147. Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 21. Januar 2020 ab 10:00  | Auktion beendet

197 Ergebnisse
Position: 3300

Jean Louis Grégoire (1840-1890), frz

Ergebnis: 1.000 EUR

Jean Louis Grégoire (1840-1890), frz. Bildhauer, große Alabasterbüste einer jungen Mutter mit ihrem Kind spielend, rückseitig sign. ''L. Grégoire'', min. ber., H. 55,5 cm

Position: 3301

Emile Oscar Guillaume

Startpreis 1.500 EUR

Position: 3302

Marius Jean Antonin Mercié (1845-1916), frz

Startpreis 3.000 EUR

Position: 3303

Sign. A. Mayer, wohl Alois (1855-1939), dt

Startpreis 800 EUR

Position: 3304

Eugène Marioton

Ergebnis: 440 EUR

Eugène Marioton (1854-1925), Büste der trauernden Madonna, braun patinierte Bronze, sign. Eug. Marioton, Rückseitig mit dem Gießerstempel 'Siot Decauville Fondeur Paris', H. 50 cm

Position: 3305

Luigi Betti, ital

Startpreis 2.000 EUR

Luigi Betti, ital. BIldhauer des 19. Jh., großes Gruppe eines küssenden Bauernpaares auf dem Feld, patinierte Bronze, seitl. sign. u. Gießermarke von ''Valsuani perdue'', H. 65 cm

Position: 3306

Eugène Marioton

Startpreis 1.700 EUR

Position: 3307

Alphonse Emmanuel

Startpreis 1.400 EUR

Position: 3308

Frz. Holzbildhauer

Startpreis 650 EUR

Frz. Holzbildhauer um 1900, große Standfigur eines jungen Geistlichen, rotbraun gebeiztes Holz, unsign., H. 124 cm

Position: 3309

Sylvain Kinsburger (1855-1935), frz

Ergebnis: 2.200 EUR

Position: 3310

Georges Gardet (1863-1939), frz

Startpreis 1.100 EUR

Position: 3311

Luca Madrassi

Startpreis 2.000 EUR

Position: 3312

Anonymer Bildhauer Ende 19

Startpreis 1.300 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19. Jh., große Gruppe zweier Kinder bei der Lektüre eines Buches, Alabaster auf rundem, gekehlten Alabasterring, min. best., H. 53,5 cm

Position: 3313

Anonymer, französischer BIldhauer des 19

Ergebnis: 700 EUR

Position: 3314

Alfred Hrdlicka

Ergebnis: 2.600 EUR

Alfred Hrdlicka (1928-2009), ''Striptease-Triste'', 1974/1975, Bronze, braun patiniert, rückseitig sign. und dat. 1975, num. 22/50, H. 38 cm

Position: 3315

Großer Hermes

Startpreis 2.500 EUR

Position: 3316

Theodor Eichler

Startpreis 1.000 EUR

Theodor Eichler (1868-1946), stehender, weiblicher Akt im Stil der 1930er Jahre, patinierte Bronze, im Stand punzierte Signatur ''Eichler'', wohl posthumer Guss, H. 53 cm

Position: 3317

Eugène Antoine Aizelin (1821-1902), frz

Startpreis 850 EUR

Position: 3318

Frz. Bildhauer des 19

Startpreis 400 EUR

Frz. Bildhauer des 19. Jh., Paar Ritter, patinierter Metallguss auf quaderförmigen Gesteinsplinthe, unsign., ber., Schwertgriff des linken fehlt, Ges.-H. 53 cm

Position: 3319

Clodion (1738-1814),

Ergebnis: 1.700 EUR

Position: 3320

Otto Schmidt-Hofer

Ergebnis: 950 EUR

Position: 3321

Jean Goujon,

Startpreis 350 EUR

Jean Goujon, nach, Büste der Diane de Poitiers mit aufwändigem Haarschmuck, patinierte Bronze um 1900 über hohem Granitsockel, verso best., ber., Ges.-H. 46 cm

Position: 3322

August Bauer

Ergebnis: 750 EUR

August Bauer (1868-1961), ''Venus'', klassischer, weiblicher Akt ohne Arme auf rundem Stand, Bronze mit matter, brauner Patina, im Stand sign. ''Aug. Bauer DE MCM'', ber., H. 49 cm

Position: 3323

Skulptur zweier Frauen, 20

Ergebnis: 60 EUR

Position: 3324

Rudolf Küchler

Startpreis 450 EUR

Position: 3325

Anonymer Bildhauer Mitte 20

Startpreis 250 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20. Jh., abstrahierte, weibliche Figur, patinierte Bronze auf Holzsockel, im Stand verso Gießersignet und num, 1/15, Ges.-H. 43 cm

Position: 3326

Edwin Partoll (*1955), dt

Startpreis 1.000 EUR

Position: 3327

Auguste Moreau,

Ergebnis: 150 EUR

Auguste Moreau, nach, Figurengruppe zweier Mädchen, Nachguss des 21. Jh., patinierte Bronze auf runder Marmorplinthe, Ges.-H. 41 cm

Position: 3328

Anonymer Bildhauer Mitte 20

Startpreis 50 EUR

Anonymer Bildhauer Mitte 20., Jh., Kinderkopf, Terrakotta, best., unsign., 19 cm

Position: 3329

Kleine Tonstatuette

Ergebnis: 110 EUR

Position: 3330

Bruno Bruni (*1935),

Ergebnis: 270 EUR

Bruno Bruni (*1935), ''La Sogna'', patinierte Bronzeskulptur einer kauernden, weiblichen Figur, unter der Fußsohle sign., Stempel von Ars Mundi und num. 429/1250, H. 10 cm

Position: 3331

Sign. Schnitzer, Bildhauer Mitte 20, Jh

Ergebnis: 220 EUR

Sign. Schnitzer, Bildhauer Mitte 20, Jh., sitzender Hund, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, im Guss sign. u. bez. ''Dahu 1946'', Ges.-H. 16 cm

Position: 3332

Suzanne Bizard

Ergebnis: 260 EUR

Suzanne Bizard (1873-1963), figürliche Saliere um 1900, junges Mädchen mit zwei großen Körben, braun patinierte Bronze auf runder Marmorplinthe, im Stand sign. ''S. Bizard'', Ges.-H. 28 cm

Position: 3333

Figürlicher Petschaft

Ergebnis: 100 EUR

Figürlicher Petschaft um 1900, Araber mit Getränkekorb auf dem Rücken, polychrom kaltpatinierte Bronze wiender Art, auf gekehltem Stand ohne Monogr., H. 7 cm

Position: 3334

Niederländischer

Ergebnis: 100 EUR

Niederländischer Bildhauer um 1900, ''Wasserträgerin'', junges Mädchen mit zwei Wassereimern, braun patinierte Bronze, unsign., ohne Sockel. H. 17,5 cm

Position: 3335

Büste des Dante

Ergebnis: 100 EUR

Büste des Dante Alighieri um 1900, in zwei Brauntönen patinierte Bronze der Bildgiesserei Ernst Kraas Berlin, verso mit dem Stempel, auf hohem Marmorsockel, dieser min. best., Ges.-H. 23,5 cm

Position: 3336

Helmuth Schievelkamp

Ergebnis: 160 EUR

Helmuth Schievelkamp (1849-1890), Bergmann mit Spitzhacke und Grubenlampe, schwere, patiniterte Bronze, im Stand sign. ''Schievelkamp'', H. 27 cm

Position: 3337

Jagdliche Tischdekoration

Ergebnis: 90 EUR

Jagdliche Tischdekoration um 1920, zwei Fasane, patinierte Bronze auf oblonger Marmorplinthe, unsign., 16 x 15 x 34 cm

Position: 3338

Russischer Bildhauer des 19

Ergebnis: 200 EUR

Russischer Bildhauer des 19. Jh., vor einem Huhn zurückweichender Jagdhund, schwarz patinierter Eisenguss der Giesserei Kasli, 2. H. 20. Jh., unterseitig gemarkt, 15 x 12 x 34 cm

Position: 3339

Otto Schmidt-Hofer

Ergebnis: 200 EUR

Otto Schmidt-Hofer (1873-1925), äsendes Rehkitz, patinierte Bronze über rechteckiger Marmorplinthe, im Stand sign., Patina ber., 9 x 15 x 19 cm

Position: 3340

József Palotás

Startpreis 120 EUR

Position: 3341

H. Loewenich, dt

Ergebnis: 330 EUR

Position: 3342

Anonymer Bildhauer

Ergebnis: 120 EUR

Anonymer Bildhauer um 1920, schreitender Tiger, massive, patinierte Bronze, unsign., lose auf getrepptem Holzsockel, ber. u. best., Ges.-Maße 26 x 17 x 10 cm

Position: 3343

Alfred Hrdlicka

Ergebnis: 220 EUR

Position: 3344

Anonymer Bildhauer Ende 19, Jh

Ergebnis: 220 EUR

Anonymer Bildhauer Ende 19, Jh., junges Mädchen eine Theatermaske haltend, braun patinierte Bronze über Serpentinpostament, im Stand Giessermarke von Gladenbeck, Ges.-H. 25 cm

Position: 3345

Eugen Wagner

Ergebnis: 500 EUR

Position: 3346

Süddt. Bildhauer 1

Ergebnis: 200 EUR

Süddt. Bildhauer 1. H. 20. Jh., Paar Wandengel, Holz geschnitzt und polychrom gefasst, rückseitig abgeflacht, Flügel angestückt, teils gekebt u. best., je ca. 33 x 26 x 9 cm

Position: 3347

Robert Graham

Startpreis 1.480 EUR