167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

124 Ergebnisse
Los: 4013

Topf/Gefäß, wohl 18./19. Jh., Kupfer

Startpreis 250 EUR

Topf/Gefäß, wohl 18./19. Jh., Kupferlegierung. Bauchiger Korpus mit aufgestelltem Rand, Handhaben, H. 22/D. 35 cm

Los: 4014

Indo-Persische Schule, wohl 19. Jh.,

Startpreis 80 EUR

Indo-Persische Schule, wohl 19. Jh., Szene mit Reitern und Lanzenträgern vor einer Palastarchitektur, Tempera auf Stoff, 27,5 x 20,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 37 x 27 cm

Los: 4021

Orden/Ehrenzeichen Österreich, Mitte

Startpreis 60 EUR

Orden/Ehrenzeichen Österreich, Mitte 20. Jh., Metall und Email, Adler mit weiß rotem Wappenschild auf der Brust auf grünem Malteserkreuz, darunter ''Österreich'', best., kl. Emailverlust, H. 5,5 cm

Los: 4022

14 Fotos Soldaten, Zivilisten und Ge

Startpreis 80 EUR

Los: 4025

Pfeifenkopf, Deutschland 19. Jh., Po

Startpreis 200 EUR

Pfeifenkopf, Deutschland 19. Jh., Porzellan polychrom staffiert. Umlaufende Szene mit Soldaten und einer Abschiedsszene in hügeliger Landschaft, Goldstaffierter Rahmen ber., Scharnierdeckel, H. 13 cm

Los: 4028

Bildmappe ''Meisterwerke Deutscher K

Startpreis 120 EUR

Bildmappe ''Meisterwerke Deutscher Kriegsbildberichter'', Deutschland (München) vor 1945. Insgesamt 15 Bögen, Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, 52 x 41 cm

Los: 4032

Jugendstil-Schreibtischaufsatz, um 1

Startpreis 200 EUR

Jugendstil-Schreibtischaufsatz, um 1900, Metall mit Restversilberung. Organisch geschwungene Form mit Reliefdekor (Putto von Hirschkäfer verfolgt, vollplastischer Hund (Setter), 16 x 35 x 30 cm

Los: 4035

Ikone mit Oklad, punziert Rußland, 1

Startpreis 1.000 EUR

Los: 4036

Ikone Christus mit Oklad, punziert R

Startpreis 1.000 EUR

Ikone Christus mit Oklad, punziert Rußland, 1896, BZ: Anatoly Apollonovich Artsybashev, Moskau, MZ, Silber 84 zolotniki (875/000), ber. und best., 27 x 22 cm

Los: 4037

Startpreis 1.000 EUR

Ikone mit Oklad, punziert Rußland, 1809, Moskau, MZ, Silber 84 zolotniki (875/000), ber. & leicht best., 18 x 15 cm

Los: 4039

Ikone der Muttergottes mit Oklad, un

Startpreis 1.000 EUR

Ikone der Muttergottes mit Oklad, undeutl. punziert wohl Rußland, 19. Jh., ber. & leicht best., 27 x 11,5 cm

Los: 4042

Ikone des heiligen Nikolaus, Russlan

Startpreis 500 EUR

Ikone des heiligen Nikolaus, Russland 19. Jh., polychrome Temperamalerei und Gold auf Kreidegrund. Minimal gewölbte Holzplatte. Stellenweise mit alter rest., 36 x 29 cm

Los: 4043

Ikone der Muttergottes, Russland, 19

Startpreis 500 EUR

Ikone der Muttergottes, Russland, 19. Jh., polychrome Temperamaleri und Gold auf Kreidegrund. Holzplatte leicht gewölbt, kleine Fehlstellen, 36 x 29 cm

Los: 4067

2 Fliesenbilder, Holland, 18./19. Jh

Startpreis 80 EUR

2 Fliesenbilder, Holland, 18./19. Jh. Kobaltblaue Dekore, 1 x 2 Trommler in runder Kartusche, 1 x vier Fliesen mit Stillleben. Ber. & best., beide im Holzrahmen, bis 35 x 35 cm

Los: 4069

Halskette, 1. H. 20. Jh., Metall und

Startpreis 60 EUR

Halskette, 1. H. 20. Jh., Metall und korallenfarbene Steine/Keramik?, L. 70 cm

Los: 4070

2 figürliche Aschenbecher, 20. Jh.,

Startpreis 80 EUR

2 figürliche Aschenbecher, 20. Jh., Kupfer/kupferhaltige Legierung. 1 x quadratisch mit Eichhörnchen, H. 6 cm, 1 x rechteckig mit Inuit? H. 6 cm

Los: 4071

Christliches Spolien-Relief, Eiche.

Startpreis 100 EUR

Los: 4091

Wandleuchter, 19. Jh., getriebenes M

Startpreis 80 EUR

Wandleuchter, 19. Jh., getriebenes Messingblech, schonmal gelötet, H. 27 cm

Los: 4094

Paar Leuchter, 19. Jh., Messing mit

Startpreis 150 EUR

Paar Leuchter, 19. Jh., Messing mit partieller Restversilberung. Ornamentiert und balustriert, Vasentüllen, ber. und leicht best., H. 28 cm

Los: 4095

Leuchter, Deutsch 19. Jh., Bronze. R

Startpreis 200 EUR

Leuchter, Deutsch 19. Jh., Bronze. Runder, profilierter Fuß, balustrierter Schaft, 3 Flammen mit Vasentüllen. Fuß mit Punze VBB, leicht best., H. 40 cm

Los: 4096

Leuchter, 19. Jh., Messing. Dreiglie

Startpreis 100 EUR

Leuchter, 19. Jh., Messing. Dreigliederiger Stand, balustrierter Schaft, schmale Vasentülle, H. 36 cm

Los: 4098

Kanne, orientalisch, 19. Jh., Messin

Startpreis 100 EUR

Kanne, orientalisch, 19. Jh., Messing. Eingezogene Wandung, Schlaufenhenkel, Schnabeltülle, Scharnierdeckel. Unterhalb des Halses gepunzt, H. 26 cm

Los: 4099

Paar Öllampen, 19. Jh., Messing. Run

Startpreis 100 EUR

Los: 4102

Wandbrunnen, Frankreich (Rouen) 20.

Startpreis 180 EUR

Wandbrunnen, Frankreich (Rouen) 20. Jh., Sarreguemines. Kakiemon-artiger, polychromer Dekor, Auslass mit Blattmaske. Deckel mit geklebtem Knauf, H. 62 cm