Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

121 Ergebnisse
Los: 3312

Marcel Debut

Ergebnis: 3.000 EUR

Los: 3297

Chinesischer Bildhauer 1

Ergebnis: 2.400 EUR

Chinesischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., schreitender Tiger, in zwei Brauntönen patinierte Bronze, lose auf Naturholzstück, im Bauch sign., L. 51 cm, Ges.-L. 58 cm

Los: 3493

Große Wappen-Supraporte des 18

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 3410

Emile Pfister,

Ergebnis: 1.700 EUR

Emile Pfister, Bildhauer um 1900, große Bronzeskulptur eines tanzenden Bacchanten mit Tamburin, grün patinierte Bronze über runder Marmorplinthe, im Stand sign. ''E. Pfister'', Ges.-H. 68 cm

Los: 3397

Edmund Gomansky

Ergebnis: 1.500 EUR

Edmund Gomansky (1854-1930), stehendes Wiesel, patinierte Bronze, im Stand sign. u. Gießermarke von Lauchhammer Bildguss, auf Serpentinkubus, Ges.-H. 25,5 cm

Los: 3441

Emmanuel Villanis

Ergebnis: 1.500 EUR

Emmanuel Villanis (1858-1914), ''Cendrillon'', Mädchenbüste, geschwärzte Bronze, seitlich auf der Schulter sign., schauseitig bez., ber., H. 30 cm

Los: 3315

Anonymer Bildhauer 2

Ergebnis: 1.300 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., weblicher Torso mit einem Engelsflügel, rückseitig offenes Relief in patinierter Bronze, unsign., H. 116 cm

Los: 3489

Hattakitkosol

Ergebnis: 1.300 EUR

Hattakitkosol Somchai (1934-2000), thailändischer Bildhauer, 'Ballerina', grünlich patinierte Bronze, in der Fußsohle sign., lose eingesteckt in Marmorplinthe, Ges.-H. 114 cm

Los: 3432

Schaufigur des Biedermeier, 1

Ergebnis: 1.200 EUR

Schaufigur des Biedermeier, 1. H. 19. Jh., vollplastisch geschnitzte Figur einer Dame aus Elfenbein mit aufklappbarem Kleid, welches ein Triptychon an Minnedarstellungen freigibt, H. 12,5 cm

Los: 3490

Hattakitkosol

Ergebnis: 1.200 EUR

Hattakitkosol Somchai (1934-2000), thailändischer Bildhauer, 'Ballerina', grünlich patinierte Bronze, in der Fußsohle sign., lose eingesteckt in Marmorplinthe, Ges.-H. 101 cm

Los: 3319

Sign. Hélo, 19

Ergebnis: 1.100 EUR

Sign. Hélo, 19. Jh., große Bronzeplastik eines Ausschau haltenden Fischers, patinierte Bronze, im Guss sign, ''Hélo'', H. 62 cm

Los: 3465

Aime-Jules Dalou

Ergebnis: 1.100 EUR

Aime-Jules Dalou (1838-1902), Bauer, sich die Ärmel hochkrempelnd, patinierte Bronze, sign., Gießermarke ''Susse Frères Editeurs Paris'', H. 42,5 cm

Los: 3414

Max Milo (*1939),

Ergebnis: 1.000 EUR

Max Milo (*1939), dicke, glatzköpfige Frau im Handstand, patinierte Bronze auf Gesteinssockel, im Guss sign. ''Milo'', Ges.-H. 49 cm

Los: 3345

Jean Jacques Pradier (1790-1852), nach

Ergebnis: 950 EUR

Jean Jacques Pradier (1790-1852), nach. ''Leda mit dem Schwan'', grünbraun patinierte Bronze, im Stand bez. ''Pradier'', 23 x 19 x 14 cm

Los: 3316

Josef Franz Pallenberg

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3496

Holzbildhauer des 18

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3429

Jean Lormier (attrib

Ergebnis: 855 EUR

Jean Lormier (attrib.), Figurengruppe des Art Déco um 1920, schmusendes Pärchen, grün patinierte Bronze auf länglicher Marmorplinthe, unsign., Plinthe min. best., 21 x 15 x 51 cm

Los: 3317

Fritz Diller

Ergebnis: 850 EUR

Fritz Diller (1875-1945), großer Bock, braun patinerte Galvanoplastik auf rechteckigem Stand, darin sign., auf grauer Marmorplinthe, H. 50 cm

Los: 3310

Martini, Bildhauer Ende 19

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3371

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 800 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, große Gruppe zweier Hirsche im Kampf, patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, unsign., L. 21 x 29 x 56 cm

Los: 3381

Maren Lipp (1926-2015),

Ergebnis: 800 EUR

Maren Lipp (1926-2015), Hamburger Bildhauerin, nackter Knabe an der Schalmei, patinierte Bronze, im Stand monogr., dat. (19)85 u. num. 4/10, H. 34,5 cm

Los: 3417

Etienne Maurice Falconet (1716-1791), nach

Ergebnis: 800 EUR

Etienne Maurice Falconet (1716-1791), nach. Cupido seinen Bogen ladend, braun patinierte Bronze, Guss des späten 19. Jh., über roter Marmorplinthe, im Guss sign., Ges.-H. 36,5 cm

Los: 3499

Sakraler Bildhauer des 19

Ergebnis: 800 EUR

Sakraler Bildhauer des 19. Jh., Paar kniender Engel, polychrom gefasste und vollplastisch aus Holz geschnitzte Arbeit eines Engels im Gebet sowie eines den Kelch erhebend, ber. u. best., H. 90 cm

Los: 3325

Eugène Marioton

Ergebnis: 750 EUR

Los: 3406

Julien Caussé

Ergebnis: 750 EUR

Julien Caussé (1869-1909), ''Fee aux Fleurs'', große Jugendstilfigur einer geflügelten Fee auf Terrainsockel über Holzplinthe, auf Plakette bez., Stab in ihrer Hand angebrochen, Ges.-H. 67,5 cm

Los: 3444

Henri Emile Allouard

Ergebnis: 700 EUR

Henri Emile Allouard (1844-1929), die Bacchantin und die Statue des Silen, braun patinierte Bronze auf orange-roter Marmoplinthe, seitlich im Guss sign., Ges.-H. 41 cm

Los: 3320

Johan Eduard

Ergebnis: 650 EUR

Johan Eduard Dannhauser (1869-?), Standfigur eines Jägers, zweifarbig patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. (18)94, Ges-H. 46 cm

Los: 3339

Spiro Schwalenberg

Ergebnis: 650 EUR

Spiro Schwalenberg (tätig 1898-1922), großer, nur mit einem Helm und Gürtel bekleideter Gladiator mit Partisane, dunkel patinierte Bronze auf Marmorsockel, im Stand sign. Ges.-H. 68 cm

Los: 3411

Bernard Vaclav

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3435

Jules Moigniez (1835-1894), frz

Ergebnis: 650 EUR

Jules Moigniez (1835-1894), frz. Tierbildhauer, Vogelpaar auf naturalistischer Plinthe, dunkel nachpatinierte Bronze, im Guss sign., 11 x 21 x 25 cm

Los: 3376

Hermann Eichberg, dt

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3382

Otto Nebel (1892-1973),

Ergebnis: 600 EUR

Otto Nebel (1892-1973), großer trabender Elch, patinierte Bronze, in der Plinthe sign. ''Nebel'', auf Marmorplinthe (min. best.,), H. 44 x L. 48 cm

Los: 3335

Karl Hagenauer

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3379

Emile Louis Picault

Ergebnis: 550 EUR

Emile Louis Picault (1833-1915), Braumeister im Stil der Renaissance mit Glas und Flaschenkorb, patinierte Bronze, im Guss sign., H. 41 cm

Los: 3383

Berthold Stölzer (1881-ca

Ergebnis: 550 EUR

Berthold Stölzer (1881-ca.1938), großer röhrender Hirsch, patinierte Bronze, auf der Terrainplinthe sign., über rechteckiger Marmorplinthe, H. 45 x L. 53 cm

Los: 3388

Bernhard Butzke

Ergebnis: 550 EUR

Bernhard Butzke (1867-1952), säugende Ricke mit Kitz, grün patinierte Bronze auf Marmorplinthe (eine Schraube fehlt), im Stand sign. u. Gießermarke von ''Kraas Bildguss'', H. 47 cm

Los: 3334

Anonymer Bildhauer MItte 20

Ergebnis: 500 EUR

Anonymer Bildhauer MItte 20. Jh., tänzelnde weibliche Figur, braun patinierte Bronzefigur mit grob gestalteter Oberfläche, auf quadratischer Plinthe, unsign., Ges.-H. 41,5 cm

Los: 3384

Prof. Rémi, Bildhauer

Ergebnis: 500 EUR

Prof. Rémi, Bildhauer um 1920, schreitender Elch, patinierte Bronze, seitlich sign. ''Prof. Remi'', auf Marmorplinthe, L. 40 cm

Los: 3468

Honoré Sausse

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3322

Alois Mayer (1855-1939),

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3361

Pierre-Jules Mène (1810-1879), nach

Ergebnis: 460 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), nach. Jagdhund mit erlegtem Hasen, patinierte Bronze um 1900 auf Terrainplinthe, darim bez. ''P.J.Mene'', L. 29 cm

Los: 3372

Eugen Schlipf

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3337

Toni Brüchert

Ergebnis: 450 EUR

Los: 3354

Friedrich Gornik (1877-1943), Wiener Bildhauer

Ergebnis: 450 EUR

Los: 3497

Otto Flath (1906-1987),

Ergebnis: 450 EUR

Otto Flath (1906-1987), weibliche Figur von Zöpfen umrankt, Holzschnitzerei, im Stand sign., H. 100 cm

Los: 3342

Helmuth Schievelkamp

Ergebnis: 440 EUR

Los: 3363

Salvador Dali

Ergebnis: 420 EUR

Los: 3385

Sterbender Gallier,

Ergebnis: 420 EUR