154.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 1. Juni 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

97 Ergebnisse
Los: 1607

Sechs Sektgläser, Frankreich, 2

Ergebnis: 500 EUR

Los: 1608

Sechs Champagnerschalen, Frankreich, 2

Ergebnis: 500 EUR

Los: 1606

Sechs Weißweingläser, Frankreich, 2

Ergebnis: 390 EUR

Los: 1619

Art Déco Vase,

Ergebnis: 390 EUR

Art Déco Vase, um 1920/30, runder Stand, ovoider Korpus, klares mattiertes Formglas, mit Schwalbenreliefdekor, H. 25 cm

Los: 1605

Sechs Südweingläser, Frankreich, 2

Ergebnis: 360 EUR

Los: 1525

Stehender Stier in Angriffspose, wohl Italien, Anf

Ergebnis: 350 EUR

Stehender Stier in Angriffspose, wohl Italien, Anf. 21. Jh., klares und farbiges Glas, mit Goldfolieneinschmelzungen, L. 50 cm

Los: 1558

Vase, Frankreich

Ergebnis: 330 EUR

Vase, Frankreich um 1920, Marcel-Eugène Grosclaude, Caudéran/Gironde, runder Stand, geschweifter Korpus, klares Glas, mit braunen Pulveraufschmelzungen, mit braunem Floraldekor, sign., H. 11 cm

Los: 1612

Sechs Champagnerschalen, 20

Ergebnis: 300 EUR

Los: 1625

Jugendstil-Vase, Anf

Ergebnis: 280 EUR

Jugendstil-Vase, Anf. 20. Jh., Frankreich (?), runder Stand, Korpus mit sich erweiternder, mehrfach gewulsteter Wandung, Metallmontage mit 3 Henkeln mit Kastanienblatt und -fruchtdekor, H. 24 cm

Los: 1604

Sechs Likörgläschen, Frankreich, 2

Ergebnis: 270 EUR

Los: 1560

Vase, Frankreich, Anf

Ergebnis: 250 EUR

Los: 1527

Große Vase, Italien, Ende 20

Ergebnis: 240 EUR

Große Vase, Italien, Ende 20. Jh., Murano, ovaler Stand, abgeflachter Korpus, klares Glas mit blauen und orangefarbenen Einschmelzungen, H. 41 cm

Los: 1624

Vase, 20. Jh

Ergebnis: 240 EUR

Vase, 20. Jh., runder Stand, schlanker konischer Korpus, geschweifter Hals mit aufgebogenem Mündungsrand, grünes Glas, tlw. weiß überfangen, mit Rautenschliffdekor und Goldstaffage, H. 29,5 cm

Los: 1507

Vase, Frankreich, 2

Ergebnis: 220 EUR

Vase, Frankreich, 2. H. 20. Jh., Lalique, runder Stand, Korpus mit sich erweiternder Wandung mit stilisiertem Blattreliefdekor, klares, tlw. mattiertes Glas, im Standboden sign., H. 18 cm

Los: 1592

Acht Andenkengläser,

Ergebnis: 220 EUR

Los: 1505

Becherglas, Böhmen, 19

Ergebnis: 200 EUR

Becherglas, Böhmen, 19. Jh., runder Stand, geschweifter Korpus, mittig gewulstet, klares Glas mit weißem Innenüberfang, tlw. grün, Goldstaffage (tlw. ber.), tlw. kantig geschliffen, H. 14 cm

Los: 1543

Sechs Weingläser, Moser, Karlsbad, 20

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1552

Tischlampe, 20

Ergebnis: 200 EUR

Tischlampe, 20. Jh., Kugelkorpus, pilzförmiger Schirm, orangefarbenes Glas, tlw. braun überfangen mit geätztem Floraldekor, H. 25 cm

Los: 1570

Sehr große Kristallvase, 20

Ergebnis: 200 EUR

Sehr große Kristallvase, 20. Jh., runder Stand, Korpus in Urnenform, mit breitem konischen Hals, klares Glas, tlw. blau überfangen, mit reichem Schliffdekor, u. a. Baccaratschliff, H. 39,5 cm

Los: 1573

Große runde Schale, 20

Ergebnis: 200 EUR

Große runde Schale, 20. Jh., flache Form,bernsteinfarbenes Formglas, unterseitig mit reichem Drachenreliefdekor, Ø 36 cm

Los: 1587

Deckelpokal,

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1597

Sechs Deckelkrüge, u

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1613

Zehn Weißweingläser, 20

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1596

Sechs Deckelkrüge, u

Ergebnis: 190 EUR

Los: 1554

Pokalglas, um

Ergebnis: 180 EUR

Pokalglas, um 1800, runder gewölbter Stand, Balusterschaft mit eingeschlossenen Luftblasen, konische Kuppa, klares Glas mit Goldrand, H. 16,5 cm

Los: 1563

Sehr große Vase,

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1591

Sieben Andenkengläser,

Ergebnis: 180 EUR

Sieben Andenkengläser, um 1900, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, tlw. rot geätzt, mit Schliffdekor, Ansichten verschiedener Orte, tlw. best., tlw. ber., H. bis 14,5 cm

Los: 1616

Drei Rotwein- und fünf Schnapsgläser, 20

Ergebnis: 180 EUR

Los: 1620

Jugendstilvase, Anf

Ergebnis: 180 EUR

Jugendstilvase, Anf. 20. Jh., quadratischer Stand, kantige Form, klares mattiertes Glas, tlw. Schwarz überfangen mit floralem Schliffdekor in Scherenschnittmarnier, H. 17 cm

Los: 1526

Figürliche Vase in Form eines Gesichts, Italien, 2

Ergebnis: 170 EUR

Figürliche Vase in Form eines Gesichts, Italien, 2. H. 20. Jh., Murano, klares und farbiges Glas, mit Silberpudereinschmelzungen, H. 36 cm

Los: 1559

Vase, wohl Frankreich,

Ergebnis: 170 EUR

Vase, wohl Frankreich, um 1900, runder Stand, geschweifter Korpus, klares mattiertes Glas, tlw. rot überfangen, mit geätztem Dekor, Landschaft mit Jäger zu Pferde, unleserlich sign., H. 24,5 cm

Los: 1550

Sehr große Vase, 20

Ergebnis: 160 EUR

Sehr große Vase, 20. Jh., runder Stand, konischer Korpus, seitl. 3 Henkel, klares Glas, mit aufgeschmolzenen grünen Glaspunkten, H. 40 cm

Los: 1590

Vier Gläser und

Ergebnis: 160 EUR

Vier Gläser und ein Deckelpokal, Böhmen, um 1900, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, tlw. rot geätzt, mit verschiedenen Schliffdekoren, tlw. min. best., H. bis 26 cm

Los: 1594

Vier Pokalgläser,

Ergebnis: 160 EUR

Los: 1595

Vier Pokalgläser,

Ergebnis: 160 EUR

Vier Pokalgläser, Böhmen, um 1900, unterschiedliche Formen und Größen, jeweils klares Glas, tlw. rot geätzt, mit unterschiedlichem Schliffdekor, 3x mit Goldrand, tlw. best., tlw. ber., H. bis 17,5 cm

Los: 1598

Vase mit Metallmontage,

Ergebnis: 160 EUR

Los: 1504

Konvolut von

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1532

Große Vase, 20

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1534

Zwei Pokalgläser und eine Vase, wohl Böhmen, 20

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1553

Pokalglas, um

Ergebnis: 150 EUR

Pokalglas, um 1800, runder gewölbter Stand, Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase, konische Kuppa, klares Glas mit Goldrand, H. 17 cm

Los: 1621

Glasvase, Frankreich (?), 20

Ergebnis: 150 EUR

Los: 1524

Väschen, Frankreich,

Ergebnis: 140 EUR

Väschen, Frankreich, um 1900, Emile Gallé, Nancy, runder Stand, Korpus mit sich verjüngender Wandung, klares mattiertes Glas, tlw. violett überfangen, mit geätzem Floraldekor, sign., H. 10 cm

Los: 1549

Konvolut von elf Gläsern, 19

Ergebnis: 140 EUR

Los: 1538

Becherglas, um

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1589

Deckelpokal,

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1600

Paar Jugendstil-Vasen,

Ergebnis: 130 EUR

Paar Jugendstil-Vasen, um 1900, runder Stand, Korpus mit geschweifter Wandung, 3-passiger Mündungsrand, grünes Glas mit reicher, floraler Goldstaffage (leicht ber.), H. 22,5 cm

Los: 1623

Große runde Art

Ergebnis: 130 EUR

Große runde Art Déco Schale, WMF Ikora, flache Form, klares Glas mit Fleckendekor und Einschmelzungen in Orange und Grün, Ø 34,5 cm

Los: 1521

Kleine Aufsatzschale,

Ergebnis: 120 EUR

Kleine Aufsatzschale, um 1900, Messingmontage, Fuß in Blütenform, Montage mit Blattverzierung, Schale grünes Glas mit figürlichem Dekor in Weiß, H. 10 cm