154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

220 Ergebnisse
Los: 3499

Mathurin Moreau (1822-1912)

Startpreis 2.400 EUR

Los: 3498

A. Boucher, BIldhauer des 19

Ergebnis: 550 EUR

A. Boucher, BIldhauer des 19. Jh., große Büste eines Musketiers mit Barett, braun patinierte, dünnwandige Bronze des 20. Jh., im Stand bez. ''A. Boucher'', H. 84 cm

Los: 3497

Olga Seelig,

Startpreis 800 EUR

Olga Seelig, Bildhauerin um 1900, junges Mädchen einen Ball hinter dem Rücken haltend, braun patinierte Bronze, auf dem Stand sign. u. dat. ''Olga Seelig fec. 1902'', H. 54 cm

Los: 3496

Martin Borgord

Ergebnis: 3.700 EUR

Martin Borgord ( 1866-1935 ), großer weiblicher Akt, Gartenplastik aus Bronze mit grünlicher Patina, in der Plinthe sign., stärker ber. durch WItterungseinflüsse, H. 100 cm

Los: 3495

Hippolyte François

Startpreis 2.000 EUR

Los: 3494

Große Figur des Hl

Startpreis 200 EUR

Los: 3493

Holzfigur um

Startpreis 320 EUR

Holzfigur um 1900, Clochard mit Geige, Holz vollplastisch geschnitzt, Geigenbogen durch gedrechselten Stab ersetzt, unsign., best., H. 102 cm

Los: 3492

Große Skulptur der Madonna, 19

Ergebnis: 360 EUR

Große Skulptur der Madonna, 19. Jh., betende Madonna mit Schlange und Blumenkranz, braun gefasstes Holz, min. best., H. 113 cm

Los: 3491

Heiligenfigur des 18

Ergebnis: 400 EUR

Los: 3490

Reinhold Carl

Ergebnis: 3.000 EUR

Reinhold Carl (1864-1929), athletischer Männerakt als gefesselter Sklave, dunkelbraun patinierte Bronze auf bogenförmiger Plinthe, darin sign. ''R. Carl'', H. 70 cm

Los: 3489

Edouard Drouot (1859-1945), Morgenröte

Ergebnis: 3.300 EUR

Edouard Drouot (1859-1945), Morgenröte. Aurora als großer, sich reckender Akt auf Welle mit aufgehender Sonne, patinierte Bronze auf runder Marmorplinthe, sign. ''E. Drouot'', H. 97 cm

Los: 3488

Henry Etienne

Ergebnis: 5.500 EUR

Los: 3487

Heiligenfigur des 17

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 3486

Anonymer Bildhauer des 19

Startpreis 80 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Holzrelief, Jesus mit Segensgestus, wohl Nußbaum gebeizt, rückseitig zur Wandaufhängung abgeflacht, H. 79 cm

Los: 3485

Anonymer Bildhauer des 19

Ergebnis: 250 EUR

Anonymer Bildhauer des 19. Jh., große Figur des englischen Dichters John Milton, patinierter Zinkguss, in der runden Plinthe bez., Bohrloch auf dem Kopf, H. 78 cm

Los: 3484

Anonymer Bildhauer Anfang 20

Ergebnis: 300 EUR

Los: 3483

Anonymer Bildhauer Mitte 20

Ergebnis: 260 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., Paar beim Liebesspiel, patinierte, massive und allansichtige Bronze, unsign., L. 20 cm

Los: 3482

Konvolut von

Ergebnis: 260 EUR

Konvolut von 5 erotischen Kleinplastiken um 1900, Weißmetall, drei sich vergnügende Satyrn, ein einzelner Satyr sowie Paar beim Liebesspiel, bis H. 4,5 cm

Los: 3481

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 130 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, sitzender Jäger, braun patinierte Bronze auf runder Marmorplinthe, unsign., Ges.-H. 26 cm

Los: 3480

Emil Mund (1884-1954),

Ergebnis: 80 EUR

Emil Mund (1884-1954), Madonna mit Kind, patinierte Bronze, rückseitig sign. ''Mund'', H. 10 cm

Los: 3479

Sign. Bahnert, Bildhauer Mitte 20

Ergebnis: 135 EUR

Los: 3478

Barockes Relief des 18

Ergebnis: 800 EUR

Los: 3477

Thomas Theodor

Ergebnis: 12.000 EUR

Los: 3476

Günther Uecker

Ergebnis: 450 EUR