146. Auktion 06.-09.11.19

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

114 Ergebnisse
Position: 7807

Friedrich Karl

Startpreis 1.500 EUR

Position: 7648

Ilja Glazunov

Startpreis 1.500 EUR

Position: 7646

Thomas Häfner

Startpreis 1.500 EUR

Position: 7611

Zdzislaw Stanek

Startpreis 1.500 EUR

Zdzislaw Stanek (1925-1996), polnischer Maler, großes, abstrahiertes Stillleben mit roter Teekanne, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. (19)56, Craquelé u. ein Abplatzer, 73 x 100 cm, ger. 77 x 104 cm

Position: 7593

Deutscher Expressionist

Startpreis 1.200 EUR

Deutscher Expressionist um 1920, ''Der grüne Neider'', abstrahierte Darstellung eines Kopfes mit schwarzen Konturen, Öl auf leichtem Karton, unsign., 58 x 41 cm, hinter Glas ger. 78 x 64 cm

Position: 7743

Thodorus Klavdios

Startpreis 800 EUR

Position: 7793

Maryan Zurek (1889-1944), dt

Startpreis 500 EUR

Position: 7704

Henri de Tolouse-Lautrec

Startpreis 500 EUR

Henri de Tolouse-Lautrec (1864-1901), Revue Blanche, Plakat, Farblithographie, verkleinerte Variante des Originals von 1895, im Stein monogr., 76 x 54 cm, hinter Pp. 98 x 68 cm

Position: 7672

Gyorgy Stefula

Startpreis 500 EUR

Position: 7566

Paul Klee (1879-1940),

Startpreis 500 EUR

Position: 7806

Ilse Tesdorpf-Edens

Startpreis 400 EUR

Ilse Tesdorpf-Edens (1892-1966), Hamburger Malerin, Portrait einer älteren Dame, wohl Selbstportrait der Künstlerin, Öl auf Karton, u. li. sign., 60 x 50 cm, hinter Glas ger. 76 x 63 cm

Position: 7758

Natalia Gontcharowa

Startpreis 400 EUR

Position: 7734

Jaro Boro, d

Startpreis 400 EUR

Jaro Boro, d.i. Jaroslaw Borovicka (1951-1986) (attrib.), informelle Komposition, Acryl auf Lwd., unsign., in der Darstellung bez. ''Zirga'' (?), in Atelierleiste, 111 x 100 cm

Position: 7730

Hans Arp (1886-1966),

Startpreis 400 EUR

Hans Arp (1886-1966), Komposition in blau-grau und schwarz, Lithographie, 1950, horizontaler Mittelfalz, Blattmaße: 35,5 x 46,3 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 60 x 76 cm

Position: 7728

Bernard Buffet

Startpreis 400 EUR

Bernard Buffet (1928-1999), ''La petite Plage'', Farblithographie, 1967, WVZ Sorlier 103, Motivmaße: 36x53 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 66 x 79 cm

Position: 7714

Wolfgang Petrick

Startpreis 400 EUR

Wolfgang Petrick (*1939), ''Wassertürmer'', Mischtechnik auf Papier, u. re. handsign., bez. und dat. (19)95/96, Blattmaße: 59 x 41,5 cm, hinter Pp. 70 x 50 cm

Position: 7711

Wolfgang Liesen (*1936), dt

Startpreis 400 EUR

Wolfgang Liesen (*1936), dt. Bildhauer, surreale Entwurfs-Komposition, Bleistift mit Collage auf Papier, u. re. sign. und dat. 5/87, Blattmaße: 72,5 x 50,5 cm

Position: 7682

Henri de Tolouse-Lautrec

Startpreis 400 EUR

Position: 7629

Max Slevogt (1868-1932),

Startpreis 400 EUR

Max Slevogt (1868-1932), zwei Lithographien aus Illustrations-Folgen, auf Bütten mit WZ ''Germania'', jeweils mit Bleistift handsign. u. num. Ex. von 100, Blattmaße 45 x 36 cm

Position: 7573

Hermann Krauth

Startpreis 350 EUR

Position: 7572

Hermann Krauth

Startpreis 350 EUR

Position: 7519

Nechama Levendel

Startpreis 350 EUR

Nechama Levendel (*1961), israelische Künstlerin, Rinderherde, Öl auf Leinwand, unten links signiert ''Levendel N.'', ger. Gesamtmaß: 48 x 58 cm

Position: 7502

Monogrammist

Startpreis 350 EUR

Position: 7749

Konrad Klapheck

Startpreis 300 EUR

Konrad Klapheck (*1935), ''Der Auserwählte'', Farblithographie, 1981 nach dem gleichnamigen Ölgemälde, Wessolowski 35, 36,5 x 26,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 53,5 x 41 cm