154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

447 Ergebnisse
Los: 3841

Imari Vase, Japan, 18

Startpreis 60 EUR

Imari Vase, Japan, 18./19. Jh., leicht geschultert mit geribbter Wandung. Dekor mit zweierlei Kartuschen, H. 26 cm

Los: 3921

Tasse & Untertasse, China, 18

Startpreis 60 EUR

Los: 3924

Weihrauchbrenner/Censer, China?, 19

Startpreis 60 EUR

Weihrauchbrenner/Censer, China?, 19./20. Jh., Bronze, Birnenform auf 4 Beinchen mit figürlichem Reliefdekor, Ling Zhi Handhaben, Deckel mit Fo-Dog Knauf, H. 16 cm

Los: 3875

Tempelglocke,

Ergebnis: 60 EUR

Tempelglocke, China, Alter unbekannt, Bronze mit figürlichem Aufsatz, H. 36 cm

Los: 3916

Paar Drachenbecher, China, Ende 19

Ergebnis: 60 EUR

Paar Drachenbecher, China, Ende 19./20. Jh., Zinn mit Glaseinsatz. Durchbrochen gearbeitet, beide mit Punzen, H. 14 cm

Los: 3669

Thangka, Tibet, 1

Ergebnis: 65 EUR

Los: 3654

Kleine Vase (Ru-Type), China, wohl 19

Ergebnis: 70 EUR

Kleine Vase (Ru-Type), China, wohl 19./20. Jh., grau-grüne Glasur mit leichtem Craquelé. Leicht konischer Fußring mit Glasur. Bauchiger Korpus, langer Hals, ausgestellter Lippenrand, H. 19 cm

Los: 3763

Paar Satsuma Vasen, Japan, 1

Ergebnis: 70 EUR

Paar Satsuma Vasen, Japan, 1. H. 20. Jh., umlaufende, goldgehöhte Landschaftsmalerei, unter dem Boden gemarkt, H. 16 cm

Los: 3500

Vegetabil gestaltetes

Ergebnis: 70 EUR

Vegetabil gestaltetes Jadeamulett mit dunkelgrünem und smaragdgrünem Einschlag, China, 4 x 5,5 cm

Los: 3745

Netsuke in Tiegerform, Japan, wohl Ende 19

Ergebnis: 70 EUR

Netsuke in Tiegerform, Japan, wohl Ende 19. Jh., Holz, schwarz lackiert/staffiert, leicht ber., L. 6 cm

Los: 3502

Zwei Snuffbottles, China, 20

Ergebnis: 70 EUR

Zwei Snuffbottles, China, 20. Jh., einmal Achat mit Drachenschnitzerei (H. 5,5 cm), einmal mit Schriftzeichen in goldgerahmter Kartusche (H. 7 cm)

Los: 3519

Kleines Tintenzeug,

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3531

Balustervase, China, 19

Ergebnis: 70 EUR

Los: 3525

Paar gelappte

Ergebnis: 80 EUR

Paar gelappte Satsuma Millefiori Koppchen, Japan, 1. H. 20. Jh., jeweils unter dem Boden gemarkt (1 x in Eisenrot, 1 x in Gold auf Gold), H. 3/D. 6 cm

Los: 3613

Gau, Tibet, 19

Ergebnis: 80 EUR

Gau, Tibet, 19. Jh., Metall. Im Zentrum eine gefasste Koralle, 15 x 10 cm

Los: 3543

Erotische Miniaturmalerei, Indien, 20

Startpreis 80 EUR

Erotische Miniaturmalerei, Indien, 20. Jh., Bleistift auf Papier, partiell koloriert und goldstaffiert, hinter Glas gerahmt. Maße Rahmen 26 x 32 cm

Los: 3555

Pseudo Coromandellack, China, 20

Ergebnis: 80 EUR

Pseudo Coromandellack, China, 20. Jh., Phönix auf Felsen mit Blumen vor goldstaffiertem Grund, leicht profilierter Holzrahmen mit Messingteil zum Hängen, 90 x 45 cm

Los: 3560

Famille Rose Vase, China, Republik-Zeit

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3629

Bildrolle, China, 20

Startpreis 80 EUR

Bildrolle, China, 20. Jh., Palast am Fluss, Kalligrafie, Künstlersiegel, 170 x 57 cm

Los: 3630

Deckeldose, China, Anfang 20

Startpreis 80 EUR

Deckeldose, China, Anfang 20. Jh., polychrom staffierte Porzellanplatte mit Metallfassung, 3 x 14 x 9 cm

Los: 3665

Tripod Satsuma Koro, Japan, 1

Startpreis 80 EUR

Tripod Satsuma Koro, Japan, 1. H. 20. Jh. Der bauchige Korpus mit Blumenmalerei, der Deckel filigran durchbrochen gearbeitet, H. 7,5 cm

Los: 3671

Thangka, Tibet, 1

Startpreis 80 EUR

Los: 3679

Tellerständer in Wurzelform, Speckstein, China, 19

Startpreis 80 EUR

Tellerständer in Wurzelform, Speckstein, China, 19. Jh., 11 x 19 x 5 cm & Specksteingefäß mit Affen, auf der Vorderseite in Ritzung signiert/bezeichnet, 8 x 16 x 5 cm

Los: 3707

Landschaftsmalerei, China, 20

Startpreis 80 EUR

Landschaftsmalerei, China, 20. Jh., Tusche auf Papier. Oben links sigmiert. Hinter Glas gerahmt, 55 x 40 cm