152.Auktion

DE-12013 Berlin, Manteuffelstrasse 27

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

854 Ergebnisse
Los: 4000

Messing-Konvolut, Ende 19

Ergebnis: 150 EUR

Los: 4001

Säbel eines Marineoffiziers, 19

Ergebnis: 750 EUR

Los: 4002

Degen, 19. Jh

Ergebnis: 110 EUR

Degen, 19. Jh. Einschneidige, beidseitig gekehlte Klinge. Griff mit Drahtwicklung, leicht geschwungene Parierstange, Eisenscheide, ber. & best., L. 71 cm

Los: 4003

Säbel, 18. Jh

Ergebnis: 880 EUR

Los: 4004

Hirschfänger, Deutschland, 19

Ergebnis: 360 EUR

Los: 4005

2 Mikrosope, Deutschland, Mitte 20

Ergebnis: 80 EUR

2 Mikrosope, Deutschland, Mitte 20. Jh., 1 x Ernst Leitz Wetzlar, leicht ber., nicht vollständig, H. 38 cm. 1 x Hertel & Reuss Optik Kassel, leicht ber., nicht vollständig, H. 35 cm

Los: 4006

Mid-Century Schreibtischlampe,

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4007

Wildschweintrophähe (Sus Scrofa), 1

Ergebnis: 110 EUR

Wildschweintrophähe (Sus Scrofa), 1. H. 20. Jh., mit aufgestellten Ohren und geöffnetem Maul. An ovale, profilierte Holzplinthe montiert. Leicht ber., 50 x 40 x 55 cm

Los: 4008

Großes Füllhorn (Rind), Ende 19

Ergebnis: 330 EUR

Großes Füllhorn (Rind), Ende 19. Jh., gewundenes Horn mit ornamentierten Messingmontierungen und Kette zum Hängen/Tragen, leicht ber., L. 76 cm

Los: 4009

Jugendstil Tischlampe (Tiffanystil), Anfang 20

Ergebnis: 550 EUR

Los: 4010

Lutherbibel, Lüneburg, 1664

Ergebnis: 1.200 EUR

Lutherbibel, Lüneburg, 1664. Einband mit samtbezogenen Holzdeckeln und Messingschließen. Geprägte Schnittverzierungen und Goldschnitt. Leicht ber. & best., 29 x 23 x 13 cm

Los: 4011

Kiste mit alten Werbeentwürfen, insgesamt ca

Ergebnis: 120 EUR

Los: 4012

3 Mappen von Chanel, 1991

Ergebnis: 90 EUR

3 Mappen von Chanel, 1991. Je ein Heft zum Thema Farbe: 1 x Blau, 1 x Schwarz, 1 x Weiß. Mit Essays, Illustrationen und Fotos. Leicht ber., je 39 x 29 cm

Los: 4013

2 Historismus-Alben mit Kabinettfotos, um 1880

Ergebnis: 150 EUR

Los: 4014

Album mit Postkarten

Startpreis 120 EUR

Album mit Postkarten und Schwarz-Weiß-Fotografien aus Indien, um 1925. Nicht ganz vollständig bestückt, Pappumschlag mit Schnurbindung. Leicht ber. & best., 23 x 33 cm

Los: 4015

5 alte Kinderbücher

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4016

3 alte Drucke:

Ergebnis: 170 EUR

Los: 4017

2 Bücher über

Ergebnis: 130 EUR

Los: 4018

2 Mappen mit

Ergebnis: 140 EUR

2 Mappen mit Fotos und Drucken: 1 x Suez-Kanal, 1 x Japan (Nagasaki). Auf Karton aufgebracht und handschriftlich bez., leicht ber. & best., je 37 x 32 cm

Los: 4019

Mappe mit Fotos aus Kölln, 1

Ergebnis: 200 EUR

Mappe mit Fotos aus Kölln, 1. H. 20. Jh., vor allem Dom, Rhein und Adenauer. Schwarz-Weiß und Farbe (koloriert). Insgesamt 37 Stüch, leicht ber. & best., bis 55 x 42 cm

Los: 4020

5 Wandappliken, 20

Ergebnis: 240 EUR

Los: 4022

Hängeschränkchen, Ende 19

Ergebnis: 80 EUR

Hängeschränkchen, Ende 19. Jh., Lindenholz mit Mahagonifront. Eine Tür und ein Schub mit Messingschließblech und -Griff. Passig geschweifter Zieraufsatz. Leicht best. & ber., 60 x 40 x 20 cm

Los: 4023

Hängeschränkchen, Ende 19

Ergebnis: 100 EUR

Hängeschränkchen, Ende 19. Jh., Nußbaumfurnier. Eine Tür mit passig geschweiftem Spiegelrahmen, ein Schub. Gedrechselte Knäufe. Leicht ber. & best., 50 x 34 x 16 cn

Los: 4024

Hängeschränkchen, Ende 19

Ergebnis: 50 EUR

Hängeschränkchen, Ende 19. Jh., Eiche massiv. Flügeltür mit facettierten Glaseinsätzen, leicht ber. & best., 50 x 42 x 23 cm