154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

447 Ergebnisse
Los: 3946

Riesen Große

Ergebnis: 700 EUR

Riesen Große Bodenvase mit Flambéglasur, China, 20 Jhd.,Stellenweise durchbrochen gearbeitet, Große archaisierende Handhaben, auf einen Holzsockel gestellt, H. mit Sockel ca. 140 cm

Los: 3945

Eckschrank, China, 20

Ergebnis: 180 EUR

Eckschrank, China, 20. Jh., Holz mit schwarzem Lack und polychromem Umdruckdekor, Metallbeschläge, H. ca. 70 cm

Los: 3944

Wandregal, China,

Startpreis 300 EUR

Wandregal, China, um 1900, Stellenweise durchbrochen beschnitzt mit Drachen und Fledermäusen zwischen stilisierten Wolkenbänder, L. ca. 195 cm

Los: 3943

Große Sauciere, China, 18

Startpreis 450 EUR

Große Sauciere, China, 18. Jh., chinesisches Exportporzellan aus der Nanking Cargo Auktion bei Christie`s (Lot 4055), H. 9/D. 19 cm

Los: 3942

Manjushri, Tibet, 19

Startpreis 1.300 EUR

Manjushri, Tibet, 19. Jh., Bronze. Im Padmasana auf doppeltem Lotussockel, Bodenplatte aus Kupfer mit Gravur, H. 15 cm

Los: 3941

Kleine buddhistische

Ergebnis: 1.170 EUR

Kleine buddhistische Heiligenfigur, sinotibetisch, 18./19. Jh., Bronze, vergoldet. Im Padmasana auf einfachem Lotussockel sitzend. Boden mit gravierter Kupferplatte, H. 9 cm

Los: 3940

Okimono, Japan, Ende 19

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3939

Thronendes Kaiserpaar, China, Ende 19

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 3938

Teller, China, 17

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3937

Drachen und Phönix Topf, China, 17

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3936

Schmuckschränkchen, China, 20

Ergebnis: 50 EUR

Schmuckschränkchen, China, 20. Jh., Holz mit schwarzem Lack und polychromem Umdruckdekor, Metallbeschläge. Oktogonal mit 3 Schüben, H. 26 cm

Los: 3935

Famille Rose

Startpreis 800 EUR

Los: 3934

Kendi mit Silbermontierung, China, wohl 17

Startpreis 600 EUR

Los: 3933

Kleiner Sakebecher, Japan, 19

Ergebnis: 100 EUR

Kleiner Sakebecher, Japan, 19./20. Jh., Silber. Unter dem Boden gemarkt, H. 2,5/D. 5,2 cm

Los: 3932

Großer Stellschirm, China, 1

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3931

Vase, Japan, 19

Startpreis 120 EUR

Vase, Japan, 19. Jh., Bronze. Gelappte Form mit Vogelrelief, figürliche Handhaben, gelappter Lippenrand, H. 29 cm

Los: 3930

Weihrauchbrenner/Censer, Japan, 19

Ergebnis: 100 EUR

Weihrauchbrenner/Censer, Japan, 19. Jh., Kupfer/Messing. Reliefdekor mit Vögeln, Drachenhandhaben, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Fo-Hund Knauf. Rand leicht verbeult, H. 23,5 cm

Los: 3929

Cloisonné Vase, China, Ende 19

Startpreis 120 EUR

Cloisonné Vase, China, Ende 19. Jh., Bronze und polychromer Zellenschmelz. 3 Bänder mit archaisierendem und Lotusdekor, figürliche Handhaben, H. 24 cm

Los: 3928

Buddhistische Vase, China, 19

Startpreis 120 EUR

Buddhistische Vase, China, 19./20. Jh., Bronze/Messing. Facettierter Korpus mit graviertem Dekor. Unter dem Boden eine mitgegossene Marke, H. 13 cm

Los: 3927

Mahasiddha, Tibet, 19

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3926

Yamantaka Figur, Tibet, 19

Ergebnis: 1.000 EUR

Yamantaka Figur, Tibet, 19. Jh., Bronze, vergoldet und partiell staffiert, bestehend aud 4 Teilen. Lotussockel mit Bodenblech aus Kupfer mit Gravur. H. 23 cm

Los: 3925

Große Porzellanschale, China, um 1700

Startpreis 600 EUR

Große Porzellanschale, China, um 1700. Unter dem Boden eine Lingzhi fungus-Marke im Doppelkreis, Vergoldung stellenweise leicht ber., Wandhalterung, D. 39 cm

Los: 3924

Weihrauchbrenner/Censer, China?, 19

Startpreis 60 EUR

Weihrauchbrenner/Censer, China?, 19./20. Jh., Bronze, Birnenform auf 4 Beinchen mit figürlichem Reliefdekor, Ling Zhi Handhaben, Deckel mit Fo-Dog Knauf, H. 16 cm

Los: 3923

Tasse & Untertasse, China, 18

Ergebnis: 90 EUR

Los: 3922

Tasse & Untertasse, China, 18

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3921

Tasse & Untertasse, China, 18

Startpreis 60 EUR

Los: 3920

Ovale Deckeldose

Ergebnis: 160 EUR

Ovale Deckeldose mit Kalligrafie (Scholars Object), China, um 1900. Innen Kupfer, außen Messing. 9 x 6 x 3 cm

Los: 3919

Konvolut: 1 x

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3918

Blanc de Chine Budei/Hotai, China, 19

Ergebnis: 120 EUR

Blanc de Chine Budei/Hotai, China, 19. Jh., mit Sack in der einen und Pfirsich? in der anderen auf einer Terrainplithe stehend, H. 19 cm

Los: 3917

Blanc de Chine Guanyin, China, 18

Ergebnis: 120 EUR

Blanc de Chine Guanyin, China, 18. Jh., H. 12 cm

Los: 3916

Paar Drachenbecher, China, Ende 19

Ergebnis: 60 EUR

Paar Drachenbecher, China, Ende 19./20. Jh., Zinn mit Glaseinsatz. Durchbrochen gearbeitet, beide mit Punzen, H. 14 cm

Los: 3915

Square Famille Verte Vase, China, 18

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3914

Guanyin?, Korea, 19

Ergebnis: 270 EUR

Guanyin?, Korea, 19. Jh., Bronze. Kleine schwere Bronzefigur auf Lotussockel stehend, der Kopf von einer durchbrochen gearbeiteten, flammenden Aureole hinterfangen, H. 18 cm

Los: 3913

''4 Saison'' Schale, China, 20

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3912

Famille Rose Vase, China, Republik-Zeit

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3911

Doucai Becher, China, 18

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3910

Blau-weiße Schale, China, 17

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3909

Famille Rose lidded Snuff Box, China, wohl 18

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3908

Square Ge-Type

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3907

Square Cloisonné Vase mit Taotie-Dekor, China, 18

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 3906

Fish & Crab Teller, China, wohl spätes 19

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3905

Großer Weihrauchbrenner/Censer

Startpreis 450 EUR

Großer Weihrauchbrenner/Censer im Kangxi Stil, China, 19./20. Jh. Starke, geschwungene Wandung. Kobaltblauer, umlaufender Dekor mit Palastszene, H. 15/D. 23 cm

Los: 3904

Blau-weiße Vase

Ergebnis: 550 EUR

Blau-weiße Vase mit Lotus und Vogeldekor, China, 19./20. Jh., der Lippenrand unglasiert (Hals geschliffen? Ehemals mit Deckel?), H. 22 cm

Los: 3903

Kangxi Style

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3902

Doucai ''holy water'' Vase, China, wohl 18

Ergebnis: 420 EUR

Doucai ''holy water'' Vase, China, wohl 18. Jh. (Qianlong/Qing). Balusterform mit Lotusdekor. Unter dem Boden eine Qianlong-Siegelmarke in Unterglasur, H. 23 cm

Los: 3901

Paar Kangxi Style Famille Verte Vasen, China, 19

Ergebnis: 450 EUR

Paar Kangxi Style Famille Verte Vasen, China, 19. Jh., umlaufender Dekor mit mehrfiguriger Gartenszene mit kobaltblauem Felsen und Phönix, H. 21,5 cm

Los: 3900

Lime Ground Poem Vase, China, wohl 19

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3899

Familie Verte Schale, China, wohl 17

Ergebnis: 420 EUR

Los: 3898

Kangxi Style Famille Verte Rouleau Vase, China, 19

Ergebnis: 420 EUR

Kangxi Style Famille Verte Rouleau Vase, China, 19. Jh. (Qing). Umlaufender Dekor mit mehrfiguriger Szene. Unter dem Boden eine 6-Zeichen Kangxi Marke im Doppelkreis, H. 28 cm

Los: 3897

Famille Rose Yuhuchun Vase, China, wohl 19

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3896

Türkisgrundige

Startpreis 800 EUR

Los: 3895

Paar Fledermaus Bowls, China, wohl um 1900

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3894

Unterglasur-Blaue

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 3893

Famille Rose ''Sweetmeat Set'', China, 18

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 3892

Große Imari Drachen

Ergebnis: 600 EUR

Los: 3891

Famille Rose

Ergebnis: 900 EUR

Los: 3890

Famille Rose

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3889

Großer blau-weißer

Ergebnis: 390 EUR

Los: 3888

Großer Famille

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 3887

Grosser Famille Rose Teller, China (Kanton), 19

Ergebnis: 460 EUR

Los: 3886

Powder Blue Ground

Startpreis 800 EUR

Los: 3885

Mahakala, Tibet, 17

Startpreis 3.000 EUR

Los: 3884

Asiatischer Beistellstisch, 20

Ergebnis: 360 EUR

Asiatischer Beistellstisch, 20. Jh., Holz, durchbrochen gearbeitet und vergoldet, H. 73/D. 64 cm

Los: 3883

Großer Keramik Gartenhocker, China, 20

Ergebnis: 360 EUR

Großer Keramik Gartenhocker, China, 20. Jh., Reliefdekor, polychrom glasiert. H. 46 cm

Los: 3882

Startpreis 350 EUR

Famille Rose Vase, China, Republik-Zeit. Korpus unterteilt in mehrere passig geschweifte Reserven mit Gartenszenen und Blumen. Unter dem Boden eine rote Gummistempelmarke, H. 47 cm

Los: 3881

Satsuma Vase, Japan, 1

Ergebnis: 240 EUR

Satsuma Vase, Japan, 1. H. 20. Jh., umlaufender Dekor mit herbstlichem Ahorn. Unter dem Boden gemarkt, H. 32 cm

Los: 3880

2 Famille Rose Vasen, China, Ende 19

Ergebnis: 420 EUR

2 Famille Rose Vasen, China, Ende 19./Anfang 20. Jh., zylindrische Form. Beide mit ähnlicher Gartenszene und Kalligrafie, Gold leicht ber., unter dem Boden rote Gummistempel-Marken, H. 28 und 29 cm

Los: 3879

Netske, Japan, 19

Startpreis 80 EUR

Netske, Japan, 19./20. Jh., Beinschnitzerei, figürlich, D. 3 cm

Los: 3878

Pinselwascher, China, 19

Ergebnis: 80 EUR

Los: 3877

Famille Rose Teekanne, China, 19

Ergebnis: 130 EUR

Famille Rose Teekanne, China, 19. Jh., gelappte Form. Dekor mit kleinen Naturausschnitten, Deckel entsprechend. Metallhenkel, Deckel mit kleinem Chip, H. 9,5 cm

Los: 3876

2 Bügelbronzen?,

Startpreis 80 EUR

2 Bügelbronzen?, China?, Alter unbekannt, beide mit archaisierendem Reliefdekor, D. bis 24 cm

Los: 3875

Tempelglocke,

Ergebnis: 60 EUR

Tempelglocke, China, Alter unbekannt, Bronze mit figürlichem Aufsatz, H. 36 cm

Los: 3874

Konvolut Metall:

Startpreis 80 EUR

Konvolut Metall: bestehend aus einem Paar Gardinenhaken, einem Brieföffner und einer Pilgerflasche, China, 19./20. Jh., H. bis 17 cm

Los: 3873

Truhe, Indonesien, 20

Startpreis 180 EUR

Truhe, Indonesien, 20. Jh., asiatisches Hartholz (Zeder?) Front und auf dem Deckel beschnitzt, Wangen mit Drachen. Messingbeschlag, 45 x 94 x 50 cm

Los: 3872

7 Steinschnitzereien

Ergebnis: 120 EUR

7 Steinschnitzereien (Hartgestein), China, ALter unbekannt. D, bis 11 cm

Los: 3871

Gebetsmühle, Tibet, 19

Ergebnis: 90 EUR

Gebetsmühle, Tibet, 19./20. Jh., Holzschaft, versilberter Zylinder mit Gravurdekor und gefassten Steinen (Lapis Lazuli und Coralle), L. 40 cm

Los: 3870

Weihrauchbrenner/Censer, China, 19

Startpreis 180 EUR

Weihrauchbrenner/Censer, China, 19. Jh. (oder früher?). Bauchiges gefäß auf 3 Füßen, aus dem abgeflachten Rand entwickelte Handhaben, unter dem Boden eine mitgegossene Marke, H. 9,5/D. 12 cm

Los: 3869

Buddha, China?, wohl 19

Ergebnis: 180 EUR

Buddha, China?, wohl 19. Jh., Bronze. Im Padmasana auf doppeltem Lotusthron sitzend, die Hände in Mudragesten, H. 19 cm

Los: 3868

Weihrauchbrenner/Censer, China, 15

Startpreis 180 EUR

Los: 3867

Lesende Holzsammlerin, Japan, 19

Startpreis 350 EUR

Lesende Holzsammlerin, Japan, 19./20. Jh., Bronze. Auf einer Terrainplithe schreitend, sehr fein ausgearbeitete Details. Auf der Rückseite des Gewandes signiert, H. 24 cm

Los: 3866

Schwertfragment, China, Alter unbekannt, Bronze

Ergebnis: 150 EUR

Schwertfragment, China, Alter unbekannt, Bronze. Klinge mit Mittelgrat und Schriftzeichen, L. 33 cm

Los: 3865

Buddhistische Stele, China, 19

Startpreis 800 EUR

Los: 3864

Drachenvase, China, wohl 19

Startpreis 400 EUR

Drachenvase, China, wohl 19. Jh., umlaufender kupferroter Dekor mit großem Drache, Lotusranke, Maskenapplikationen, Glasur auf dem Lippenrand stellenweise abgeplatzt, H. 33 cm

Los: 3863

Champ-levée Cloisonné Deckeldose, China, Ende 19

Ergebnis: 120 EUR

Champ-levée Cloisonné Deckeldose, China, Ende 19. Jh., umlaufender Dekor mit Lotusblüten und -Ranken vor vergoldetem Grund. Deckel mit figürlichem Knauf, H. 13 cm

Los: 3862

Großer Deckeltopf, China, 19

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3861

Asket, Tibet, 18

Startpreis 300 EUR

Asket, Tibet, 18./19. Jh., Bronze. Im Padmasana auf einem Sockel mit buddhistischen Symbolen sitzend, Bodenplatte aus Kupfer mit Gravur, H. 15 cm

Los: 3860

Hängerolle mit Tieger, China, Republik-Zeit

Startpreis 100 EUR

Hängerolle mit Tieger, China, Republik-Zeit. 155 x 56 cm

Los: 3859

Vase mit Lotusrankendekor, China, Ende 19

Ergebnis: 420 EUR

Vase mit Lotusrankendekor, China, Ende 19. Jh. (Guangxu/Qing). Kobaltblaue Ranken mit roten Blüten vor weißem Grund, auf dem Hals Lanzettblätter. Unter dem Boden eine Qianlong-Siegelmarke, H. 30 cm

Los: 3858

Teller, China, 18

Startpreis 80 EUR

Teller, China, 18. Jh., Kobaltblauer Blumendekor, unter dem Boden gemarkt, D. 18 cm

Los: 3857

Pinselablage, China, 19

Startpreis 120 EUR

Pinselablage, China, 19./20. Jh. (late Qing), Bronze. 2 Drachen sich um Felsen windend, vorne eine mitgegossene Marke, ca. 8 x 15 x 5 cm

Los: 3856

Buddhistische Bronzefigur, China/Tibet, 19

Ergebnis: 150 EUR

Buddhistische Bronzefigur, China/Tibet, 19. Jh., Bronze. Auf einem doppelten Lotussockel stehend, durchbrochen gearbeitet, H. 34 cm

Los: 3855

Seidenstickerei, China, um 1900

Ergebnis: 3.600 EUR

Seidenstickerei, China, um 1900. Figürliches buddhistisches Motiv, ca. 90 x 96 cm

Los: 3854

Seidenstickerei

Ergebnis: 750 EUR

Seidenstickerei mit Shou Lao auf seinem Esel einen Pfirsich entgegennehmend, China, Ende 19. Jh., Bordüre mit leichten Beschädigungen, ca. 185 x 86 cm

Los: 3853

Kleines Lacktischchen, China, 17

Ergebnis: 200 EUR

Kleines Lacktischchen, China, 17. Jh., schwarzer Lack mit Perlmutt-Einlagen auf Holz, einige schadhafte Stellen, 20 x 33 x 33 cm

Los: 3852

Großer Weihrauchbrenner/Censer, China, Mitte 19

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 3851

Große Bronzevase,

Startpreis 100 EUR

Große Bronzevase, China, um 1900, archaisierender Reliefdekor, frei schwingende Ringhandhaben an stilisierten Tierköpfen, H. 41 cm (ohne Boden!)