert und vergoldet, über grünlicher Marmorplinthe, verso sign. ''Marin'', angelaufen und ber., Ges.-H. 24,5 cm

Los: 3457

Frz. Bildhauer des 19

Startpreis 250 EUR

Frz. Bildhauer des 19. Jh., Paar Allegorien der Musik und der Geometrie in Gestalt von Knaben mit entsprechenden Attributen, braun patinerter Metallguss auf Holzplinthe, ber., unsign., H. 20 cm

Los: 3459

Mathurin Moreau

Startpreis 700 EUR

Mathurin Moreau (1822-1912), Mutter und Kind bei der Lektüre, patinierte Bronze, ber., auf Marmorsockel, auf Kissen sign., verfärbte Marmorplinthe, Ges.-H. 30,5 cm

Los: 3460

Anonymer Bildhauer um 1920, Allegorie der Arbeit

Startpreis 900 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, Allegorie der Arbeit. Zwei männliche Halbakte mit Hammer bzw. Plan und Zahnrad, schwarz glänzend patinierte Bronze auf Marmorplinthe, unsign., H. 31 cm

Los: 3461

Otto Gutfreund (1889-1927), nach

Startpreis 2.300 EUR

Los: 3462

Große Wiener

Startpreis 550 EUR

Große Wiener Bronzegruppe um 1900, in Trachten gekleidete Dame mit Obstkorb reitet an einem Grabkreuz vorüber, polychrom bemalte Bronze, unsign., ber., 24 x 22 x 10,5 cm

Los: 3463

Große Wiener

Startpreis 550 EUR

Große Wiener Bronzegruppe um 1900, Mann auf einem Pferd hebt seinen Dreispitz als er an einem Grab vorüberreitet, polychrom bemalte Bronze, unsign., Fehlteil am li. Rand, ber., 24 x 22 x 10,5 cm

Los: 3464

Startpreis 500 EUR

Los: 3466

Kleine Figur

Startpreis 350 EUR

Kleine Figur eines sitzenden Löwen, vergoldete Bronze auf Beinpostament montiert, ber., Postament best., Ges.-H. 6,5 cm

Los: 3467

Italienischer Bildhauer des 19

Startpreis 500 EUR

Italienischer Bildhauer des 19. Jh., Julius Caeser in einer Toga mit Schwert. Seltene Standfigur aus patinierter Bronze über Serpentinpostament (best.), unsign., Ges.-H. 38 cm

Los: 3469

Carmelo Cappello

Startpreis 3.200 EUR

Los: 3470

Carl Kauba (1865-1922),

Startpreis 600 EUR

Los: 3472

Marlene Neubauer-Wörner

Startpreis 900 EUR

Los: 3474

Frz. Bildhauer

Startpreis 120 EUR

Frz. Bildhauer um 1900, kleine Büste Napoleons, dunkel patinierte Bronze, ber., rückseitig undeutlich monogr., auf Marmorplinthe, Ges.-H. 12,5 cm

Los: 3475

Unidentifizierter Bildhauer 1

Startpreis 180 EUR

Unidentifizierter Bildhauer 1. H. 20. Jh., kleiner Bronzehase auf oblonger Plinthe, patinierte Bronze mit undeutlicher Signatur, L. 7 cm

Los: 3476

Wiener Bronze

Startpreis 80 EUR

Wiener Bronze um 1900, Fasan, patinierte und teils bemalte Bronze, ungest., L. 6 cm

Los: 3481

Sign. Gurrini, ital

Startpreis 650 EUR

Sign. Gurrini, ital. Bildhauer um 1900, Büste eines Mädchens, Alabaster und grauer Onyxmarmor, rückseitig sign., H. 37 cm

Los: 3484

Anonymer Bildhauer

Startpreis 500 EUR

Anonymer Bildhauer um 1990, abstrahierte, weibliche Figur, blau marmoriertes Messing auf Marmorquader, unsign., Marmor min. best., Ges.-H. 47 cm

Los: 3485

Anonymer Bildhauer

Startpreis 700 EUR

Anonymer Bildhauer um 1990, abstrahierte, weibliche Figur, blau marmoriertes Messing auf Marmorquader, unsign., Marmor min. best., Ges.-H. 52 cm

Los: 3486

Indonesischer Bildhauer des 20

Startpreis 250 EUR

Indonesischer Bildhauer des 20. Jh., Vogelfänger mit Korb, filigrane Durchbrucharbeit, vollplastisch gearbeitet aus hellem Tropenholz, unsign., H. 52 cm

Los: 3487

Ernest Rancoulet (1870-1915), frz

Startpreis 2.800 EUR

Ernest Rancoulet (1870-1915), frz. Bildhauer, große Büste einer Adeligen mit großem Federhut, dunkelbraun patinierte Bronze, unter der li. Schulter sign., H. 65 cm

Los: 3494

Christian Peschke

Startpreis 1.600 EUR

Los: 3495

Paul Fournier (1859-1926), frz

Startpreis 2.200 EUR

Paul Fournier (1859-1926), frz. Bildhauer, junger Mann mit Banjo im Renaissancekostüm auf einem Brunnen sitzend, patinierte Bronze, seitlich sign., Ges.-H. 75 cm

Los: 3498

M. Dücker-Zahn

Startpreis 600 EUR

M. Dücker-Zahn (Deutscher Bildhauer, tätig um 1900), zwei kämpfende Bisons, Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Schwarzer, weiß geäderter Marmorsockel. Ges.-H. 24 cm. Ges.-L. 54,5 cm