154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

185 Ergebnisse
Los: 7589

Carl Fleischmann (1853-1935), dt

Ergebnis: 250 EUR

Carl Fleischmann (1853-1935), dt. Maler in Nürnberg, Bauer mit Pfeife vor weiter Landschaft mit Kühen am Abend, Öl auf Karton, u. li. sign., 14 x 30 cm, ger. 24 x 41 cm

Los: 7588

Michel Koch (1853-1927),

Ergebnis: 250 EUR

Los: 7587

Anonymer Kopist 1

Ergebnis: 1.000 EUR

Anonymer Kopist 1. H. 20. Jh., großes, Bildnis eines Edeldame an einer steinernen Balustrade, wohl Kopie nach einem Vorbild des 18. Jh., Öl auf Lwd., unsign., retusch., 117 x 91 cm, ger. 139 x 115 cm

Los: 7586

Heinrich Leitner

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7585

Unidentifizierter Maler Ende 19

Startpreis 180 EUR

Los: 7584

A. Graeser, Kopist 1

Startpreis 300 EUR

Los: 7583

K. Pfaue, dt

Startpreis 100 EUR

Los: 7582

Helmuth Liesegang (1858-1945), dt

Ergebnis: 550 EUR

Helmuth Liesegang (1858-1945), dt. Maler der Düsseldorfer Schule. Niederländische HAfenmole mit Windmühlen und Staffagefiguren, Öl auf Lwd., u. re. sign. 40 x 51 cm, ger. 52 x 62 cm

Los: 7581

Hendrick Averkamp (1585-1634), Kopie nach

Ergebnis: 200 EUR

Los: 7580

Louis Apol (1850-1936), nach

Ergebnis: 130 EUR

Los: 7579

Alfred Karl Julius

Ergebnis: 160 EUR

Los: 7578

P. Kowalczyk,

Ergebnis: 420 EUR

P. Kowalczyk, Orientalist polnischer Herkunft um 1900, Araber mit Pferden an einem Brunnen, Öl auf Karton, u. li. sign. ''P. Kowalczyk'', u. re. Ecke abgebrochen, 47 x 70 cm

Los: 7577

Wolfgang Heinz

Ergebnis: 240 EUR

Wolfgang Heinz (1930-2014), große Voralpenlandschaft mit Ernteszene in stimmungsvollem Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. 90 x 120 cm

Los: 7576

Unidentifizierter

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7575

Pieter Bruegel der Ältere (1525-1569), Kopie nach

Ergebnis: 1.500 EUR

Pieter Bruegel der Ältere (1525-1569), Kopie nach. ''Die Bauernhochzeit'', Anonymer Kopie 1. H. 20. Jh. in Originalgröße, Öl auf Sperrholz, min. best., 114 x 175 cm, ger. 118 x 179 cm

Los: 7574

Hans Gleissner

Ergebnis: 330 EUR

Hans Gleissner (1880-1935), große, impressionistische Dorfstrasse mit Staffagefiguren an einem Sommertag, Öl auf Lwd., u. re. sign., 85 x 115 cm, ger. 100 x 130 cm

Los: 7573

Hermann David Salomon Corrodi (1844-1905), Sonnenuntergang am Nil

Ergebnis: 34.000 EUR

Los: 7571

Christliches Missionsbild Anfang 20

Startpreis 150 EUR

Los: 7570

O. Heu, Mitte 20

Startpreis 80 EUR

O. Heu, Mitte 20. Jh., dunkles Waldstück mit Rehen, Öl auf Hartfaser, u. re. sign. u. dat. 1956, ber. 80 x 60 cm

Los: 7569

Unidentifizierter Maler1

Ergebnis: 120 EUR

Unidentifizierter Maler1. H. 20. Jh., Obststillleben, Ööl auf Sperrholz, u. li. undeutlich sign., ber., 50 x 70 cm, ger. 72 x 92 cm

Los: 7568

Paul Ehrenberg (1876-1949), nach

Startpreis 200 EUR

Paul Ehrenberg (1876-1949), nach. Voralpenlandschaft mit Kornhocken, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''n(ach) P. Ehrenberg'', wohl Arbeit eines frühen Kopisten, 60 x 80 cm, ger. 79 x 99 cm

Los: 7567

Heinrich Krauel

Startpreis 400 EUR

Los: 7566

Paul Thomas,

Startpreis 250 EUR

Paul Thomas, (1868-1910), Jagdhund an einem Seeufer mit auffliegenden Enten. Öl/ karton (rest.), re. unten sign., 30 x 40 cm, ger. 40 x 47 cm

Los: 7565

F. Hauenstein, deutscher Maler um 1920

Startpreis 100 EUR

F. Hauenstein, deutscher Maler um 1920. Stillleben mit Zigarrenkiste und Gebäck, Öl auf Holz, u. li. sign. u. dat. F. Hauenstein 1924, 31 x 19 cm, ger. 37 x 25 cm