154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

220 Ergebnisse
Los: 3280

Zwei jagdliche

Ergebnis: 20 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Geflügel, Weißmetall auf Holzplatten, verschmutzt, bis 56 x 31 cm

Los: 3428

Holzfigur, 2

Ergebnis: 30 EUR

Holzfigur, 2. H. 20. Jh., kniender Akt, unsign., 26 cm

Los: 3418

Monogrammist ER, Anfang 20

Ergebnis: 35 EUR

Monogrammist ER, Anfang 20. Jh., Mädchenportrait, Bronzerelief, braun patiniert, u. re. monogr., 29,5 x 22,5 cm

Los: 3377

Französische

Ergebnis: 40 EUR

Französische Zinkgussfigur um 1900, ''L'Impovisateur'', junger Flötenspieler, braun patinierter Metallguss auf Holzsockel, auf Plakette bez. ''par Ferrand'', unsign., ber., H. 36 cm

Los: 3283

Zwei jagdliche

Ergebnis: 40 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsche, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 42 x 34 cm

Los: 3285

Zwei jagdliche

Ergebnis: 40 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsch und Jäger mit Jagdhund, verschmutzt, ger. bis 42 x 34 cm

Los: 3291

Zwei jagdliche

Ergebnis: 50 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Pferd und Jagdhund, Weißmetall, verschmutzt, Rahmen defekt, Restaurationsobjekte, ger. bis 31 x 38 cm

Los: 3473

Jagdliche Figurengruppe

Ergebnis: 50 EUR

Jagdliche Figurengruppe um 1930, Rotwildgruppe, patinierter Zinkguss auf länglicher Marmorplatte, unsign., Platte gebrochen und geklebt, L. 45 cm

Los: 3281

Zwei jagdliche

Ergebnis: 50 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsche, Messing und Weißmetall, eines sign. Diller, verschmutzt, ger. bis 31 x 62 cm

Los: 3468

Jagdliches Rauchset

Ergebnis: 60 EUR

Jagdliches Rauchset um 1900, Jäger mit Hund und ein einen Baumstumpf lose eingesetzte Schale, patinierter Zinkguss, unsign., H. 15 cm

Los: 3416

Bronzerelief um 1900, Bildnis eine Frau, unsign

Startpreis 60 EUR

Bronzerelief um 1900, Bildnis eine Frau, unsign., 30 x 25 cm

Los: 3417

Cellistin, Buderus Kunstguss, 2

Startpreis 60 EUR

Cellistin, Buderus Kunstguss, 2. H. 20. Jh., Heinrich Moshage (1896-1968), Eisenrelief, 27 x 23 cm

Los: 3288

Zwei jagdliche

Ergebnis: 60 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsch und Rehbock, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 30 x 37 cm

Los: 3426

Tiroler Bildschnitzer des 20

Ergebnis: 60 EUR

Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., hl. Elisabeth mit Blumenbouquet sitzend, polychrom gefasste Kastanienholzschnitzerei, rückseitig sign. ''Luca V. 92'', min. best., H. 30 cm

Los: 3385

Büste eines Schäferhundes,

Ergebnis: 70 EUR

Büste eines Schäferhundes, um 1920, bezeichnet ''Kondor'', patinierte Bronze, lose gesteckt auf Marmorpostament, Ges.-H. 19,5 cm

Los: 3376

Anonymer Bildhauer des 19

Ergebnis: 70 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Kind mit schwerem Wasserkrug, patinierte Bronze, unsign., Guss des späten 20. Jh., H. 22,5 cm

Los: 3450

Jagdliches Schreibzeug

Startpreis 70 EUR

Jagdliches Schreibzeug um 1900 mit Bockgehörn und zwei Türmichen als Tintenfässer mit Porzellaneinsätzen, Zinkguss, 25 x 21 x 23 cm

Los: 3454

Jagdliche Hirschgruppe um 1900, Zinkguss, unsign

Startpreis 70 EUR

Jagdliche Hirschgruppe um 1900, Zinkguss, unsign., stark korrodiert, H. 28 cm

Los: 3378

Anonymer Bildhauer des 19

Ergebnis: 70 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., zwei raufende Burschen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, unsign., zwei Einsätze in den Baumstünpfen scheinen zu fehlen, H. 15,5 cm

Los: 3287

Zwei jagdliche

Ergebnis: 70 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsch und Jäger, verschmutzt, ger. bis 30 x 37 cm

Los: 3296

Zwei jagdliche

Ergebnis: 70 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsche, Bronze und Zinkguss, eines als Wanderpreis des Schiessvereins Rosslau bez., verschmutzt, ger. bis 46 x 56 cm

Los: 3334

Figur einer Dame

Ergebnis: 80 EUR

Figur einer Dame mit Fächer aus großen Federn im Stil des Art déco, dunkel patinierter Bronzeguss des späten 20. Jh., unsign., auf grauem Gesteinssockel, Ges.-H. 39,5 cm

Los: 3415

Anonymer Bildhauer 1

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., ovales Bronzerelief einer knienden Frau mit Blumenkorb, unsign., Grünspan, 30 x 22 cm

Los: 3335

Sign. Bertin, Bildhauer Ende 19

Ergebnis: 80 EUR

Sign. Bertin, Bildhauer Ende 19. Jh., Rokokoherr mit Knotenstock in zeittypischem Kostüm, auf Marmorsockel stehend (dieser mit Chips), Bronze mit Restversilberung, Ges.-H. 15 cm

Los: 3387

Holländische Terrakottafigur 20

Startpreis 80 EUR

Holländische Terrakottafigur 20. Jh., Jesus mit Segensgestus, Draak Terraco Beesel, unterseitige Pressmarken, unteres Viertel und Kopf abgebrochen und geklebt, H. 41 cm

Los: 3425

Anonymer Bildhauer des 18,

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Bildhauer des 18,. Jh., zwei kleine Statuetten der Apostel Simon und Johannes mit Attributen, patinierte, massive Bronze, H. 13 cm

Los: 3466

Jagdliche Figur

Startpreis 80 EUR

Jagdliche Figur um 1900, Jäger seine Flinte ladend, Hund rechts von ihm fehlt, braun patinierter Rotguss, unsign., H. 20 cm

Los: 3475

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 80 EUR

Anonymer Bildhauer um 1930, röhrender Hirsch, patinierte Bronze, unsign., auf Marmorplinthe, L. 25 cm

Los: 3480

Emil Mund (1884-1954),

Ergebnis: 80 EUR

Emil Mund (1884-1954), Madonna mit Kind, patinierte Bronze, rückseitig sign. ''Mund'', H. 10 cm

Los: 3486

Anonymer Bildhauer des 19

Startpreis 80 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Holzrelief, Jesus mit Segensgestus, wohl Nußbaum gebeizt, rückseitig zur Wandaufhängung abgeflacht, H. 79 cm

Los: 3292

Zwei jagdliche

Ergebnis: 80 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsch und Rehbock, Bronze und Weißmetall, verschmutzt, Rahmen defekt, ger. bis 32 x 54 cm

Los: 3293

Zwei jagdliche

Ergebnis: 80 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirschgruppen, Weißmetall, sign. ''Pflug'', verschmutzt, ger. bis 39 x 49 cm

Los: 3472

Schreibtischgarnitur

Ergebnis: 80 EUR

Schreibtischgarnitur des Art déco um 1930, schwarzer Marmor mit Federablag und zwei Tintenfässern mit Metalleinsätzen und Bronzeadler, min. Chip, 43 x 20 x 14 cm

Los: 3319

Holländische Kleinbronze des 19

Ergebnis: 90 EUR

Holländische Kleinbronze des 19. Jh., Mädchen in Tracht mit Schale, unsign., patinierte Bronze, H. 9,5 cm

Los: 3284

Zwei jagdliche

Ergebnis: 90 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Rehe und Jagdhunde, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 30 x 37 cm

Los: 3282

Zwei jagdliche

Ergebnis: 100 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsche, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 50 x 70 cm

Los: 3289

Zwei jagdliche

Startpreis 100 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsche, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 32 x 42 cm

Los: 3290

Zwei jagdliche

Startpreis 100 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, Hirsch und Schießwettbewerb, Weißmetall, verschmutzt, ger. bis 27 x 43 cm

Los: 3295

Zwei jagdliche

Ergebnis: 100 EUR

Zwei jagdliche Reliefs um 1900, vielfigurioge, mythologische Jagdszenen, Weißmetall, verschmutzt, Rahmen defekt, ger. bis 70 x 41 cm

Los: 3395

Zwei Kleinbronzen

Ergebnis: 100 EUR

Zwei Kleinbronzen in Gestalt von Eisengießern, verschiedenen Künstler des 20. Jh., unsign., H. 10,5 cm

Los: 3396

Anonymer Bildhauer Anfang 20

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., Mädchen ein Kaninchen fütternd (Futter fehlt), patinierte Bronze auf Marmorpostament, unsign., Ges.-H. 12 cm

Los: 3406

Deutscher Bildhauer

Startpreis 100 EUR

Deutscher Bildhauer um 1900, eleganter Kegelspieler, braun patinierte Bronze auf Postament, unsign., H. 19,5 cm

Los: 3411

Friedrich Franz

Startpreis 100 EUR

Friedrich Franz Viegener (1888-1976), die drei Grazien, Bronzerelief, u. re. monogr. ''F.V.'' u. dat. 1955, 17,5 x 17,5 cm

Los: 3438

Großes Konvolut von 20 Künstlerreliefs, Buderus, 1

Startpreis 100 EUR

Los: 3439

Großes Konvolut von 60 Künstlerreliefs, Buderus, 1

Startpreis 100 EUR

Los: 3384

Antelma Santini

Ergebnis: 110 EUR

Antelma Santini (1896-?), nach, Aphrodite mit dem goldenen Apfel. Elfenbeinfarbener Kunstguss, rückseitig sign., auf Marmorplinthe, Ges.-H. 42,5 cm

Los: 3388

Tischdeko in Gestalt eines steigenden Pferdes, 2

Ergebnis: 110 EUR

Tischdeko in Gestalt eines steigenden Pferdes, 2. H. 20. Jh., patinierter Zinkguss auf Marmorpinthe (best.), H. 22 cm

Los: 3459

Konvolut von drei Reiterfiguren, 1

Ergebnis: 120 EUR

Konvolut von drei Reiterfiguren, 1. H. 20. Jh., Jeanne d'Arc, Falkner, Reiter mit Horn, patinierte Bronen, unsign., Flagge fehlt, bis H. 20 cm