154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

125 Ergebnisse
Los: 7573

Hermann David Salomon Corrodi (1844-1905), Sonnenuntergang am Nil

Ergebnis: 34.000 EUR

Los: 7505

Sign. Suchudolsky, russischer Maler des 19

Ergebnis: 4.500 EUR

Los: 7558

Karl Wilhelm Diefenbach (151-1913), dt

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 7532

Emilio Span (1869-1944),

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 7493

Petrus Gerardus Vertin (1819-1893), Amsterdam

Ergebnis: 2.400 EUR

Petrus Gerardus Vertin (1819-1893), Amsterdam. Niederländische Stadtansicht mit Gracht. Öl/Lwd., u. re. sign. P.G. Vertin, 32 x 25 cm, ger. 46 x 38 cm

Los: 7486

Anonymer, niederländischer Maler des 19

Ergebnis: 2.000 EUR

Anonymer, niederländischer Maler des 19. Jh., ''Eisvergnügen'', Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern und reicher Staffage, Öl auf Lwd., unsign., 31 x 41 cm

Los: 7550

Konvolut von ca

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 7575

Pieter Bruegel der Ältere (1525-1569), Kopie nach

Ergebnis: 1.500 EUR

Pieter Bruegel der Ältere (1525-1569), Kopie nach. ''Die Bauernhochzeit'', Anonymer Kopie 1. H. 20. Jh. in Originalgröße, Öl auf Sperrholz, min. best., 114 x 175 cm, ger. 118 x 179 cm

Los: 7491

Unidentifizierter Maler des 19

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 7552

MEPH, d.i. Martin

Ergebnis: 1.300 EUR

MEPH, d.i. Martin Erich Philipp (1887-1978), Konvolut von 40 zumeist erotischen Exlibris, zumeist handsigniert, jeweils hinter Pp. montiert 27 x 20 cm

Los: 7483

Anonymer Maler um 1920, die drei Grazien

Ergebnis: 1.000 EUR

Anonymer Maler um 1920, die drei Grazien. Drei weibliche Akte auf einer Waldlichtung, Öl auf Lwd., unsign., Craquelé, rest. u. retusch., Abplatzer, 64 x 80 cm, ger. 76 x 93 cm

Los: 7511

Charles Emile Jacque (1813-1894), frz

Ergebnis: 1.000 EUR

Charles Emile Jacque (1813-1894), frz. Tiermaler, Enten an der Tränke, Öl auf parkettierter Holzplatte, u. li. sign., 15 x 23 cm, ger. 21,5 x 29 cm

Los: 7512

Joseph Uhl (1877-1945),

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 7549

Konvolut von ca

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 7587

Anonymer Kopist 1

Ergebnis: 1.000 EUR

Anonymer Kopist 1. H. 20. Jh., großes, Bildnis eines Edeldame an einer steinernen Balustrade, wohl Kopie nach einem Vorbild des 18. Jh., Öl auf Lwd., unsign., retusch., 117 x 91 cm, ger. 139 x 115 cm

Los: 7536

F.H. Bertram,

Ergebnis: 900 EUR

F.H. Bertram, Maler um 1900, felsige Küstenpartie mit einsamem Fischer in breitem Querformat, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''F.H. Bertram 1902'', retusch., 45 x 93 cm, ger. 64 x 110 cm

Los: 7521

Albert von Parpart

Ergebnis: 850 EUR

Los: 7555

Konvolut von

Ergebnis: 850 EUR

Konvolut von mehr als 300 Exllibris und Kleingrafik, Deutschland 20. Jh., durchweg erotisch, zumeist handsigniert, gepflegte Sammlung, jeweils hinter Pp. 26 x 21 cm

Los: 7492

Michael Califano

Ergebnis: 800 EUR

Michael Califano (1890-1979), Terrasse mit Blick auf den Golf von Neapel, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. 1922, 21 x 38 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 33 x 48 cm

Los: 7481

Anonymer Kopist 1

Ergebnis: 750 EUR

Anonymer Kopist 1. H. 20. Jh., Kopie nach der Mona Lisa, Öl auf Lwd. über Holz mit Parkettierung, unsign., ber., 68 x 53 cm

Los: 7539

Robert Schleich

Ergebnis: 750 EUR

Robert Schleich (1845-1934), Münchner Landschaftsmaler, Partie am Chiemsee mit Fischern am Ufer, Öl auf Holz, u. re. voll sign. u. dat. 1882, rest. u. retusch., 15 x 30,5 cm, ger. 28 x 40 cm

Los: 7520

Giuseppe Delpino, ital

Ergebnis: 650 EUR

Giuseppe Delpino, ital. Maler um 1900, Schiffsunglück in stürmischer See, Gouache auf Papier, u. re. sign., fleckig, 29 x 44 cm, hinter Glas u . Pp. in Weinlaubrahmen (best.) 51 x 68 cm

Los: 7445

Horst Miesler (*1934), dt

Ergebnis: 550 EUR

Horst Miesler (*1934), dt. Vedutenmaler. Ansicht von Berlin mit Dom und Blick über die Kolonnaden auf die Nationalgalerie, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 90 cm, ger. 80 x 110 cm

Los: 7582

Helmuth Liesegang (1858-1945), dt

Ergebnis: 550 EUR

Helmuth Liesegang (1858-1945), dt. Maler der Düsseldorfer Schule. Niederländische HAfenmole mit Windmühlen und Staffagefiguren, Öl auf Lwd., u. re. sign. 40 x 51 cm, ger. 52 x 62 cm

Los: 7402

Paul Adolf Hauptmann (1887-1940), dt

Ergebnis: 460 EUR

Los: 7500

Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner Maler u

Ergebnis: 450 EUR

Los: 7454

Eugène Peters

Ergebnis: 420 EUR

Eugène Peters (*1946), zeitgenössischer, niederländischer Maler aus Eindhoven. Spatz in einem Gräserdickicht, Öl auf Holz, u. li. sign. ''E. Peters 77'', 27 x 23 cm, ger. 42 x 37 cm

Los: 7553

Konvolut von ca

Ergebnis: 420 EUR

Konvolut von ca. 140 Exlibris des 20. Jh., viele erotisch., zumeist belgisch und dänisch, hinter Passepartout 26 x 21 cm

Los: 7578

P. Kowalczyk,

Ergebnis: 420 EUR

P. Kowalczyk, Orientalist polnischer Herkunft um 1900, Araber mit Pferden an einem Brunnen, Öl auf Karton, u. li. sign. ''P. Kowalczyk'', u. re. Ecke abgebrochen, 47 x 70 cm

Los: 7446

Undindetifizierter Maler Mitte 20

Ergebnis: 400 EUR

Undindetifizierter Maler Mitte 20. Jh., Winterlandschaft im Abendlicht mit Wildschweinen, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 70 x 100 cm, ger. 88 x 118 cm

Los: 7474

George Majewicz

Ergebnis: 380 EUR

Los: 7435

Sign. Beaucamp, 19

Ergebnis: 360 EUR

Sign. Beaucamp, 19. Jh., Jäger auf Entenjagd, Öl auf Holz, u. li. sign. ''Beaucamp'', 13 x 18 cm, ger. 28 x 35 cm

Los: 7436

Sign. Beaucamp, 19

Ergebnis: 360 EUR

Sign. Beaucamp, 19. Jh., Jäger auf Hasenjagd, Öl auf Holz, u. li. sign. ''Beaucamp'', 13 x 18 cm, ger. 28 x 35 cm

Los: 7467

Paul Kapell (1876-1943), Maler in Stuttgart, stud

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7508

Josef Schmid nach Jean-Paul Laurens (1838-1921)

Ergebnis: 360 EUR

Josef Schmid (1842-1914), nach Jean-Paul Laurens (1838-1921), "Die Exkommunizierung des Königs Robert der Fromme von Frankreich", Öl auf Lwd., u. re. sign., kleines Loch, 72 x 104 cm, ger. 86 x 118 cm

Los: 7533

Anonymer Porträtist des 19

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7563

M. Schreuder, Mitte 20

Ergebnis: 360 EUR

M. Schreuder, Mitte 20. Jh., holländische Winterlandschaft mit reicher Staffage, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. ''M. Schreuder'', 48 x 60 cm, ger. 67 x 79 cm

Los: 7405

James John Hill (1811-1882) (attrib

Ergebnis: 350 EUR

James John Hill (1811-1882) (attrib.), englischer Genremaler, Landschaft im Abendlicht mit zwei Mädchen im Gespräch an der Quelle, Öl auf Karton, unsign., verso zugeschr., 26 x 40 cm, ger. 46 x 60 cm

Los: 7420

Kapitänsbild 1

Ergebnis: 330 EUR

Kapitänsbild 1. H,. 20. Jh., der Reichspostdampfer Prinz Heinrich, Öl auf Lwd. über Hartfaser, unsign., 39 x 57 cm, ger. 49 x 68 cm

Los: 7499

Ergebnis: 330 EUR

Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner Maler u. Kopist. Landschaft auf Rügen mit Scheune am Wasser, Gouache auf Papier, u. li. sign. u. dat. (19)40, 28 x 35 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 49 x 55 cm

Los: 7551

Konvolut von ca

Ergebnis: 330 EUR

Los: 7574

Hans Gleissner

Ergebnis: 330 EUR

Hans Gleissner (1880-1935), große, impressionistische Dorfstrasse mit Staffagefiguren an einem Sommertag, Öl auf Lwd., u. re. sign., 85 x 115 cm, ger. 100 x 130 cm

Los: 7428

Kapitänsbild des 19

Ergebnis: 300 EUR

Kapitänsbild des 19. Jh., Schiffsportrait der HMS Aroukis vor Neapel mit rauchendem Vesuv, Gouache auf Karton, u. re. sign. ''de Simone'', u. li. bez., 40 x 60 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 63 x 85 cm

Los: 7457

Bildnismaler

Ergebnis: 300 EUR

Bildnismaler des Biedermeier um 1840, Paar Porträts, Öl auf Lwd., unsign., das Herrenportrait rest. u. retusch., 52 x 45 cm, ger. 64 x 56 cm

Los: 7535

Antonn Hoffmann

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7448

Johann Christoffer

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7524

Anonymer Maler um 1900, Landschaft, unsign

Ergebnis: 280 EUR

Anonymer Maler um 1900, Landschaft, unsign., Farbabplatzer, 32 x 46 cm, ger. 42 x 57 cm

Los: 7444

Richard Reibling

Ergebnis: 270 EUR

Richard Reibling (1900-1976), Boote im Hafen, Öl/Lwd., u. li. sign., 70 x 80 cm, ger. 88 x 98 cm

Los: 7525

Unbekannter Maler

Ergebnis: 270 EUR

Unbekannter Maler 1831, Segelboote im Sturm vor einer Burg, Öl auf Leinwand, 24,8 x 32 cm, auf der Rückseite in brauner Feder datiert ''den 26 September 1831'', Empire_x0002_Rahmen der Zeit 37 x 43 cm

Los: 7441

Anonymer Impressionist 1

Ergebnis: 260 EUR

Anonymer Impressionist 1. H 20. Jh., Ansicht eines mit Seerosen bedeckten Waldsees, Öl auf Karton, unsign., 30 x 40 cm, ger. 43 x 53 cm

Los: 7554

Konvolut von ca

Ergebnis: 260 EUR

Los: 7561

George München Hemmerich (1874-1939)

Ergebnis: 260 EUR

George München Hemmerich (1874-1939). Pferdemarkt auf freier Wiese mit zahlreichen Bauern und Bäuerinnen. Rechts unten sign. G. Hemmrich. Öl auf Holz. 9 x 19 cm, ger. 26 x 34 cm

Los: 7410

James John Hill

Ergebnis: 250 EUR

James John Hill (1811-1882), englischer Gernemaler, Bildnis einer gestikulierenden jungen Frau mit Federhut, Öl auf Holz, u. re. sign. ''J.J.Hill'', angeschmutzt, 40 x 30 cm, ger. 62 x 52 cm

Los: 7588

Michel Koch (1853-1927),

Ergebnis: 250 EUR

Los: 7589

Carl Fleischmann (1853-1935), dt

Ergebnis: 250 EUR

Carl Fleischmann (1853-1935), dt. Maler in Nürnberg, Bauer mit Pfeife vor weiter Landschaft mit Kühen am Abend, Öl auf Karton, u. li. sign., 14 x 30 cm, ger. 24 x 41 cm

Los: 7409

Camillo Hackensöllner

Ergebnis: 240 EUR

Camillo Hackensöllner (1860-?), alpine Landschaft mit Bauernhaus und Kühen am Seeufer, Öl auf Lwd., u. li. sign., Druckstelle im Baum mittig, 39 x 66 cm, ger. 60 x 85 cm

Los: 7412

L. Castelli,

Ergebnis: 240 EUR

L. Castelli, Maler um 1960, Straßenszene mit Basar in Marokko, Öl auf Lwd., u. re. sign., 40 x 50 cm, ger. 53 x 63 cm

Los: 7425

George Horace

Ergebnis: 240 EUR

Los: 7510

Tetjus Tügel

Ergebnis: 240 EUR

Tetjus Tügel (1892-1973), Worpsweder Maler und Zeichner, ''Weide zwischen Oese und Basdahl'', Bleistift auf Papier, auf Karton mont., handsign., bez. u. dat. 1958, gebräunt, 21 x 30 cm

Los: 7523

I.W. Dahlerup, Marinemaler des 19

Ergebnis: 240 EUR

I.W. Dahlerup, Marinemaler des 19. Jh., Schiffspoprtrait eines Dreimasters vor englischem Hafen, Tuschpinselmalerei auf Papier, am u. Rand bez./sign., 46 x 71 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 70 x 94 cm

Los: 7560

Ernst Wilhelm

Ergebnis: 240 EUR

Ernst Wilhelm Hildebrand (1833-1924), Landschaft am Kanalufer, Öl auf Lwd., u. re. monogr. E.H., rückseitig auf Etikett alt bez., 30 x 20 cm, ger. 47 x 37 cm

Los: 7564

Oskar Jahnke

Ergebnis: 240 EUR

Oskar Jahnke (1856-1998), Straße in Kairo, Öl auf Pappe, u. re. sign., verso auf Etikett alt bez., 45 x 33 cm, ger. 62 x 51 cm

Los: 7577

Wolfgang Heinz

Ergebnis: 240 EUR

Wolfgang Heinz (1930-2014), große Voralpenlandschaft mit Ernteszene in stimmungsvollem Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. 90 x 120 cm

Los: 7458

Genre- und Historienmaler

Ergebnis: 220 EUR

Los: 7471

Sign. Weber, Maler des 19

Ergebnis: 220 EUR

Sign. Weber, Maler des 19. Jh., große Stadtansicht mit Torhaus und Hufschmied im Vordergrund, sowie Blick auf einen Platz mit zentralem Standbild, Öl auf Lwd., u . mi. sign. ''Weber'', 69 x 96 cm

Los: 7407

O. Riniurti, ital

Ergebnis: 200 EUR

O. Riniurti, ital. Maler 1. H. 20. Jh., bergige Uferpartie mit Kolonnaden, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. ''O. Riniurti'' (?), 38 x 50 cm, ger. 51 x 63 cm

Los: 7462

Anonymer Landschaftsmaler

Ergebnis: 200 EUR

Anonymer Landschaftsmaler um 1900, sommerliche Uferpartie an alpinesm See mit Bergkette im Hintergrund, Öl auf. Lwd., unsign., kleine Blessur u. re., 58 x 40 cm, ger. 57 x 76 cm

Los: 7472

George Majewicz

Ergebnis: 200 EUR

George Majewicz (1897-1973), Berliner Jagdmaler, Schüler von Paul Stelle, Felix Ehrlich und Karl Häffner in Breslau. Großes Alpenpanorama, Öl auf Lwd., u. re. sign., 75 x 100 cm, ger. 95 x 120 cm

Los: 7504

Anonymer Landschaftsmaler

Ergebnis: 200 EUR

Anonymer Landschaftsmaler um 1900, idyllische Landschaft mit Weiher im Abendlicht, Öl auf Lwd. auf Hartfaser kaschiert, unsign., min. best., 54 x 73 cm, ger. 65 x 85 cm

Los: 7581

Hendrick Averkamp (1585-1634), Kopie nach

Ergebnis: 200 EUR

Los: 7422

Kapitänsbild 1

Ergebnis: 190 EUR

Kapitänsbild 1. H. 20. Jh., Segeldampfer ''Erna'', Öl auf Lwd., doubl., starktes Craquelé, 44 x 60 cm, ger. 55 x 70 cm

Los: 7424

Hermann Ahrens, Marinemaler 1

Ergebnis: 180 EUR

Los: 7559

Josef Konecny

Ergebnis: 180 EUR

Los: 7415

Hermann Lasch

Ergebnis: 170 EUR

Hermann Lasch (1861-1926), Düsseldorfer Landschaftsmaler, hügelige Landschaft mit kleinem See im Vordergrund, Öl/Lwd. über Hartfaser, u. re. sign., 39 x 49 cm, ger. 50 x 60 cm

Los: 7517

G. Marion, frz

Ergebnis: 170 EUR

G. Marion, frz., Impressionist um 1900, Wäscherin an einem Bach, Öl auf Lwd., u. re. sign., 32 x 22 cm, ger. 40 x 31 cm

Los: 7418

R. Holstz, Marinemaler 1

Ergebnis: 160 EUR

R. Holstz, Marinemaler 1. H. 20. Jh., Dreimastbark vor der Küste, Öl auf Papier über Holz, u. li. sign. ''R.Holst'', 40 x 62 cm, ger. 50 x 72 cm

Los: 7516

Léon Brard (1830-1902),

Ergebnis: 160 EUR

Léon Brard (1830-1902), kleines Fischerdorf am Meer bei aufziehendem Unwetter, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''L. Brard'', kleine Blessuren mit etwas Farbverlust, 27 x 40 cm, ger. 34 x 47 cm

Los: 7579

Alfred Karl Julius

Ergebnis: 160 EUR

Los: 7427

Hans Rickers

Ergebnis: 150 EUR

Los: 7432

Bildnismaler

Ergebnis: 150 EUR

Bildnismaler um 1830, wohl Düsseldorfer Schule, Portrait eines schmollenden Kindes mit goldenen Locken, Öl auf Karton, unsign., 26 x 20 cm, ger. 34 x 28 cm

Los: 7443

Monogrammist MSA, 1

Ergebnis: 150 EUR

Monogrammist MSA, 1. H. 20. Jh., Blumenkorb m it Stiefmütterchen, Öl auf Karton, u. li. monogr. u. dat. 1922, 40 x 60 cm, ger. 50 x 70 cm

Los: 7450

A. v. Sluijter,

Ergebnis: 150 EUR

A. v. Sluijter, niederländischer Bildnismaler des 19. Jh., Portrait einer Frau mit gelber Rose am Dekolleté, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., rest. u. retusch., 64 x 54 cm, ger. 80 x 70 cm

Los: 7490

Unidentifizierter ital

Ergebnis: 150 EUR

Unidentifizierter ital. Maler um 1900, Castello di Brenzone am Gardasee, Öl auf Karton, u. li. undeutlich signiert, verso bezeichnet, 33 x 42 cm, ger. 47 x 39 cm

Los: 7562

Anonymer Landschaftsmaler des Biedermeier Mitte 19

Ergebnis: 150 EUR

Anonymer Landschaftsmaler des Biedermeier Mitte 19.Jh., Turmhaus über von Holzbrücke überspannter Schlucht, Öl auf Malkarton, Craquelé, unsign., 22 x 16 cm, ger. 29 x 23 cm

Los: 7466

Bertus de Meij

Ergebnis: 140 EUR

Bertus de Meij (1915-1994), Landschaft in der Bretagne mit Segelbooten, Öl auf Lwd., u. re. sign., verso bez. ''Saint Servan Bretagne 1972'', 40 x 50 cm, ger. 60 x 70 cm

Los: 7452

Ype Heerke Wenning

Ergebnis: 130 EUR

Los: 7460

Anonymer Maler um 1910, norddt

Ergebnis: 130 EUR

Anonymer Maler um 1910, norddt. Landschaft mit Segelbooten im Hintergrund, Öl auf Karton, unsign., 28 x 35 cm, ger. 44 x 53 cm

Los: 7502

Ergebnis: 130 EUR

Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner Maler u. Kopist. ''Fußoperation'', Kopie nach Adriaen van Ostade (1610-1685), Öll auf Hartfaser, verso sign. u. bez., 25 x 36 cm, ger. 39 x 49 cm

Los: 7580

Louis Apol (1850-1936), nach

Ergebnis: 130 EUR

Los: 7403

H. Cardin, 19

Ergebnis: 120 EUR

H. Cardin, 19. Jh., Landschaft im Abendlicht mit Staffagefigur, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''H. Cardin'', 30 x 40 cm, ger. 41 x 51 cm

Los: 7465

Randolf Wehn

Ergebnis: 120 EUR

Randolf Wehn (1911-1987), Ansicht von Rom, Öl auf Hartfaser, u. li. sign., verso betitelt ''Tiberbrücke Rom'', 50 x 80 cm, ger. 58 x 88 cm

Los: 7485

Monogrammist A

Ergebnis: 120 EUR

Monogrammist A.J.D., 1. H. 20. Jh., Heuernte, Öl auf Lwd., u. li. monogrammiert, 37 x 50 cm, ger. 51 x 64 cm

Los: 7509

Sign. Widmann,

Ergebnis: 120 EUR

Los: 7513

Monogrammist K

Ergebnis: 120 EUR

Monogrammist K., Bildnismaler des 19. Jh., Portrait eines Mannes mit grauem Kinnbart im Schlaglicht, Öl auf Lwd., u. re. monogr., stärkerer, retuschierter Farbverlust. 51 x 40 cm, ger. 63 x 54 cm

Los: 7530

Sign. Klinge, dt

Ergebnis: 120 EUR

Los: 7537

Anonymer, wohl ital

Ergebnis: 120 EUR