154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

145 Ergebnisse
Los: 5639

Sehr großer Historismus-Glasaufsatzschrank

Ergebnis: 10.000 EUR

Los: 5638

Barock-Tisch, USA, datiert 1786, Platte sign

Ergebnis: 4.600 EUR

Los: 5507

Asiatischer Tisch, 19

Ergebnis: 3.600 EUR

Asiatischer Tisch, 19. Jh., landestypisches Tropenholz, aufwändig geschnitzt, vollplastische Drachenwesen, 73 x 120 x 73 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5599

Großes Braunschweiger

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 5521

Barock-Dielenschrank, Mitte 18

Ergebnis: 2.500 EUR

Los: 5600

Historismus-Truhensitzbank

Ergebnis: 2.200 EUR

Historismus-Truhensitzbank um 1880, Nussbaum massiv ebonisiert, zeittypisches üppiges plastisches Schnitzwerk, bekrönt von Braunschweiger Wappen, 170 x 150 x 57 cm

Los: 5606

Großer Herrenschreibtisch

Ergebnis: 2.000 EUR

Großer Herrenschreibtisch im Empirestil um 1900, Mahagoni massiv/furniert, umlaufend vergoldete Bronzeapplikationen, grüne Lederauflage, Zarge mit drei Schubladen, 77 x 180 x 97 cm

Los: 5501

Berliner Jugendstil-Vitrinenensemble

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 5598

Großer Historismus-Garderobenschrank

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 5581

Beistelltisch

Ergebnis: 1.500 EUR

Beistelltisch im Empirestil um 1900, Mahagoni massiv/furniert, vergoldete Bronzeapplikationen, schwarze, weiß geäderte Marmorplatte, H. 78 cm, D. 65 cm

Los: 5669

Barock-Kabinettschrank,

Ergebnis: 1.500 EUR

Barock-Kabinettschrank, Holland um 1780, Mahagoni furniert, Gebrauchsspuren, 245 x 205 x 66 cm.- Dieses Möbel kann nicht in unseren Räumen in Berlin besichtigt werden.

Los: 5557

Loungesessel im Stil von Charles Eames, 20

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 5578

Empire Standsekretär

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 5691

Chiffoniere,

Ergebnis: 1.200 EUR

Chiffoniere, Asien um 1920, helles Hartholz, gerader Korpus mit 9 Schubladen und 2 Schiebetüren, 150 x 115 x 43 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5511

Dekorative Kommode

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 5601

Historismus-Halbschrank

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 5671

Biedermeier-Schrank

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 5505

Bar-/Kühlschrank, Ende 19

Ergebnis: 950 EUR

Los: 5628

Sehr großer Ankleidespiegel

Ergebnis: 950 EUR

Sehr großer Ankleidespiegel im neo-gotischer Stil, 19. Jh., Holzrahmung polimentvergoldet, 204 x 134 cm

Los: 5503

Kommodenensemble im Landhausbarockstil 20

Ergebnis: 850 EUR

Kommodenensemble im Landhausbarockstil 20. Jh., 3-tlg., Holz im Shabby-Look, 88/70 x 123/56 x 61/43 cm.- Die Möbel können nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5558

Ergebnis: 850 EUR

Los: 5560

Schwedische Sitzbank

Ergebnis: 800 EUR

Schwedische Sitzbank im gustavianischen Stil um 1900, Holz altweiß gefasst und vergoldet, 94 x 130 x 50 cm

Los: 5603

Art-Déco Bettgestell

Ergebnis: 800 EUR

Art-Déco Bettgestell mit zwei Nachtschränkchen, wohl Frankreich um 1920, Messing vernickelt, reliefiertes und schwarzes Glas, 116 x 136 x 200 cm / 62 x 42 x 32 cm

Los: 5549

Ausstellervitrine w

Ergebnis: 750 EUR

Ausstellervitrine w. Frankreich um 1900, Mahagoni massiv/furniert, geschweifter 3-seitig verglaster Korpus, innen grüner Samtausschlag, Messinggalerie, -applikationen und -rahmungen, 140 x 67 x 30 cm

Los: 5609

Paar Beistelltische

Ergebnis: 750 EUR

Paar Beistelltische im Empirestil um 1900, Mahagoni massiv/furniert, konisches Gestell, stiltypische Messingapplikationen, eingelassene weiße Marmorplatte, H. 83 cm, D. 35 cm

Los: 5610

Dekorative Bärenbank, 20

Ergebnis: 700 EUR

Dekorative Bärenbank, 20. Jh., Holz geschnitzt und bemalt, vollplastische Bären eine Bank haltend, 67 x 126 x 38 cm

Los: 5500

Biedermeier-Standsekretär

Ergebnis: 650 EUR

Los: 5673

Barockschrank

Ergebnis: 650 EUR

Barockschrank um 1780, Eiche massiv, 2-türiger Korpus auf Kugelfüßen, nicht zerlegbar, 195 x 145 x 60 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5687

Gründerzeit-Vertiko

Ergebnis: 650 EUR

Los: 5541

Bibliotheksleiter

Ergebnis: 600 EUR

Bibliotheksleiter um 1900, Buchenholz nussbaumfarbig gebeizt, 205 x 115 x 54 cm

Los: 5592

Armlehnstuhl

Ergebnis: 600 EUR

Armlehnstuhl im Empirestil um 1900, Mahagoni massiv, filigrane vergoldete Messingapplikationen, Armlehnenden in Gestalt plastischer Vogelköpfe geschnitzt, 94 x 64 x 60 cm

Los: 5532

Englische Bibliothekstreppe, 20

Ergebnis: 550 EUR

Englische Bibliothekstreppe, 20. Jh., Mahagoni massiv, 123 x 47 x 47 cm

Los: 5580

Paar bombierte

Ergebnis: 550 EUR

Paar bombierte Beistellschränkchen, Stilmöbel des 20. Jh., geschweifter und bombierter Korpus mit drei Schubladen, allseitig furniert und intarsiert mit verschiedenen Edelhölzern, 75 x 49 x 30 cm

Los: 5591

Biedermeier-Kommode

Ergebnis: 500 EUR

Biedermeier-Kommode um 1810, Nussbaum furniert, gerader Korpus auf leicht geschweiften Beinen, vier Schubladen flankiert von ebonisierten Vollsäulen, Beschläge sekundär, 97 x 124 x 56 cm

Los: 5602

Historismus-Kaminvorbau

Ergebnis: 500 EUR

Los: 5654

Chiffoniere,

Ergebnis: 500 EUR

Chiffoniere, Spätbiedermeier um 1850, Mahagoni furniert, gerader Korpus mit sieben Schubladen, die obere gekehlt, 160 x 106 x 46 cm

Los: 5657

Ausziehtisch

Ergebnis: 500 EUR

Ausziehtisch um 1900, Eiche massiv/furniert, 2-fach ausziehbar, 81 x 94 x 126 cm (ausgezogen bis 335 cm ).- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5665

Spät-Biedermeier

Ergebnis: 500 EUR

Spät-Biedermeier Standsekretär um 1850/60, Mahagoni, innenleben mit helles Obstholz furniert, mittig Tabernakeltür, 175 x 97 x 56 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5684

Schlafzimmerschrank,

Ergebnis: 460 EUR

Schlafzimmerschrank, Frankreich um 1910, Nussbaum mit Vogelahorn furniert, facettierter Spiegel, 220 x 179 x 60 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5619

Dekorativer Couchtisch in Bücherform, 20

Ergebnis: 450 EUR

Dekorativer Couchtisch in Bücherform, 20. Jh., Buchrücken = Schubladen, 42 x 92 x 72 cm

Los: 5649

Schreibtischstuhl

Ergebnis: 420 EUR

Schreibtischstuhl um 1900, organisches Gestell aus Eisen, drehbarer Sitz aus Eiche mit Lederbezug, 85 x 52 x 40 cm

Los: 5515

Art-Nouveau Zierschrank,

Ergebnis: 400 EUR

Los: 5536

Bibliotheksleiter,

Ergebnis: 400 EUR

Bibliotheksleiter, England um 1900, Eiche massiv, 140 x 45 x 45 cm

Los: 5585

Barock-Truhe, 18

Ergebnis: 400 EUR

Barock-Truhe, 18. Jh., Eiche massiv, geschmiedete Eisenbeschläge, rest., 53 x 129 x 58 cm

Los: 5510

Konsole im Art-Déco-Stil Ende 20

Ergebnis: 390 EUR

Konsole im Art-Déco-Stil Ende 20. Jh., Nussbaum furniert, Handschuhfach, hochglanzpoliert, 87 x 119 x 30 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5516

Barock-Anrichte, Norddeutsch 18

Ergebnis: 390 EUR

Los: 5573

Büchermühle um

Ergebnis: 390 EUR

Büchermühle um 1900, Eiche massiv, drehbares versprosstes Gestell auf Rollenfüßchen, 132 x 50 x 50 cm

Los: 5634

Tee- und Servierschränkchen

Ergebnis: 390 EUR

Tee- und Servierschränkchen um 1910, Nussbaum massiv, allseitig sprossenverglast mit Facetteschliffscheiben, abnehmbares Tablett, 76 x 68 x 46 cm

Los: 5504

Biedermeier-Runddeckeltruhe

Ergebnis: 360 EUR

Biedermeier-Runddeckeltruhe um 1810, Kirschbaum furniert, seitl. Tragegriffe und Beschläge aus Messing, 72 x 114 x 50 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5551

4 Windsor-Stühle, England 20

Ergebnis: 360 EUR

4 Windsor-Stühle, England 20. Jh., Rüster massiv, 88 x 35 x 38 cm

Los: 5572

Büchermühle um

Ergebnis: 360 EUR

Büchermühle um 1890, Eiche massiv, drehbares versprosstes Gestell, seitlich abklappbare Platte, 100 x 55 x 52 cm

Los: 5590

Asiatischer Schrägklappensekretär

Ergebnis: 360 EUR

Los: 5645

Sitzgruppenensemble im Rokokostil, 20

Ergebnis: 360 EUR

Sitzgruppenensemble im Rokokostil, 20. Jh., bestehend aus zwei Stühlen und einer Bank, nussbaumfarbiges Buchenholz, Lederpolster, 90 x 40/100 x 40 cm

Los: 5513

Salon-Sofa im

Ergebnis: 330 EUR

Salon-Sofa im Louis-Seize-Stil (Napoleon III) um 1870, halbmondförmiges Holzgestell vergoldet, zeittypischer Bezug, 107 x 190 x 80 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5527

Bar-/Servierwagen, Silmöbel 20

Ergebnis: 330 EUR

Bar-/Servierwagen, Silmöbel 20. Jh., Nussbaum und Ahorn furniert und intarsiert, abklappbare Platte, auf drei Rädern, Messingstreben und -galerie, hochglanzlackiert, 69 x 72 x 75 cm

Los: 5548

Gateleg/Klapptisch

Ergebnis: 330 EUR

Gateleg/Klapptisch England um 1890, Eiche massiv, 75 x 91 x 48/135 cm

Los: 5563

Dekorative Kommode, 20

Ergebnis: 330 EUR

Dekorative Kommode, 20. Jh., bemalter Holzkorpus mit vier Schubladen, allseitig maritime Darstellungen, 79 x 100 x 50 cm

Los: 5648

Gründerzeit-Sitzbank

Ergebnis: 330 EUR

Gründerzeit-Sitzbank um 1880, Eiche massiv, gedrechseltes Gestell, Blütenschnitzerei, 62 x 119 x 33 cm

Los: 5682

Bett mit Nachschränkchen,

Ergebnis: 330 EUR

Los: 5502

Frisiertoilette

Ergebnis: 300 EUR

Frisiertoilette um 1850, Mahagoni, Gestell auf Rollenfüßchen, Zarge mit Schublade, mittig Klappfach flankiert von Magazinen, schwenkbarer Spiegel, wohnfertig, 192 x 120 x 57 cm

Los: 5520

Englischer Glasaufsatzschrank mit Schreibfach, 19

Ergebnis: 300 EUR

Los: 5587

Intarsierter

Ergebnis: 300 EUR

Los: 5593

Stuhl im Empirestil

Ergebnis: 300 EUR

Stuhl im Empirestil um 1900, Mahagoni massiv, filigrane vergoldete Messingapplikationen, 94 x 53 x 50 cm

Los: 5630

Beistelltisch im Empire-Stil, spätes 19

Ergebnis: 300 EUR

Beistelltisch im Empire-Stil, spätes 19. Jh., runde Marmorplatte mit umlaufender Messinggalerie, H 80 cm, D. 51 cm

Los: 5663

Louis-Philippe-Schrank

Ergebnis: 300 EUR

Louis-Philippe-Schrank um 1860, Mahagoni, 2-türiger Korpus, innen 3 Ablageborde, 209 x 128 x 55 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5683

Frisiertisch,

Ergebnis: 300 EUR

Frisiertisch, Frankreich um 1910, Nussbaum mit Vogelahorn furniert, facettierter Spiegel, 193 x 140 x 42 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5543

Bar-/Servierwagen, 20

Ergebnis: 280 EUR

Bar-/Servierwagen, 20. Jh., Nussbaumholz, Messingstreben, Rollenfüßchen, 64 x 89 x 41 cm

Los: 5576

Klapptisch, Italien 20

Ergebnis: 280 EUR

Klapptisch, Italien 20. Jh., CASTELLI, Kunststoff und Metall, 70 x 74 x 63 cm

Los: 5642

Kommode, England 19

Ergebnis: 280 EUR

Kommode, England 19. Jh., Mahagoni furniert, gerader Korpus mit drei Schubladen, min. Spannungsrisse, 84 x 90 x 43 cm

Los: 5675

Schreibtisch

Ergebnis: 270 EUR

Schreibtisch mit Aufsatz, Frankreich um 1880, Eiche massiv, florale Schnitzereien, 110 x 129 x 67 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5506

Ovaler Biedermeier-Tisch

Ergebnis: 260 EUR

Los: 5522

Dekoratives Beistelltischchen

Ergebnis: 260 EUR

Los: 5570

Sitzbank um 1880,

Ergebnis: 260 EUR

Sitzbank um 1880, Nussbaum massiv, filigran gedrechseltes Gestell, Streifenbezug, 60 x 68 x 46 cm

Los: 5579

Jugendstil-Garderobe

Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Garderobe um 1900, Mahagoni massiv, Handschuhfach flankiert von Schirm-/Stockständern, 208 x 107 x 29 cm

Los: 5556

Satz von 4 hochlehnigen

Ergebnis: 250 EUR

Satz von 4 hochlehnigen Stühlen der Marke THONET, 20. Jh., mahagonifarbenes gebogtes Buchenholz, Sitz und Rücken mit Rohrgeflecht, 125 x 45 x 46 cm

Los: 5523

Blumensäule/Palmenpostament

Ergebnis: 240 EUR

Los: 5547

Paar Beistelltische

Ergebnis: 240 EUR

Paar Beistelltische um 1920, nussbaumfarbig gebeiztes Buchenholz, eingelassene Marmorplatte, 53 x 35 x 27 cm

Los: 5655

Sofa um 1910,

Ergebnis: 240 EUR

Sofa um 1910, Mahagoni massiv, gebogene Rückenlehne und Beine, 96 x 178 x 78 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5659

4 Stühle und

Ergebnis: 240 EUR

Los: 5562

Rustikaler Tisch, 18

Ergebnis: 220 EUR

Rustikaler Tisch, 18. Jh., Eiche massiv, Zarge mit zwei Schubladen, 55 x 155 x 75 cm

Los: 5574

Windsor-Armlehnstuhl,

Ergebnis: 220 EUR

Windsor-Armlehnstuhl, England um 1900, Rüster massiv, anatomische Sitzfläche, verstrebter Rücken, 110 x 44 x 47 cm

Los: 5589

Englischer Kapitäns-Beistellschrank, 20

Ergebnis: 220 EUR

Englischer Kapitäns-Beistellschrank, 20. Jh., Eibe und Mahagoni furniert/massiv, gerader Korpus mit zwei Schubladen und Klappfach, seitliche Tragegriffe, Fadeneinlage aus Ahorn, 60 x 53 x 38 cm

Los: 5612

Beistelltischchen

Ergebnis: 220 EUR

Beistelltischchen mit Deckelfach, Holland um 1870, Nussbaumholz tlw. ebonisiert, Deckel, Ablage und Zarge floral intarsiert, Messinggalerie und -applikationen, 80 x 46 x 36 cm

Los: 5555

Paar Stühle der Marke THONET, Wien 20

Ergebnis: 200 EUR

Paar Stühle der Marke THONET, Wien 20. Jh., mahagonifarbenes gebogtes Buchenholz, Sitz und Rücken mit Rohrgeflecht, 85 x 40 x 40 cm

Los: 5559

Tisch im Biedermeier-Stil

Ergebnis: 200 EUR

Tisch im Biedermeier-Stil mit seitlich klappbaren Wangen, um 1900, Mahagoni und Kirschbaum massiv, alt-restauriert, 76 x 63/93 x 114 cm

Los: 5571

Barocke Truhe auf Gestell, dat

Ergebnis: 200 EUR

Barocke Truhe auf Gestell, dat. 1743, Holz bemalt, geschmiedete Eisenbeschläge und Tragegriffe, 70 x 54 x 33 cm

Los: 5577

Sitzbank um 1890,

Ergebnis: 200 EUR

Sitzbank um 1890, Eiche massiv, im Rücken drei geometrisch geschnitzte Füllungen, 110 x 130 x 41 cm

Los: 5582

Paar Louis-Phillipe

Ergebnis: 200 EUR

Paar Louis-Phillipe Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell mit floraler Schnitzbekrönung, bläulicher Mohairsitzbezug, 110 x 55 x 50 cm

Los: 5586

Buddelei/Hängeschrank im Barockstil, 20

Ergebnis: 200 EUR

Buddelei/Hängeschrank im Barockstil, 20. Jh., Nussbaum furniert, dreiseitig sprossenverglaster Korpus mit zwei Türen, 86 x 83 x 19 cm

Los: 5618

Designer-Ablage, 20

Ergebnis: 200 EUR

Designer-Ablage, 20. Jh., wohl Vitra, Kunststoff und Metall auf Rollfüßen, H. 54 cm, D. 40 cm

Los: 5686

Jugendstil-Kommode

Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Kommode mit Spiegelaufsatz, England um 1925, Eiche massiv, facettierter Spiegel, 160 x 107 x 52 cm.- Das Möbel kann nicht in unseren Räumen besichtigt werden.

Los: 5530

Leiterstuhl, 20

Ergebnis: 190 EUR

Leiterstuhl, 20. Jh., Rüster massiv, klappbarer Stuhl als Leiter nutzbar, 85 x 43 x 37 cm

Los: 5636

Thonet Stuhl

Ergebnis: 190 EUR

Thonet Stuhl um 1910, gebogtes Buchenholz, Rohrgeflecht, Papieretikett, drehbar, 83 x 40 x 44 cm

Los: 5537

Tablett-/Teetisch

Ergebnis: 180 EUR

Tablett-/Teetisch um 1920, Eiche massiv, allseitig verglast, vorderseitig Sternschliff und klappbare Tür, abnehmbares Tablett, 76 x 64 x 42 cm

Los: 5542

Beistelltisch

Ergebnis: 180 EUR

Beistelltisch um 1880, Eiche massiv, untere Ablage mit umlaufender Galerie, 69 x 65 x 45 cm

Los: 5564

Kirchenbank um

Ergebnis: 180 EUR

Kirchenbank um 1900, Weichholz nussbaumfarbig gebeizt, rest., 95 x 220 x 40 cm