Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

213 Ergebnisse
Los: 3287

Paul Aichele

Startpreis 3.500 EUR

Los: 3288

Hanns Goebl (1901-1986),

Startpreis 1.200 EUR

Los: 3289

Emanuel Fremiet

Startpreis 15.000 EUR

Los: 3290

Großer Corpus Christi des 19

Startpreis 1.100 EUR

Los: 3291

Raphaël Nannini, Bildhauer Ende 19

Startpreis 1.600 EUR

Los: 3292

G. Gueyton, frz

Startpreis 6.000 EUR

Los: 3293

Charles Valton (1851-1918), frz

Ergebnis: 1 EUR

Los: 3294

Theodor Gechter (1796-1844), frz

Ergebnis: 1 EUR

Los: 3295

Emile Louis Picault

Startpreis 3.500 EUR

Los: 3296

Unidentifizierter, wohl frz

Startpreis 1.250 EUR

Los: 3297

Chinesischer Bildhauer 1

Ergebnis: 2.400 EUR

Chinesischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., schreitender Tiger, in zwei Brauntönen patinierte Bronze, lose auf Naturholzstück, im Bauch sign., L. 51 cm, Ges.-L. 58 cm

Los: 3298

Auguste Guénot

Startpreis 2.500 EUR

Los: 3299

Figur mit Pflanzschale, Frankreich, 19

Startpreis 2.500 EUR

Los: 3300

Pietro Balestra (1711-1789), nach, ital

Startpreis 150 EUR

Los: 3301

Die Nürnberger

Startpreis 1.800 EUR

Los: 3302

Bruno Bruni (*1935),

Ergebnis: 120 EUR

Bruno Bruni (*1935), ''Clinch'', Boxer aus der Serie 'Les beaux arts'. Bronze, patiniert auf Glasflakon, sign. u. num. 795/30000, H. 18 cm

Los: 3303

Louis-Albert Carvin (1860-1951), frz

Ergebnis: 130 EUR

Louis-Albert Carvin (1860-1951), frz. Bildhauer, Kamelreiter, im Stand sign. ''L. Carvin'', Bronze dunkelbraun patiniert, auf hohem rechteckigen Steinsockel, Ges.-H. 23 cm

Los: 3304

Anonymer Bildhauer 2

Startpreis 100 EUR

Los: 3305

Erotika -- Joseph Marie Lambeaux (1852-1908), nach

Ergebnis: 170 EUR

Erotika -- Joseph Marie Lambeaux (1852-1908), nach. Zwei fellationierende Frauen, patinierte Bronze des späten 20. Jh., im Guss sign., L. 10,5 cm

Los: 3306

Paar erotischer

Ergebnis: 120 EUR

Paar erotischer Figuren in der Art der Wiener Bronzen, 2. H. 20. Jh., Faun und vornüber gebeugte Frau, Bronze, bis H. 11 cm

Los: 3307

Franz Iffland

Ergebnis: 280 EUR

Franz Iffland (1862-1935), röhrender Hirsch, patinierte Bronze, im Stand sign., auf rechteckiger Marmorplinthe, min. best., Ges.-H. 40 cm

Los: 3308

Anonymer, jagdlicher

Ergebnis: 160 EUR

Anonymer, jagdlicher Bildhauer um 1920, röhrender Hirsch, patinierte Bronze, unsign., auf doppelter, rechteckiger Marmorplinthe, min. best., Ges.-H. 44,5 cm

Los: 3309

Orientalische

Startpreis 250 EUR

Los: 3310

Martini, Bildhauer Ende 19

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3311

Büste einer Frau

Ergebnis: 220 EUR

Los: 3312

Marcel Debut

Ergebnis: 3.000 EUR

Los: 3313

Venus von Milo,

Startpreis 300 EUR

Venus von Milo, Kopie in Gips/Kunstmarmor nach dem antiken Vorbild 1. H. 20. Jh., min. best., auf runder Marmorplinthe, auf Plakette bez. ''Venus Melos'', Ges.-H. 68 cm

Los: 3314

F. Galli, italienischer Bildhauer des 19

Startpreis 600 EUR

F. Galli, italienischer Bildhauer des 19. Jh., auf einem Stuhl sitzendes Mädchen einen Stoff beschauend, Kunstguss des 20. Jh., rückseitig sign. F. Galli Firenze H. 81 cm

Los: 3315

Anonymer Bildhauer 2

Ergebnis: 1.300 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., weblicher Torso mit einem Engelsflügel, rückseitig offenes Relief in patinierter Bronze, unsign., H. 116 cm

Los: 3316

Josef Franz Pallenberg

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3317

Fritz Diller

Ergebnis: 850 EUR

Fritz Diller (1875-1945), großer Bock, braun patinerte Galvanoplastik auf rechteckigem Stand, darin sign., auf grauer Marmorplinthe, H. 50 cm

Los: 3318

Adolf Rosenthal (1838-1866), dt

Startpreis 250 EUR

Los: 3319

Sign. Hélo, 19

Ergebnis: 1.100 EUR

Sign. Hélo, 19. Jh., große Bronzeplastik eines Ausschau haltenden Fischers, patinierte Bronze, im Guss sign, ''Hélo'', H. 62 cm

Los: 3320

Johan Eduard

Ergebnis: 650 EUR

Johan Eduard Dannhauser (1869-?), Standfigur eines Jägers, zweifarbig patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. (18)94, Ges-H. 46 cm

Los: 3321

Hippolyte Heizler

Ergebnis: 135 EUR

Hippolyte Heizler (1828-1871), große Hirschgruppe, Zinkguss um 1900 auf ovaler Holzplinthe, best., Ges.-H. 59 cm

Los: 3322

Alois Mayer (1855-1939),

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3323

Pierre-Jules Mène (1810-1879), nach

Ergebnis: 260 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), nach. Jäger mit Jagdhund, dunkel patinierte Bronze, Guss des späten 20. Jh., im Guss bez. ''J. Mène'', auf ovalem Steinsockel, Ges.-H. 47 cm

Los: 3324

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 260 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, Adler mit gespreizten Flügeln, patinierter Metallguss auf Marmorpopstament, unsign., eine Flügelspitze abgebr. aber beiliegend, Ges.-H. 46 cm

Los: 3325

Eugène Marioton

Ergebnis: 750 EUR

Los: 3326

Monique Degluaire, zeitgenössische frz

Startpreis 160 EUR

Los: 3327

Sign. F. Pnna, Bildhauer 2

Ergebnis: 330 EUR

Sign. F. Pnna, Bildhauer 2. H. 20. Jh., stilisiertes Pferd, massive Bronze, seitlich sign. u. num. quaderförmigem Marmorsockel, Ges.-H. 31 cm

Los: 3328

Büste der Aphrodite

Ergebnis: 330 EUR

Büste der Aphrodite von Knidos, Alabaster nach antikem Vorbild um 1900, unsign., min. best., H. 21 cm

Los: 3329

Kleine Statuette

Ergebnis: 180 EUR

Kleine Statuette des Alten Fritz um 1920, patinierter Metallguss, unsign., auf Gesteinspostament, ber., Ges.-H. 21 cm

Los: 3330

Augusto Murer (1922-1985), ital

Startpreis 500 EUR

Augusto Murer (1922-1985), ital. Bildhauer und Maler, Strassenjunge als Blumenverkäufer, braun patinierte Bronze, im Stand sign. u. num. 15/199, auf Marmorplinthe, Ges.-H. 37 cm

Los: 3331

Französischer

Ergebnis: 200 EUR

Französischer Bildhauer in der Art von Mène und Moigniez um 1900, Windhund mit erlegtem Hasen im Maul, dunkel patiniere Bronze auf Terrainplinthe, darin num. 1996, unsign., ber. L. 18 cm

Los: 3332

Pierre-Jules

Ergebnis: 240 EUR

Pierre-Jules Mène (1810-1879), nach, sich umwendender Jagdhund, braun patinierte Bronze auf oblonger Terrainplinthe, darin sign., Guss Anfang 20. Jh., ber., L. 23 cm

Los: 3333

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 220 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, schreitendes Reh, samtig patinierte Bronze auf länglicher Plinthe, unsign., ber., L. 28 cm

Los: 3334

Anonymer Bildhauer MItte 20

Ergebnis: 500 EUR

Anonymer Bildhauer MItte 20. Jh., tänzelnde weibliche Figur, braun patinierte Bronzefigur mit grob gestalteter Oberfläche, auf quadratischer Plinthe, unsign., Ges.-H. 41,5 cm