154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

447 Ergebnisse
Los: 3946

Riesen Große

Ergebnis: 700 EUR

Riesen Große Bodenvase mit Flambéglasur, China, 20 Jhd.,Stellenweise durchbrochen gearbeitet, Große archaisierende Handhaben, auf einen Holzsockel gestellt, H. mit Sockel ca. 140 cm

Los: 3945

Eckschrank, China, 20

Ergebnis: 180 EUR

Eckschrank, China, 20. Jh., Holz mit schwarzem Lack und polychromem Umdruckdekor, Metallbeschläge, H. ca. 70 cm

Los: 3944

Wandregal, China,

Startpreis 300 EUR

Wandregal, China, um 1900, Stellenweise durchbrochen beschnitzt mit Drachen und Fledermäusen zwischen stilisierten Wolkenbänder, L. ca. 195 cm

Los: 3943

Große Sauciere, China, 18

Startpreis 450 EUR

Große Sauciere, China, 18. Jh., chinesisches Exportporzellan aus der Nanking Cargo Auktion bei Christie`s (Lot 4055), H. 9/D. 19 cm

Los: 3942

Manjushri, Tibet, 19

Startpreis 1.300 EUR

Manjushri, Tibet, 19. Jh., Bronze. Im Padmasana auf doppeltem Lotussockel, Bodenplatte aus Kupfer mit Gravur, H. 15 cm

Los: 3941

Kleine buddhistische

Ergebnis: 1.170 EUR

Kleine buddhistische Heiligenfigur, sinotibetisch, 18./19. Jh., Bronze, vergoldet. Im Padmasana auf einfachem Lotussockel sitzend. Boden mit gravierter Kupferplatte, H. 9 cm

Los: 3940

Okimono, Japan, Ende 19

Ergebnis: 650 EUR

Los: 3939

Thronendes Kaiserpaar, China, Ende 19

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 3938

Teller, China, 17

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3937

Drachen und Phönix Topf, China, 17

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 3936

Schmuckschränkchen, China, 20

Ergebnis: 50 EUR

Schmuckschränkchen, China, 20. Jh., Holz mit schwarzem Lack und polychromem Umdruckdekor, Metallbeschläge. Oktogonal mit 3 Schüben, H. 26 cm

Los: 3935

Famille Rose

Startpreis 800 EUR

Famille Rose Square Vase mit Schmetterlingen, China, 20. Jh., unter dem Boden eine eisenrote Stempelmarke, H. 29,5 cm

Los: 3934

Kendi mit Silbermontierung, China, wohl 17

Startpreis 600 EUR

Los: 3933

Kleiner Sakebecher, Japan, 19

Ergebnis: 100 EUR

Kleiner Sakebecher, Japan, 19./20. Jh., Silber. Unter dem Boden gemarkt, H. 2,5/D. 5,2 cm

Los: 3932

Großer Stellschirm, China, 1

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3931

Vase, Japan, 19

Startpreis 120 EUR

Vase, Japan, 19. Jh., Bronze. Gelappte Form mit Vogelrelief, figürliche Handhaben, gelappter Lippenrand, H. 29 cm

Los: 3930

Weihrauchbrenner/Censer, Japan, 19

Ergebnis: 100 EUR

Weihrauchbrenner/Censer, Japan, 19. Jh., Kupfer/Messing. Reliefdekor mit Vögeln, Drachenhandhaben, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Fo-Hund Knauf. Rand leicht verbeult, H. 23,5 cm

Los: 3929

Cloisonné Vase, China, Ende 19

Startpreis 120 EUR

Cloisonné Vase, China, Ende 19. Jh., Bronze und polychromer Zellenschmelz. 3 Bänder mit archaisierendem und Lotusdekor, figürliche Handhaben, H. 24 cm

Los: 3928

Buddhistische Vase, China, 19

Startpreis 120 EUR

Buddhistische Vase, China, 19./20. Jh., Bronze/Messing. Facettierter Korpus mit graviertem Dekor. Unter dem Boden eine mitgegossene Marke, H. 13 cm

Los: 3927

Mahasiddha, Tibet, 19

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3926

Yamantaka Figur, Tibet, 19

Ergebnis: 1.000 EUR

Yamantaka Figur, Tibet, 19. Jh., Bronze, vergoldet und partiell staffiert, bestehend aud 4 Teilen. Lotussockel mit Bodenblech aus Kupfer mit Gravur. H. 23 cm

Los: 3925

Große Porzellanschale, China, um 1700

Startpreis 600 EUR

Große Porzellanschale, China, um 1700. Unter dem Boden eine Lingzhi fungus-Marke im Doppelkreis, Vergoldung stellenweise leicht ber., Wandhalterung, D. 39 cm

Los: 3924

Weihrauchbrenner/Censer, China?, 19

Startpreis 60 EUR

Weihrauchbrenner/Censer, China?, 19./20. Jh., Bronze, Birnenform auf 4 Beinchen mit figürlichem Reliefdekor, Ling Zhi Handhaben, Deckel mit Fo-Dog Knauf, H. 16 cm

Los: 3923

Tasse & Untertasse, China, 18

Ergebnis: 90 EUR