167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

287 Ergebnisse
Los: 2200

Seltener Russischer Porzellanteller

Startpreis 1.500 EUR

Los: 2202

Ovale Schale, 18. Jh., aus dem Mitgi

Startpreis 300 EUR

Los: 2210

Kaiserliche Platte, St. Petersburg,

Startpreis 1.500 EUR

Los: 2216

Paar Jugendstil Vasen, Anf. 20. Jh.

Startpreis 90 EUR

Paar Jugendstil Vasen, Anf. 20. Jh., Majolika, polychrom glasiert, nach unten gebauchte Form mit seitlichen Henkeln, Modellnr. 10377, florale releifs auf Lila Fond, H. 27 cm

Los: 2219

Deckelvase, KPM Berlin, Marke vor 19

Startpreis 1.000 EUR

Los: 2223

Deckeldose mit Teller, Meissen, nach

Startpreis 100 EUR

Deckeldose mit Teller, Meissen, nach 1950, 2. W., Form Neumarseille, Ziervergoldung mit gestreuten Blumen, vierpassig geschwungene Deckeldose, H. 11 cm, Teller, Ø 18 cm

Los: 2235

Teeset, 9-tlg., Rußland, Gardner, Mo

Startpreis 300 EUR

Los: 2246

Sechs Teller, KPM Berlin, 3 Teller

Startpreis 2.000 EUR

Los: 2248

Teller aus einem Tafelservice, KPM B

Startpreis 300 EUR

Los: 2267

Albarello, 19. Jh., w. Italien, im S

Startpreis 160 EUR

Albarello, 19. Jh., w. Italien, im Stil der Renaissance Majolika, rotbrauner Scherben, polychrom bemalt, frontseitig Medaillon mit Frauenbüste, best., H. 22 cm

Los: 2273

Reh und Hahn, Lomonossov Manufaktur,

Startpreis 60 EUR

Reh und Hahn, Lomonossov Manufaktur, St. Petersburg, 1970er Jahre. Kniendes Rehkiz, Entwurf Vorobjuov in den 1960er Jahren, Ohr rest., H. 25 cm. dazu Hahn, H. 9 cm, beide polychrom dekoriert

Los: 2274

Zwei Kinder Figuren, Russland, Freun

Startpreis 100 EUR

Los: 2279

Drei Figuren, eleganter Kavalier mit

Startpreis 80 EUR

Los: 2283

Art Deco Keksdose, Hutschenreuther,

Startpreis 110 EUR

Los: 2291

Cellist, Rosenthal, Selb, Marke 1927

Startpreis 120 EUR

Los: 2294

Großer Bildteller, w. Frankreich, 19

Startpreis 100 EUR

Los: 2297

Barbier Schale, Moustiers, Frankreic

Startpreis 60 EUR

Barbier Schale, Moustiers, Frankreich, Marke 'De Moustiers Ailland', 18. Jh., Fayence, tiefer Teller mit Aussparung für den Bart, polychrom bemalt mit gestreuten Blüten, best., Ø 25,5 cm

Los: 2300

Kugelspielerin, Meissen, Marke nach

Startpreis 3.500 EUR

Los: 2301

Paar große figürliche Salieren, Meis

Startpreis 1.200 EUR

Los: 2305

Große Tischlampe, w. Meissen, 19. J

Startpreis 500 EUR

Große Tischlampe, w. Meissen, 19. Jh., balusterförmiger Korpus, umlaifender Zwiebelmusterdekor in Unterglasurbalu, H. 35 cm, elektrif., Metallmontage, beiger Stofflampenschirm, Gesamth. 65 cm

Los: 2306

Schreibzeug, Meissen, Marcolini-Mark

Startpreis 250 EUR

Schreibzeug, Meissen, Marcolini-Marke 1774-1817, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau vor 1886, Gefäß in Form eines Kissens mit vier Quasten, Modellnr. U67, 9 x 9 x 5 cm

Los: 2308

Kleines Kännchen / Kasserol, Meissen

Startpreis 500 EUR

Los: 2309

Teedose mit rundem Deckel, Meissen,

Startpreis 250 EUR

Teedose mit rundem Deckel, Meissen, Jubiläumsmarke für 1989, 2.W., Reliefdekor 'Gebrochener Stab', Auf den Wandungen umlaufendes Strohblumenmuster in unterglasurblauer Malerei, H. 11 cm

Los: 2310

Startpreis 250 EUR

Teedose mit rundem Deckel, Meissen, Jubiläumsmarke für 1985, 1.W., glatte rechteckige Form, Auf den Wandungen umlaufendes Zwiebelmuster in unterglasurblauer Malerei, H. 10 cm

Los: 2312

Kleine Teekanne, Meissen, Marke 1740

Startpreis 400 EUR

Kleine Teekanne, Meissen, Marke 1740-80, 1. W., Reliefdekor 'Gebrochener Stab', Auf den Wandungen umlaufendes Strohblumenmuster in unterglasurblauer Malerei, gräuliche Glasur, H. 9,5 cm

Los: 2313

Streuer aus einem Schreibzeug Set, M

Startpreis 400 EUR

Streuer aus einem Schreibzeug Set, Meissen, Knauff Schwerter, Marke 1850-1924, 1. W., Dekor mit Fels unf Vogel in Unterglasurblau und Überglasurrrot, reiche Ziervergoldung, gewellte Wandung, Ø 10 cm

Los: 2315

Teedose, Meissen, Knauff Schwerter M

Startpreis 500 EUR

Teedose, Meissen, Knauff Schwerter Marke 1850-1924, 2. W., nach oben gebauchte Form, Chinoiserie Dekor mit vier Medaillons in Unterglasurblau, H. 11,5 cm

Los: 2316

Bilderrahmen bzw. Menuekarte, Meisse

Startpreis 250 EUR

Bilderrahmen bzw. Menuekarte, Meissen, Knauff Schwerter Marke 1850-1924, 1. W., rechteckige Form auf festem Stand, Dekor Zwiebelmuster in Unetrglasurblau, lichtes Maß, 12 x 7 cm, Gesamtmaß 16 x 11 cm

Los: 2317

Puderzuckerstreuer, Meissen, Knauff

Startpreis 450 EUR

Puderzuckerstreuer, Meissen, Knauff Schwerter, Marke 1850-1924, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, vor 1886, Ziervergoldung, H. 19 cm

Los: 2318

Sechs Namensschilder, Meissen, Ende

Startpreis 250 EUR

Sechs Namensschilder, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, 10 x 4 cm

Los: 2319

Teedose, Meissen, Knauff Schwerter,

Startpreis 500 EUR

Los: 2321

Teebüchse, Meissen, Knaufzeit (1850-

Startpreis 350 EUR

Teebüchse, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unetrglasurblau, Modellnr. B 126, zylindrische Form mit gewellter Wandung und Deckel mit Metallverschluss, H. 20 cm

Los: 2322

Deckelkrug, Meissen, Knaufzeit (1850

Startpreis 500 EUR

Deckelkrug, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Porzellandeckel mit Zinndrücker, Modellnr. B160 , H. 15 cm

Los: 2324

Ständer mit Küchengeräten, Meissen,

Startpreis 300 EUR

Ständer mit Küchengeräten, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Dekor in Unterglasurblöau, Wandständer mit 6 Löchern für Küchengeräte, 12 x 12 x 15 cm, dazu 3 Quirle mit Holzgriffen, L. 16-26 cm

Los: 2325

Deckeldose in Form eines Weinfasses,

Startpreis 300 EUR

Deckeldose in Form eines Weinfasses, Meissen, 21. Jh., 2. W., Modellnr. 53319, Dekor Strohblumenmuster in Unterglasurblau, H. 20 cm

Los: 2327

Großes Deckelgefäß / Punsch-Topf, Me

Startpreis 800 EUR

Los: 2342

Biedermeier Dame mit Muff, Keramik,

Startpreis 80 EUR

Biedermeier Dame mit Muff, Keramik, Anf. 20., Jh., Modellnr. 12374, plychrom bemalt, auf rundem Fuß, Craquele´, leicht best., H. 30 cm

Los: 2346

Schale und Aschenbecher, Meissen, De

Startpreis 80 EUR

Schale und Aschenbecher, Meissen, Dekor mit Blumen in Aquatintablau, ziervergoldet, runde Schale, nach 1950, 1. W., Ø 17 cm, im OK, B. 17,5 cm, Aschenbecher, um 1980, 2. W., Ø 12 cm, im OK, B. 13 cm

Los: 2348

Waschgarnitur, 2-teilig, Meissen, Kn

Startpreis 600 EUR

Los: 2349

Große Wandschale, Meissen, Ende 20.

Startpreis 500 EUR

Große Wandschale, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Modellnr. M130, große Schale mit Chrisamthemen und Peonienpflanzen in Unterglasurblau nach asiatischem Vorbild, Ø 48 cm

Los: 2354

Vier Teile, 20. Jh., rundes Tablett,

Startpreis 120 EUR

Los: 2358

Große Schale bzw. Unterteil einer De

Startpreis 300 EUR

Los: 2359

Zwei Speiseteller, Meissen, 1970er J

Startpreis 200 EUR

Zwei Speiseteller, Meissen, 1970er Jahre, 1. W., Form Neumarseille, polychrome Malerei mit Früchten und deutschen Blumen, Goldrand, Ø 25 cm

Los: 2360

Startpreis 200 EUR

Los: 2361

Startpreis 200 EUR

Los: 2362

Große Bild-Tatzentasse mit Untertass

Startpreis 700 EUR

Los: 2365

Bildplatte,KPM Berlin, Anf. 20. Jh.,

Startpreis 500 EUR

Bildplatte,KPM Berlin, Anf. 20. Jh., Stehender Orientale nach der Gemäldevorlage von Peter Paul Rubens in der Gemäldegalerie Kassel, re. u. sign., A. Fritzsche, verso bez., 23 x 16 cm

Los: 2367

Künstler-Schale, Ende 20. Jh., Keramik

Startpreis 200 EUR

Künstler-Schale, Ende 20. Jh., Keramik, gemuldete Form in Gestalt einer Frauenbüste mit Kund, besetzt mit plastsichen Ornamenten, tws. farbig bemalt, mit Metallaufhängung, 47 x 36 cm