154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

125 Ergebnisse
Los: 7402

Paul Adolf Hauptmann (1887-1940), dt

Ergebnis: 460 EUR

Los: 7500

Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner Maler u

Ergebnis: 450 EUR

Los: 7454

Eugène Peters

Ergebnis: 420 EUR

Eugène Peters (*1946), zeitgenössischer, niederländischer Maler aus Eindhoven. Spatz in einem Gräserdickicht, Öl auf Holz, u. li. sign. ''E. Peters 77'', 27 x 23 cm, ger. 42 x 37 cm

Los: 7553

Konvolut von ca

Ergebnis: 420 EUR

Konvolut von ca. 140 Exlibris des 20. Jh., viele erotisch., zumeist belgisch und dänisch, hinter Passepartout 26 x 21 cm

Los: 7578

P. Kowalczyk,

Ergebnis: 420 EUR

P. Kowalczyk, Orientalist polnischer Herkunft um 1900, Araber mit Pferden an einem Brunnen, Öl auf Karton, u. li. sign. ''P. Kowalczyk'', u. re. Ecke abgebrochen, 47 x 70 cm

Los: 7446

Undindetifizierter Maler Mitte 20

Ergebnis: 400 EUR

Undindetifizierter Maler Mitte 20. Jh., Winterlandschaft im Abendlicht mit Wildschweinen, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 70 x 100 cm, ger. 88 x 118 cm

Los: 7474

George Majewicz

Ergebnis: 380 EUR

Los: 7435

Sign. Beaucamp, 19

Ergebnis: 360 EUR

Sign. Beaucamp, 19. Jh., Jäger auf Entenjagd, Öl auf Holz, u. li. sign. ''Beaucamp'', 13 x 18 cm, ger. 28 x 35 cm

Los: 7436

Sign. Beaucamp, 19

Ergebnis: 360 EUR

Sign. Beaucamp, 19. Jh., Jäger auf Hasenjagd, Öl auf Holz, u. li. sign. ''Beaucamp'', 13 x 18 cm, ger. 28 x 35 cm

Los: 7467

Paul Kapell (1876-1943), Maler in Stuttgart, stud

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7508

Josef Schmid nach Jean-Paul Laurens (1838-1921)

Ergebnis: 360 EUR

Josef Schmid (1842-1914), nach Jean-Paul Laurens (1838-1921), "Die Exkommunizierung des Königs Robert der Fromme von Frankreich", Öl auf Lwd., u. re. sign., kleines Loch, 72 x 104 cm, ger. 86 x 118 cm

Los: 7533

Anonymer Porträtist des 19

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7563

M. Schreuder, Mitte 20

Ergebnis: 360 EUR

M. Schreuder, Mitte 20. Jh., holländische Winterlandschaft mit reicher Staffage, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. ''M. Schreuder'', 48 x 60 cm, ger. 67 x 79 cm

Los: 7405

James John Hill (1811-1882) (attrib

Ergebnis: 350 EUR

James John Hill (1811-1882) (attrib.), englischer Genremaler, Landschaft im Abendlicht mit zwei Mädchen im Gespräch an der Quelle, Öl auf Karton, unsign., verso zugeschr., 26 x 40 cm, ger. 46 x 60 cm

Los: 7420

Kapitänsbild 1

Ergebnis: 330 EUR

Kapitänsbild 1. H,. 20. Jh., der Reichspostdampfer Prinz Heinrich, Öl auf Lwd. über Hartfaser, unsign., 39 x 57 cm, ger. 49 x 68 cm

Los: 7499

Ergebnis: 330 EUR

Wilhelm Körber (1901-1991), Berliner Maler u. Kopist. Landschaft auf Rügen mit Scheune am Wasser, Gouache auf Papier, u. li. sign. u. dat. (19)40, 28 x 35 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 49 x 55 cm

Los: 7551

Konvolut von ca

Ergebnis: 330 EUR

Los: 7574

Hans Gleissner

Ergebnis: 330 EUR

Hans Gleissner (1880-1935), große, impressionistische Dorfstrasse mit Staffagefiguren an einem Sommertag, Öl auf Lwd., u. re. sign., 85 x 115 cm, ger. 100 x 130 cm

Los: 7428

Kapitänsbild des 19

Ergebnis: 300 EUR

Kapitänsbild des 19. Jh., Schiffsportrait der HMS Aroukis vor Neapel mit rauchendem Vesuv, Gouache auf Karton, u. re. sign. ''de Simone'', u. li. bez., 40 x 60 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 63 x 85 cm

Los: 7457

Bildnismaler

Ergebnis: 300 EUR

Bildnismaler des Biedermeier um 1840, Paar Porträts, Öl auf Lwd., unsign., das Herrenportrait rest. u. retusch., 52 x 45 cm, ger. 64 x 56 cm

Los: 7535

Antonn Hoffmann

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7448

Johann Christoffer

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7524

Anonymer Maler um 1900, Landschaft, unsign

Ergebnis: 280 EUR

Anonymer Maler um 1900, Landschaft, unsign., Farbabplatzer, 32 x 46 cm, ger. 42 x 57 cm

Los: 7444

Richard Reibling

Ergebnis: 270 EUR

Richard Reibling (1900-1976), Boote im Hafen, Öl/Lwd., u. li. sign., 70 x 80 cm, ger. 88 x 98 cm