167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

124 Ergebnisse
Los: 4013

Topf/Gefäß, wohl 18./19. Jh., Kupfer

Startpreis 250 EUR

Topf/Gefäß, wohl 18./19. Jh., Kupferlegierung. Bauchiger Korpus mit aufgestelltem Rand, Handhaben, H. 22/D. 35 cm

Los: 4014

Indo-Persische Schule, wohl 19. Jh.,

Startpreis 80 EUR

Indo-Persische Schule, wohl 19. Jh., Szene mit Reitern und Lanzenträgern vor einer Palastarchitektur, Tempera auf Stoff, 27,5 x 20,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37 x 27 cm

Los: 4021

Orden/Ehrenzeichen Österreich, Mitte

Startpreis 60 EUR

Orden/Ehrenzeichen Österreich, Mitte 20. Jh., Metall und Email, Adler mit weiß rotem Wappenschild auf der Brust auf grünem Malteserkreuz, darunter ''Österreich'', best., kl. Emailverlust, H. 5,5 cm

Los: 4022

14 Fotos Soldaten, Zivilisten und Ge

Startpreis 80 EUR

Los: 4025

Pfeifenkopf, Deutschland 19. Jh., Po

Startpreis 200 EUR

Pfeifenkopf, Deutschland 19. Jh., Porzellan polychrom staffiert. Umlaufende Szene mit Soldaten und einer Abschiedsszene in hügeliger Landschaft, Goldstaffierter Rahmen ber., Scharnierdeckel, H. 13 cm

Los: 4028

Bildmappe ''Meisterwerke Deutscher K

Startpreis 120 EUR

Bildmappe ''Meisterwerke Deutscher Kriegsbildberichter'', Deutschland (München) vor 1945. Insgesamt 15 Bögen, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, 52 x 41 cm

Los: 4032

Jugendstil-Schreibtischaufsatz, um 1

Startpreis 200 EUR

Jugendstil-Schreibtischaufsatz, um 1900, Metall mit Restversilberung. Organisch geschwungene Form mit Reliefdekor (Putto von Hirschkäfer verfolgt, vollplastischer Hund (Setter), 16 x 35 x 30 cm

Los: 4035

Ikone mit Oklad, punziert Rußland, 1

Startpreis 1.000 EUR

Los: 4036

Ikone Christus mit Oklad, punziert R

Startpreis 1.000 EUR

Ikone Christus mit Oklad, punziert Rußland, 1896, BZ: Anatoly Apollonovich Artsybashev, Moskau, MZ, Silber 84 zolotniki (875/000), ber. und best., 27 x 22 cm

Los: 4037

Startpreis 1.000 EUR

Ikone mit Oklad, punziert Rußland, 1809, Moskau, MZ, Silber 84 zolotniki (875/000), ber. & leicht best., 18 x 15 cm

Los: 4039

Ikone der Muttergottes mit Oklad, un

Startpreis 1.000 EUR

Ikone der Muttergottes mit Oklad, undeutl. punziert wohl Rußland, 19. Jh., ber. & leicht best., 27 x 11,5 cm

Los: 4042

Ikone des heiligen Nikolaus, Russlan

Startpreis 500 EUR

Ikone des heiligen Nikolaus, Russland 19. Jh., polychrome Temperamalerei und Gold auf Kreidegrund. Minimal gewölbte Holzplatte. Stellenweise mit alter rest., 36 x 29 cm

Los: 4043

Ikone der Muttergottes, Russland, 19

Startpreis 500 EUR

Ikone der Muttergottes, Russland, 19. Jh., polychrome Temperamaleri und Gold auf Kreidegrund. Holzplatte leicht gewölbt, kleine Fehlstellen, 36 x 29 cm

Los: 4067

2 Fliesenbilder, Holland, 18./19. Jh

Startpreis 80 EUR

2 Fliesenbilder, Holland, 18./19. Jh. Kobaltblaue Dekore, 1 x 2 Trommler in runder Kartusche, 1 x vier Fliesen mit Stillleben. Ber. & best., beide im Holzrahmen, bis 35 x 35 cm

Los: 4069

Halskette, 1. H. 20. Jh., Metall und

Startpreis 60 EUR

Halskette, 1. H. 20. Jh., Metall und korallenfarbene Steine/Keramik?, L. 70 cm

Los: 4070

2 figürliche Aschenbecher, 20. Jh.,

Startpreis 80 EUR

2 figürliche Aschenbecher, 20. Jh., Kupfer/kupferhaltige Legierung. 1 x quadratisch mit Eichhörnchen, H. 6 cm, 1 x rechteckig mit Inuit? H. 6 cm

Los: 4071

Christliches Spolien-Relief, Eiche.

Startpreis 100 EUR

Los: 4091

Wandleuchter, 19. Jh., getriebenes M

Startpreis 80 EUR

Wandleuchter, 19. Jh., getriebenes Messingblech, schonmal gelötet, H. 27 cm

Los: 4094

Paar Leuchter, 19. Jh., Messing mit

Startpreis 150 EUR

Paar Leuchter, 19. Jh., Messing mit partieller Restversilberung. Ornamentiert und balustriert, Vasentüllen, ber. und leicht best., H. 28 cm

Los: 4095

Leuchter, Deutsch 19. Jh., Bronze. R

Startpreis 200 EUR

Leuchter, Deutsch 19. Jh., Bronze. Runder, profilierter Fuß, balustrierter Schaft, 3 Flammen mit Vasentüllen. Fuß mit Punze VBB, leicht best., H. 40 cm

Los: 4096

Leuchter, 19. Jh., Messing. Dreiglie

Startpreis 100 EUR

Leuchter, 19. Jh., Messing. Dreigliederiger Stand, balustrierter Schaft, schmale Vasentülle, H. 36 cm

Los: 4098

Kanne, orientalisch, 19. Jh., Messin

Startpreis 100 EUR

Kanne, orientalisch, 19. Jh., Messing. Eingezogene Wandung, Schlaufenhenkel, Schnabeltülle, Scharnierdeckel. Unterhalb des Halses gepunzt, H. 26 cm

Los: 4099

Paar Öllampen, 19. Jh., Messing. Run

Startpreis 100 EUR

Los: 4102

Wandbrunnen, Frankreich (Rouen) 20.

Startpreis 180 EUR

Wandbrunnen, Frankreich (Rouen) 20. Jh., Sarreguemines. Kakiemon-artiger, polychromer Dekor, Auslass mit Blattmaske. Deckel mit geklebtem Knauf, H. 62 cm

Los: 4103

Amsterdamer Leuchter, 19. Jh., Bronz

Startpreis 120 EUR

Amsterdamer Leuchter, 19. Jh., Bronze. Runder, profilierter Fuß, Schaft als Postament mit amsterdamwer Löwe mit Wappenschild, 2 Flammen mit Vasentüllen, H. 35 cm

Los: 4116

Aegypten Heliogravuren nach Original

Startpreis 500 EUR

Los: 4137

Monumentale Schraubkanne, Zinn, 18.

Startpreis 200 EUR

Monumentale Schraubkanne, Zinn, 18. Jh., oktogonaler Korpus mit Schlaufenhandhaben, Schauseite mit Initialgravur ''CL'', ber., H. 37 cm

Los: 4157

Kanne, Russland, 19. Jh., Metall ver

Startpreis 120 EUR

Kanne, Russland, 19. Jh., Metall vernickelt? Punze unter dem Deckel (Genossenschaft Kolschugin), H. 33 cm

Los: 4159

Fischbesteck, 1. H. 20. Jh., 6 Messe

Startpreis 60 EUR

Fischbesteck, 1. H. 20. Jh., 6 Messer, 6 Gabeln. Auf der Klinge punziert B & G (S), ber., L. 21 cm

Los: 4164

29 Fliesen im alten Stil, Holland, 2

Startpreis 260 EUR

29 Fliesen im alten Stil, Holland, 20. Jh., Tulpen im Topf, je 13 x 13 cm

Los: 4166

46 Fliesen im alten Stil, Holland, 2

Startpreis 450 EUR

46 Fliesen im alten Stil, Holland, 20. Jh., je 13 x 13 cm

Los: 4167

75 Fliesen, Ende 19. Jh., sehr dunke

Startpreis 750 EUR

75 Fliesen, Ende 19. Jh., sehr dunkelblaues bzw. schwarzes Rapportmuster auf Sternbasis. Ber. und leicht best., je 15 x 15 cm

Los: 4173

12 Fliesen, Holland, 20. Jh., unters

Startpreis 120 EUR

12 Fliesen, Holland, 20. Jh., unterschiedliche Motive in Kobaltblau, je 13 x 13 cm

Los: 4174

9 gerahmte Fliesen, 19./20. Jh., 8 x

Startpreis 90 EUR

9 gerahmte Fliesen, 19./20. Jh., 8 x eine und 1 x 3 gerahmte Fliesen mit kobaltblauem Dekor, alle in Rahmen aus Eichenholz, ber., bis 45 x 19 cm

Los: 4175

Set von 11 Gewichten, 19. Jh., Bronz

Startpreis 70 EUR

Set von 11 Gewichten, 19. Jh., Bronze/Messing. Alle mit Griff und Gewichtsangabe, H. bis 15 cm

Los: 4184

14-saitige Mandoline, Philippinen 20

Startpreis 250 EUR

14-saitige Mandoline, Philippinen 20. Jh. (bez. ''Lilang's Guitar Factory). Guter Zustand, vollständig besaitet, im passenden Formkoffer in schwarz mit Metallschließen, leicht ber., L. Koffer 68 cm

Los: 4195

Leuchter, Ende 19. Jh., Bronze vergo

Startpreis 250 EUR

Los: 4198

Gehstock mit figürlichem Knauf, um 1

Startpreis 200 EUR

Los: 4205

Runde Porzellanminiatur, Deutschland

Startpreis 100 EUR

Runde Porzellanminiatur, Deutschland Mitte 19. Jh, Stadtansicht mit Triumphbogen und Burg, in Metallrahmen mit Schleifenaufsatz, H. 8,5 cm

Los: 4206

Miniatur Porzellan, Deutschland Mitt

Startpreis 100 EUR

Miniatur Porzellan, Deutschland Mitte 19. Jh., Schlossansicht mit Promeneurs, in Metallrahmen mit Schleifenaufsatz, H. 8,5 cm

Los: 4214

Miniatur, Deutschland um 1800/1810,

Startpreis 100 EUR

Miniatur, Deutschland um 1800/1810, Junger Mann in blaugrüner Jacke, in Metallrahmen, H. 8,5 cm

Los: 4216

Miniatur auf Karton, Deutsch um 1820

Startpreis 100 EUR

Miniatur auf Karton, Deutsch um 1820, Mann in schwarzer Jacke, in Metallfassung auf rechteckigem, schwarz lackiertem Holzpaneel, 12,7 x 10,7 cm

Los: 4221

Miniatur, Deutsch um 1800, Heinrich

Startpreis 100 EUR

Miniatur, Deutsch um 1800, Heinrich Christian Raven (geb. 1770), hinterlistig guckend, in blauer Jacke, in Metallrahmen des 20. Jh., H. 13 cm

Los: 4224

Miniatur, 2. H. 19. Jh., Scène champ

Startpreis 100 EUR

Miniatur, 2. H. 19. Jh., Scène champêtre, in der Art von Boucher, in Messingfassung in rechteckigem dunkel gebeitztem Holzrahmen, 14 x 12,5 cm

Los: 4230

Miniatur, Frankreich 2. H. 19. Jh in

Startpreis 100 EUR

Miniatur, Frankreich 2. H. 19. Jh in der Art des frühen 19. Jh., Frau m weisser Haube in grauem Kleid, in Kupferfassung in quadratischem, dunkel gebeiztem Holzrahmen, 12,5 x 12,5 cm

Los: 4233

Miniatur, Englisch, Mitte d. 19. Jh.

Startpreis 100 EUR

Los: 4239

Zier-Ei, Rußland, um 1900, rotes Gla

Startpreis 250 EUR

Zier-Ei, Rußland, um 1900, rotes Glas mit Schliffdekor Architekturansicht und Monogramm, Gold, auf Messingstand, Gesamth. 13,5 cm

Los: 4244

Paar große Engelleuchter, 19. Jh. Pr

Startpreis 1.600 EUR