154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

157 Ergebnisse
Los: 1064

Großer Münzbecher, Deutsch, um 1900, MZ: D

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 1251

Speisebesteck für zwölf Personen, Deutsch, 20

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 1148

101 Teile Tafelbesteck, davon 64 Teile England ca

Ergebnis: 2.250 EUR

Los: 1260

Besteck für zwölf Personen, Norwegen, 20

Ergebnis: 1.400 EUR

Los: 1128

Paar große Tafelleuchter, Deutsch, 20

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 1252

25 Teile Restbesteck, Deutsch, 20

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 1024

Jüdischer Hochzeitsteller,

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 1222

Großer fünfflammiger

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 1255

24 Teile Besteck, punziert Rußland, 20

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 1025

Sammeldose, Österreich,

Ergebnis: 900 EUR

Sammeldose, Österreich, 1821, MZ, Silber 13 lötig (812,5/000), in Form eines Hauses, seitl. angesetzter Henkel, Wandung mit graviertem Dekor und hebräischer Inschrift, H. 16,5 cm, ca. 527 g

Los: 1081

Zehn Clowns, Italien, 2

Ergebnis: 900 EUR

Zehn Clowns, Italien, 2. H. 20. Jh., Silber punziert bzw. Sterlingsilber 925/000, unterschiedliche Ausführungen jeweils mit polychromem Emaille, H. bis 11 cm, Bruttogesamtgew. ca. 973 g

Los: 1181

Quadratisches Tablett, Deutsch, 20

Ergebnis: 700 EUR

Quadratisches Tablett, Deutsch, 20. Jh., MZ. M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Silber 835/000, glatte Form mit abgerundeten Ecken, 28 x 28 cm, ca. 618 g

Los: 1259

Konvolut von 44 Teilen Besteck, 19

Ergebnis: 700 EUR

Los: 1122

Dreiteiliges

Ergebnis: 650 EUR

Los: 1232

Zigarettenetui, punziert Rußland, 1

Ergebnis: 600 EUR

Zigarettenetui, punziert Rußland, 1. Kokoshnik-Marke (1896-1908), Silber 84 zolotniki (875/000), Innenvergoldung, Wandung mit Reliefdekor, Drücker mit Farbsteinbesatz, L. 10,5 cm, ca. 200 g

Los: 1175

Siebenteiliges Taufset, Frankreich, um 1900, MZ: H

Ergebnis: 550 EUR

Los: 1183

Runde Jugendstil-Schale,

Ergebnis: 550 EUR

Los: 1119

Runde Puderdose, 20

Ergebnis: 500 EUR

Runde Puderdose, 20. Jh., Silber geprüft, Deckel mit Bernsteineinlage, Ø 7 cm, Bruttogew. ca. 83 g

Los: 1060

Nautilus-Becher, Niederlande, Mitte 20

Ergebnis: 480 EUR

Los: 1063

Münzbecher, Deutsch,

Ergebnis: 480 EUR

Los: 1003

Große runde Kasserolle,

Ergebnis: 440 EUR

Los: 1223

Großer Tischspiegel, 20

Ergebnis: 440 EUR

Großer Tischspiegel, 20. Jh. plated, passig geschweifte Form, Rahmen mit reichem Reliefdekor, figürliche, ornamentale und florale Motive, facettiertes Spiegelglas (besch.), H. 45 cm

Los: 1179

Ovale Art Déco

Ergebnis: 400 EUR

Los: 1147

Drei Miniaturen

Ergebnis: 380 EUR

Drei Miniaturen von stehenden Soldaten, Italien, 20. Jh., Silber 800/000, jeweils auf rechteckiger Plinthe, H. bis 7,5 cm, Gesamtgew. ca. 148 g

Los: 1124

Runde Aufsatzschale, Deutsch, Anf

Ergebnis: 360 EUR

Los: 1194

Paar Leuchter/Windlichter, 20

Ergebnis: 360 EUR

Los: 1247

Zwölf Eislöffel, punziert Rußland, 2

Ergebnis: 360 EUR

Los: 1249

Zwölf Jugendstil-Mokkalöffel,

Ergebnis: 360 EUR

Los: 1046

Großer Schenkkrug

Ergebnis: 350 EUR

Los: 1056

Jugendstil-Tintenzeug,

Ergebnis: 350 EUR

Los: 1069

Kleines rechteckiges Tablett, punziert Rußland, 1

Ergebnis: 350 EUR

Los: 1029

Zigarettenetui,

Ergebnis: 330 EUR

Zigarettenetui, wohl Deutsch, um 1920, Silber 800/000, Innenvergoldung, Deckel mit aufgelegten, vergoldeten Namenszügen und blauem Emailldekor (besch.), L. 8,5 cm, ca. 140 g

Los: 1220

Fuß eines Prunktafelaufsatzes,

Ergebnis: 300 EUR

Fuß eines Prunktafelaufsatzes, um 1900, plated, rechteckiger, verspiegelter Stand mit figürlichem Dekor, Putto und 2 Schwäne, aus einer Blüte sich die Halterung entwickelnd, L. 21 cm

Los: 1221

Ovale Schale, Italien, 20

Ergebnis: 300 EUR

Ovale Schale, Italien, 20. Jh., Silber 800/000, auf 4 verzierten Füßen, Schale mit geschweiftem Rand und seitl. verzierten Handhaben, Gesamtl. 24 cm, ca. 298 g

Los: 1248

13-teiliges Eisbesteck, Deutsch, Anf

Ergebnis: 300 EUR

Los: 1009

Drei Teile Besteck, 19

Ergebnis: 280 EUR

Drei Teile Besteck, 19. Jh., Silber punziert und vergoldet, mit figürlichem und floralem Reliefdekor und Türkisbesatz, Löffel, Messer und Gabel, L. bis 20 cm, Gesamtgew. ca. 209 g

Los: 1021

Paar Krüge mit Silbermontage, Deutsch, 20

Ergebnis: 280 EUR

Los: 1208

Runde Schale, USA, 20

Ergebnis: 280 EUR

Los: 1177

Ovale Durchbruchschale, Deutsch, Anf

Ergebnis: 260 EUR

Los: 1245

Sechs Speiselöffel, Deutsch, 20

Ergebnis: 250 EUR

Los: 1006

Becher, punziert Russland, 19

Ergebnis: 240 EUR

Los: 1015

Sektkühler und Eisbehälter, Frankreich, 20

Ergebnis: 240 EUR

Los: 1038

Aftaba-Kanne, 20

Ergebnis: 240 EUR

Los: 1187

Kleiner Toastständer,

Ergebnis: 240 EUR

Kleiner Toastständer, Schottland, 1889, MZ: Hamilton & Inches, Edinburgh, Sterlingsilber 925/000, auf 4 Kugelfüßen, Mittelhandhabe, für 4 Toasts, L. 9 cm, ca. 76 g

Los: 1209

Runde Aufsatzschale, England, 20

Ergebnis: 240 EUR

Los: 1225

Dominospiel, Deutsch, 20

Ergebnis: 240 EUR

Dominospiel, Deutsch, 20. Jh., MZ: Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, bestehend aus 28 Spielsteinen, unkomplett, L. 3 cm, Gesamtgew. 376 g, im Ok, L. 13 cm

Los: 1104

Großer ovaler Bernsteinanhänger mit Montage, H

Ergebnis: 225 EUR

Großer ovaler Bernsteinanhänger mit Montage, H. 7 cm, Silber geprüft, an Kordellkette, Silber 800/000, L. ca. 80 cm, Bruttogesamtgew. ca. 81 g

Los: 1158

Zweiteiliges

Ergebnis: 220 EUR

Zweiteiliges Vorlegebesteck, Deutsch, umn 1900, MZ: Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Silber 800/000, tlw. vergoldet, mit floralem Relief- bzw. Gravurdekor, L. bis 22 cm, ca. 132 g

Los: 1172

Miniatur-Gans, Italien, 2

Ergebnis: 220 EUR

Miniatur-Gans, Italien, 2. H. 20. Jh., Silber 970/000, L. 11 cm, ca. 56 g

Los: 1033

Würfelbecher mit drei Würfeln, Deutsch, 20

Ergebnis: 200 EUR

Würfelbecher mit drei Würfeln, Deutsch, 20. Jh., MZ: Gayer & Krauss, Sterlingsilber 925/000, glatte, konische Form, Lederinnenauskleidung, H. 8 cm, Bruttogesamtgew. 169 g

Los: 1118

Ovale Bernsteinbrosche,

Ergebnis: 200 EUR

Ovale Bernsteinbrosche, Fassung Sterlingsilber 925/000, L. 6 cm, Beruttogew. ca. 36 g

Los: 1189

Menage, Deutsch, 20

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1211

Großes Rechaud/Warmhalteplatte, 20

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1111

Collier, Mexiko, 20

Ergebnis: 190 EUR

Collier, Mexiko, 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, mit Malachitbesatz, L. ca. 44 cm, dazu Armreif, Silber 800/000, mit floralem Gravurdekor, Ø 6 cm, Bruttogesamtgew. 127 g

Los: 1017

Kännchen, punziert Rußland, 1

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1035

Runde Schale, Persien, 20

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1145

Ovale Zuckerschale,

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1205

Großes rundes Kaviardeckelgefäß, 20

Ergebnis: 180 EUR

Großes rundes Kaviardeckelgefäß, 20. Jh. plated, zylindrischer Korpus, mit seitl. angesetzten Handhaben, halbkugeliger Deckel mit Knauf in Blütenform, komplett mit Glaseinsatz, Ø 19 cm

Los: 1213

Großes ovales Stövchen, Deutsch, 20

Ergebnis: 180 EUR

Großes ovales Stövchen, Deutsch, 20. Jh., MZ: Edzard, Brmen, plated, auf 4 Kugelfüßen, zylindrische, glatte Form, L. 31,5 cm

Los: 1214

Große, ovale Deckelschale, 20

Ergebnis: 180 EUR

Große, ovale Deckelschale, 20. Jh. plated, glatte Form, Deckel mit Ringhenkel, komplett mit Glaseinsatz, L. 35 cm

Los: 1219

Fuß eines Prunktafelaufsatzes, Ende 19

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1186

Kleines ovales Tablett, Deutsch, 20

Ergebnis: 170 EUR

Kleines ovales Tablett, Deutsch, 20. Jh., MZ: Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, glatte Form, L. 19,5 cm, ca. 121 g

Los: 1131

Zwei Speiselöffel,

Ergebnis: 160 EUR

Los: 1218

Teekessel auf

Ergebnis: 160 EUR

Los: 1226

Sahne- und Zuckergefäß

Ergebnis: 160 EUR

Los: 1018

Dreiflammiger Leuchter im Bauhaus-Stil, 20

Ergebnis: 150 EUR

Dreiflammiger Leuchter im Bauhaus-Stil, 20. Jh., Metall verchromt, quadratischer Stand auf 4 Würfelfüßen, kantiger Korpus mit 2 Armen, Tüllen mit breiten Traufschalen, H. 25 cm

Los: 1042

Runde Zuckerschale

Ergebnis: 150 EUR

Runde Zuckerschale mit Silbermontage, um 1900, Rand- und Henkelmontage, Silber geprüft, klappbarer Henkel mit keltischer Ornamentik, Korpus, grünes Glas, Gesamt. 14,5 cm

Los: 1054

Ovales Durchbruchschälchen, Niederlande, 2

Ergebnis: 150 EUR

Ovales Durchbruchschälchen, Niederlande, 2. H. 20. Jh., Silber 833/000, ovaler Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung, reich durchbrochen gearbeitet, L. 17,5 cm, ca. 83 g

Los: 1072

Rundes Schälchen, Deutsch, 20

Ergebnis: 150 EUR

Rundes Schälchen, Deutsch, 20. Jh., MZ: Lutz & Weiss, Pforzheim, Silber 800/000, runder Stand, Korpus mit seitl. angesetzten Handhaben, Wandung mit vertikaler Gliederung, Ø 10,5 cm, ca. 79 g

Los: 1094

Drei Miniaturen, 2

Ergebnis: 150 EUR

Drei Miniaturen, 2. H. 20. Jh., Silber verschiedene Feingehalte, Ständer mit Kaminbeseteck, Ofen und Behälter für Holz, H. bis 6,5 cm, Gesamtgew. ca. 80 g

Los: 1106

Vier Teile Silberschmuck, wohl Südamerika, 20

Ergebnis: 150 EUR

Vier Teile Silberschmuck, wohl Südamerika, 20. Jh., Silber geprüft, Anhänger und 3 Ringe, mit Perlmutt- bzw. Perlbesatz, Bruttogesamtgew. ca. 93 g

Los: 1107

Drei Teile Silberschmuck, 20

Ergebnis: 150 EUR

Drei Teile Silberschmuck, 20. Jh., Silber geprüft, Paar Ohrhänger und Ring, jeweils mit Onyxbesatz, Verschlüsse fehlen, Bruttogesamtgew. ca. 38 g

Los: 1108

Zwei Ringe, Silber

Ergebnis: 150 EUR

Zwei Ringe, Silber geprüft jeweils mit Blautopasbesatz, Bruttogesamtgew. ca. 29 g

Los: 1110

Ovaler Rauchquarzanhänger

Ergebnis: 150 EUR

Ovaler Rauchquarzanhänger mit Kette, Silber 835/000, Bruttogesamtgew. ca. 42 g

Los: 1121

Drei Teile einer

Ergebnis: 150 EUR

Drei Teile einer Toilettengarnitur, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, mit reichem Reliefdekor, Putti und florale Motive, Handspiegel und 2 Bürsten, L. bis 26 cm

Los: 1127

Sahne- und Zuckergefäß, Deutsch, um 1900, MZ: M

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1141

Cabaret, um 1900,

Ergebnis: 150 EUR

Cabaret, um 1900, Metall, ovaler Stand auf 4 Füßen, mittig Handhabe mit Schleifenbekrönung, komplett mit 3 Glaseinsätzen, L. 38 cm

Los: 1144

Sahnegießer, Deutsch, 1

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1185

Drei Bernsteinanhänger

Ergebnis: 150 EUR

Drei Bernsteinanhänger mit Montagen, Sterlingsilber 925/000, jeweils mit Kette, verschiedene Ausführungen, Silber verschiedene Feingehalte, unterschiedliche Längen, Bruttogesamtgew. ca. 88 g

Los: 1196

Krug mit Silbermontage,

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1047

Paar Karaffen mit Silberhalsmontage, Deutsch, 20

Ergebnis: 140 EUR

Paar Karaffen mit Silberhalsmontage, Deutsch, 20. Jh., MZ: Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, Silber 800/000, Korpus in Tropfenform, klares Glas mit reichem Schliffdekor, H. 35, cm

Los: 1068

Rechteckige Gebäckschale, Deutsch, 20

Ergebnis: 140 EUR

Los: 1001

Paar Leuchter, Deutsch, 19

Ergebnis: 135 EUR

Los: 1258

24 Löffel, 20

Ergebnis: 135 EUR

Los: 1078

Ovale Tabatiere,

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1171

Zwei Miniatur-Kampfhähne, 2

Ergebnis: 130 EUR

Zwei Miniatur-Kampfhähne, 2. H. 20. Jh., Sterlingsilber 925/000, L. bis 9,5 cm, Gesamtgew. ca. 75 g

Los: 1188

Eierbecherset, England, 20

Ergebnis: 130 EUR

Eierbecherset, England, 20. Jh., plated, quadratischer Ständer auf 4 verzierten Füßen, Mittelhandhabe mit floralem Reliefdekor, komplett mit 4 Eierbecher und Löffeln, Gesamth. 22,5 cm

Los: 1195

Portwein-Karaffe mit Montage, 20

Ergebnis: 130 EUR

Portwein-Karaffe mit Montage, 20. Jh., plated, in Form eines Ente, runder Stand, scharnierter Klappdeckel, geschweifter Henkel, Korpus klares Glas, H. 24 cm

Los: 1197

Zwei Karaffen mit Silberhalsmontage, Deutsch

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1217

Vierteilige,

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1227

Längsovale Deckeldose,

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1235

Konvolut von

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1052

Kleine Sauciere, Deutsch, 20

Ergebnis: 120 EUR

Kleine Sauciere, Deutsch, 20. Jh., MZ: Gebr. Deyhle, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, Innenvergoldung, runder Stand, glatte Form, seitl. angesetzter geschweifter Henkel, L. 14 cm, ca. 96 g

Los: 1084

Zwei Miniatur-Schiffe, 20

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Miniatur-Schiffe, 20. Jh., verschiedene Hersteller, Silber 800/000 bzw. Sterlingsilber 925/000, Segelschiff und Fischkutter, H. bis 6 cm, Gesamtgew. ca. 56 g

Los: 1098

Zwei kleine quadratische

Ergebnis: 120 EUR

Los: 1116

Konvolut Schmuck,

Ergebnis: 120 EUR

Konvolut Schmuck, überwiegend Silber verschiedene Feingehalte, Armbanduhr, Taschenuhr, Ohrhänger Ketten etc., tlw. mit Farbsteinbesatz, Bruttogesamtgew. ca. 282 g