154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

201 Ergebnisse
Los: 7400

Jacob Taanman

Startpreis 200 EUR

Los: 7399

J.L. Seitz, süddt

Ergebnis: 90 EUR

J.L. Seitz, süddt. Maler um 1900, bayrischer Jäger mit Pfeife und Bierglas, Öl auf Holz, u. re. sign., 21 x 14 cm, ger. 37 x 31 cm

Los: 7398

Eugen Spiro (1874-1972), dt

Startpreis 100 EUR

Los: 7397

Anonymer Landschaftsmaler des 19

Startpreis 150 EUR

Anonymer Landschaftsmaler des 19. Jh., Voralpenlandschaft mit großem See, Hotels im Hintergrundund Bauern bei der Ernte, Öl auf Holz, unsign., best., 17 x 23,5 cm, ger. 29 x 36 cm

Los: 7396

Richard Püttner (1842-1913), dt

Startpreis 150 EUR

Los: 7395

Anonymer Maler 1

Startpreis 200 EUR

Anonymer Maler 1. H. 19. Jh., romantische Landschaft mit Statdmauer, Turm und hölzernem Portal mit Staffagefiguren, Öl auf Holz, unsign., 13 x 17,5 cm, ger. 25 x 30 cm

Los: 7394

Johan Jacobsen

Ergebnis: 80 EUR

Johan Jacobsen (1883-1953), dänischer Landschaftsmaler, Spätsommerlandschaft mit Fasanen, Öl/Lwd., sign. u. re. Johan Jacobsen, 92 x 132 cm, ungerahmt

Los: 7393

Curt Brückner,

Ergebnis: 650 EUR

Los: 7392

Carl Franke, dt

Startpreis 400 EUR

Carl Franke, dt. Vedutenmaler des späten 19. Jh., Fischer in den Lagunen vor Venedig, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Carl Franke'' und undeutl. dat., Craquelé, 50 x 80 cm, ger. 64 x 94 cm

Los: 7391

Theodor Rabe

Ergebnis: 2.400 EUR

Los: 7390

Carl Hasenpflug (1802-1858), nach

Ergebnis: 450 EUR

Los: 7389

Augusto Corelli

Startpreis 400 EUR

Los: 7388

T. Mjaerfoss, norwegischer Maler Mitte 20

Ergebnis: 80 EUR

T. Mjaerfoss, norwegischer Maler Mitte 20. Jh., norwegische Landschaft mit bewaldetem Seeufer, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''T. Mjaerfoss'', 60 x 50 cm, ger. 74 x 64 cm

Los: 7387

F. Reitz, dt

Ergebnis: 150 EUR

F. Reitz, dt. Maler des frühen 19. Jh., Landschaft mit Torruine am Ufer eines Flusses und Staffagefigur, Öl auf Holz, u. li. sign. ''F. Reitz. f.'', 22 x 26 cm, ger. 32 x 37 cm

Los: 7386

Sign. van Biolen/Bielen, 19

Startpreis 80 EUR

Sign. van Biolen/Bielen, 19. Jh., weite Herbstlandschaft mit Mutter und Kind an einer Wegbiegung, Öl auf Holz, u. li. sign., reinigungsbed., 24 x 37 cm, ger. 27 x 41 cm

Los: 7385

George Morland

Startpreis 600 EUR

Los: 7384

Münchner Landschaftsmaler

Startpreis 100 EUR

Münchner Landschaftsmaler um 1900, Ansicht eines alpinen Sees, Öl auf Lwd., unsign., verso Zuschreibung an Johann Friedrich Hennings (1838-1899), kleine Blessur, retusch., 40 x 60 cm

Los: 7383

Andreas Marko

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 7382

Unidentifizierter Maler 1

Ergebnis: 10 EUR

Los: 7381

Heinz Robert Schubert, Mitte 20

Startpreis 150 EUR

Heinz Robert Schubert, Mitte 20. Jh., Männerrunde, Öl auf Lwd., beschnitten und auf Sperrholz kaschiert, ausgeschnittene Signatur u. li. wieder angebracht, 67 x 93 cm, ger. 83 x 110 cm

Los: 7380

Sakralmaler des 19

Ergebnis: 360 EUR

Sakralmaler des 19. Jh., St. Bonifatius in Bischofsrobe mit durchbohrter Bibel, Öl und Goldgrund auf Lwd., ber. u. best., 87 x 30 cm, in samtbezogener Rahmung 97 x 40 cm

Los: 7379

Unidentifizierter Maler Mitte 20

Ergebnis: 120 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., Altstadt mit Brücken im Gebirge, Öl auf Karton, u. re. unleserlich sign. ''Gia...'', ger. 24 x 16 cm

Los: 7378

Norddeutscher Maler 1

Ergebnis: 160 EUR

Norddeutscher Maler 1. H. 20. Jh., Bauernkate im Abendlicht, Öl auf Lwd., unsign., 20 x 38 cm

Los: 7377

Adolf Nordling

Startpreis 300 EUR