167.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

92 Ergebnisse
Los: 7218

Lajos Markos (1917-1993), ungarisch-

Startpreis 300 EUR

Lajos Markos (1917-1993), ungarisch-amerikanischer Künstler, junge Männer beid er Arbeit, Öl auf Lwd., u. re. sign., ber. u. best., 50 x 40 cm, ger. 60 x 51 cm

Los: 7224

Wolf Röhricht (1886-1953), Blumensti

Startpreis 400 EUR

Wolf Röhricht (1886-1953), Blumenstilleben, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 50 cm, ger. 68 x 58 cm

Los: 7228

Karl Wolfsberger (1889-1962), große

Startpreis 300 EUR

Karl Wolfsberger (1889-1962), große Sommerlandschasft mit rastenden Ziegenhirten vor einer barocken Kapelle, Öl auf Lwd., u. re. sign., 90 x 90 cm, ger. 106 x 106 cm

Los: 7245

Konvolut von 6 Zeichnungen versch. K

Startpreis 180 EUR

Los: 7264

Rudolf Fust, dt. Maler, Grafiker und

Startpreis 90 EUR

Los: 7272

Neue Sachlichkeit - unidentifizierte

Startpreis 200 EUR

Los: 7274

Johann Friedrich Frick (1774-1850) n

Startpreis 100 EUR

Los: 7307

Franz August Börner (1861-1929) nach

Startpreis 250 EUR

Los: 7315

Arthur Illies (1870-1952), Hamburger

Startpreis 600 EUR

Arthur Illies (1870-1952), Hamburger Maler und Grafiker. Landschaft, Öl auf Karton, unsign., geschlossene und retusch. Risse, Anstückung o. re., verso bez., 48 x 61 cm, ger. 62 x 74 cm

Los: 7316

Carl Schmitz-Pleis (1877-1943), Musi

Startpreis 250 EUR

Carl Schmitz-Pleis (1877-1943), Musikstunde, Öl auf Lwd., u. li. sign., 50 x 60 cm, ger. 69 x 79 cm

Los: 7322

Fritz Dehn (1906-1979), Ansicht des

Startpreis 150 EUR

Fritz Dehn (1906-1979), Ansicht des niedersächsischen Dorfes Appeln, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., verso bez., 50 x 60 cm, ger. 56 x 66 cm

Los: 7326

Englischer Marinemaler Mitte 19. Jh.

Startpreis 350 EUR

Englischer Marinemaler Mitte 19. Jh., Großsegler vor einer Steilküste mit Ruine, Öl auf Lwd., unsign., doubl., rest. u. retusch., ber., 42 x 57 cm, ger. 55 x 70 cm

Los: 7353

Anonymer Bildnismaler des Biedermeie

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildnismaler des Biedermeier um 1820, Portrait eines jungen Mannes mit Backenbart, Öl auf Lwd., unsign., rest. u. retusch., 46 x 38 cm, in Berliner Leiste 54 x 45 cm

Los: 7354

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildnismaler des Biedermeier um 1820, Portrait einer Frau mit Trachtenhaube und Kreuzanhänger, Öl auf Lwd., unsign., rest. u. retusch., 46 x 38 cm, in Berliner Leiste 54 x 45 cm

Los: 7357

Anonymer Bildnismaler Ende 19. Jh.,

Startpreis 80 EUR

Anonymer Bildnismaler Ende 19. Jh., Portrait eines Mannes nebst Bücherregal mit optischem Gerät, Öl auf Karton, unsign., ber., 21 x 17 cm, ger. 32 x 28 cm

Los: 7359

Sign. P. Schmidt, Ende 20. Jh., Blum

Startpreis 80 EUR

Sign. P. Schmidt, Ende 20. Jh., Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. (19)94, 75 x 53 cm, ger. 90 x 70 cm

Los: 7361

Sign. Torlo, Künstler um 1970, Panor

Startpreis 150 EUR

Sign. Torlo, Künstler um 1970, Panoramaansicht von Mostar in Bosnien-Herzegowina mit der berühmten ''Stari Most'' (Alte Brücke), Öl auf Lwd., u. re. sign., 50 x 100 cm, ger. 60 x 110 cm

Los: 7362

Eugène Ernest Hillemacher (1818-1887

Startpreis 180 EUR

Los: 7366

Sign. M. Halft, Mitte 20. Jh., impre

Startpreis 150 EUR

Sign. M. Halft, Mitte 20. Jh., impressionistische Flußlandschaft mit Dorf und höher gelegenen Burg am Ufer, Öl auf Lwd., u. re. undeutl. sign. ''M. Halft'' (?), 50 x 70 cm, ger. 62 x 82 cm

Los: 7367

Adolf Hacker (1873-1943), dt. Maler,

Startpreis 200 EUR

Adolf Hacker (1873-1943), dt. Maler, der bei Caspar Ritter und Lovis Corinth studierte, Portrait eines Offiziers, Öl auf Lwd., u. re. sign., rest. u. retusch., 72 x 52 cm, ger. 85 x 66 cm

Los: 7369

Oskar Nussio (1899-1976), schweizer

Startpreis 250 EUR

Oskar Nussio (1899-1976), schweizer Maler und Bildhauer, Bildnis einer Dame in olivgrünem Kleid, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1968, 70 x 73 cm, ger. 80 x 84 cm

Los: 7376

Marie-Edouard Adam (1847-1929) oder

Startpreis 1.200 EUR

Los: 7377

Berend Jakob Govers (1843-1917), Kap

Startpreis 1.600 EUR

Los: 7382

Unbekannter Monogrammist um 1840, an

Startpreis 100 EUR

Unbekannter Monogrammist um 1840, an einem Hocker lehnendes Mädchen mit Äpfeln in der Schürze, Öl auf Karton, u. re. undeutlich monogr., 27 x 19 cm, ger. 44 x 36 cm

Los: 7387

Edouard de Biéfve (1808-1882), belgi

Startpreis 250 EUR

Los: 7391

Friedrich Fennel (1872-1926), Kassel

Startpreis 150 EUR

Los: 7405

Unbekannter Künstler des 19. Jh., gr

Startpreis 1.500 EUR

Unbekannter Künstler des 19. Jh., große Küstenpartie mit anlandenden Fischern in idyllischer italienischer Bucht, Öl auf Lwd., unsign., doubl., rest. u. retusch., 73 x 93 cm, ger. 86 x 104 cm

Los: 7406

Anonymer Künslter des 19. Jh., Blick

Startpreis 250 EUR

Anonymer Künslter des 19. Jh., Blick in ein von Felsen eingefasstes Tal mit Häusern, Öl auf Lwd., unsign., doubl., stärker rest. u. retusch., 70 x 92 cm, ger. 78 x 100 cm

Los: 7408

Anonymer Künstler Anfang 20. Jh., gr

Startpreis 700 EUR

Anonymer Künstler Anfang 20. Jh., großes Blumenstillleben im Stil des 17. Jh., Öl auf Lwd., unsign., Craquelé, 70 x 100 cm, ger. 90 x 120 cm

Los: 7410

Unidentifizierter Künstler 1. H. 20.

Startpreis 150 EUR

Unidentifizierter Künstler 1. H. 20. Jh., ''Bischofsmütze'', Gipfel im Salzburger Land, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich ritzsigniert, 59 x 46 cm

Los: 7416

Paul Wichmann (1846-?), Brustbild ei

Startpreis 120 EUR

Paul Wichmann (1846-?), Brustbild einer jungen Dame mit Ohrringen'', Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1875, retusch., 58 x 50 cm, ger. mit ovalem Ausschnitt 75 x 66 cm

Los: 7420

Albert Neuenschwander (1902-1984), s

Startpreis 180 EUR

Albert Neuenschwander (1902-1984), schweizer Blumen- und Landschaftsmaler, Blumenstillleben, Öl/Lwd, u. li. signiert und dat. (19)35, 83 x 69 cm, ger. 88 x 73 cm

Los: 7421

Erich Thum (1886-1952), d.i. Elfried

Startpreis 1.200 EUR

Los: 7423

Elemer Vass (1887-1957), ungarischer

Startpreis 1.200 EUR

Elemer Vass (1887-1957), ungarischer Maler, impressionistische Dorfgasse in Frankreich, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. u. dat. ''Vass E. 1931'', 73 x 53 cm, ger. 86 x 66 cm

Los: 7428

Unbekannter Künstler um 1910, Frühli

Startpreis 250 EUR

Unbekannter Künstler um 1910, Frühlingslandschaft mit blühender Wiese, Öl auf Lwd., unsign., 53 x 47 cm, ger. 76 x 68 cm

Los: 7430

Monogrammist LH, 1. H. 20. Jh., Mens

Startpreis 80 EUR

Monogrammist LH, 1. H. 20. Jh., Menschenmenge in einem Wartezimmer, Öl auf Hartfaser, u. re. monogr. u. dat. LH 1947, 70 x 60 cm, ger. 79 x 69 cm

Los: 7432

Gustav Bartsch (1821-1906), Landscha

Startpreis 380 EUR

Los: 7434

F. Backvis, 1. H. 20. Jh., Winterbil

Startpreis 280 EUR

F. Backvis, 1. H. 20. Jh., Winterbild mit heimkehrenden Kindern und Hund, Öl/Lwd., unten links signiert, Bildmaße 60 x 80 cm, ger. 78 x 97 cm

Los: 7436

Schmidt-Stieler, H. Hamburger Maler

Startpreis 350 EUR

Los: 7438

Emilio Pasini (1872-1953), italienis

Startpreis 250 EUR

Emilio Pasini (1872-1953), italienische Küstenpartie mit Booten, Öl auf Lwd., u. li. sign., 70 x 100 cm, ger. 88 x 118 cm

Los: 7441

Unidentifizierter Künstler des 19. J

Startpreis 1.500 EUR

Los: 7445

Günter Wunsch, Mitte 20. Jh., Bildni

Startpreis 80 EUR

Günter Wunsch, Mitte 20. Jh., Bildnis eines Mannes mit breitkrempigem Hut, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. 1948, 45 x 35 cm, ger. 49 x 39 cm

Los: 7449

Lackmalerei des 19. Jh., Parklandsch

Startpreis 100 EUR

Lackmalerei des 19. Jh., Parklandschaft mit galantem Paar und Mädchen mit Blumenschale, Lackmalerei auf Pappmaché, unsign., 9 x 13 cm, hinter Holzpp. ger. 26 x 31 cm

Los: 7450

Max Mühlberg, Mitte 20. Jh., ländlic

Startpreis 80 EUR

Max Mühlberg, Mitte 20. Jh., ländliches Idyll mit Heuernte, Öl auf Lwd., u. li. sign., 40 x 30 cm, ger. 50 x 40 cm

Los: 7451

Jules Quesnet, frz. Bildnismaler um

Startpreis 200 EUR

Jules Quesnet, frz. Bildnismaler um 1900, Portrait einer jungen Frau bei der Lektüre eines Briefes, Öl auf Lwd., o. re. sign. u. undeutlich bez., 35 x 28 cm, ger. 50 x 43 cm

Los: 7452

Jean-Jacques Hauser (*1951), Stillle

Startpreis 100 EUR

Jean-Jacques Hauser (*1951), Stillleben mit Äpfeln, Pastellkreide auf Velourpapier, verso auf der Rahmenpappe sign., 18 x 23 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 42 x 46 cm

Los: 7453

Andachtsbild des 19. Jh., ''Ecce Hom

Startpreis 100 EUR

Andachtsbild des 19. Jh., ''Ecce Homo'', Christus mit der Dornenkrone, Öl/Holz, unsign., retusch., ber. u. best., 31 x 26 cm, ger. 38 x 33 cm

Los: 7456

Julius Exter (1863-1939) (attrib.),

Startpreis 250 EUR