167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

105 Ergebnisse
Los: 6009

Rotes Seidentuch, China, bestickt mi

Startpreis 1.000 EUR

Los: 6011

Teller FU, China, Swatow-Ware, Stein

Startpreis 60 EUR

Teller FU, China, Swatow-Ware, Steinzeug mit Carquelé und kobaltblauem Unterglasurdekor, D. 25,5 cm

Los: 6032

Miniatur-Teekanne, China/Tibet, 19.

Startpreis 100 EUR

Los: 6033

Teller mit Seladonfarbener Glasur, w

Startpreis 80 EUR

Teller mit Seladonfarbener Glasur, wohl Korea, 19./20. Jh., Dekor mit blühenden Blumen. Unter dem Boden eine kobaltblaue 6-Zeichen Make, D. 21,5 cm

Los: 6036

Deckelvase, China, Anfang 20. Jh., B

Startpreis 80 EUR

Deckelvase, China, Anfang 20. Jh., Bronze. Reliefdekor mit Guanyin zwischen Wellen, Elefantenhandhaben, Pfirsichknauf. Unter dem Boden im Guss gemarkt, H. 18 cm

Los: 6043

Statuette, China, wohl Ming-zeitlich

Startpreis 300 EUR

Statuette, China, wohl Ming-zeitlich, Bronze mit Lack (Reste von Goldlack). Auf einem rechteckigen Sockel stehend, in den Händen wohl mal ein Gegenstand, H. 15,5 cm

Los: 6044

4 Blau-weiße Teller, 1 x China, 3 x

Startpreis 80 EUR

4 Blau-weiße Teller, 1 x China, 3 x Südost-Asien, D. bis 23 cm

Los: 6048

Teil eines Gewandes, China (late Qin

Startpreis 100 EUR

Teil eines Gewandes, China (late Qing), Seide. Goldene Drachen umgeben von Fledermäusen auf rotem Grund, Bordüren, 77 x 45 cm

Los: 6065

Kendo Rüstung, Japan, 19./20. Jh., L

Startpreis 800 EUR

Kendo Rüstung, Japan, 19./20. Jh., Leder, Stoff, Lack, Textil, Metall. Stärkere Gebrauchsspuren, auf Stand. Beiliegend 2 Schlagwaffen

Los: 6066

Türkisgrundige Famille Rose Vase, Ch

Startpreis 250 EUR

Türkisgrundige Famille Rose Vase, China, 20. Jh., Korpus mit 2 großen Reserven mit Vögeln in blühenden Zweigem, goldstaffierte Handhaben. Unter dem Boden eine blaue Stempelmarke, H. 34,5 cm

Los: 6070

Figur und Deckeldose, Tibet/Indien,

Startpreis 80 EUR

Figur und Deckeldose, Tibet/Indien, 20. Jh., Figur aus Bronze auf einem Sockel sitzend (H. 17,5 cm), durchbrochen gearbeitete Deckeldose mit hellblauen Steinen und roter Koralle (H. 9,5 cm)

Los: 6072

Manjushri Bodhisattva, sinotibetisch

Startpreis 480 EUR

Manjushri Bodhisattva, sinotibetisch, Ende 19. Jh., Bronze feuervergoldet. Im Padmasana auf Lotossockel sitzend, Bodenplatte aus Kupfer mit Gravur, H. 14 cm

Los: 6086

Cloisonné Becher, China, 19./20. Jh.

Startpreis 100 EUR

Cloisonné Becher, China, 19./20. Jh., polychromer Zellenschmelz auf Bronze. Umlaufender Dekor mit Lotosranken und Blüten auf türkisem Grund, H. 13,5 cm

Los: 6088

Kleine vierpassige Emailleschale, Ch

Startpreis 80 EUR

Kleine vierpassige Emailleschale, China (Kanton), Ende 19. Jh., im Spiegel eine idealisierte, felsige Landschaft. Unter dem Boden gemarkt, 9 x 9 cm

Los: 6109

Blau-weiße Bowl, China, genaueres Al

Startpreis 80 EUR

Los: 6110

Teedose, China (Kanton), um 1900, du

Startpreis 250 EUR

Los: 6127

Paar Famille Rose Deckeldosen, China

Startpreis 150 EUR

Paar Famille Rose Deckeldosen, China, 1. H. 20. Jh., umlaufender Dekor mit Streublumen und Schrift, unter dem Boden eine rote Stempelmarke, Dekor ber., H. 12 cm

Los: 6130

2 Gebetsketten und eine Halskette, C

Startpreis 100 EUR

2 Gebetsketten und eine Halskette, China, 20. Jh., Jade? L. bis 120 cm, D. Perlen bis 2,5 cm

Los: 6136

Kleine Teedose mit Deckel, China, Mi

Startpreis 80 EUR

Kleine Teedose mit Deckel, China, Mitte 20. Jh., umlaufender Dekor mit eisenroten Blüten, unter dem Boden eine eisenrote Stempelmarke, H. 9 cm

Los: 6155

Große Holzfigur, China, 19. Jh. (Qin

Startpreis 250 EUR

Große Holzfigur, China, 19. Jh. (Qing). Holz mit Resten der Original Farbfassung und Goldlack. Im Rücken der Figur ein verschlossenes Fach, ber. & best., kl. Spannungsrisse (stabil), H. 49 cm

Los: 6156

Affenmaske der Newari, Nepal, Anfang

Startpreis 120 EUR

Affenmaske der Newari, Nepal, Anfang 20. Jh., angeblich aus der Auflösung eines alten Theaters der Newari. Holz mit Resten der alten Farbfassung, H. 40 cm

Los: 6157

Ganesha auf Lotossockel, Nordindien,

Startpreis 120 EUR

Ganesha auf Lotossockel, Nordindien, 19./20. Jh., Marmor mit Resten einer partiellen Farbfassung, ber. H. 17 cm

Los: 6158

Großes Kinderspielzeug, Indien, 1. H

Startpreis 250 EUR

Großes Kinderspielzeug, Indien, 1. H. 20. Jh., Bronze. Zweigespann mit Baldachin und Vogelaufsatz, Glöckchenbehang, 24 x 30 x 17 cm

Los: 6159

Behältnis für Seife, Arabien, 19./20

Startpreis 100 EUR