154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

440 Ergebnisse
Los: 562

Natürliches Turmalin-Pärchen, zus

Ergebnis: 4.800 EUR

Los: 559

Morganit 129,1

Ergebnis: 4.200 EUR

Morganit 129,1 ct, seltene Größe, Spitzantikschliff, augenrein, in exzellenter Farbe, mit sehr guter Farbbrillanz, 37,09 x 30,19 x 16,13 mm

Los: 233

Tsavorith-Diamant-Brosche

Ergebnis: 3.800 EUR

Los: 202

Brillant-Armreif

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 217

Altschliff-Diamant-Ring

Ergebnis: 3.400 EUR

Altschliff-Diamant-Ring GG/WG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 1,68 ct TW/VS-SI, RG 55, 4,1 g

Los: 264

Tansanit-Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 234

Multicolor-Ohrringe Fa

Ergebnis: 3.150 EUR

Los: 205

Prinzess-Diamant-Armreif

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 259

Saphir-Diamant-Ring

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 274

Diamant-Collier

Ergebnis: 2.800 EUR

Diamant-Collier GG/WG 750/000 mit 30 Diamanten, zus. 0,18 ct W/SI, Kastenschließe mit SI-Bügel, L. 41,5 cm, 91,9 g

Los: 270

Saphir-Brillant-Ring Platin ungest

Ergebnis: 2.700 EUR

Los: 275

Saphir-Brillant-Ring

Ergebnis: 2.700 EUR

Los: 209

Altschliff-Diamant-Anhänger

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 235

Südsee-Brillant-Ohrringe

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 242

Rubin-Diamant-Ring Platin und GG 750/000 ungest

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 263

Turmalin-Brillant-Anhänger

Ergebnis: 2.500 EUR

Los: 289

Vintage-Armband GG 750/000 ungest

Ergebnis: 2.220 EUR

Vintage-Armband GG 750/000 ungest., gepr., mit 6 ovalen Gliedern 39 x 34 x 5 mm, Knebelschließe, L. 21 cm, kleine Kerbe, 36,1 g

Los: 175

Brillant-Ring

Ergebnis: 2.200 EUR

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten 1,52 ct TW-W/PI1 (beh.), RG 58, 6,3 g

Los: 214

Rubin-Brillant-Collier WG 750/000 ungest

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 254

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten ca

Ergebnis: 2.100 EUR

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten ca. 1,08 ct TW-W/PI1 und 44 trapezförmig fac. Diamanten sowie Diamantbaguettes, zus. 1,00 ct TW-W/VS-SI, RG 55, 7,6 g

Los: 218

Altschliff-Diamant-Anhänger GG/WG 585/000 ungest

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 257

Smaragd-Brillant-Ring

Ergebnis: 1.900 EUR

Smaragd-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem feinen im Smaragdschliff fac. Smaragd 1,74 ct, 7,5 x 6,2 x 5,3 mm in sehr guter Farbe und Reinheit, sowie 10 Brillanten, zus. 0,70 ct W/SI-PI, RG 57, 15,0 g

Los: 210

Altschliff-Diamant-Manschettenknöpfe

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 216

Saphir-Tennis-Armband

Ergebnis: 1.800 EUR

Saphir-Tennis-Armband WG 750/000 mit 60 carréförmig fac. Saphiren (1 Stein mit Abplatzer) 3,1 x 2,8 mm in sehr guten Farben und Reinheiten, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 18,1 cm, 18,5 g

Los: 262

Rubin-Brillant-Ring

Ergebnis: 1.800 EUR

Rubin-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem sehr feinen, oval fac. Rubin 3,0 ct in einem Violett-rot, 10,47 x 8,21 x 4,26 mm und Brillanten, zus. 0,50 ct W/VS-SI, RG 52, 5,9 g, mit GRS Zertifikat 2020

Los: 550

Brillant 1,03 ct get

Ergebnis: 1.800 EUR

Brillant 1,03 ct get. (N-O)/VVS2, VG/VG/VG, slight, 6,68 - 6,69 x 3,90 mm, mit HRD Zertifikat 2019

Los: 207

Altschliff-Diamant-Armreif

Ergebnis: 1.600 EUR

Altschliff-Diamant-Armreif um 1920 GG 585/000 mit Altschliff-Diamanten, zus. 0,80 ct l.get.W-W/SI-PI1, Kastenschließe mit SI-Acht, innen 57 x 50 mm, 40,0 g

Los: 240

Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem oval fac

Ergebnis: 1.600 EUR

Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem oval fac. Saphir 9,6 x 7,8 x 6,5 mm in einem helleren Blau mit guter Farbbrillanz und 4 Brillanten, zus. 0,08 ct W/SI, RG 55, 3,8 g

Los: 268

Cocktail-Clipohrstecker

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 472

Montblanc Füller

Ergebnis: 1.600 EUR

Montblanc Füller mit Feder GG/WG 750/000 Hemmingway Limited Edition, graviert Montblanc Meisterstück Edition, sehr guter Erhaltungszustand, L. 13,3 cm, 32,8 g, mit Box

Los: 247

Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 1.500 EUR

Brillant-Ohrstecker WG 585/000 mit 2 Brillanten, zus. 1,50 ct l.get.W/PI2 und 6 Brillanten, zus. 0,30 ct l.get.W/SI, L. 27 mm, 3,2 g

Los: 280

Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 1.500 EUR

Brillant-Ohrstecker WG 585/000 mit 2 Brillanten, zus. 1,68 ct get.W-get./VVS-VS, D. 6,0 mm, 1,5 g

Los: 287

Saphir-Brillant-Halsreif

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 220

Art Déco Altschliff-Diamant-Armband

Ergebnis: 1.400 EUR

Art Déco Altschliff-Diamant-Armband WG 750/000 mit 3 Altschliff-Diamanten, zus. 0,15 ct W-l.get.W/VS-SI und Diamantrosen, B. 7,5 mm, Kastenschließe mit 2 SI-Achten, L. 16,3 cm, 12,5 g

Los: 293

Georg Jensen

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 356

Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 1.250 EUR

Brillant-Ohrstecker WG 585/000 mit 2 Brillanten, zus. 1,95 ct get.W-l.get.W/PI1-2, 2,0 g

Los: 258

Smaragd-Brillant-Set

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 327

Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 1.200 EUR

Brillant-Ohrstecker WG 585/000 mit 2 Brillanten, zus. 1,12 ct l.get.W-get.W/PI2, 1,3 g

Los: 370

Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 1.200 EUR

Brillant-Ohrstecker WG 585/000 mit 2 Brillanten, zus. 1,70 ct l.get.W-W/PI1-2, 1,3 g

Los: 21

Brillant-Ring WG 750/000 mit 7 Brillanten, zus

Ergebnis: 1.100 EUR

Brillant-Ring WG 750/000 mit 7 Brillanten, zus. 0,50 ct fancybrown/SI-PI1 und Brillanten, zus. 0,50 ct W/SI-PI1, RG 54, 13,6 g

Los: 61

Turmalin-Diamant-Stabbrosche GG 750/000 ungest

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 236

Opal-Ring GG

Ergebnis: 1.100 EUR

Opal-Ring GG 750/000 mit leicht opalisierendem Stein, ovaler Cabochon 23 x 19 mm, RG 52, 12,6 g

Los: 305

Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 1.100 EUR

Brillant-Ohrstecker WG 585/000 mit 2 Brillanten, zus. 1,20 ct W-l.get.W/PI2, 1,0 g

Los: 404

Südsee-Collier

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 592

Natürlicher Sternrubin

Ergebnis: 1.075 EUR

Natürlicher Sternrubin 4,24 ct, ovaler Cabochon, Purpurrot mit Sterneffekt, transparent, Burma (Myanmar), keine Erhitzungsmerkmale, Burma (Myanmar), 9,64 x 8,33 x 5,54 mm, mit DSEF Zertifikat 2019

Los: 203

Rubin-Brillant-Armreif um 1900 GG 750/000 ungest

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 213

Cartier ''Love''

Ergebnis: 1.000 EUR

Cartier ''Love'' Armband WG 750/000 Cartier gestempelt, Nr. HBU 172, Karabiner, L. 17,3 cm, 4,3 g, mit original Box

Los: 551

Brillant 0,47

Ergebnis: 1.000 EUR

Brillant 0,47 ct HochfeinesWeiß+ (D)/Lupenrein (Internally Flawless), 5,11 x 5,16 x 2,96 mm, mit IGI Zertifikat von 1998

Los: 143

Brillant-Ring WG 750/000 ungest

Ergebnis: 950 EUR

Brillant-Ring WG 750/000 ungest., gepr., mit einem Brillanten 0,24 ct TW/VS und 8 Brillanten sowie 10 Achtkant-Diamanten, zus. 0,39 ct TW-W/VS-SI, RG 58, 7,7 g

Los: 360

Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 950 EUR

Brillant-Ohrstecker WG 585/000 mit 2 Brillanten, zus. 1,02 ct l.get.W/PI1, 1,6 g

Los: 608

Natürlicher Peridot

Ergebnis: 950 EUR

Natürlicher Peridot 20,24 ct, seltene Größe, achteckiger Treppenschliff, gelbliches Grün, sehr gute Reinheit, unbehandelt 22,54 x 12,16 x 7,00 mm, mit GRS Zertifikat 2020

Los: 223

Brillant-Ohrringe

Ergebnis: 900 EUR

Brillant-Ohrringe GG/WG 585/000 mit 46 Brillanten, zus 1,03 ct l.get.W-get.W/SI, L. 45 mm, 13,4 g

Los: 229

Brillant-Armband GG 750/000 mit 73 Brillanten, zus

Ergebnis: 900 EUR

Brillant-Armband GG 750/000 mit 73 Brillanten, zus. 0,80 ct l.get.W-W/SI, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 19,5 cm, 16,5 g

Los: 253

Aquamarin-Ring

Ergebnis: 900 EUR

Aquamarin-Ring GG 585/000 mit einem im Smaragdschliff fac. Aquamarin (l. best. Facetten) ca. 20 ct, 19,6 x 15,6 x 9,4 mm, RG 53, 7,1 g

Los: 272

Brillant-Ring

Ergebnis: 900 EUR

Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit 16 Brillanten und 24 Achtkant-Diamanten, zus. 1,0 ct TW-W/VS-SI, RG 53, 8,2 g

Los: 273

Brillant-Brosche WG 750/000 mit 5 Brillanten, zus

Ergebnis: 900 EUR

Brillant-Brosche WG 750/000 mit 5 Brillanten, zus. 0,56 ct TW/VVS-VS und 69 Diamanten, zus. 0,74 ct TW-l.get.W/VVS-P1, L. 36 mm, 9,1 g

Los: 281

Südsee-Brillant-Ohrhaken

Ergebnis: 855 EUR

Los: 6

Rubin-Brillant-Brosche

Ergebnis: 850 EUR

Rubin-Brillant-Brosche Biene GG/WG 750/000 mit 2 rund fac. Rubinen 1,8 mm in guter Farbe als Augen und Brillanten, zus. 0,45 ct W/VS, 33 x 26 mm, 10,9 g

Los: 230

Brillant-Armband

Ergebnis: 850 EUR

Brillant-Armband GG/WG 585/000 mit 6 Brillanten, zus. 0,42 ct (punziert) l.get.W-W/SI, Kastenschließe mit 2 SI-Achten, L. 19,5 cm, 15,5 g

Los: 357

Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 850 EUR

Brillant-Ohrstecker WG 585/000 mit 2 Brillanten, zus. 0,96 ct l.get.W-W/PI2-3, 1,0 g

Los: 367

Brillant-Ring

Ergebnis: 850 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 1,02 ct l.get.W/PI2, RG 53, 3,2 g

Los: 147

Ergebnis: 810 EUR

Brillant-Ring WG 750/000 ungest., gepr., mit 17 Brillanten und einem Altschliff-Diamanten, zus. 1,00 ct TW-l.get.W/VS-SI, RG 54, 7,7 g

Los: 107

Brillant-Ring

Ergebnis: 800 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 1,05 ct l.get.W/PI2-3, RG 53, 2,9 g

Los: 190

Rubin-Brillant-Ohrstecker

Ergebnis: 800 EUR

Rubin-Brillant-Ohrstecker GG 585/000 mit 2 oval fac. Rubinen 7,0 x 5,7 mm und 24 Brillanten, zus. 0,96 ct W/VS-SI, L. 13 mm, 4,3 g

Los: 463

Hermes Konvolut

Ergebnis: 800 EUR

Los: 288

Saphir-Diamant-Collier GG 585/000 mit 31 rund fac

Ergebnis: 750 EUR

Saphir-Diamant-Collier GG 585/000 mit 31 rund fac. Saphiren 3,5 mm in guter Farbe und 31 Achtkant-Diamanten, zus. 0,15 ct l.get.W/SI, L. 48 cm, 10,5 g

Los: 2

Porzellan-Medaillon

Ergebnis: 700 EUR

Porzellan-Medaillon GG 750/000 mit einem ovalen Porzellanportrait der Prinzessin de Lamballe, sign. Pabst, 39 x 31 mm, L. 62 mm, 31,0 g

Los: 12

Smaragd-Brillant-Ring

Ergebnis: 700 EUR

Smaragd-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem im Smaragdschliff fac. Smaragd 8,5 x 6,5 mm in guter Farbe, 4 Brillanten und 4 Diamant-Baguettes, zus. 1,20 ct W/VS, RG 55, 5,7 g

Los: 18

Diamant-Ring

Ergebnis: 700 EUR

Diamant-Ring GG 585/000 mit einem im Navette-Schliff fac. Diamanten 0,70 ct TW-W/PI und 10 Brillanten, zus. 0,80 ct FancyYellowishbrown/SI, RG 61, 4,6 g

Los: 82

Brillant-Ring GG 750/000 mit 55 Brillanten, zus

Ergebnis: 700 EUR

Brillant-Ring GG 750/000 mit 55 Brillanten, zus. 1,5 ct TW-W/VS-SI, RG 55, 8,5 g

Los: 117

Brillant-Ring

Ergebnis: 700 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 1,00 ct get./PI2, RG 54, 2,9 g

Los: 402

Korallen-Collier

Ergebnis: 700 EUR

Los: 440

Akoya-Armband

Ergebnis: 700 EUR

Los: 59

Amethyst-Manschettenknöpfe

Ergebnis: 675 EUR

Amethyst-Manschettenknöpfe GG 585/000 mit 2 triangelförmigen Amethyst-Cabochons 15,0 mm, D. 26 x 22 mm, Meisterpunze WH, 23,2 g

Los: 10

Art Déco Ohrringe GG/WG 750/000 ungest

Ergebnis: 650 EUR

Art Déco Ohrringe GG/WG 750/000 ungest., gepr., mit 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,16 ct (1 best.) W/SI-PI1, Diamantrosen und carréförmig fac. Saphiren 1 mm, L. 26 mm, 3,8 g

Los: 26

Art Déco Ring WG 585/000 mit einem carréförmig fac

Ergebnis: 650 EUR

Art Déco Ring WG 585/000 mit einem carréförmig fac., grünen Edelstein 4,8 x 4,8 mm und 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,90 ct l.get.W-W/VS, RG 59, 2,9 g

Los: 366

Brillant-Creolen WG 750/000 mit 70 Brillanten, zus

Ergebnis: 650 EUR

Brillant-Creolen WG 750/000 mit 70 Brillanten, zus. 0,35 ct l.get.W/VS-SI, D. 30 mm, 9,3 g

Los: 469

Montblanc Kugelschreiber

Ergebnis: 650 EUR

Montblanc Kugelschreiber Hemmingway Limited Edition, graviert Montblanc Meisterstück Edition, sehr guter Erhaltungszustand, L. 13,3 cm, 27,0 g, mit Box

Los: 108

Brillant-Ring

Ergebnis: 600 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 1,17 ct get.W/PI2-3, RG 55, 4,0 g

Los: 152

Brillant-Anhänger

Ergebnis: 600 EUR

Brillant-Anhänger WG/GG 585/000 Darstellung einer Wolke, mit 20 Brillanten, zus. 0,21 ct TW/VS, L. 26,5 mm, an Kette WG 750/000 mit Karabiner, L. 42,5 cm, 11,2 g

Los: 231

Art Déco Altschliff-Diamant-Armreif

Ergebnis: 600 EUR

Art Déco Altschliff-Diamant-Armreif GG 585/000 ungest., gepr., mit 3 Altschliff-Diamanten (1 l. best.), zus. 0,40 ct W/SI-PI1, Kastenschließe mit SI-Acht und SI-Kettchen, innen 56 x 48 mm, 9,7 g

Los: 345

Brillant-Ring

Ergebnis: 600 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 1,00 ct l.get.W/PI2 (l. best.), RG 56, 2,4 g

Los: 607

Natürlicher Spinell

Ergebnis: 600 EUR

Natürlicher Spinell 16,2 ct, dunkles graustichiges Violett, sehr wenig innere Merkmale, oval fac., unbehandelt, Herkunft: Ceylon, 19,9 x 11,7 x 8,2 mm

Los: 14

Art Déco Set GG/WG 585/000 mit 4 rund fac

Ergebnis: 550 EUR

Art Déco Set GG/WG 585/000 mit 4 rund fac. blauen Zirkonen 8 - 6 mm sowie Diamantrosen, Anhänger L. 31 mm, Ohrringe L. 26 mm und Stabbrosche L. 57 mm, 11,3 g

Los: 93

Rubin-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem oval fac

Ergebnis: 550 EUR

Rubin-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem oval fac. Rubin 8,0 x 6,3 mm in sehr guter Farbe und Reinheit, sowie 12 Brillanten, zus. 1,0 ct TW-W/VS-SI, RG 55, 5,4 g

Los: 113

Brillant-Ring

Ergebnis: 550 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 1,03 ct l.get.W/PI2-3, RG 54, 3,1 g

Los: 134

Saphir-Diamant-Collier

Ergebnis: 550 EUR

Los: 286

Edelstein-Brillant-Collier

Ergebnis: 550 EUR

Edelstein-Brillant-Collier GG 585/000 mit 2 grün und blauen, rund fac. Edelsteinen 4,5 - 3,5 mm und 10 Brillanten (1 fehlt, 1 best.), zus. 0,35 ct W/SI, Karabiner, L. 40 cm, 21,4 g

Los: 369

Brillant-Ring

Ergebnis: 550 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,90 ct l.get.W-W/PI1-2, RG 54, 2,3 g

Los: 269

Turmalin-Ring WG 750/000 mit einem achteckig fac

Ergebnis: 540 EUR

Turmalin-Ring WG 750/000 mit einem achteckig fac., sehr feinen Turmalin ca. 7,5 ct, 14,0 x 9,2 x 6,9 mm in einem leicht blaustichigen Grün, Farbvarietät: Indigolith, sehr gute Reinheit, RG 53, 6,1 g

Los: 282

Perlen-Brillant-Ring WG 750/000 ''Stork'' gest

Ergebnis: 540 EUR

Perlen-Brillant-Ring WG 750/000 ''Stork'' gest., mit 2 barocken, silbergrauen Zuchtperlen 10,5 mm und 2 Brillanten, zus. 0,50 ct TW-W/VS, RG 53, 9,4 g

Los: 372

Brillant-Ring

Ergebnis: 530 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,95 ct get.W/PI1-2 und 6 Brillanten, zus. 0,05 ct fancylightbrown/SI, RG 56, 2,3 g

Los: 15

Smaragd-Brillant-Anhänger/Brosche

Ergebnis: 500 EUR

Smaragd-Brillant-Anhänger/Brosche WG 750/000 mit 10 rund fac. Smaragden 3 mm in guter Farbe und Reinheit, sowie 10 Brillanten, zus. 1,0 ct TW-W/VVS-VS, D. 25 mm, 5,5 g

Los: 17

Brillant-Ring

Ergebnis: 500 EUR

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit 10 Brillanten und 4 Diamanten, zus. 0,82 ct TW-W/VS-SI, RG 58, 4,5 g

Los: 66

Blüten-Brosche

Ergebnis: 500 EUR

Blüten-Brosche GG/WG 585/000 feingearbeitete Darstellung einer Sonnenblume mit einem Brillanten 0,06 ct W/SI, L. 53 mm, Goldschmiedehandarbeit, Meisterpunze SMU, 10,2 g

Los: 110

Brillant-Ring

Ergebnis: 500 EUR

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillanten 0,56 ct l.get.W-W/PI2 und 16 Brillanten, zus. 0,07 ct W-get.W/SI-PI, RG 55, 2,5 g