167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

46 Ergebnisse
Los: 4738

Monstranz, 20. Jh., Messing. Runder,

Startpreis 380 EUR

Los: 4739

Paar Altarleuchter, Ende 19. Jh., Me

Startpreis 140 EUR

Paar Altarleuchter, Ende 19. Jh., Messing. Dreipassiger Fuß, 5 gestufte Flammen mit Blütentüllen an Blumenranke, leicht ber., H. 31 cm

Los: 4769

Spieluhr Reuge, Schweiz 2. H. 20. Jh

Startpreis 180 EUR

Spieluhr Reuge, Schweiz 2. H. 20. Jh., spielt ''Lara's Theme'' von ''M Jarre'', leicht ber. 14 x 9 x 7 cm

Los: 4773

4 Messbecher, 19. Jh., Zinn. Zylindr

Startpreis 60 EUR

Los: 4781

Figürlicher Fuß eines Tafelaufsatzes

Startpreis 100 EUR

Figürlicher Fuß eines Tafelaufsatzes, um 1900, wohl Zink goldbronziert. Putto auf Blättern sitzend hält ein Blumenbouquet mit Ranken und Früchten, H. 26 cm

Los: 4805

Kinderfahrrad, Frankreich, 19./20. J

Startpreis 160 EUR

Kinderfahrrad, Frankreich, 19./20. Jh., Eisen, gedrechseltes Holz, Gummi. Oberfläche mit Korrosion, 58 x 80 x 60 cm

Los: 4834

Barometer, Deutschland, 1. H. 20. Jh

Startpreis 100 EUR

Barometer, Deutschland, 1. H. 20. Jh., architektonische Eichenholzplinthe mit Barometer, Thermometer (mit Quecksilbersäule) und Hygrometer, leicht ber., H. 54 cm

Los: 4852

Plakette Michael Powolny, Anf. 20. J

Startpreis 350 EUR

Los: 4853

Schreibtischgarnitur, 19. Jh., passi

Startpreis 850 EUR

Schreibtischgarnitur, 19. Jh., passig geschweifte und gekehlte Platte mit Auflagen aus Malachit. 2 runde Tintenfäßchen mit Deckeln, ornamentiert und vergoldet. Ber. & leicht best., 10 x 37 x 22 cm

Los: 4858

Lackmalerei, Russland 20. Jh., Troik

Startpreis 150 EUR

Lackmalerei, Russland 20. Jh., Troikafahrt in Winternacht, ber. und best., 16 x 33 cm

Los: 4859

4 Wandappliken nach William Hogarth,

Startpreis 400 EUR

4 Wandappliken nach William Hogarth, Frankreich 19. Jh., Porzellan polychrom und Gold staffiert, Drahthängung, ber., je 38 x 30 cm

Los: 4860

Miniatur, 19. Jh., polychrome Malere

Startpreis 150 EUR

Los: 4862

Miniatur, um 1900. Tuschzeichnung au

Startpreis 100 EUR

Los: 4868

Kornwaage, 19. Jh., Messing. Zylinde

Startpreis 60 EUR

Kornwaage, 19. Jh., Messing. Zylinderbehälter mit zylindrische Erweiterung. Im Korpus eine Balkenwaage. Unten gemarkt ''F. A. Thiele, Kiöbenhavn''. Im Behälter eine Balkenwaage. H. 25 cm

Los: 4888

Paar Jugendstil-Vasen, um 1900, bron

Startpreis 320 EUR

Paar Jugendstil-Vasen, um 1900, bronzierter Metallguss. Von organischen Formen umspielte Frauengestalten, ber., H. 39 cm

Los: 4890

9 Bücher Berliner Handpresse, 2. H.

Startpreis 100 EUR

Los: 4900

Petschaft religiös, 19./20. Jh., Mes

Startpreis 100 EUR

Los: 4907

2 Miniaturen Metallreliefs, Mitte 19

Startpreis 80 EUR

Los: 4916

3 Kugelschreiber und 1 Bleistift, 1.

Startpreis 100 EUR

Los: 4921

Paar Leuchter, 19./20. Jh., Messing.

Startpreis 50 EUR

Paar Leuchter, 19./20. Jh., Messing. Im Schaft zwei vollplastische Vögel mit roten Glasaugen, H. 19 cm

Los: 4923

Holzpaneel, beschnitzt mit Schriftka

Startpreis 80 EUR

Holzpaneel, beschnitzt mit Schriftkartuschen und geometrischen Ornamenten, mit 3 großen Eisennägeln/Haken (einer fehlt). Aus Berliner Privatsammlung, stärker verwittert, L. 82 cm

Los: 4924

Holzpaneel, beschnitzt mit vegetabil

Startpreis 80 EUR

Holzpaneel, beschnitzt mit vegetabilden Ornamenten und Schrift, stark verwittert, L. 101 cm

Los: 4925

Holzpaneel/Supraporte, Holz, beschni

Startpreis 50 EUR

Holzpaneel/Supraporte, Holz, beschnitzt mit Vierpässen mit Blumen, halbrunde Aussparung, 60 x 22 cm

Los: 4927

Stehlampe von E. R. Nele für Temde,

Startpreis 400 EUR

Stehlampe von E. R. Nele für Temde, Schweiz, 1960/70er Jahre. Weiß lackiertes Metall und geätztes Glas. Leicht ber. & best., H. 169 cm

Los: 4929

Pferdegeschirr Halfter mit Scheuklap

Startpreis 50 EUR

Pferdegeschirr Halfter mit Scheuklappen, um 19. Jh., Leder mit Messingbeschlägen in Form von Kronen und verschlungenen Buchstaben, wohl militärisch, ber., kl. Fehlstellen, Scheuklappen je 14,5 x 15 cm

Los: 4937

Kompletter Nachlass mit Studentika,

Startpreis 400 EUR

Los: 4941

2 Pulverhörner, wohl 19. Jh. orienta

Startpreis 60 EUR

2 Pulverhörner, wohl 19. Jh. orientalisch. 1 x Korpus aus Horn mit Messingblech belegt, best., 1 x Eisenkopus mit Weißmetall und Messing elementen verziert, best. u ber., L. bis 38 cm

Los: 4944

Vase, wohl Anf. 20. Jh. orientalisch

Startpreis 50 EUR

Vase, wohl Anf. 20. Jh. orientalisch, Bronze. Umlaufend mit Kerbschnittbekor, Vögel, Zig-Zack-Bänder und florale Elemente. Dunkel patiniert, H. 12 cm

Los: 4945

Miniatur im Biedermeier Rahmen, 19.

Startpreis 350 EUR

Miniatur im Biedermeier Rahmen, 19. Jh., Portrait eines Offiziers in Uniform, Sinnspruch, am linken Rand signiert. Hinter Glas gerahmt, leicht ber. & best., 22,5 x 20 cm

Los: 4947

Miniatur, 19. Jh., polychrom auf Bei

Startpreis 150 EUR

Miniatur, 19. Jh., polychrom auf Beinplatte? Portrait eines Edelmannes. Hinter Glas im profilierten und schwarz lackierten Holzrahmen, leicht ber. 13,5 x 11,5 cm

Los: 4950

Miniatur, wohl 19. Jh., polychrom au

Startpreis 120 EUR

Miniatur, wohl 19. Jh., polychrom auf Beinplatte? Portrait eines jungen Edelmannes, hinter Glas im profilierten Holzrahmen, leicht ber., 13 x 10 cm

Los: 4952

Startpreis 120 EUR

Miniatur, 19. Jh., polychrom auf Beinplatte. Portrait einer jungen Schönen. Hinter Glas oval gerahmt, Messing vergoldet. Glas mit Sprung, leicht ber., H. 8 cm

Los: 4961

Deckeldose, 19. Jh., Messing versilb

Startpreis 120 EUR

Deckeldose, 19. Jh., Messing versilbert. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel. Allseitiger, getriebener Dekor mit Doppelkopfadler und Weinranken. Leicht ber. & best., 6 x 15,5 x 10,5 cm

Los: 4970

Konvolut Messing, 19. Jh., 2 x Cache

Startpreis 120 EUR

Konvolut Messing, 19. Jh., 2 x Cachepot auf Tatzenfüßen, 1 x Eimer mit getriebenem Dekor, H. bis 31 cm

Los: 5001

Tongefäß nach antikem Vorbild als Ga

Startpreis 150 EUR

Los: 5002

Amphore nach antikem Vorbild als Gar

Startpreis 150 EUR

Los: 5003

Ein paar und eine einzelne Spore, 19

Startpreis 80 EUR

Ein paar und eine einzelne Spore, 19./20. Jh., Metall, Lederriemen. Leicht ber., L. bis 18 cm

Los: 5006

Wandkleiderhaken mit passenden Kleid

Startpreis 120 EUR

Wandkleiderhaken mit passenden Kleiderbügeln, Italien Ende 20. Jh., Kunststoff. Entwurf C. Bartoli, Kleiderbügel B. 42 cm, Haken H. 13 cm

Los: 5008

Tisch-Streichholzbehälter, Preußen E

Startpreis 180 EUR

Los: 5034

Reise-Schreibset mit Matchbox, Öster

Startpreis 100 EUR

Los: 5037

Figürlicher Streichholzhalter mit Le

Startpreis 100 EUR

Los: 5041

Serpentin-Pokal, wohl Sachsen um 170

Startpreis 500 EUR

Serpentin-Pokal, wohl Sachsen um 1700. Nach oben sich öffnende Kuppa, mit Schrägrillen geschnitzt, langer Schaft mit Nodus, kl Ausbruch am Fuß, H. 21 cm

Los: 5042

Kleiner Weinkrug mit Zinnmontierung,

Startpreis 80 EUR

Los: 5043

Startpreis 80 EUR

Kleiner Weinkrug mit Zinnmontierung, wohl 18. Jh. Hanau, Fayence, weiß grundiert mit floralem Dekor in blau, Zinndeckel innen gestempelt ''CHORN'', Ausguß m Haarrissen, ber., H. 24cm

Los: 5045

Paar sog. Noah-Teller, Nürnberg um 1

Startpreis 150 EUR

Paar sog. Noah-Teller, Nürnberg um 1700, Zinn. Sehr feiner Reliefdekor mit Kartuschen mit Bibelszenen, im Spiegel mit Inschrift. Leicht ber., Hängung später hinzugefügt. Leicht ber., D. 17 cm

Los: 5050

Betelnusshammer, Indien?, wohl 19. J

Startpreis 80 EUR

Betelnusshammer, Indien?, wohl 19. Jh., Bronze. Leicht ber. & best., L. 18 cm