154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

125 Ergebnisse
Los: 7573

Hermann David Salomon Corrodi (1844-1905), Sonnenuntergang am Nil

Ergebnis: 34.000 EUR

Los: 7505

Sign. Suchudolsky, russischer Maler des 19

Ergebnis: 4.500 EUR

Los: 7558

Karl Wilhelm Diefenbach (151-1913), dt

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 7532

Emilio Span (1869-1944),

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 7493

Petrus Gerardus Vertin (1819-1893), Amsterdam

Ergebnis: 2.400 EUR

Petrus Gerardus Vertin (1819-1893), Amsterdam. Niederländische Stadtansicht mit Gracht. Öl/Lwd., u. re. sign. P.G. Vertin, 32 x 25 cm, ger. 46 x 38 cm

Los: 7486

Anonymer, niederländischer Maler des 19

Ergebnis: 2.000 EUR

Anonymer, niederländischer Maler des 19. Jh., ''Eisvergnügen'', Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern und reicher Staffage, Öl auf Lwd., unsign., 31 x 41 cm

Los: 7550

Konvolut von ca

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 7575

Pieter Bruegel der Ältere (1525-1569), Kopie nach

Ergebnis: 1.500 EUR

Pieter Bruegel der Ältere (1525-1569), Kopie nach. ''Die Bauernhochzeit'', Anonymer Kopie 1. H. 20. Jh. in Originalgröße, Öl auf Sperrholz, min. best., 114 x 175 cm, ger. 118 x 179 cm

Los: 7491

Unidentifizierter Maler des 19

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 7552

MEPH, d.i. Martin

Ergebnis: 1.300 EUR

MEPH, d.i. Martin Erich Philipp (1887-1978), Konvolut von 40 zumeist erotischen Exlibris, zumeist handsigniert, jeweils hinter Pp. montiert 27 x 20 cm

Los: 7483

Anonymer Maler um 1920, die drei Grazien

Ergebnis: 1.000 EUR

Anonymer Maler um 1920, die drei Grazien. Drei weibliche Akte auf einer Waldlichtung, Öl auf Lwd., unsign., Craquelé, rest. u. retusch., Abplatzer, 64 x 80 cm, ger. 76 x 93 cm

Los: 7511

Charles Emile Jacque (1813-1894), frz

Ergebnis: 1.000 EUR

Charles Emile Jacque (1813-1894), frz. Tiermaler, Enten an der Tränke, Öl auf parkettierter Holzplatte, u. li. sign., 15 x 23 cm, ger. 21,5 x 29 cm

Los: 7512

Joseph Uhl (1877-1945),

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 7549

Konvolut von ca

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 7587

Anonymer Kopist 1

Ergebnis: 1.000 EUR

Anonymer Kopist 1. H. 20. Jh., großes, Bildnis eines Edeldame an einer steinernen Balustrade, wohl Kopie nach einem Vorbild des 18. Jh., Öl auf Lwd., unsign., retusch., 117 x 91 cm, ger. 139 x 115 cm

Los: 7536

F.H. Bertram,

Ergebnis: 900 EUR

F.H. Bertram, Maler um 1900, felsige Küstenpartie mit einsamem Fischer in breitem Querformat, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''F.H. Bertram 1902'', retusch., 45 x 93 cm, ger. 64 x 110 cm

Los: 7521

Albert von Parpart

Ergebnis: 850 EUR

Los: 7555

Konvolut von

Ergebnis: 850 EUR

Konvolut von mehr als 300 Exllibris und Kleingrafik, Deutschland 20. Jh., durchweg erotisch, zumeist handsigniert, gepflegte Sammlung, jeweils hinter Pp. 26 x 21 cm

Los: 7492

Michael Califano

Ergebnis: 800 EUR

Michael Califano (1890-1979), Terrasse mit Blick auf den Golf von Neapel, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. 1922, 21 x 38 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 33 x 48 cm

Los: 7481

Anonymer Kopist 1

Ergebnis: 750 EUR

Anonymer Kopist 1. H. 20. Jh., Kopie nach der Mona Lisa, Öl auf Lwd. über Holz mit Parkettierung, unsign., ber., 68 x 53 cm

Los: 7539

Robert Schleich

Ergebnis: 750 EUR

Robert Schleich (1845-1934), Münchner Landschaftsmaler, Partie am Chiemsee mit Fischern am Ufer, Öl auf Holz, u. re. voll sign. u. dat. 1882, rest. u. retusch., 15 x 30,5 cm, ger. 28 x 40 cm

Los: 7520

Giuseppe Delpino, ital

Ergebnis: 650 EUR

Giuseppe Delpino, ital. Maler um 1900, Schiffsunglück in stürmischer See, Gouache auf Papier, u. re. sign., fleckig, 29 x 44 cm, hinter Glas u . Pp. in Weinlaubrahmen (best.) 51 x 68 cm

Los: 7445

Horst Miesler (*1934), dt

Ergebnis: 550 EUR

Horst Miesler (*1934), dt. Vedutenmaler. Ansicht von Berlin mit Dom und Blick über die Kolonnaden auf die Nationalgalerie, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 90 cm, ger. 80 x 110 cm

Los: 7582

Helmuth Liesegang (1858-1945), dt

Ergebnis: 550 EUR

Helmuth Liesegang (1858-1945), dt. Maler der Düsseldorfer Schule. Niederländische HAfenmole mit Windmühlen und Staffagefiguren, Öl auf Lwd., u. re. sign. 40 x 51 cm, ger. 52 x 62 cm