154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

116 Ergebnisse
Los: 7268

Carl Wuttke (1849-1927),

Ergebnis: 3.600 EUR

Los: 7265

Hans Hassenteufel

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 7391

Theodor Rabe

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 7306

F. J. Geller, Berliner Maler Ende 19

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 7383

Andreas Marko

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 7285

Anonymer, osteuropäischer

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7272

Henriette Herminie Gudin (1825-1876), frz

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7296

Graf Moravioff, russischer Maler des 19

Ergebnis: 1.100 EUR

Graf Moravioff, russischer Maler des 19. Jh., Winterlandschaft mit untergehender Sonne, Öl auf Karton, u. re. kyrill. sign., 45 x 32 cm, ger. 64 x 49 cm

Los: 7276

Julius Huth (1838-1892), dt

Ergebnis: 950 EUR

Julius Huth (1838-1892), dt. Marinemaler und Kapitän aus Pommern, stellte häufig in der Berliner Akademie aus. Fischerboot auf See, Öl auf Lwd., u. li. sign., 34 x 26 cm, ger. 49 x 42 cm

Los: 7260

Julius Huth (1838-1892), dt

Ergebnis: 900 EUR

Julius Huth (1838-1892), dt. Marinemaler und Kapitän aus Pommern, stellte häufig in der Berliner Akademie aus. Seestück mit Leuchtturm, Öl auf Lwd., u. li. sign., 34 x 26 cm, ger. 49 x 42 cm

Los: 7360

Leon Émile Caille

Ergebnis: 800 EUR

Los: 7264

Fritz Overbeck

Ergebnis: 750 EUR

Los: 7305

Cornelis van

Ergebnis: 700 EUR

Cornelis van Leemputten (1841-1902), Schafherde mit Hirte in weiter Landschaft, Öl auf Eichenholz, u. li. sign. ''C.v.Leemputten'', 24 x 31 cm, ger. 37 x 44 cm

Los: 7393

Curt Brückner,

Ergebnis: 650 EUR

Los: 7311

Adolf Baumgartner-Stoiloff (1850-1924) (attrib

Ergebnis: 520 EUR

Adolf Baumgartner-Stoiloff (1850-1924) (attrib.), wilde Troikafahrt durch den Schnee auf der Flucht vor einem Rudel Wölfe, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 47 x 66 cm, ger. (best.) 65 x 86 cm

Los: 7294

Conrad Freyberg (1842-1915), dt

Ergebnis: 500 EUR

Conrad Freyberg (1842-1915), dt. Pferde- und Schlachtenmaler, Bildnis eines trabenden Pferdes, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. ''C. Freyberg 1874'', 39 x 49 cm, ger. 46 x 56 cm

Los: 7340

Impressionist 1

Ergebnis: 500 EUR

Impressionist 1. H. 20. Jh, Morgengebet in einer Moschee, Öl auf Lwd., o. re. undeutlich sign. u. dat. 1942, Abplatzer an den Kanten, verso Zuschreibung an Franz Frank (1897-1986), 60 x 49 cm

Los: 7207

Walter Bertelsmann (1877-1963), dt

Ergebnis: 450 EUR

Los: 7219

Bo von Schwerin

Ergebnis: 450 EUR

Bo von Schwerin (1881-1940), blühende Kastanienbäume im Sonnenlicht, Öl auf Lwd., u. li. sign., 40 x 45 cm, ger. 47 x 53 cm

Los: 7270

Anonymer Genremaler des 19

Ergebnis: 450 EUR

Anonymer Genremaler des 19. Jh., theatralische Szene am Wochenbett, Öl auf Lwd., unsign., rest. u. retusch., 50 x 42 cm, ger. 70 x 62 cm

Los: 7350

Bildnismaler

Ergebnis: 450 EUR

Los: 7390

Carl Hasenpflug (1802-1858), nach

Ergebnis: 450 EUR

Los: 7275

H. Harder, Marinemaler des 20

Ergebnis: 420 EUR

H. Harder, Marinemaler des 20. Jh., zwei Großsegler im Stil des 17. Jh., Öl auf Holz, u. li. sign. ''H. Harder'', 20 x 24 cm, ger. 37 x 42 cm

Los: 7361

Heinz Frauendorf, Mitte 20

Ergebnis: 420 EUR

Heinz Frauendorf, Mitte 20. Jh., Industriemalerei: Arbeiter in einer Maschinenhalle beim Bau einer Lokomotive, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1958, retusch., 61 x 80 cm