154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

116 Ergebnisse
Los: 7268

Carl Wuttke (1849-1927),

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 7265

Hans Hassenteufel

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 7391

Theodor Rabe

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 7306

F. J. Geller, Berliner Maler Ende 19

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 7383

Andreas Marko

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 7285

Anonymer, osteuropäischer

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7272

Henriette Herminie Gudin (1825-1876), frz

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7296

Graf Moravioff, russischer Maler des 19

Ergebnis: 1.100 EUR

Graf Moravioff, russischer Maler des 19. Jh., Winterlandschaft mit untergehender Sonne, Öl auf Karton, u. re. kyrill. sign., 45 x 32 cm, ger. 64 x 49 cm

Los: 7276

Julius Huth (1838-1892), dt

Ergebnis: 950 EUR

Julius Huth (1838-1892), dt. Marinemaler und Kapitän aus Pommern, stellte häufig in der Berliner Akademie aus. Fischerboot auf See, Öl auf Lwd., u. li. sign., 34 x 26 cm, ger. 49 x 42 cm

Los: 7260

Julius Huth (1838-1892), dt

Ergebnis: 900 EUR

Julius Huth (1838-1892), dt. Marinemaler und Kapitän aus Pommern, stellte häufig in der Berliner Akademie aus. Seestück mit Leuchtturm, Öl auf Lwd., u. li. sign., 34 x 26 cm, ger. 49 x 42 cm

Los: 7360

Leon Émile Caille

Ergebnis: 800 EUR

Los: 7264

Fritz Overbeck

Ergebnis: 750 EUR

Los: 7305

Cornelis van

Ergebnis: 700 EUR

Cornelis van Leemputten (1841-1902), Schafherde mit Hirte in weiter Landschaft, Öl auf Eichenholz, u. li. sign. ''C.v.Leemputten'', 24 x 31 cm, ger. 37 x 44 cm

Los: 7393

Curt Brückner,

Ergebnis: 650 EUR

Los: 7311

Adolf Baumgartner-Stoiloff (1850-1924) (attrib

Ergebnis: 520 EUR

Adolf Baumgartner-Stoiloff (1850-1924) (attrib.), wilde Troikafahrt durch den Schnee auf der Flucht vor einem Rudel Wölfe, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 47 x 66 cm, ger. (best.) 65 x 86 cm

Los: 7294

Conrad Freyberg (1842-1915), dt

Ergebnis: 500 EUR

Conrad Freyberg (1842-1915), dt. Pferde- und Schlachtenmaler, Bildnis eines trabenden Pferdes, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. ''C. Freyberg 1874'', 39 x 49 cm, ger. 46 x 56 cm

Los: 7340

Impressionist 1

Ergebnis: 500 EUR

Impressionist 1. H. 20. Jh, Morgengebet in einer Moschee, Öl auf Lwd., o. re. undeutlich sign. u. dat. 1942, Abplatzer an den Kanten, verso Zuschreibung an Franz Frank (1897-1986), 60 x 49 cm

Los: 7207

Walter Bertelsmann (1877-1963), dt

Ergebnis: 450 EUR

Los: 7219

Bo von Schwerin

Ergebnis: 450 EUR

Bo von Schwerin (1881-1940), blühende Kastanienbäume im Sonnenlicht, Öl auf Lwd., u. li. sign., 40 x 45 cm, ger. 47 x 53 cm

Los: 7270

Anonymer Genremaler des 19

Ergebnis: 450 EUR

Anonymer Genremaler des 19. Jh., theatralische Szene am Wochenbett, Öl auf Lwd., unsign., rest. u. retusch., 50 x 42 cm, ger. 70 x 62 cm

Los: 7350

Bildnismaler

Ergebnis: 450 EUR

Los: 7390

Carl Hasenpflug (1802-1858), nach

Ergebnis: 450 EUR

Los: 7275

H. Harder, Marinemaler des 20

Ergebnis: 420 EUR

H. Harder, Marinemaler des 20. Jh., zwei Großsegler im Stil des 17. Jh., Öl auf Holz, u. li. sign. ''H. Harder'', 20 x 24 cm, ger. 37 x 42 cm

Los: 7361

Heinz Frauendorf, Mitte 20

Ergebnis: 420 EUR

Heinz Frauendorf, Mitte 20. Jh., Industriemalerei: Arbeiter in einer Maschinenhalle beim Bau einer Lokomotive, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1958, retusch., 61 x 80 cm

Los: 7202

Bruno Möhring (1863-1929), dt

Ergebnis: 390 EUR

Los: 7263

Alfred H. Vickers (1853-1907) (attrib

Ergebnis: 380 EUR

Los: 7273

Carolus Pallaya

Ergebnis: 360 EUR

Carolus Pallaya (1875-1930), ungarischer Genremaler. Pferde abseits eines Marktes, Öl auf Holz, u. li. sign., 11 x 16 cm, ger. 22 x 27 cm

Los: 7380

Sakralmaler des 19

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7318

Kapitänsbild des 19

Ergebnis: 330 EUR

Kapitänsbild des 19. Jh., Dreimastbark unter deutscher Reichsflagge, Öl auf Lwd., unsign., stark craqueliert, retusch., 44 x 59 cm, hinter Glas ger. 51 x 65 cm

Los: 7358

Monogrammist J

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7203

Elisabeth Merkuriev

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7206

Richard Müller (1874-1954) (attrib

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7366

Englischer Maler des 19

Ergebnis: 280 EUR

Englischer Maler des 19. Jh., Landpartie mit junger Reiterin beim Übersprung eines Grabens, Öl auf Lwd., unsign., rest. u. retusch., 31,5 x 30 cm

Los: 7205

Martin Erich

Ergebnis: 260 EUR

Martin Erich Philipp (MEPH) (1887-1978), ''Roter Ara'', Farbholzschnitt , u. re. mit Bleistift handsign. und Stempelmonog. ''MEPH 25'', 45 x 15 cm, hinter Glas ger. 52 x 22 cm

Los: 7229

Carl Brandt (1852/72-1930) (attrib

Ergebnis: 260 EUR

Carl Brandt (1852/72-1930) (attrib.), Uferpartie bei Sonnenuntergang, Pastellkreide auf Papier, u. re. undeutliche Restsignatur, 18 x 52 cm, hinter Glas ger. 25 x 59 cm

Los: 7267

Rudolf Wild-Idar

Ergebnis: 260 EUR

Rudolf Wild-Idar (1871-1960), Hamburger Fleet, Tempera auf Hartfaser, u. re. sign., 89 x 74 cm, hinter Glas ger. 105 x 90 cm

Los: 7261

Stelten de Wiljes

Ergebnis: 240 EUR

Stelten de Wiljes (*1935), zeitgenössischer Maler in Worpswede. Worpsweder Landschaft mit Birken, Öl auf Sperrholz, unsign., verso Künstleradressetikett, 30 x 40 cm, ger. 49 x 59 cm

Los: 7324

Marinemaler des 19

Ergebnis: 240 EUR

Marinemaler des 19. Jh., Zweimaster im Sturm, Gouach auf Papier, unsign., 40 x 61 cm, hinter Glas ger. 48 x 70 cm

Los: 7375

Anonymer Maler des 19

Ergebnis: 240 EUR

Anonymer Maler des 19. Jh., romatische Flußlandschaft mit Burg und Staffagefigur, Öl auf Lwd., unsign., ber., rest.-bed., 29 x 40 cm, ger. 50 x 59 cm

Los: 7251

Anonymer Maler des 20

Ergebnis: 220 EUR

Anonymer Maler des 20. Jh., Eisvergnügen im Stil der Holländer des 17. Jh., Öl auf Sperrholz, unsign., 24 x 28 cm, ger. 36 x 42 cm

Los: 7279

Jacob Willem

Ergebnis: 220 EUR

Los: 7320

Sign. Roberto,

Ergebnis: 220 EUR

Sign. Roberto, Marinemaler um 1900, die Dreimastbark Snaresbrook mit gebrochenem Mast im Sturm (1879 im Sturm gesunken), Gouache auf Papier, u. re. sign., 39 x 61 cm, hinter Glas ger. 45 x 67 cm

Los: 7334

Bildnismaler

Ergebnis: 220 EUR

Bildnismaler um 1820, Portrait des preußischen Generalfeldmarschalls Gebhard Leberecht von Blücher, Pastellkreide und Tempera auf Papier, unsign., 40 x 31 cm, hinter Glas ger. 49 x 40 cm

Los: 7245

Louis Léopold Boilly (1761-1845), Kopie nach

Ergebnis: 200 EUR

Los: 7248

S. Sundström, Mitte 20

Ergebnis: 200 EUR

S. Sundström, Mitte 20. Jh., dörfliche Straßenecke im Schnee, Pastellkreide auf Papier über Karton, u. re. sign. u. dat. ''S. Sundström (19)48'', 60 x 48 cm, hinter Glas ger. 79 x 68 cm

Los: 7262

W.v.d. Stap,

Ergebnis: 200 EUR

W.v.d. Stap, holländischer Maler um 1900, Landschaft mit Windmühlen, Öl auf Lwd., u. li. sign., Craquelé und Abplatzer, 35 x 53 cm, ger. 48 x 67 cm

Los: 7291

Anonymer Kopist um 1900 wohl nach Joshua Reynolds

Ergebnis: 200 EUR

Los: 7295

Max Jung (1882-1913),

Ergebnis: 200 EUR

Los: 7314

C.W. Harvey,

Ergebnis: 200 EUR

C.W. Harvey, britischer Marinemaler um 1920, Schiffsportrait der HMS London, Aquarell auf Papier, u. li. sign. u. dat. 1927, am u. Rand auf dem Pp. bez., 21 x 33 cm, hitner Glas u. Pp. ger. 39 x 50 cm

Los: 7327

Marinus Johannes

Ergebnis: 200 EUR

Marinus Johannes de Jongere (1912-1978), niederländischer Marinemaler. Ansicht des Rotterdamer Hafens, Aquarell auf Papier, u. re. sign., gebräunt, 39 x 79 cm, hinter Glas ger. 45 x 85 cm

Los: 7351

Anonymer dt

Ergebnis: 200 EUR

Anonymer dt. Maler des 19. Jh., Altstadtpartie mit Kirchturm um zwei Kindern im Vordergrund, Öl auf Karton, unsign., ber. u. retusch., 37 x 32 cm, ger. 45 x 39 cm

Los: 7365

Townley Benson

Ergebnis: 200 EUR

Townley Benson (1848-1907), us-amerikanischer Maler, tätig in Kanada und Mexiko. Wäscherinnen am Fluß vor Landhaus und steinerner Brücke, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1894, 25,5 x 38 cm

Los: 7354

Bogdan Kaudetzky

Ergebnis: 190 EUR

Bogdan Kaudetzky (1898-1964), Münchner Tiermaler, Hühnerhof, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. ''München'', 30 x 40 cm, ger. 43 x 53 cm

Los: 7236

B. Berg, 2

Ergebnis: 180 EUR

B. Berg, 2. H. 20. Jh., Interieur mit Brief lesender Frau, Öl auf Lwd., u. re. sign., 30 x 40 cm, ger. 42 x 52 cm

Los: 7257

Unidentifizierter Maler Mitte 20

Ergebnis: 180 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., vor Anker liegende Segelboote, Gouache auf Papier, u. re. undeutlich sign., 33 x 43 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 57 x 66 cm

Los: 7298

Wilhelm Schreuer

Ergebnis: 180 EUR

Wilhelm Schreuer (1866-1933), Düsseldorfer Malerschule. Treidler am verschneiten Rheinufer. In typisch lasierender Manier auf Karton, u. re. monogr., Kratzer, 41 x 57 cm, ger. 62 x 77 cm

Los: 7299

Adolf Schuhknecht

Ergebnis: 180 EUR

Adolf Schuhknecht (1889-1963), Zweimaster auf sehr vor gebirgiger Küste, Öl auf Holz, u. li. sign., 18 x 24 cm, ger. 38 x 44 cm

Los: 7325

Kapitänsbild, sign

Ergebnis: 180 EUR

Kapitänsbild, sign. ''Reuter'', Schiffsportrait der EMS, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. ''Hamburg 1937'', 32 x 48 cm, ger. 39 x 54 cm

Los: 7349

Bogdan Kaudetzky

Ergebnis: 180 EUR

Los: 7369

Sign. Pot, Maler des 19

Ergebnis: 180 EUR

Los: 7238

Albert Schmidt

Ergebnis: 170 EUR

Albert Schmidt (1883-1970), Winterlandschaft, Öl auf Karton, u. li. sign. u. dat. (19)15, 17 x 22 cm, ger. 27 x 32 cm

Los: 7378

Norddeutscher Maler 1

Ergebnis: 160 EUR

Norddeutscher Maler 1. H. 20. Jh., Bauernkate im Abendlicht, Öl auf Lwd., unsign., 20 x 38 cm

Los: 7215

Felix Kniest

Ergebnis: 150 EUR

Los: 7216

Seltenes Panorama

Ergebnis: 150 EUR

Los: 7282

Deutscher Maler Mitte des 20

Ergebnis: 150 EUR

Deutscher Maler Mitte des 20. Jh., Gewitterstimmung über weiter Landschaft mit Vieh und Staffagefigur, Öl auf Hartfaser, u. re. undeutlich sign., 50 x 60 cm, ger. 60 x 70 cm

Los: 7289

Karl Rohrhirsch (1875-1954), Münchner Genremaler

Ergebnis: 150 EUR

Los: 7312

W. Buchborn, dt

Ergebnis: 150 EUR

W. Buchborn, dt. Künstler um 1900, Konvolut von 6 akademischen Zeichnungen männlicher Akte, Kohle auf Papier, zwei Blatt handsigniert und dat. 1905, Altersspuren, Blattmaße 63 x 47 cm

Los: 7316

H. Dane, Marinemaler Mitte 20

Ergebnis: 150 EUR

H. Dane, Marinemaler Mitte 20. Jh., Schiffsportrait der MS Anunciada, Gouache auf Papier, u. li. sign. u. dat. ''London 1954'', 24 x 34,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 43 x 53 cm

Los: 7330

E. Schlops, Portrait

Ergebnis: 150 EUR

Los: 7341

Otto Seitz (1846-1912),

Ergebnis: 150 EUR

Otto Seitz (1846-1912), bayrischer Bauer mit erhobenem Weinglas, Öl auf Holz, u. re. sign. ''Seitz'', 21,5 x 15,5 cm, ger. 38 x 32 cm

Los: 7387

F. Reitz, dt

Ergebnis: 150 EUR

F. Reitz, dt. Maler des frühen 19. Jh., Landschaft mit Torruine am Ufer eines Flusses und Staffagefigur, Öl auf Holz, u. li. sign. ''F. Reitz. f.'', 22 x 26 cm, ger. 32 x 37 cm

Los: 7209

Jan Molga (1917-1987),

Ergebnis: 140 EUR

Los: 7302

Anonymer Maler

Ergebnis: 140 EUR

Anonymer Maler um 1920, Winterwald mit Pferden im Abendlicht, Öl auf Lwd., unsign., kl. Druckstelle, 67 x 39 cm, ger. 80 x 52 cm

Los: 7309

B. Anton, Landschaftsmaler 1

Ergebnis: 140 EUR

B. Anton, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., großes, südliche Uferpartie mit Segelbooten, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''B. Anton'', 60 x 80 cm, ger. 74 x 94 cm

Los: 7301

W. Versteegen, 1

Ergebnis: 135 EUR

W. Versteegen, 1. H. 20. Jh., Winterlandschaft mit Hütte im Mondschein, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. ortsbez. ''W. Versteegen Köln'', 46 x 70 cm, ger. 59 x 84 cm

Los: 7204

François Delpech

Ergebnis: 130 EUR

Los: 7287

Bildnismaler

Ergebnis: 130 EUR

Bildnismaler des Bieder um 1830, Portrait des Mannheimer Professors Karl Bartolomäus Saetes (?) (1786-1853), Öl auf Lwd., unsign., verso alt bezeichnet, rest. u. retusch., 25 x 20 cm, ger. 31 x 27 cm

Los: 7336

Albert Kiel (1872-1929), niederländischer Maler

Ergebnis: 130 EUR

Albert Kiel (1872-1929), niederländischer Maler. Landschaft mit Schafen und Hirte, Öl auf Holz, u. re. sign., best., 18 x 29 cm, ger. 43 x 54 cm

Los: 7300

D. David, Ende 19

Ergebnis: 120 EUR

D. David, Ende 19. Jh., Pilzsammlerin am Dorfrand, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''D. David'', doubl., rest. u. retusch., 40 x 55 cm, ger. 63 x 48 cm

Los: 7310

E. von Göz, 1

Ergebnis: 120 EUR

Los: 7326

Anonymer Marinemaler 1

Ergebnis: 120 EUR

Los: 7355

E. Specht, süddt

Ergebnis: 120 EUR

E. Specht, süddt. Maler Anfang 20. Jh., Alpenidyll, Öl auf Sperrholz, u. li. sign u. dat. ''E. Specht 1919'', 26 x 19 cm, ger. 38 x 33 cm

Los: 7379

Ergebnis: 120 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., Altstadt mit Brücken im Gebirge, Öl auf Karton, u. re. unleserlich sign. ''Gia...'', ger. 24 x 16 cm

Los: 7201

Leonhard Fanto

Ergebnis: 110 EUR

Los: 7339

Anonymer Maler Anfang 20

Ergebnis: 110 EUR

Anonymer Maler Anfang 20. Jh., Ölstudie eines auf einem Baumstamm sitzenden Jungen am Wasser, Öl auf Lwd., unsign., rest. u. retusch., Druckstelle, 38 x 48 cm

Los: 7281

Walfreid Lettau, dt

Ergebnis: 108 EUR

Walfreid Lettau, dt. Maler 1. H. 20. Jh., Ansicht des Hafens von Danzig mit dem historischen Krantor, Öl auf Lwd., u. re. sign. 50 x 65 cm, ger. 65 x 80 cm

Los: 7208

Unbekannter Künstler des 19

Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Künstler des 19. Jh., großes Landschaftsidyll mit zwei Wanderern auf einer Brücke, Gouache und Kreide auf Papier auf Karton kaschiert, unsign., 54 x 75 cm, hinter Pp. 63 x 93 cm

Los: 7210

Felix Kniest

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7212

Felix Kniest

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7259

Gustav Osterroht

Ergebnis: 100 EUR

Gustav Osterroht (1836-1875), Waldlichtung mit kleinem Weiher, Öl auf Malkarton, u. re. monogr. ''G.O.'', 28 x 36 cm, ger. 42 x 50 cm

Los: 7274

R. Karoly, d

Ergebnis: 100 EUR

R. Karoly, d.i. Karl Rohrhirsch (1875-1954), Postkutsche in alpinem Dorf, Öl auf Platte, u. re. sign. ''R. Karoly'', 11,5 x 16 cm, ger. 20 x 24 cm

Los: 7278

K. Weiß, Marinemaler des 19

Ergebnis: 100 EUR

K. Weiß, Marinemaler des 19. Jh., Boote vor einer Steilküste mit Leuchtturm, Öl auf Lwd., u. li. sign., best., 24 x 31 cm, ger. 42 x 49 cm

Los: 7338

Anonymer süddt

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer süddt. Maler des 19. Jh., Bootsausflug auf einem Alpensee, Öl auf Lwd., unsign., rest. u. retusch., 19,5 x 28 cm, ger. 39 x 47 cm

Los: 7374

Süddt. Landschaftsmaler des 19

Ergebnis: 100 EUR

Süddt. Landschaftsmaler des 19. Jh., Landschaft mit Brücke und Staffage, Öl auf Karton, unsign., 19 x 21 cm, ger. 29 x 32 cm

Los: 7200

Friedrich Kallmorgen

Ergebnis: 90 EUR

Friedrich Kallmorgen (1856-1924), Dorfstraße, große Farblithographie auf grünlichem Velin, u. li. im Druck sign., etwas angeschmutzt, 47 x 40 cm, hinter Glas ger. 78 x 69 cm

Los: 7213

Felix Kniest

Ergebnis: 90 EUR