Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

102 Ergebnisse
Los: 1500

Runde Schale, 2

Ergebnis: 70 EUR

Runde Schale, 2. H. 20. Jh., runder Stand, flache Schale mit nach Innen gebogenem Rand, türkisfarbenes, leicht irisierendes Glas, Ø 14,5 cm

Los: 1501

Fünf Vasen, 20

Startpreis 70 EUR

Los: 1502

Konvolut von zwei Teilen, 20

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1503

Karaffe, 20

Startpreis 40 EUR

Los: 1504

Konvolut von drei Teilen, 2

Startpreis 60 EUR

Los: 1505

Zwei Karaffen, 20

Startpreis 50 EUR

Los: 1506

Zwei Fußgläser, 19

Startpreis 70 EUR

Los: 1507

Fußschale, 20

Startpreis 60 EUR

Los: 1508

Konvolut von neun Glastieren und -objekten, 20

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut von neun Glastieren und -objekten, 20. Jh., klares und farbiges Glas, 5 Vögel, Tintenfisch, Frosch, Schnecke und Flugzeug, tlw. leicht best., H. bis 13,5 cm

Los: 1509

Biedermeier-Becherglas, 19

Startpreis 50 EUR

Los: 1510

Siebenteiliges

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1511

Jugendstilvase,

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1512

Jugendstilvase,

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1513

Vase, Frankreich, 2

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 1514

Vase, Frankreich, Anf

Startpreis 600 EUR

Los: 1515

Vase, Frankreich, Anf

Ergebnis: 650 EUR

Los: 1516

Jugendstilvase,

Ergebnis: 600 EUR

Los: 1517

Große Vase, Frankreich,

Startpreis 1.000 EUR

Los: 1518

Große Historismus-Vase,

Startpreis 1.000 EUR

Los: 1519

Jugendstilvase,

Ergebnis: 100 EUR

Jugendstilvase, um 1900, runder Stand, gestreckter ovoider Korpus, blütenförmiger Mündungsrand, grünes Glas mit reicher floraler Goldstaffage, H. 26,5 cm

Los: 1520

Pokalglas, Italien, 20

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1521

Konvolut von vier Andenkengläsern, 19

Startpreis 150 EUR

Los: 1522

Sechs Fußgläser

Ergebnis: 60 EUR

Sechs Fußgläser und eine Fußschale, Theresienthal, 2. H. 20. Jh., klares Glas, jeweils mit Goldrand, überwiegend mit Klebeetikett, H. bis 15 cm

Los: 1523

Vase, 20

Ergebnis: 450 EUR

Los: 1524

Bonboniere, um

Ergebnis: 80 EUR

Los: 1525

Acht Teile Glas, Böhmen, 19

Ergebnis: 150 EUR

Acht Teile Glas, Böhmen, 19./20. Jh., 4 Vasen, 2 Bechergläser, Henkelkrug und Likörglas, jeweils klares Glas, überwiegend rot überfangen, mit reichem Schliffdekor, tlw. min best., H. bis 20 cm

Los: 1526

Historismus-Karaffe,

Startpreis 80 EUR

Los: 1527

Glasobjekt, Jörg

Startpreis 800 EUR

Los: 1528

Großes Glasobjekt sog

Startpreis 1.600 EUR

Los: 1529

Konvolut von drei Teilen, 20

Startpreis 50 EUR

Los: 1530

Vase, Finnland, Mitte 20

Startpreis 300 EUR

Los: 1531

Vase, Italien, 2

Ergebnis: 500 EUR

Los: 1532

Raupe, Schweden

Ergebnis: 90 EUR

Raupe, Schweden, 2. H. 20. Jh., FM Konstglas, Ronneby, klares Glas mit grauem Innenüberfang, L. 26 cm

Los: 1533

Sehr große Glasskulptur, Italien, 20

Ergebnis: 400 EUR

Los: 1534

Aquarium, Italien,

Ergebnis: 360 EUR

Los: 1535

Paar figürliche Kerzenleuchter, 20

Ergebnis: 400 EUR

Los: 1536

Zwei Vasen und ein Flakon, 20

Startpreis 120 EUR

Los: 1537

Große Flasche, 1

Startpreis 80 EUR

Los: 1538

Vase, 1. H

Ergebnis: 120 EUR

Vase, 1. H. 20. Jh., Pallme König, runder Stand, bauchiger Korpus, grünliches, lüstrierendes Glas mit aufgeschmolzenen violetten Glasfäden, Randbest., H. 9,5 cm

Los: 1539

Achtteiliges

Ergebnis: 80 EUR

Achtteiliges Art-Déco-Likör-Set, um 1920/30, blaues Formglas, Karaffe, 6 Gläschen und rundes Tablett, H. 5,5 bzw 24 cm, Ø 27,5 cm

Los: 1540

Runde Schale, WMF Ikora, 1

Startpreis 60 EUR

Los: 1541

Paar Vasen, 1

Ergebnis: 150 EUR

Paar Vasen, 1. H. 20. Jh., runder Stand, geschweifter Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand, klares mattiertes Glas, tlw. rot überfangen, mit Landschaftsdekor, min. Randbest., H. 25,5 cm

Los: 1542

Vase und Becherglas, 1

Startpreis 120 EUR

Los: 1543

Vier Gläser, 19

Startpreis 120 EUR

Vier Gläser, 19. Jh., jeweils runder Scheibenstand, Kuppa in unterschiedlichen Formen, jeweils klares Glas, tlw. mit Schliffdekor, 1x mit eingeschlossenen Luftblasen, 1x Randbest., H. bis 20 cm

Los: 1544

Rechteckige Deckeldose, 1

Startpreis 120 EUR

Rechteckige Deckeldose, 1. H. 20. Jh., gerade Form, klares Glas, Deckel mit polychromer Kaltemaillemalerei, 2 liegenden Hunde, L. 14 cm

Los: 1545

Zerstäuber aus einer Toilettgarnitur, 1

Startpreis 100 EUR

Zerstäuber aus einer Toilettgarnitur, 1. H. 20. Jh., kantige Form, gelbes Glas, Gesamth. 13 cm

Los: 1546

Konvolut von acht kleinen Vasen, 20

Startpreis 100 EUR

Los: 1547

Zwei Vasen und eine Schale, 20

Startpreis 120 EUR

Los: 1548

Seltene Ziervase,

Startpreis 5.000 EUR

Los: 1549

Vase, Frankreich,

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 1550

Pokalglas, wohl Lauenstein, Anf

Ergebnis: 190 EUR

Pokalglas, wohl Lauenstein, Anf. 19. Jh., runder Scheibenstand, konischer Schaft in die Kuppa übergehend, mit 7 eingestochenen Luftblasen, klares Glas, Goldrand, H. 15 cm

Los: 1551

Pokalglas, Anf

Startpreis 160 EUR

Los: 1552

Pokalglas, Ende 18

Startpreis 250 EUR

Los: 1553

Großer Historismus-Tafelaufsatz, 2

Ergebnis: 650 EUR

Los: 1554

Künstlervase, 2

Ergebnis: 100 EUR

Künstlervase, 2. H. 20. Jh., runder Stand, ovaler Korpus, weißes Milchglas, mit polychromer Bemalung, unbelaubter Baum mit fünf Lampions, Goldrand, H. 13 cm

Los: 1555

Eiswürfelbehälter, 20

Startpreis 60 EUR

Eiswürfelbehälter, 20. Jh., quadratischer Stand, Korpus mit sich leicht erweiternder Wandung, klares Glas, mit übergreifendem, klappbaren Metallhenkel, im Standboden undeutl. sign., Gesamth. 23 cm

Los: 1556

Jugendstilvase,

Startpreis 80 EUR

Los: 1557

Vase, 20. Jh

Startpreis 80 EUR

Vase, 20. Jh., runder Stand, trompetenförmiger Korpus, klares Glas, kantig geschliffen, Goldrand, H. 22,5 cm

Los: 1558

Konvolut von vier Teile Glas, 1

Startpreis 200 EUR

Konvolut von vier Teile Glas, 1. H. 20. Jh., WMF Geislingen, sog. Myraglas, 3 Schalen und 1 Vase, 3x orange-violett, 1x grünliches Glas, jeweils lüstrierend, 1x mit Klebeetikett, Ø bis 24 cm, H. 12 cm

Los: 1559

Zwei Snuffbottles, 20

Ergebnis: 80 EUR

Zwei Snuffbottles, 20. Jh., ovaler Stand, abgeflachter Vasenkorpus, klares Glas mit eingeschmolzenem, polychromen Streifendekor, H. 12 cm

Los: 1560

Zwei Snuffbottles, 20

Ergebnis: 70 EUR

Zwei Snuffbottles, 20. Jh., ovaler Stand, abgeflachter Vasenkorpus, 1x violettes, 1x klares Glas mit eingeschmolzenem, polychromen Streifendekor, Federform, 1x blau lüdstrierend, H. bis 13 cm

Los: 1561

Zwei Snuffbottles, 20

Startpreis 90 EUR

Los: 1562

Vier kleine Karaffen, 20

Startpreis 60 EUR

Los: 1563

Elfteiliges Set, Bodenmais, Bayerischer Wald, 2

Startpreis 200 EUR

Los: 1564

Vase, 1. H

Startpreis 50 EUR

Los: 1565

Ente mit ausgebreiteten Flügeln, Italien, Anf

Startpreis 100 EUR

Ente mit ausgebreiteten Flügeln, Italien, Anf. 21. Jh., Murano (?), klares und farbiges Glas, H. 30 cm

Los: 1566

Figürliche Vase

Ergebnis: 160 EUR

Figürliche Vase in Form eines Gesichts, Italien, Anf. 21. Jh., Murano (?), klares und farbiges Glas, mit eingeschlossenen Lustblasen, H. 26 cm

Los: 1567

Liegender Leopard, Italien, Anf

Startpreis 250 EUR

Liegender Leopard, Italien, Anf. 21. Jh., Murano (?), klares und farbiges Glas, L. 50 cm

Los: 1568

Große Vase, 20

Ergebnis: 50 EUR

Große Vase, 20. Jh., runder Stand, gewulsteter Korpus, dickwandiges, klares Glas, H. 28,5 cm

Los: 1569

Runder Fußschale, 20

Ergebnis: 100 EUR

Los: 1570

Großer Pokal, Frankreich, 2

Startpreis 1.000 EUR

Los: 1571

Großer Deckelpokal,

Ergebnis: 160 EUR

Los: 1572

Runde Käseglocke, Böhmen Anf

Ergebnis: 80 EUR

Runde Käseglocke, Böhmen Anf. 20. Jh., Unterteller mit blütenförmigem Rand, Glocke mit sich leicht verjüngender Wandung, klares Glas mit weißem und blauem Überfang, Schliffdekor, Ø 23,5 cm

Los: 1573

Drei Karaffen, 20

Startpreis 100 EUR

Drei Karaffen, 20. Jh. Böhmen (?), unterschiedliche Formen und Größen. jeweils komplett mit Stöpsel, hellblaues Glas, H. 22 bzw. 33 cm

Los: 1574

Paar Brandy/Whisky-Karaffen,

Startpreis 100 EUR

Paar Brandy/Whisky-Karaffen, Böhmen um 1900, schlanke Kegelform mit Stöpsel (1x defekt), klares Glas, tlw. rot geätzt, mit floralem Dekor und Aufschrift, H. 37,5 cm

Los: 1575

Pokalglas, Böhmen, 19

Startpreis 60 EUR

Los: 1576

Sechs Weinkelche, 20

Startpreis 80 EUR

Sechs Weinkelche, 20. Jh., runder Scheibenstand, Balusterschaft, tulpenförmige Kuppa, klares und blaues Glas, Kuppa mit, Monogramm, H. 18 cm

Los: 1577

Sechs Jugendstil-Weingläser,

Ergebnis: 140 EUR

Sechs Jugendstil-Weingläser, um 1900, wohl Theresienthal, runder Scheibenstand, schlanker geschweifter Stiel, bauchige Kuppa, klares ung grünliches Glas, Kuppa mit Schliffdekor, H. 18,5 cm

Los: 1578

Frauenbüste, Frankreich, 2

Startpreis 80 EUR

Frauenbüste, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Daum, Nancy, klares mattiertes Glas mit Goldstaffage, im Standboden sign. und numm. 133/2000, H. 11 cm

Los: 1579

Rundes Schälchen, Frankreich, 2

Ergebnis: 54 EUR

Rundes Schälchen, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, breiter Rand mit Blattreliefdekor, klares tlw. mattiertes Glas, im Standboden sign., Ø 15 cm

Los: 1581

Paar Leuchter, 19

Startpreis 150 EUR

Los: 1582

Konvolut von 13 Teilen, Böhmen, 19

Startpreis 150 EUR

Los: 1583

Vase, Italien, 2

Ergebnis: 390 EUR

Vase, Italien, 2.H. 20. Jh., Barovier & Toso Murano, runder Stand, bauchiger Korpus, breiter Hals mit ausgestelltem Mündungsrand, gelbes Glas weiß unterfangen, im Standboden sign., H. 29 cm

Los: 1584

Konvolut von fünf Teilen, 20

Startpreis 80 EUR

Konvolut von fünf Teilen, 20. Jh., 4 Vasen und 1 Schale, unterschiedliche Formen und Größen, farbiges Glas, H. 29,5 cm, Ø 16,5 cm

Los: 1585

Paar große Jugendstilvasen,

Startpreis 1.300 EUR

Los: 1586

Vase, Frankreich, 20

Startpreis 600 EUR

Los: 1587

Vase, Frankreich, 20

Ergebnis: 420 EUR

Vase, Frankreich, 20. Jh., Emile Gallé, Nancy, rechteckiger Stand, abgeflachter Korpus, konischer schlanker Hals, klares und beiges Glas mit braunem Überfang und geätzem Floraldekor, sign., H. 14,5 cm

Los: 1588

Vase, Frankreich, 20

Startpreis 550 EUR

Los: 1589

Vase, Frankreich,

Ergebnis: 280 EUR

Los: 1590

Kleine Schmuckschatulle, Anf

Startpreis 120 EUR

Kleine Schmuckschatulle, Anf. 20. Jh., Truhenform, Messingmontage, verglast, facettgeschliffen, L. 9 cm

Los: 1591

Kleine Schmuckschatulle, Anf

Startpreis 200 EUR

Kleine Schmuckschatulle, Anf. 20. Jh., in Form eines Nähkorbes, Messingmontage, verglast, facettgeschliffen, L. 12,5 cm

Los: 1592

Karaffe und flache runde Schale, Türkei

Startpreis 80 EUR

Los: 1593

Vase, Böhmen,

Startpreis 50 EUR

Los: 1594

Jugendstilvase mit Messingmontage, Anf

Ergebnis: 75 EUR

Jugendstilvase mit Messingmontage, Anf. 20. Jh., runder Stand, geschweifter Korpus, grünliches Glas, Montage mit Floraldekor, Montage besch., H. 16,5 cm

Los: 1595

Paar Karaffen,

Startpreis 100 EUR

Paar Karaffen, um 1900, quadratischer Stand, kantiger gebauchter Korpus, komplett mit Kugelstöpsel, klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. 25 cm

Los: 1596

Vase, 2. H

Ergebnis: 100 EUR

Vase, 2. H. 20. Jh., Rosenthal, runder Stand, bauchiger Korpus , schlanker Hals, ausgestellter Mündungsrand, grünlich lüstrierendes Glas, mit Ornametaldekor, H. 31 cm